Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sheatfish, 21.03.12.

  1. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    А кроме отремонтированной двери ещё какие-то работы производились?
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вот можешь вопрос ребром поставить. Только пришел с работы от суровых работодателей, говорящих - сделал ли ты план на сегодня, и тут вдогонку пуля в висок - ты не справился с пятилетним планом.
    Я даже не знаю, что ответить.
    Наверное так, работы проводились:
    - выяснил, что длинная трасса от кухонной мойки с уклоном, рекомендуемым строительными СНИПами, не работает. В кухне сливаются в раковину всяческие жиры и постепенно они образуют на стенках отводящей от раковины канализационной трубы налет. Данная труба проложена в подпотолочном пространстве цокольного этажа и ее протяженность составляет почти 7 метров с уклоном в 2 градуса. Канализационная труба диаметром 50 мм выдержала 1.5 года эксплуатации, а потом забилась напрочь. Разобрав канализационную трубу в подпотолочном пространстве цокольного этажа облился хорошо содержимым. Но прочистил. Спустил чуть-чуть ее, увеличив градусность, может будет работать дольше без засоров.
    Наверное так, работы нифига не проводились:
    - живем в доме, все минимальные удобства есть, а максимальные требуют все время массовых влияний денежных средств. Хочется уже отвлечься от стройки, посмотреть на что-нибудь вокруг. Совершенно не хочется делать что-то глобальное. Поэтому, в ближайшее время подвигов никаких здесь не будет.
     
    Последнее редактирование: 21.01.14
  3. AndreyKa633
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    94

    AndreyKa633

    Живу здесь

    AndreyKa633

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Казань
    И всё равно - МОЛОДЦЫ! (но заборчик пора уже)
     
  4. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    Про зАбОрЧиК поддерживаю! :):|:
     
  5. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Если не ошибаюсь мне помница что у тебя не имеится фоновая труба у канализации.
    Как-то это вопрос был решён?
    На счёт заборчика тоже поддержу:)
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    tehnik-san, если помнишь, дал мне информацию, что для малоэтажных домов фановая труба не нужна. Просто нет таких объемов стоков, чтобы срывать гидрозатворы санприборов. Как дополнительный метод страховки советовал сделать переходы при подключении санприборов, т. е. например, в санузел пришла 110 труба, а перед унитазом нужно поставить переход на 90 и т. д. Я не стал этого делать и не ошибся - ничего не срывает и запаха нигде нет. Правда одно время серьезно сомневался в действенности метода. В ванной 1-го этажа, где у меня установлена стиралка, периодически появлялся запах канализации. Я все обыскал, но никак не мог понять откуда. Стал грешным делом подозревать, что гидрозатворы все же срывает и запах попадает в помещение. Но тут мне неожиданно в решении проблемы помог отказ стиралки, я выше писал, что из-за пониженного напряжения в электросети, контроллер сгорел и мне пришлось купить новую.
    При подключении новой стиралки нашел место, откуда запахи попадали внутрь санузла. Слив грязной воды в канализацию выполнен так: в ПВХ трубу канализации 50мм вставляется резиновая пробка-переходник с отверстием для подключения канализационного шланга стиралки. Эта пробка находилась аккурат за машинкой и ее не видно было. Видимо со временем резиновая пробка потеряла пластичнось и соединительное отверстие пробки, куда вставляется шланг стиралки, растянулось. Через него и сифонило. Сейчас я все обработал силиконовым герметиком и проблема исчезла :)
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Насчет заборчика пока не ставлю, потому как до сих пор не решил вопрос с землей. Бросил этим заниматься, так как вопрос не первой очередности - новый сосед построил новую дорогу в объезд моей территории, поэтому мне не горит узаконивать землю. Параллельно решали большой вопрос с городским жильем для старшей дочери, почти решили, все средства пока туда уйдут. Весной снова начну землей под домом заниматься, а там глядишь как ясность наступит в вопросе - можно и забор будет городить :)
     
  8. Homka
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    93

    Homka

    Живу здесь

    Homka

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Сибай
    РЭСовцы они работают. А теперь представьте, что в моем микрорайоне только одна КТП, сделанные по проету сети и +самовольные сети от сетей подрядчика. И все это НЕ в обслуживании территориального РУЭСа. Газа нет. Все топятся на электричестве. Ну и в субботу в 22-30 пропала одна фаза, а затем и все остальные. Это в день когда ныряли христиане. Холодно и буран сильный! Выезды все заемело. Местная администрация нашла фирму-частника в течение 30 минут. Приехали двое и начали ремонт. Народ собрался у КТП, многие бежали с района, но не могли доехать до трассы, застряли все. Я побрел домой, дома уже +14. Греюсь. Машина заправена, думаю ща заведу и будем там ночевать. Ребенку 3 года. Спит. И тут включили. Млин, апокалипсис прям!
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    У нас в эти выходные снова инцидент с электросетями - примерно в течении 30 минут в сети по фазам было следующее напряжение: 292, 285, 264 В. По нашей улице пострадало около 20 домов, как сказали потом вечером в новостях. У двух ближайших соседей вышли из строя компьютеры, у одного посудомоечная машина. У меня перегорели 3 лампочки накаливания :)
    Выяснилось следующее, что мои стабилизаторы не справляются с напряжением выше 260 вольт, просто начинают байпасом гнать то, что на входе. Но все обошлось. Придется купить специальное защитное устройство для полного отключения фаз при скачках напряжения.
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Да, как-то не очень там у Вас. А генератор поставить на такой случай?
     
  11. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    А самому сделать с простой РП-шой и пускателем:)
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Можно и так. Только их тоже надо покупать, у меня нету :)
     
  13. Homka
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    93

    Homka

    Живу здесь

    Homka

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Сибай
    Был китайский на 2,8. 2 кВт держал уверенно. Продал в том году. Можно было конечно на 1 конвектор на 1,5 кВт и лампочки посадить. Я только одну комнату сделал и там живу.
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    К приближающейся дате сделал себе подарок, прикупил снегоуборщик (СУ) марки Champion ST861BS. Изделие производства китайских мастеров, но с американским двигателем. В магазине изделие испытали только на запуск двигателя, полностью собирать не стали, т. к. в собранном виде СУ никак не помещался в мою машину.
    Разгрузил при помощи соседа СУ в гараже и приступил к сборке механизма. Инструкция к СУ никакая - описано только на какие ручки жать при эксплуатации, что делать для сборки - догадайся сам. Собрал, протянул все видимые болтовые соединения и попробовал запустить агрегат.
    СУ завелся, но пошел подозрительный черный дым, впрочем, быстро закончившийся. "Ага, это масло на двигателе обгорает", подумал я. Включил переднюю передачу и нажал ручку хода - никакой реакции. Почесал репу и стал играться с натяжением тросика привода. СУ поехал.
    Далее попробовал включить привод шнеков снегоуборщика - ноль, никакой реакции. Регулировка натяжения тросика привода шнеков ничего не дала. Открыв крышку, под которой спрятаны приводные ремни, увидел, что ремень привода шнеков порван. Вот и выяснилась причина дыма при запуске СУ - ремень заклинило и порвало, при этом от трения он горел.
    Замена ремней не гарантийный случай, об этом даже в инструкции написано. Ремень привода шнеков СУ имеет странный размер и вид. Его диаметр 880 мм, ширина 11 мм, и вид практически не клиновой, хотя канавка на валу привода шнеков имеет трапецивиднуюю форму и соответствует типу А клиновых ремней. Такое ощущение, что ремень совсем не от этого аппарата взят. Начав искать искать ремень нужного диаметра понял, что в Казани их нет, а в интернетах цена за ремешок совсем не демократичная - от 1200 рублей.
    На помощь пришел forumhouse - в ветке про СУ Patriot Garden коллеги делятся доработками своих СУ. В результате, куплен отечественный ремень d900 мм, 13 мм ширины, за 64 рубля. От жадности купил их 4 штуки.
    Установив новый ремень на штатное место понял причину, по которой порвался заводской - прижимной ролик совсем не натягивал ремень на холостом ходу, ремень слетел со штатного места, заклинил в механизме и порвался в результате.
    Далее стал настраивать прижим ролика изменением натяжения приводного тросика. При настройке у тросика отломилась бобышка крепления к ручке привода, видимо металл слишком мягкий. Изготовил самодельную маленькую струбцинку, в которой зажал крючок крепления, сделанный из гвоздя и конец тросика.
    Собрал и отрегулировал все. Все-таки, штатный ролик немного не дожимает приводной ремень шнеков, возможно в будущем заменю ролик на ролик натяжителя ремня генератора от 406 двигателя ГАЗ, он большего диаметра. Ролик купил и положил на полочку до лучших времен, цена ему 100 рублей.
    Завел и испытал СУ на выпавшем снегу. Результатом с помощью СУ убрал за 20 минут территорию, которую ранее убирал вручную за полтора часа.
    Впечатления от СУ двоякие:
    - когда все отрегулируешь, разберешься как оно работает, доработаешь напильником недостатки - убирать снег значительно легче;
    - кетаец не готовое устройство, а некий конструктор для очумелых ручек. Нужен технический склад ума для его эксплуатации.
    Итогом резюмирую - покупать или нет более достойный агрегат по цене раза в 2 выше моего или доработать напильником кетайца, решать вам. Я потратил на доработку примерно 3 дня, впрочем, занимаясь этим вечерами после работы.
    ST861BS_6_0aa65bdf9f.jpg
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    В моем сообщении выше - ошибка. 900 мм - это не диаметр ремня, а его длина.