Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sheatfish, 21.03.12.

  1. Adel86
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257

    Adel86

    Живу здесь

    Adel86

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Казань
    Sheatfish,
    а нет ли у Вас фото примыкания крыши террассы к стене, как там затыкается зазор?
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Фото нет. Закрывается просто, Г уголком, согнутым из листа металла. Уголок сделан из коричневой оцинковки, в цвет крыше. Полочка уголка 14 см.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Начав переделку ограждений террасы понял следующее, что инструмент у меня для этого неподходящий. Хоть ограждения собраны на саморезах, но выкрутить их еще та проблема. Саморезы длиной в 70 мм закручены в дерево так, что даже шляпка утоплена миллиметров на 5 в глубину. Ограждения были выполнены из сырой доски и на солнышке начали активно сохнуть, усыхая в размерах и дополнительно зажимая саморез.
    Первых два дня чертыхался со старым нонейм шуруповертом, который прекрасно закручивает саморезы в гипсокартон, но на тяжелых работах быстро умирает. Его хватало на 4-6 самореза при разборке ограждений. Попробовал дрелью выкручивать - срывает шлицы шляпки саморезов. Саморезы, по видимому, сырые. С калеными все было бы ОК. Выкручивать отверткой или трещеткой с насаженной битой получается долго и неэффективно. Помучавшись, сделал себе внеочередной подарок:
    IMG_2674_resize.JPG
    Makita, Li-Ion аккумуляторы на 3Ah. С этим шуруповертом дело пошло значительно бодрее, к нему же купил хороших немецких PH2 бит Witte.
    Далее, так как необходимо делать точные резы для перекрестий ограждений, а имеющейся дисковой циркуляной ручной Макитой такой точности достичь непросто, взял себе торцовку:
    IMG_2675_resize.JPG IMG_2676_resize.jpg
    DeWalt, пильный диск 250*30. Сравнивал с Макитой такого же класса, DeWalt выполнена качественней, это даже по шкалам транспортиров понятно. Люди, работавшие с данной торцовкой, хвалят. Хорошая жесткая безлюфтовая конструкция, точный рез.
    Супруга немного поворчала, что если б знала, что столько инструмента придется покупать, лучше бы промолчала о переделке террасы в целях экономии денежных средств :) Как мог ее успокоил, сказав, что такой инструмент еще долго послужит, а с ним в хозяйстве жить гораздо легче.
    Ника тут как тут, помогает мне освоить новый инструмент и дает дельные советы :)
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Выход на террасу из нашей прихожей. Все как и было задумано построено. Раньше, до постройки гаража, на кровле которого построена терраса, мы заходили в дом через зал. Что было не очень удобным.
    Ника почти не знает команд, кроме как место, домой, фу, нельзя. Нужно с ней курс первоначальной дрессировки с инструктором пройти, но по причине постоянных разъездов и ограниченности во времени руки до этого не доходят. После отпуска, с середины июля, должно появиться более менее свободное время, вот в него постараюсь младшую дочь на собачьи курсы отправить с Никой.
    Попугаи помирились, но мы их продали вскоре. Уходу за ними больше чем за Никой и Красей вместе взятыми, а радости от них гораздо меньше. Супруга не нарадуется нежданному счастью. Попугаи покупались дочери до собаки, с появлением Ники стали лишней обузой.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    У торцовки нет боковых упоров, а детали длинные, обрабатывать их на весу не удобно. Сделал колхозное приспособление вместо штатного упора из бросовых деревяшек, так гораздо лучше:
    IMG_2678_resize.JPG
    Ручная ножовка тоже маскируется под DeWalt :)
    А на этой фото виден перепад между ограждениями, построенными изначально и новопостроенными:
    IMG_2679_resize.JPG
    Почти половину построенного переделал.
     
  6. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Почему не в ровень?
    Скокма такая машинка стоит
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Напомнил твой вопрос следующий сюжет из "Нашей Рашши" (это комедийный сериал по российскому ТВ).
    Там Равшан и Джамшут установили подоконники и на вопрос бригадира, "почему здесь ровно, а там выпирает"? Ответили "да, вровень выпирает".
    Вроде подробно написал, что построенное мною ограждение не понравилось супруге по высоте. При планировании ограждений руководствовался нормами СНИПов, которые рекомендуют на таких террасах устанавливать ограждения в 110 см и выше. Почитал также на нашем форуме, некоторые уважаемые форумчане и в 120 см рекомендуют, т. е выше центра тяжести человека, видимо рослые. Мой рост 176 см, ограждение в 110 см нормально для меня. Дочи тоже в меня удались похоже, подтягиваются под стандарт роста. А супруга невысокая, в 148 см, над ограждением у нее торчит одна голова с шеей. Печально как то для нее получилось.
    Так как сюрприз строился очень спешно, то такой нюанс семейного расхождения в росте я не учел и получились грабли, на которые я наступил. Теперь переделываю все пониже, под 90 см. Такая высота ограждений удобна всем. Мне на уровне верхней пуговицы брюк :) Это я культурно выразился.
    Вот такой нюанс ты увидел на фото: на нем понятен перепад между переделанными ограждениями, под 90 см и ограждениями до переделки в 110 см. После переделки будет все одинаковым, высотой в 90 см. Плюсом такой переделки вижу следующее, что тоже раньше мне не нравилось. Террасные окна будут больше, а до переделки получались уж слишком маленькими.
    Почти 12 тысяч рублей. Я люблю хороший инструмент. На Festool не накопил, покупаю что-то промежуточное между профессиональным и любительским.
     
  8. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Это да хороший профессиональный инструмент это класс тоже такие вещицы люблю но когда финансы поют романсы приходится на любительском бюджетном варианте останавливаться.
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Хочу совета. Подскажите люди добрые. Построенную из дерева террасу нужно чем то обработать. Как я это представляю: первоначально хочу покрыть перила, стойки и перекрестия коричневой морилкой в цвет декоративных балок крыши. Уже на этом этапе столкнулся с засадой. Для декоративных балок покупал дешевую морилку на строительном рынке. Она была, похоже, не водной, но зато давала насыщенный цвет нужного нам оттенка. Сегодня такой морилки найти нигде не могу, а купленные водные морилки, нанесенные даже в четыре слоя, смотрятся бледно. Может кто посоветует, чем заколеровать постройку в нужный цвет? Далее планирую поверх морилки и непокрашенных элементов покрасить бесцветной пропиткой антисептиком. Какую взять, варианты?
    Хватит ли этих мер для защиты дерева или еще лаком либо каким-нибудь другим составом финишно требуется обработать?
     
  10. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Я бы вначале покрыл бесцветной пропиткой в 2-ва слоя, ну а потом только потом подберал оттенки морилки.
    Когда забор колеровал так я с марилками не игрался купил самый дешовый колеровыный лак разбавил его был очень хиденьким покрыл им первым слоем и только потом бесцветным лаком.
    https://www.forumhouse.ru/threads/106472/page-3#post-2713089
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Я как то столешницу уличного стола покрыл самым дешевым лаком в два слоя, так через какое-то время лак отшелушился. Поэтому в необходимости лакировки уличных построек сомневаюсь. А может просто лак нужно было брать другой. Какой?
     
  12. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    PENOTEX точно не стоит.
    Яхтенные тоже не пойдут.
    Думаю что если бы на масляной основе найти может было бы то что надо.
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    А нужен ли лак вообще? У меня баня стояла 5 лет, покрытая просто какой-то пропиткой и стояла нормально. Может перила только лаком покрыть, чтобы гладенькими были, а все остальное не надо?
     
  14. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Нужен так хоть какая-то защита от отмосферных воздействий.
    Доска не будет темнеть, желтеть и серостью покрываться.
    С покрытием хоть естественный цвет останется жывее будет выглядеть
    .
    Не только перила лучше полностью.
    Но лак развавляй очень жиденьким чтоб в поры древесины впитываля. и за несколько заходов покрывай.
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Так баня за пять лет как была желтенькой, покрытой только пропиткой, так такой и осталась. Понятно, что с лаком лучше, но вроде и без него нормалек.
    Ты чем лак разбавлял, уайтспиритом?