Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sheatfish, 21.03.12.

  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Напишу про курьезный случай с ремонтом самой нашей первой квартиры. Въехали мы в нее году, кажется, 1995-м. Квартира была совсем новой - голые стены, но линолеум и сантехника все же были. Так как время было тяжелое, да и денег у молодой семьи почти не было, только на еду и самое необходимое, 3-х летняя старшая дочь еще на руках, то ремонт делали с применением "высоких" технологий: :ogo:.
    Купили дешевенькие обои, а чтобы сделать их моющимися в коридоре - покрыли лаком. С супругой во время покраски так надышались, что изрядно захорошело. Теперь примерно представляю, что чувствовали те, кто увлекался модным в то время клеем "Момент" :) Но обои реально моющимися получились :) :) :)
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    В эфире передача "В мире животных" и я, ее бессменный ведущий Sheatfish-Константиновский.
    Сегодня речь пойдет про собак породы "английский кокер спаниель", а также про кошек породы "рыжая казанская".
    Начну с того, что вышеуказанные два вида млекопитающих - разные (открываю Америку, роль Капитана Очевидности- моя). Разные настолько, что даже знаковые системы у них совершенно противоположные.
    1.) Когда наша Ника машет хвостом вправо-лево, сшибая при это штукатурку с откосов, это радость;
    2.) Когда наш Крася машет хвостом по произвольной траектории, это кто-то получит по наглой рыжей морде (у нас в семье таких нет, кроме Ники).
    Впрочем, чем дольше вместе живем, тем реже случаются случаи под номером 2, и тем чаще случаи под номером один, впрочем, наглой рыжей кошачьей морде по имени Крася сейчас достается все больше и он совсем не хозяин теперь в нашем доме.
    С некоторых пор наглая рыжая морда №1 начала вести себя слишком по хозяйски. Дошло до того, что даже я не могу без подозрения пройти мимо, когда рядом лежит любимая косточка. Если рядом в это время проходит рыжая морда №2, то минима ей достанется грозный рык, а чаще Крася потеряет клок.
    На это первая серия закончена, картинки:
    - так было:
    IMG_3331_resize.JPG IMG_3347_resize.JPG IMG_3348_resize.JPG IMG_3350_resize.JPG
    - так стало:
    IMG_3369_resize.JPG IMG_3374_resize.JPG
    Продолжение следует...
     
  3. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    Ника совсем взрослая стала! А вы Нику не ругаете, что она обижает кота?
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ругаем, но не особо помогает. Ника вообще балованная излишне. Только меня слушается, ну и супругу немного. Спаниельки же такие ми-ми-ми. Все так и хотят потискать, но никому кроме хозяев не дается. Почему-то не любит маленьких детей, сразу огрызается на них при попытке приласкать.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Сериал " В мире животных" еще будет, честно обещаю. Выпуски новых серий ограничены временем и желаньем.
     
  6. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    @Sheatfish, мы еще ждем сериал Новая квартира;)
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Начал с устатку писать про ремонт в квартире. Наутро отдохнувши перечитал написанное и отложил до лучших времен в дальнюю папку... Нет, ремонт квартиры все-таки абсолютно не вдохновляет на его описание. Два выходных "убил" на устранение "косяков", оставленных прежними ее хозяевами, почти все доделал, но это бесконечно тупая, не интересная мне работа. Я не вижу никакого смысла писать про это. Вкратце, там я делаю ремонт такой, чтобы было комфортно старшей доче, чтобы унитаз смывал, а окна были герметичными. Никаких дизайнерских решений, подобных "квартирному вопросу" там не будет. У нас и в доме то их нет, а хочется, но не все сразу.
    Мне вот заборчик предлагают все вокруг дома сделать, он нужен, конечно, но больше всего нужна нормальная дорога до дома. Сейчас, порядка 30 метров участка до асфальтовой дороги, оттаяли и снова бросаем машины вдали от дома. Заехать нереально, все раскисло и так будет еще около месяца. Вчера набросал после работы дорожку из поддонов, чтобы хотя бы не ходит по колено в грязи.
    Зато как здорово пахнет весной на улице! Воздух совершенно другой и выяснил, что кот у нас совершенно мартовский. Всю зиму его невозможно было выгнать из дома, а теперь он постоянно просится на улицу.
     
  8. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Тогда давай заборчиком займёмся, чтоб в будущем не сталкиваться с теми или иными проблемами.
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Хм. Вроде написал, что дорога больше нужна, а мне опять забор предлагаешь строить... :) Не, в этом году точно до забора руки не дойдут. Лучше семьей в Прагу с остановкой в Стамбуле слетаем.
     
  10. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Мож не правильно выразился, но я имел введу чтоб щас обсудить, какой и из чего забор планируешь строить.
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    С трех сторон из профнастила, с одной из кирпича и дерева. Эдвенчер красивый как-то показывала в одной из своих поездок, где декоративные перекрестия из дерева, как у меня на террасе и балконе сделаны. Вот такой и буду делать.
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Весна началась с лозунга: "весна красна, сани летом, новогоднюю елку лучше выбросить до мая". Все хорошо, воздух навевает всякие фривольные мысли, пахнет отсутствием снегирей и скорым прилетом жаворонков. Но на этом иногда и кончается эйфорийное щастье. Сегодня снег крупными хлопьями, сырость в воздухе и грязь под ногами, превращающаяся утром в ледовый каток.
    У Ники разрыв шаблонов: гулять надо, на улице друзья в виде оставленных экскириментов всех уличных собак и Цыгана с Рубином на привязи, но дурацкие ручьи и общий сырой озноб, помноженные на короткую армейскую стрижку, не располагают к длительным прогулкам.
    Ника - классическая дама начала XX-века: "Ах сударь, отстаньте от меня, мы в Каннах". Рвется познать новые эпатажные удовольствия, но попадает в суровую деревенскую реальность. Тут у нас не забалуешь: вышел, провалился по шею в грязищщу, подышал кислородами, соловьи со скворцами спели лебединую песню и алла бирса день удался. Поэтому, собачье щастье, помноженное на современные реалии, длится не больше 20 минут. При этом, очень важна направляющая хозяйская длань (это я) - так классические дамы узнают, что 20 минут- это нормы ГТО, проходим независимо от погодных условий 1-2 км по собачьему маршруту. Все наши деревенские гуляют там с собаками. Собаки без деревенских оставляют свои метки точно на этом же маршруте.
    Так и живем: выглянем на улицу, утонем в местных реалиях, с соседом обсудим глубину весенней вспашки огорода и на боковую.
     
    Последнее редактирование: 26.03.14
  13. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    @Sheatfish, а почему старшую решили отселить? Вот так строили дом для большой семьи, а тут одна в свободное плаванье, следом другая... Всё правильно, но грустно.
    Где купили квартиру? Видимо не будет показа-рассказа было-стало с квартирой? :|:
    Собаки не любят грязь и лужи. Мне кажется, что по лужам они на коготках ходят.
    Ника с *мальчиками* не просится *дружить*?Планируете щенков? :)
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Никто никого не думал отселять. Оля, вы же казанская? Представьте, как доехать из Константиновки до Калинина. При этом в Константиновке нужно от нашего дома идти до остановки общественного транспорта пешком примерно 20 минут. По грязи и без тротуаров. Автобус небольшой, я про это много писал. В час пик битком. И ехать около часа. Решение об отселении коллегиальное.
    Потом, даже при всех отличных логистических маршрутах из пригорода все-равно нужно вставать на час раньше (пробки), чем при варианте жилья рядом со студенческим кампусом. И обратно тоже час. Итого только 2 часа в день на транспорт. Для решения проблем с транспортом доча учится на курсах вождения. Если будет желание - посадим на железного коня.
    И у молодых, а не таких, как мы старперов, совершенно другие интересы. Тут к ним друзья резко приехали, театр, кино, и т. д. после чего нужно где-то собраться. Все это подразумевает шаговую доступность.
    Ну и самое главное - я считаю и супруга разделяет мое мнение, что взрослые дети должны быть самостоятельными.
    Щенков не планируем. Я же писал, что селекционная работа под вопросом.
     
    Последнее редактирование: 26.03.14
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Квартиру долго искали, при этом критерии поиска сменились кардинально - хотели купить трехкомнатную и даже практически начали выходить на сделку, но продавец передумал продавать. Потом искали двушку, в результате взяли однокомнатную. Очень сложно приобрести квартиру в нужном районе, за вменяемые деньги и в приемлемом состоянии. От начала поисков до приобретения прошло 4 месяца. За время поиска понял, что хуже риэлтора только бестолковый риэлтор. Лишняя трата денег только. Потеряли на сорвавшейся сделке сумму в размере около 10 тыс. рублей и в результате сделали все сами и забесплатно.
    Критерием выбора было следующее: пешеходная доступность КГАСУ, что на Калинина располагается (не более 15 мин пешком), близкое расположение остановки общественного транспорта, проезжающего по маршруту мимо Миславского (там учится младшая, в лицее Лобачевского). Т. е. искали в Вахитовском районе, практически одном из самых дорогих в Казани. Кто не знает - в этом же районе расположен казанский кремль. Опять же, нам не нравятся современные многоэтажные дома, построенные точечной застройкой - в них слишком маленькие дворы полностью заставленные авто жильцов и цены на такое жилье совсем не радуют. Просмотрели кучу вторички и наконец-то нашли нужное. Однушка в обкомовском доме на перекрестке Товарищеской-Достоевского. Дом старый, пятиэтажный, кирпичный, но в отличном состоянии. Наполовину сделан капремонт, в этом году обещают сделать оставшееся. Квартира 38м2 площадью, кухня 8 м2, комната метров 17, большая раздельная ванная и туалет. Потолки высотой 2,8м, большие окна. Второй этаж и широченные лестничные пролеты, что особенно порадовало при переезде. Очень чистый подъезд и вежливые соседи. Снизу живет оперная певица, в выходной наслаждался живым исполнением арий. Еще, говорят, балерун в нашем подъезде живет, но не был представлен ему. За забором двора мунча №3 (баня).
    Делать нужно многое, но квартирка чистая, стены и потолки ровные, обои свежие, пока жить можно и так. Летом, во время университетских каникул, начнем глобальный ремонт.
     
    Последнее редактирование: 27.03.14