Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sheatfish, 21.03.12.

  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Да, гулял я там не так давно, видел строящиеся дома. Неплохое место, лесопарк рядом.
    Крепление ЦСП к направляющим выполняется аналогично гипсокартону. Смело утепляйтесь пенопластом - это очередной миф про мышей в нем. Обычная штукатурка, кстати, тоже годится, только не на известковой основе. Если цоколь будет подтапливать и никак не удастся надежно гидроизолировать его - сделайте дренажный колодец внутри и водоотводные канаввки в него вдоль стен и установите в колодец автоматический насос для откачки воды.
     
  2. Evgenuy
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Evgenuy

    Участник

    Evgenuy

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лениногорск
    Это преимущество и в тоже время недостаток этого места.
    Продуманный народ, приобрёл по случаю участки, сами не строятся, перепродают, ждут пока им дадут хорошую цену. Летом 2013г. был продан участок 6 соток за 2 млн. руб., сосед у меня продаёт за 1,5 млн. Провинциальные города, со столичными ценами однако. Казалось бы пусть продают! Какое моё дело? Но, люди, купившие участки, начнут стройку когда мы уже будим там жить, что ни есть хорошо.
    Возможно так и придётся сделать.
    С пенопластом согласен, тем более это не жилое помещение и без злекто. проводки внутри.
    Дом у мня тоже из газобетона, только Самарского, облицован кирпичём. Сейчас думаю внутри штукатурить стены.
    Примерно прикинул объёмы работ, количество необходимой смеси и ужаснулся.
    Вы штукатурили известковым раствором заводского изготовления. Прошло около 2 лет.
    Как штукатурка, держится? Отслоений, трещин нет?
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Жесть. Ни за что бы не подумал, что столько дураков имеется, продающих и покупающих, в Лениногорске. 6 соток за 2 млн - это около 340 тыс. за сотку. Видимо, вид на трамплины дает трехкратную прибавку к цене участка :) Даже в столице республики цены ниже. Если не у кремля покупать участок.
    Проводка внутри стен, утепленных пенопластом, в гофрорукаве, допустима.
    Есть две трещины. Небольшие. Заделывать лень, так как одна за батареей, не видно, а вторая на тонкой перегородке ванной второго этажа. Перегородка была сделана из газобетона, облицована кафелем без всякого армирования, видимо стенка дала усадку. Известковый раствор не дает трещин и отслоений, если его нанести качественно на стену.

    Немного про недвижимость Лениногорска. В районе, где строится мой земляк Евгений, один из лучших домов выглядит так:
    IMG_2437_resize.JPG IMG_2436_resize.JPG

    Большинство домов в том районе смотрится гораздо хуже представленного, впрочем, попадаются и вполне ничего, но редко.
    Данный район неплох, в шаговой доступности городской лесопарк, в котором расположены школы олимпийского резерва по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью.
    Трамплинов 3: 20м, 45м, 90м.
    IMG_2422_resize.JPG
    Они вполне рабочие и ребята прыгают с них даже летом. Зеленое покрытие среднего трамплина на фото, называемое щетками, суть пластиковый ковер, позволяющий скатываться на лыжах без снега.
    Также рядом расположена первая крытая ледовая арена малых городов Татарстана, после нашего города ледовые арены были растиражированы на другие республиканские города:
    IMG_2418_resize.JPG
    В этом же районе расположен городской стадион:
    IMG_2429_resize.JPG
    Со стадиона стырили резиновые коврики, бегать по асфальту - увольте. В советское время на этом стадионе по нормальному покрытию бегал 5 лет.
    И даже несколько родников есть для жителей предлесопаркового района, один из них выглядит так:
    IMG_2435_resize.JPG
    По совокупности рельефа местности, экологическим показателям, Лениногорск называют Татарстанской Швейцарией.

    Ну что, готовы купить сотку земли в этом раю за 340 тысяч рублей?
     
  4. Evgenuy
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Evgenuy

    Участник

    Evgenuy

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лениногорск
    На против ледового в этом году положили новый асфальт и ездить стало намного приятней, а на месте старой открытой ледовой коробки положили какое то покрытие (на фото не видно) теперь там дети и летом гоняют в хоккей. Футбольное поле летом практически не пустует и баскетбольная площадка тоже. После ликвидации профессиональной хоккейной команды ледовый дворец полностью отдали детям. А в субботу и воскресенье можно покататься на коньках совсем за небольшие деньги. Всё это определённо радует.
    Может быть цена всё таки обоснованная?
    Р.S. Я тоже думал всю жизнь, что «Пушка», это родник. Но в прошлом году был свидетелем как пришли рабочие ремонтировать фасад и закрыли воду. Но от этого он хуже не стал.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ну, если Вы так считаете, то конечно обоснованная.
    Рядом со мной соседка землю продала, за 150 тыс. за сотку. До парка Горького\Корстона - 10 км езды. Но трамплинов и стадиона нет. А лес есть.
    Лениногорская байка:
    две недели назад был на Родине, где три трамплина и фонтан нефти. На посиделках с другом услышал фееричное, Евгений поймет.
    В районе лениногорских трамплинов есть кафешка 777 (напоминает название советского портвейна). Для уставших спортсменов, видимо, построенная. Итак, собрались они компанией пятницу отметить, диалог:
    - Дайте пива!
    - Нет газа, не сможем налить.
    Обошлись напитками покрепче.
    Через пару недель пришли отметить ДР, диалог:
    - газ есть?
    -Ага
    - 10 кружек
    - всего 5 получилось, кеги кончились...
    Обошлись напитками покрепче.
     
  6. Evgenuy
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Evgenuy

    Участник

    Evgenuy

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лениногорск
    Изначально участки стояли 520 т. р. за 6 соток, так были оценены затраты на ликвидацию ж/б конструкций бассейна. Но это было в далёком 2009 году. И такие цены для нашего города были запредельные. Средняя зарплата в городе не более 20 тыс. В 2009 г. реализовано было не более 20% участков. А когда появились коммуникации здесь "масть и пошла". Ну и потенциальные покупатели не простые работяги конечно.
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вот и я говорю, на рынке два дурака, один продает, другой покупает...
    Можно просто пересчитать среднюю зарплату по городу на стоимость сотки, чтобы понять, что не стоит оно того.
    Для сравнения. Я знаю продающийся дом в Верхнем Коране рядом с Лениногорском, 15 соток земли, 10 мин езды от города. Все удобства, кроме газа в доме. Дом с мансардой, ИТД, неплохой. Всего за 800 тысяч рублей. В эту цену входит земля, дом, баня. Все почти новое.
     
  8. Evgenuy
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Evgenuy

    Участник

    Evgenuy

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лениногорск
    И наверное долго будут продавать. В качестве дачи дорого для провинции, а жить там постоянно мало кто захочет.
     
  9. Evgenuy
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Evgenuy

    Участник

    Evgenuy

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лениногорск
    Качественно, это придерживаясь определённой технологии, т. е. смачивать стену, произвести предварительный обрызг каким то раствором и т. д.
    Но в Ваших постах описания таких работ не было.
    Так в чём же тогда секрет качественной штукатурки известковым раствором?
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Если строить такой дом самому, то уйдет гораздо больше денег. Насчет долго или нет будет продавать- не знаю, Вам виднее.
    Какой-то раствор - обычная вода :)
     
  11. Evgenuy
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Evgenuy

    Участник

    Evgenuy

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лениногорск
    Т. е необходимо смочить стену водой и далее обычный процесс штукатурки по маякам.
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ага. Еще в известковый раствор добавляется немного цемента, по количеству не могу точно сказать, но совсем немного. Раствор получается пластичным, долго не садится, но совершенно не подходит для влажных помещений (отвалится там). Вот и вся секретная технология :) Про штукатурные маячки на основе саморезов в стену и полы уже рассказывал, повторяться не буду.
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Сегодня снова отключалось электричество в нашей части пригорода, что запитан, по-видимому, от одного КТП. Часть поселка на другом берегу реки Ноксы во время наших отключений обычно освещена. У нас как принято, пока все окончательно не сломается, эксплуатировать оборудование будут по полной программе. Пригород застраивается стремительным домкратом до такой степени, что нормальные застройщики поднимают бучу на уровне казанской администрации с целью осадить ненормальных застройщиков. В некоторых случаях это удается сделать и некоторые незаконные таунхаузы в Казани сносят. Безмерная наглость недобросовестных застройщиков перегружает существующие городские сети, вследствие чего отключения становятся все чаще. Я писал прошлой зимой, что напряжение в нашей электросети иногда падает катастрофически, до 180 вольт. Конечно же, пока все не станет совсем плохо, РУЭС никак не будет ставить новое КТП и модернизировать подводящие-отводящие линии от него. Даже в городе, как говорят энергетики моего работодателя, ситуация похожа, а они знают ее не по наслышке.
    Но надо отдать должное РУЭСу, текущий ремонт и устранение неисправности ни разу не длились более 1,5 часов. Сегодня управились за время, чуть большее часа.
     
  14. Evgenuy
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Evgenuy

    Участник

    Evgenuy

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лениногорск
    Спасибо!
    Осталось найти известь в необходимой расфасовке и в нужном количестве, что я предполагаю будет весьма не просто :faq:.
    Местный ЗЖБИ известковый раствор не готовит.
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Я уже нашел Вам. На месте бывшего кирпичного завода, что расположен на выезде из Лениногорска в сторону Бугульмы, висит большой баннер, на котором в том числе написано, что продается известь. Накидайте ее в обычный мешок из под картошки для перевозки на стройку, а там свалите в сухое закрытое место и пользуйтесь на здоровье :)