Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sheatfish, 21.03.12.

  1. Ravilll
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    Ravilll

    Участник

    Ravilll

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Казань
    Я пользовался Акватексом Экстра. Бревенчатый дом стоит уже 5 лет. Сначала грунт, потом 2 слоя основного покрытия
     
  2. Ravilll
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    Ravilll

    Участник

    Ravilll

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Казань
    Я делаю проще. В смородине очень высокая кислотность, поэтому для ее снижения в сусло добавляется вода. Я просто сливаю сусло через сито, а в оставшуюся мезгу добавляю требуемое количество воды, держу некоторое время и сливаю.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Может что и не понял, но если бы все так просто было, то виноделы про прессы и не думали бы. Перемолотая мезга моментально забивает сито. Без нажима и регулярной чистки сита отжим не получается.
    Я так же добавляю воду в мезгу. Мой рецепт опубликован чуть выше.
     
  4. Ravilll
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    Ravilll

    Участник

    Ravilll

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Казань
    Тем не менее в лучшие годы я так делал по 200 л вина в год. Сейчас ленюсь, да и выбор вин в магазинах сечас гораздо больше.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Видимо, у Вас с сырьем проблем нет. У меня его немного, поэтому приходится тщательно отжимать. По 200 литров пока точно не из чего ставить :(
    Решил из вишни на пробу вино поставить, в этом году ее богатый урожай. Раньше просто заливал полную банку вишни до краев спиртом и закатывал крышкой. Так получается отличная наливка градусностью чуть слабее водки.
     
  6. Ravilll
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    Ravilll

    Участник

    Ravilll

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Казань
    Самое вкусное и ароматное вино получается из малины. Оно и созревает раньше всех так как интенсивно бродит. В июле ставишь, в октябре уже перебродило и осветлилось. Правда там самый малый выход сока по сравнению с другими ягодами. Из вишни тоже получается класное вино с насыщенным цветом и вкусом. А черную смородину лучше купажировать с яблоками. Смородина дает цвет а яблоки вкус.
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    С малины не пробовали, потому как у нас нет такого количества сырья, чтобы его на вино тратить. Этот год был выдающимся в плане малины, собрали в огороде родителей около 15 литров. Но этого мало, чтобы сделать варенья-компоты и чтобы еще на что-то осталось.
    По поводу яблочного вкуса в вине у меня другое мнение. Мне не очень такое нравится. Мы тоже делали, но вИна с добавлением яблочного сока у нас стоят на последнем месте. Понравилось сочетание яблок с черноплодной рябиной. Черноплодка сама по себе терпкая, а с яблоками самое то. Смородину яблоками разбавлять не будем.
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    А вот за это огромное спасибо. Нигде не пил вишневого и сомневался спросить или нет здесь про него. Вижу, что у меня в теме появились единомышленники местные виноделы :) Вы развеяли мои сомнения о том, стоит ли делать вино из вишни. Заказал немедленно доставку 15 литров ягоды с Родины.
     
  9. Ravilll
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    Ravilll

    Участник

    Ravilll

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Казань
    Вишневое я всегда считал на втором месте после малинового, затем красная смородина. Но сейчас я дачу продал и построил дом в Загородном клубе, так что урожая пока нет, пьем покупное.
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    У нас начались грибы. Грибную охоту почитаем всей семьей, это прекрасный отдых и хорошая любимая еда при удаче в лесу. С магазинным грибом: вешенками, шампиньонами, лесные сравнивать не с руки. Первые - безвкусны, вторые - душистые и наваристые. Прошлый год был грибным, дошли до того, что урожай собранный есть, а сувать его некуда. У нашего холодильника "Атлант" второго дна нет - все под завязку забито. Поэтому в этом году заказал себе морозильную камеру, на 250 литров. Погоды стоят самые грибные, каждый день дождь и тепло, ниже +20С температура не опускается. Завтра начнем набивать новую морозилку урожаем, в том числе, надеюсь, лесными грибами. Говорят, пошли белые, подосиновики, подберезовики, грузди ну и прочая, что можно съесть.
     
  11. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    Sheatfish, где собираете грибочки?
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Почти за домом в Константиновке. Если пешком туда идти, то минут 40 займет времени.
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Грибов - море! Правда в основном подберезовики, подосиновиков пару штук всего. Съездили, менее чем за час накосили по ведру мелких, больше пока не стали брать. Сегодня морозильник привезут и завтрашним рейсом развернемся наполную :) Нику только брать не будем больше, вся в колючках и репьях вернулась, а вычесывать их не дает, вредина такая. Устала, бедолага, по высокой траве продираться, улеглась мне под ноги и отрубилась.
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Кстати, на вопрос Ольги по поводу грибных мест отвечу чуть более развернуто.
    Прошлый год был очень урожайным на грибы. Видимо природа отзывается на предыдущие годы засухи повышенными обязательствами. У нас в Казани дело доходило до того, что настоящие свежие белые-боровики продавали за 150 рублей за килограмм.
    В прошлогодье захотелось нам с супругой и девчонками новых грибных мест узнать. Сосед Коля-пожарный чемпион дал направление на Дубъязы. Местные знают, где это. Не так далеко от нас, почти по пути, и даже не через город, а по объездной километров 40 ехали по направлению супер грибных мест. Увидели неплохой с виду лес, мы всегда так новые места ищем. Смесь сосен, берез и прочих кустарников. Кроме нас этот лес увидела примерно сотня граждан, чьи машины стояли вдоль дороги (расчет велся, что в машине по 3 человека приехало). Лес поразил своей красотой, высотой и величиной. Приехавшие граждане в нем не напрягали и не наступали на пятки. По-видимому, это были эльфы, так как их в лесу не было слышно и видно, а мои девчонки с их географическим кретинизмом постоянно кричали "Ау-ау", чтобы не отбиться от Сусанина в моем лице. Изучив красоты дубъязовского леса, набрали на всех килограмма 2 грибной солянки часа за полтора. Переглянувшись, перекусив на скорую отварными яйками с огурцами и чаем, отправились резво в наш родной поселковый лесок. Грибов там было поменьше, чем в этом году, но ведра свои добрали до краев, хоть и народу у нас ходит столько же, как в 40 км от Казани.
    Резюмируя: грибных мест вокруг Казани полно и не все они находятся за 100 км от города.
    Резюмируя 2: стоит искать грибные места вокруг Казани. Порою нападаешь на совершенно удивительные красивые рощи и пейзажи. Пусть там с грибами напряг, но можно просто отдохнуть и подумать о вечном. Лично я отдыхаю в красивом лесу, на свежем воздухе, в тишине так, как не отдыхается на самых лучших и дорогих курортах.
    Одним из любимейших найденных мест в нашей семье считается березовая роща. Очень большая и чистая. А рядом с ней сморчковое место. Без пары ведер весеннего гриба в мае оттуда не возвращались. Но где находится, не скажу :)
     
  15. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    Оденьте ей комбез! Никочку не нужно леса лишать. Она же охотник, пусть гуляет!