Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sheatfish, 21.03.12.

  1. Max_im
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    231

    Max_im

    Примусы починяю

    Max_im

    Примусы починяю

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Бронницы
    Ага. разобрался. В многоэтажках это работает так. Допустим, на 10 этаже кто-то смыл 10л воды в унитаз. Эти десять литров летят вниз, создавая позади себя вакуум, который "высасывает" воду из гидрозатворов ниже расположенных этажей (если вверху стояка заглушка).
    Если заглушки нет, из стояка плохо пахнет, поэтому его нужно выводить наверх через крышу. Также интуитивно ясно теперь назначение сужений- через узкое отверстие труднее "высосать" гидрозатвор на первом этаже.
    Очевидно также, что для двухэтажных зданий все это неактуально. поскольку слив со второго этажа не успевает набрать скорость и создать за собой вакуум.

    >Слова, вроде, у меня русские и наверняка можно найти лексическое сходство с любым источником.
    Камрад, не пойми мои слова превратно !
    Я тоже люблю почитать всякого разного из интернета.
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    И так и не так. В любом случае хоть с 10 этажа, хоть со второго смываемое будет создавать разряжение. Теперь рассмотрим случай частного дома и многэтажки.
    1. Частный дом. Обычно в таких домах 1-2 санузла на этаж. Наибольшее наполнение сети канализации дает массовый сброс воды в туалете, извините, когда кто-то крупно сходил туда. С одной точки сбрасывается порядка 5-7 литров воды, которые не в силах перекрыть канализационную трубу 110 диаметра. Это работает, когда санузел один. Теоретически, даже если в доме 4 санузла и все вместе решили почитать книги там и нажали кнопку на белом друге, может и получится водяной поршень в стояке, срывающий гидрозатворы. Но сами понимаете, такое маловероятно. Избыточные санузлы в частном доме делают не из-за того, что там много людей живет и чтобы очередей не было, а для личного удобства, чтобы не бегать с этажа на этаж. Мы живем в доме, площадью 250м2 вчетвером, но чаще втроем. Очередей нет. Сужения труб перед сантехническими приборами однозначно исключают даже такую малую вероятность, когда к нам приедет куча гостей и нагрузка на канализацию увеличится.
    2. Многоэтажка. Тут все меняется. Одна квартира - один санузел. Квартира полностью заселена. И все на работу примерно в одно время бегут. А таких квартир как минимум 4 на площадку. Множим на 10 этажей... Вот и создается водяной поршень в стояке. Но тут есть дырка в стояке, фановая труба, выходящая на крышу. Она не позволяет создавать вакуум в канализационном стояке при сбросе массы воды.
    Еще раз, не в скорости дело, а в объемах стоков. Вакуум только от этого получится.
    В этом мы с Вами единомышленники! :pioner:
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вчера отжал первую партию винограда. Получилось около 20 литров вина. Вино делал по своему рецепту, взяв за основу пропорции сахара и воды как для крыжовника (в моем рецепте винограда не было).
    Сегодня снова мне подарили очередную порцию винограда и попробую сделать вино по рецепту Миши-moning. По результатам дегустации получившегося через пару месяцев отчитаюсь :)
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вкратце, отличия рецепта Михаила от моего в пропорциях таковы:
    Миша на литр сока добавляет 0,27 л воды и 0,044 кг сахара. Я же добавлял 1,4 литра воды и 0,4 кг сахара.
     
  5. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Но нужно учесть ещё и сорт винограда, а так всё должно получиться вкусняшкой:)
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Фраза хороший хозяин собаку в плохую погоду на улицу не выгонит совсем не про нашу семью. У нас все наоборот. Отношения складываются так: хорошая собака хозяина в плохую погоду на улицу выгонит.
    Сегодня пошел снег, перемежается дождем, сильный ветер, а Нике все нипочем. Традиционных прогулок не отменить. С наступлением непогоды в Нику вселились бесы - целыми днями носится по дому как сумасшедшая, наносит мелкий и крупный урон хранимому имуществу, пристает к людям со всякими забавами. Кот Крася стал практически невидим в доме, потому как и ему попадает от рыжей бестии. Вот и сегодня в эту самую дрянную слякотную погоду с ветром и снегом гуляем по привычному маршруту.
    На улице традиционно гуляю с собакой без поводка. Собака галопом нарезает круги по знакомому маршруту, десять метров вперед и тут же назад, при этом внятно реагирует на команды. Послушная. Летом все было не так, ходила пешком и лежала под каждым кустиком в тени.
    Вывод: собака родом от нашего все, А. С. Пушкина. Тот тоже осень очень любил.
    А дома очень тепло, я отопление включил.
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Только что придумал афоризм на известную фразу: "истОрический материализм" (молодежь не поймет, этот термин знаком мне из советского времени). Афоризмом предыдущей служит фраза: "истЕрический материализм". Придумал афоризм после следующей ситуации: собака услышала, что я приехал и терпеливо ждала меня примерно полчаса внутри дома (к слову, уехал буквально на час из него ранее). После бесплодного ожидания явления хозяина в дом Ника начала выть и лаять, по прошествии этих самых 30 минут. Я возился с электрикой в гараже, сделал намеченное (ездил в магазин за недостающими материалами). Пришел через час, а в доме разгром. Порвала свеженаклеенный уплотнитель у входной двери, раскидала обувь. Отругал собаку, Ника спряталась и лежит за диваном ниже травы и тише воды.
    Вот так истерика превратилась в материализм (нужно новый дверной уплотнитель покупать). А ведь всем, наверное, это свойственно, даже людям: "Носить нечего, поистаскалась, все старое". Бах и материально новая вещь в шкафчике висит, а рядом десяток старых.
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Золотая осень наступила, нас выгуливает эта дама:
    IMG_2915_resize.JPG IMG_2983_resize.JPG IMG_2994_resize.JPG
    Вот так:
    IMG_2979_resize.JPG
    В лесу красота, все золотое кругом, ну или красное и возбуждающее :)
    IMG_3001_resize.JPG IMG_3012_resize.JPG IMG_3019_resize.JPG
    Сверху нас критически обозревает настоящий хозяин леса:
    IMG_2990_resize.JPG
     
  9. Fedoseevich
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Омск
    Не совсем так! Влияние движения воды по стояку на врезки выпусков из нижерасполженых этажей, самое минимальное.
    Как правило, диаметр основного стояка 10 сантиметров.
    Чтобы заполнить всё сечение стояка, необходимо слить много воды, очень много, и ещё мгновенно, только тогда создаётся вакуум. Столб воды должен создать, аналог поршня.
    Я так думаю.
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    "Последний поцелуй после жаркого лета" (с) Алла Борисовна:
    IMG_3025_resize.JPG

    Опятки, собраны с утра. Последние, похоже, в этом году. Ночами заморозки начались.
    А готовить их буду сейчас так:
    - обжарю, туда же добавлю мелко покрошенный лук, маленькую головку;
    - обжаренные грибы положу порционно в горшочки;
    - порежу настоящие мясные сосиски на кружкИ (я знаю, где у нас продают сосиски, сделанные без сои) и добавлю в горшочки к грибам;
    - добавлю чуть воды смешанной с 3-мя ложками сметаны на горшок в блюдо, перец-соль, все перемешать с грибами и на 160С на полчаса в духовку;
    - потру сыр и в конце посыплю блюдо в горшочке сверху, запеку все это в течении 10 минут.
    Можно есть.
    Будем пить свое молодое смородное, а может и вишневое вино и вспоминать подобное блюдо, которое ели в кафе рядом с гостиным двором Санкт-Петербурга времен романтических свиданий. Только там в блюде в 1991 году были шампиньоны...
    Жаль, что опять про стройку дома из газобетона в пригороде Казани не получилось :(
     
  11. Fedoseevich
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Омск
    Издеваетесь :faq::faq::faq:?
    У всех форумчан, уже слюнки потекли :victory: !
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Да ладно Вам. Не может быть, чтобы все такое блюдо по вечерам не готовили и домашним вкусным вином его не запивали, по настроению. Это же так просто, встать пораньше с утра и пойти за околицу, насобирать грибов и приготовить их. Примерно так, это вчера вечером ели-пили:
    IMG_3028_resize.JPG

    И по усам текло и в рот попало. На бутылку не стоит обращать внимание, она от коньяка, а содержимое совершенно домашнее.
     
  13. Evgenuy
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Evgenuy

    Участник

    Evgenuy

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лениногорск
    Sheatfish, добрый день!
    Привет с РОДИНЫ!
    Давно набрёл на Вашу тему, много читал.
    На какое то время тема выпала из моего поля зрения. Недавно снова набрёл, прочитал пропущенное.
    Занимательно, интересно, поучительно.
    В одном из своих постов в 2012г. Вы написали, что намерены обшить цокольный этаж ЦСП и влагостойким гипсокартонном. Поскольку отчёта по этой работе нет, делаю вывод, что она ещё не выполнена.
    Поделитесь соображениями? Зачем ЦСП и гипсокартон? Может быть достаточно одного влагостойкого гипсокартонна?
    Предстоит подобная работа, ищу варианты.
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Привет-привет, вот и совсем ближние земляки подтянулись в тему:hello:.
    Да, работу так и не сделал, потому как все ресурсы этого года ушли на террасу. Может зимой цоколем потихоньку займусь.
    Теперь почему ЦСП. ЦСП устойчив к влаге. Часть листа ЦСП почти год лежит у меня рядом с крыльцом под открытым небом и ничего ему не делается от влажности. Попробуйте так же подержать влагостойкий гипсокартон и будете неприятно удивлены. Влагостойкий картон устойчив до определенного момента к влаге, а потом испортится, как и обычный. Если Вы на 100% уверены в гидроизоляции своего цоколя, то можно, конечно, обойтись и одним только влагостойким гипсокартоном. Я не уверен.
    В этом году смог победить подтопление цоколя во время осадков, переделав лопнувшую отмостку вокруг дома, но не факт, что вода где-то еще дорогу не найдет. Опять же. Применение ЦСП для отделки мокрых помещений подглядел у Roracotta, канадского строителя украинских корней, публикующего свои работы на нашем форуме. Как я понял, в канадских каркасниках ванные и душевые отделываются так: стена от пола до середины отделывается ЦСП, а выше может и влагостойким картоном. Так как ко всему прочему в будущем планирую в цокольном этаже разместить баню\сауну, где вода будет литься рекой во время процедур, то взял канадский опыт на вооружение.
     
  15. Evgenuy
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Evgenuy

    Участник

    Evgenuy

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лениногорск
    В 100% уверенности в гидроизоляции цоколя у меня. :no:
    Благополучно пережив весну, (самое неблагополучное время для цоколя), имел небольшое подтопление когда пришлось открыть часть фундамента для подводки газовой линии, при этом не нарушал целостность гидро и теплоизоляцию. Просто вырыл рядом с фундаментом траншею и закопал её через 2 недели. А как пошли дожди, вода попала в цокольную часть.
    Вы наверное ещё застали открытый бассейн? Вот на его месте сейчас идёт строительство домов, и Ваш покорный слуга тоже строит там дом. Насыпного грунта на участке 2,4 м. Грунт вперемешку: песок, глина и т. д. Гидроизоляции фундамента глиной нет. Надеялся на бикрос, но как показало время напрасно.
    Вот теперь надо подстраховаться и выполнить водостойкую отделку. Обычная штукатурка не годится. Возможно приму ваш метод. Отделка ЦСП. Я так понимаю, что крепление листов выполняется аналогично гипсокартону?
    Ещё хотел бы выполнить утепление внутри, в связи возможным намоканием цоколя мин. или эко вата не годится. Пенопласт съедят мыши. Что посоветуете?