Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sheatfish, 21.03.12.

  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Пока перепады не заметны. Возможно, это из-за того, что крепежные отверстия больше диаметром, чем кровельные саморезы. К тому же, стыковочный профиль также вставлен не вплотную к кромке листов.
     
  2. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Ну извините меня за оффтоп.
    Я просто по нашему сужу у нас если 5 лет проживёт это очень хорошо будет и как правило столько он у нас не живёт.
    Какой хотите любого производителя даже немецкий не живет долго выкручивает его и лопается.
    Люди потом вместо него мягкую кровлю укладывают.
    Ну и если честно как сам материал для кровли мне этот материал не по нраву.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Миш, спасибо за советы, но во-первых поздно, я уже все построил, а во-вторых строил из нашего, местного материала. Наши строительные конструкции из сотового поликарбоната успешно эксплуатируются в том числе и моими соседями. Достаточно долго. Более того, в Казани есть завод, снабжающий данным материалом пол России. Если бы все было плохо, то завод разорился бы, а соседи ругались на него матом.
    Из чего и как строят у вас, как получается, что материала в мягком молдавском климате даже на 5 лет не хватает? Даже представить боюсь. Возможно, за сотовый поликарбонат у вас выдают полиэтиленовую пленку :)
    Дорогие мои читатели, давайте уже прекратим тему обсуждения покрытия моей террасы. Она сделана вполне осознанно. Как бывший пионер и комсомолец обязуюсь в последующих периодах отчитаться о том, хорошо или плохо у меня под сотовым навесом.
    П. С. никак не ожидал такого напора комментариев. Как спрошу совета перед тем как делать - молчок. А тут как прорвало после стройки...
    П. П. С. про плотность и гибкость материала. Лист сотового поликарбоната 6 метровой длины с трудом свертывали в цилиндр нужного диаметра впятером. Очень плотный и слабо деформирующийся материал. Для справки - в тентованую газель можно уложить два листа сотового поликарбоната, длиной 6 м, толщиной в 10 мм., скрученные в трубу. Больше не полезет.
    П. П. П. С листы поликарбоната в Казани продаются кратно 6 метрам. Т. е. либо 6 метров, либо 12. Это у продажников. С завода, может быть, можно купить заказным метражом.
     
  4. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Солнца там больше и жарче;)
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Последние годы и у нас с солнцем все в порядке. Арбузы, дыни вызревают даже. Соседка жалуется, помидоры девать некуда, устала закатывать :)
     
  6. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Именно так и есть не выдерживает. :)
    То зиму в -35, то летом на солнце +50 с хвостиком и его так выкручивает какбуд-то с паяльной лампой возле него кто-то стоит.
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Долго не получал отрицательного строительного опыта и несколько расслабился. Настолько, что привык доверять нанятому персоналу.
    В этом году сделал следующее:
    - построена деревянная терраса над кровлей гаража, все фото выше. Построена хорошо, немного переделал ее по собственному недоразумению. Работала татарская бригада с границы с ульяновской областью. Рекомендация работников была от лепшего соседа Нагима, он с ними пол России проехал;
    - залита стяжка на террасе и переделана отмостка с западной стороны дома. Работала таджикская бригада. Ни разу не видел таких набожных и чистоплотных строителей. Вечер дня заканчивался так - водой начисто отмывается тележка и инвентарь, протирается насухо и ставится в определенный угол гаража. Тележка после заливки 14 м3 бетона выглядит после них почти как новая. Про набожность - намаз, ураза: это все было у них в бытность на моем объекте. Рекомендовал бригаду коллега с работы - они у него третий год работают;
    - начата работа по кладке кафеля на террасе, примыкающих к нему лестницах. Изначально даже большее планировал - отделку фасада камнем. На лестницы закуплен дорогой керамогранит. Одна лестничная плитка, размером 33х33 мм со скругленным торцом, стоит 395 рублей. Т. е ступень лестницы из 3-х плиток будет стоить чуть дороже, примерно в 3 раза. На такие ответственные работы нанял тоже по рекомендации плиточников. Рекомендация была не очень, это я понял только на днях. Предыдущие таджики рекомендовали пришлых. На этом удача закончилась. Пришлые начали с легкого участка, с ровных полов террасы, при этом вначале, под моим личным контролем, неплохо. Без личного контроля качество работ упало напрочь. Теперь переделывают все за свой счет и завтра получат расчет. Лестницы и тем более отделку камнем я им не доверю. Так как легкая часть работы почти выполнена, а оставшийся объем работ более трудоемкий и затратный по времени, то с наймом адекватных работников будут проблемы. Договорились с Колей-соседом, возьмем работников на его дом и на мой, так объем получится нормальным.
    Также неожиданно наступил животный коллапс. Собака Ника любит прогулки. В нашей семье их все любят, но в основном по программе " Непутевые заметки" (НЗ). С утра медленно встаешь, чистишь зубы, пьешь кофе\чай со вкусной шоколадкой\бутербродом, т. е. медленно входишь в жизнь. Обалденно, просыпаясь с утра, видеть по ТВ в программе НЗ, что кто-то в мире проснулся и уже катается на лыжах по пустыням Каракума. А ты вот здесь, на мягком диване и с чем то вкусным в пасти. Тем более, что впереди еще вся жизнь. Мчаться в дали при любом буране и дожде по утрам совершенно не охота.
    У собачки мнение совершенно другое. Мало того, что она совсем не читает программу передач и не знает, что по выходным "НЗ" начинаются в 10:15, к тому же собака не делает различия между всеми остальными днями. Получается как в армии: побудка строго по команде дневального (Ника), в 5:45, ну или в 5:15, если погода отличная. Погода отличная у нас почти каждый день, если перед этим мы не выходим марш-броском в лес часа на полтора. Жить, по собачьему разумению, нужно каждый день и желательно с восходом солнца. Ника успешно доказывает мощь своего мировоззрения мне уже почти 10 месяцев, громким фырчаньем под дверью нашей спальни. Ей бо, КАМАЗам на улице нужно брать звуковые тренниги у нашей собачки.
    Последний марш-бросок вышел печальным для нашей животинки - животный коллапс наступает в наших весях в виде клещей. Вчера, после прогулки, достали с собаки штук 20, из них 4-х выдергивали присосавшихся. Это несмотря на обработку собаки спецсредством три дня назад. Дорогим и говорят хорошим. Вроде пока проблем с собачкой нет, но в лес с месяц ходить с ней не будем. До вчерашнего дня в лесу с клещами все было нормально, видимо, это планетяне подбросили заразу на Землю.
     
  8. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    Приветствую соседей! Инкубационный период для пироплазмоза еще не прошел, внимательно наблюдайте за собачкой дней 10 https://www.univet.ru/ticks.shtml
    и еще почему-то мало кто знает, но часто бывает клещевой боррелиоз http://www.scalibor.ru/krankheiten/borreliose.asp поэтому можно (и даже нужно, пото му как лечить его тяжело) для его профилактики три дня давать сумамед (или более дешевые синонимы).
    Ну и сами берегитесь, клещевой боррелиоз и клещевой энцефалит - малоприятные вещи для человека (а самое обидное что ни один врач не поставит правильный диагноз если спустя месяца три заболят у укушенного суставы, будут лечить от чего угодно, но только не от боррелиоза, проверено к сожалению на моем муже)
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Спасибо за совет. Обязательно будем наблюдать. Весной уже кусали собаку 2 клеща, при этом один был сильно напившимся, когда его нашли. Тогда все обошлось. А энцефалита в нашей местности пока нет, хотя кто его знает, как дальше будет. Раньше мошки тоже не было и колорадского жука, а постепенно появились :(
     
  10. Max_im
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    231

    Max_im

    Примусы починяю

    Max_im

    Примусы починяю

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Бронницы
    Добрый день, Sheatfish.
    А не подскажете, что это за зверь такой- невентилируемый канализационный стояк?
    А то я при стройке тоже забыл фановую трубу на крышу вывести, а теперь чердак и металлочерепицу дырявить неохота. Если можно, с картинками, а то, каюсь, неграмотен. Заранее спасибо!
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Невентеллируемый, это когда на крышу из стояка канализации труба не выведена. Для малоэтажных строений так можно делать, про что мне техник-сан поведал. В зданиях большой этажности будет срывать водяной затвор в сантехнических приборах и запах из канализации будет проходить в дом. Попробуйте пока без трубы на крышу обойтись, вывести ее туда всегда успеете.
     
  12. Adel86
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257

    Adel86

    Живу здесь

    Adel86

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Казань
    бывают клапаны, которые вешаются на стояк. Выводить на крышу не обязательно. Я тоже не выводил. В крайнем случае на чердак 50ку трубу то можно вывести, повесить клапан этот самый покупной на нее. Но это в очень крайнем случае. Или ваще на чердак без клапана
     
  13. Max_im
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    231

    Max_im

    Примусы починяю

    Max_im

    Примусы починяю

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Бронницы
    Спасибо.
    А труба фановая все равно должна быть ? Чем она должна кончаться - заглушкой ? и на какой высоте должна оканчиваться ? У меня 2 ванны/ туалета - на первом и втором этаже, над ними - холодный чердак. И еще Вы упоминали о каких- то сужениях (или наоборот- расширениях) труб, идущих от раковины/ унитаза к канализации. Не разобрался как это делается и зачем нужно.

    Ps офтоп Судя по импонирующей стилистике повествования и некоторым словечкам, автор темы почитывает "тупичок". Или я ошибаюсь? ;)
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Я могу ошибаться, так как сам никогда не применял данные клапаны, но некоторые опытные товарищи говорят, что такие клапаны - полная фигня. Они основаны на резиновых мембранах, которые усыхают, скукоживаются и прочее. Т. е. быстро перестают быть герметичными. Т. е. начинают пропускать воздух из канализации в дом. Если это не так и у Вас есть положительный опыт применения таких клапанов в своем доме - рекомендуйте их смело!
    Фановая труба - суть канализационная, суть стояк. Суть, соединяющая канализацию с атмосферой. Ее не бывает только в туалетах типа "уличный сортир".
    Ничем не должна кончаться. Вот пришел канализационный стояк в самый верхний санузел, скажем на второй этаж дома. Сделайте от него разводку на унитаз, душ, раковину, биде, бассейн, даже затрудняюсь ответить на что еще. На этом остановитесь.
    Бассейн, если что, был шуткой. Для него как раз нужно внимательнее проектировать системы канализации.
    Резюмируя. Весь канализационный стояк в результате упирается в оконечные устройства, имеющие конструктивный гидрозатвор. Именно он не позволяет попадать запаху канализации в дом. Никаких дополнительных труб с заглушками тут не требуется.
    Я приводил слова гуру канализации и водоснабжения нашего форума - tehnik-san, посмотрите его работы здесь. Сужения нужны для дополнительного предотвращения срыва гидрозатворов. Себе я их не делал, вроде и так все работает.
    Ну я много что почитываю, в том числе и "тупичок". Также и "пучок гоблинов", если что. Слова, вроде, у меня русские и наверняка можно найти лексическое сходство с любым источником. На "тупичке" всех принято называть на "ты" и огуливать черенками, здесь так?
     
  15. Adel86
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257

    Adel86

    Живу здесь

    Adel86

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Казань
    Не не, ничего рекомендовать не собираюсь.
    Я написал "бывают такие..."