Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sheatfish, 21.03.12.

  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Не соглашусь. Это обычная леность и пофигизм. Можно затратив столько же денег построить тот же дом, но качественно.
    Я познакомился с хорошим человеком, Нагимом. Он сам деревенский, с окраины Татарстана, но сейчас у нас в поселке построился и переехал жить. Занимается строительством на продажу. Вот только что 3 дома построили деревянных недалеко от моего. Продает недешево, но два из них уже купили. Небольшие, симпатичные, очень аккуратно и качественно сделанные. Он же мне две бригады уже находил - кровельщиков на дом и на пристроенную к нему веранду. Их трудом я доволен. Хоть и брали не дешево, зато построили на совесть.
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Давно не брал я в руки шашку. Отмечусь. Про собаку Нику не считается, она вне конкурса.
    Каждая покупка новой квартиры в Казани злится на меня злобным оскалом установленной двери, оставшейся от старых хозяев. Видимо, в старую дверь вселяется старый домовой, переживающий за отъезд на новое место жительства любимых хозяев.
    Впервые в дверь вселились бесы в 2005 году, тогда мы приехали жить на Гвардейскую. Утром по обычаю разбежались, как много раз до этого, а потом, в обед, звонит расстроенная любимая: "замок заел". Она привезла дочь из начальной школы домой. Домовых с квартирой купили замечательных, 48 м2, кривые стены, убитые санузлы и окна, дом строили солдаты для офицеров. Ну а как построит солдат, да и для офицера? В таком состоянии и купили. С фанерной дверью.
    Но это я отвлекся, дверь уже поставили позже прежние хозяева, вторую, тоже деревянную, но из массива. Это меня и спасло на первый раз. Стамеска, молоток и мощные удары ногами позволили спасти мою семью от проживания на вокзале.
    Сразу же заказал одну нормальную стальную заместо имеющегося недоразумения.
    И вот снова те же грабли. Я хотел купить домик на берегу Казанки заместо квартиры на Гвардейской. Кто в нашем городе был, это сразу прямо под кремлем. У меня дверная фобия. Мы полгода ходили по этим унылым особнякам, сырость от казанки кусала мои колени, источенные подагрой. Ни одна дверь не внушила доверия. В результате, выбрали сухую квартирку в 38м2 на Товарищеской. До Казанки далеко, мулла с Кул Шарифа совершенно не слышен несколько раз в день, и городская баня №3 за забором. В выборе жилья все время руководствуюсь бессмертным О. Бендером - кто читал, вспомнит правила съема номера в гостинице, описанные в произведении "Двенадцать стульев".
    А теперь снова про новые старые грабли. Через месяц нормального проживания по новому месту на Товарищеской, дверь снова набросилась на мою семью. Я снова ошибся с выбором. В первый раз, по старому адресу, все было безобидно, деревянные же двери, да и мы снаружи. А тут наоборот. Дверей две: стальная, изготовления начала 90-х, из стали в 3 мм снаружи, вторая деревянная фильдиперсовая внутри. Заклинила внутренняя, а наружняя стальная закрыта на щеколду, открываемую только изнутри. Дочь внутри я снаружи. Я не могу снаружи сломать стальную, а дочь изнутри фанерную. Шах и мат.
    Переведя мат шахматный на русский решил, что будем снова все-таки ломать. Подкинул доче инструментов через окно на веревке, объяснил как ломать, поругался с оперной дивой с первого этажа, подоконник которой мы случайно задели при подъеме инструмента, оказал психологическую помощь при работе с незнакомым инструментом доче, поговорил с МЧС по поводу залезть в квартиру, был послан МЧС по поводу залезть в квартиру, позвонил хакерам дверных защелок, был обнадежен и бах! бинго! дочь вняла инструкциям и взломала внутреннюю дверь и вышла на свободу! Всего-то 3 часа, а старый новый домовой снова был посрамлен. Стыдно ему должно быть.
    Ну и конечно же сразу опять демонтаж старых дверей, монтаж новых, я мучаюсь на выведении дверного откоса штукатурками, два дня ушло, дома бы за это время стену сделал. И это я еще про замену окон не писал. Там свои бесы. Тоже поменяли все. Еще унитаз был. Еще смесители, кафель и ванная на очереди...
    Как хорошо тем, кто просто редиску на грядках полет...

    К чему это я. Пошла вторая неделя отпуска. И каждый день какие-то дела, не дающие заняться запланированным для стройки дома. Планировал начать делать крыльцо в дом и подпорные балки для холодной террасы. А в результате занимался квартирой и перевез офис супруги прямо в самый центр. города. Ремонт, расстановка торгового оборудования, на все время нужно. Прямо на Баумана теперь живем офисом.
    В доме сделал филиал товаров для творчества, коса сверху напоминает о бренности всех живущих.
    IMG_3615_resize.JPG

    А при чем тут Ника, спросите вы? А она, засранка, лежит все это время у меня под ногами и лижет их. Напоминает, что погулять бы пора, грядки опять же полить не мешает.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вчера закрылся учебный танцевальный сезон "Пестрой компании". По традиции завершается он отчетным концертом в ДК Химиков. Немного фото, пока приноравливался к трудностям освещения, да и далековато было, первый танец "Слушая дождь", получился смазанным в съемке. Второй танец "Мысли", в котором солировала младшая.
    Сначала мысли все при себе (в специальной шапочке на голове):
    IMG_3647_resize.JPG
    Далее мысли выходят наружу, все остальное на фото:

    IMG_3653_resize.JPG IMG_3655_resize.JPG IMG_3661_resize.JPG IMG_3663_resize.JPG IMG_3664_resize.JPG IMG_3668_resize.JPG IMG_3670_resize.JPG
    Фотографиями, да еще с такими кривыми, как у меня, руками, сложно передать всю красоту танца, но этот танец уже долгие годы является одной из визитных карточек коллектива и является обязательным к исполнению во всех концертах.
     
    Последнее редактирование: 04.06.14
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Танцев, в том числе и новых, было очень много. Пестренькие совершенно разные по возрасту, моя дочь занимается в "Next", старше только "Провинциалы". Т. е. каждый возраст распределяют в отдельные коллективы. Со следующего года, скорее всего, нас переведут в "Провинциалы". Ну и просто фото остальных танцев, чтобы показать атмосферу:
    "По ягоды":
    IMG_3619_resize.JPG
    "Берегись автомобиля":
    IMG_3679_resize.JPG
    "Оркестрик":
    IMG_3684_resize.JPG IMG_3680_resize.JPG
    название танца не запомнил :(:
    IMG_3688_resize.JPG
    Часть танцевального коллектива на сцене:
    IMG_3697_resize.JPG
    Руководитель коллектива, Алла Юрьевна Романенко:
    IMG_3702_resize.JPG

    А вообще, люблю я детские концерты, получаешь от них мегапозитив и просто заряд энергии. Поэтому, несмотря на все логистические трудности и проблемы с нехваткой времени, продолжаем уже 7-й год заниматься танцами.
     
    Последнее редактирование: 04.06.14
  5. Asa1art
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Asa1art

    Участник

    Asa1art

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казань
    3 года тому на зад у нас на улице советской было тихо и спокойно, сейчас все участки скупают и делят минимум на 3 и более - китай-город получается.
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Точно. Скоро покажу особенности строительства на прилегающем к моему участке.
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Готовя на ужин морского волка под польским соусом слушаю новости. Это наш канал "Россия -24". В моем бесплатном пакете, вещаемом по эфирному ТВ в формате DVB-T2, это один из каналов, которые можно смотреть и слушать, ну еще "Звезда" и "Эфир" нормальные.
    Как водится, во время домохозяек включили оду ЕГЭ (единый госэкзамен). Так как младшая вплотную приближается к этому возрасту и сейчас сдает ГИА, навострил уши на 180 градусов назад (у меня плита в одной стороне, а ТВ в другой, смотрю ушами и спинным мозгом).
    В студии женщина в теле, представляющая министерство образования (МО), журналист, представляющий ТВ и еще кто-то, краткие выдержки программы.
    Журналист: "я поступил в морское училище в Санкт-Петербурге, конкурс там был 25 человек на место, на специальность радиомеханика (могу ошибиться, слушал спинным мозгом с (я). Призван в армию, вернулся, поступил в финансово-экономический (видимо, на канале Грибоедова, который с (мои домыслы)." Видимо, если бы было ЕГЭ, то сразу бы определился с местом. А без него экономист в ранге морского юнги работает на ТВ.
    Женщина от МО: "физик изобретет какую-нибудь деталь..." Это шедеврально. Продолжаю слушать.
     
    Последнее редактирование: 04.06.14
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Несколько раз в своих сообщениях на форуме высказывал мнение, что самая бесполезная вещь в частном доме - балкон. Но внезапно и ему нашлось применение: внутри балкона, за декоративными ограждениями "спрятал" внешние блоки систем кондиционирования. Их немного видно с улицы, но все же не так, как если блоки вешать на фасад.
    Системами кондиционирования оборудовал две мансардных спальных, выходящих окнами на юго-восток. В этих спальных мы ночуем и эта сторона дома наиболее сильно прогревается в жаркие дни, в остальных помещениях нормально.
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    К моему дому примыкает участок площадью 28 соток. Недавно его выкупили и в настоящее время на нем ведется строительство, два дома уже построены, сделана разметка фундаментов еще под два. Всего, я полагаю, построят 7 строений. Вот один из видов на соседний участок:
    IMG_3712_resize.JPG
    Если первых два дома построили более менее качественно, то два очередных строят по "ах" технологии. Нашли каких-то ухарей, которые сделали разметку и вырыли траншеи под ленточный фундамент. Так как вода там очень близко, то получилось вот что:
    IMG_3715_resize.JPG IMG_3721_resize.JPG
    Это через сутки, видно, что даже грунт обваливаться начал на отрытой траншее. И это было до начавшихся дождей, полтора месяца стояла сушь. Т. е. вода вообще не уходит ниже этого уровня никогда, а весной, в паводки, поднимается еще выше. Хозяин застройщик очень крут, мне довелось с ним пообщаться. Я ему показывал границы участка. Предложил ему точнее отстрелять их, памятуя свой печальный опыт. Но не, не надо ему ничего. По его словам у него все уже юристы проверили :aga:. Хозяин увидел такое безобразие и выдал работягам насос. Так они и работают: откачивают воду, ставят опалубку и вяжут арматуру. Потом, по-видимому, туда же и бетон зальют. Интересно мне, как бетон в воде будет застывать, и какой классный фундамент получится впоследствии :aga:
    Я уже купил в свое время баню, построенную такими же ухарями, по остаткам фундамента и трещинам на нем можно предсказывать будущую судьбу строящегося дома:
    IMG_3724_resize.JPG IMG_3726_resize.JPG
    Еще у нового хозяина тяга к экономии, вот в предночное время стырил бетон и лично приехал проконтролировать, как ему его зальют в опалубку:
    IMG_3728_resize.JPG
    Не хватило даже на одну сторону, видимо будет все лето понемногу подливать бетон:aga:
    Вот на такие 2%, как в том анекдоте, видимо себе Порш кайен как раз купил.
     
    Последнее редактирование: 14.06.14
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Читая параллельные интересные мне темы, а в частности, про лошадок, вижу нетерпение коллег по поводу отставания желания автора темы удовлетворять любопытство ее читателей. Я и сам, порою, притоптываю ногой и кричу в голос "шайбу-шайбу!" Это же классно, находясь на диване, все время желать красивого действа за окном, ну чтобы булки на деревьях сами росли и наша футбольная сборная была лучше сборной Алжира. Ан нет. Суровая реальность вносит свои коррективы. Я не буду говорить за других, за их опыт и желание самопиара, просто расскажу про обычную реальность. Свою. Не каждый вечер так бывает, но вот такие иногдашние штуки напрочь отбивают желание что-то ежедневно писать, фотографировать, да и времени после этого совсем не остается. Интрига, вообщем.
    Отработавши от звонка до звонка поехал, как водится, через магазин домой. В магазинчике закупился морковкой для плова, ну и еще по мелочи. Решил быть снова поваренком. Параллельно съездил с коллегой в строймаркет, закупился расходными материалами, делаю авторское декупажное зеркало в интересной раме, может даже мастер-класс сподоблюсь сделать. Все бы хорошо, но до дома не доехал 150 м. Поломался рычаг переднего левого колеса прямо напополам. Машина после этого просто падает на асфальт. Это снова меня смотрящий спас - в городе скорости совершенно другие и плотное движение. В городе еду 40-70 км\ч, а тут по нашим ухабам еле 20 км\час плелся, ни в кого не врезался, ничего не поломал. И сразу же, как и в случае с нашей с дочей поездкой за грибами, мимо едет парень, минуты не прошло. Предложил отвезти к соседу в соседнем поселке, у того есть эвакуатор. Отвез, через 30 минут погрузили мой японский запорожец на машину и отвезли в сервис до утра. С ним же вернулся домой, в 9 вечера.
    По возвращении нарезал морковь, почистил лук, рис был куплен неудачный, разваривается. Сейчас пытаюсь сделать более-менее удобоваримый плов, утиный жир выручает. Ну еще стрескал полкило клубники, супруга ожидаючи меня с платочком у окна, собрала свежую с грядки.
     
  11. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    А если рис замочить в холодной воде на час?
     
  12. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    А говорили, что огорода нет. :)А в тему про лошадок тоже заглянули, значит тоже ждете новостей. :)
    Как плов? А я не умею его готовить - всегда получается каша с мясом. :no:
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    С пловом получилась беда, рис купила супруга. В Магните или прочей Пятерочке. Не, там тоже можно покупать рис, но никак не длиннозерный (его купила) - он никакой, годится только для каш типа пятиминуток. Очень быстро разваривается. В таких случаях, если нет времени заехать в нормальный магазин, покупаю краснодарский круглый, он гораздо лучше для плова. Замачивание на час - ну никак, еще быстрее разварится, не успев даже пропитаться маслом и специями.
    Мне нравятся "Мистраль"евские упаковки сортов риса - басмати, жасмин. Иногда покупаю рис у узбеков на рынке. Типа дев-зиру.
    Огорода нет. Есть три грядки в пять рядов общей площадью не более сотки. Клубника уродилась вопреки, а не благодаря. Первых два года после посадки ее сжирали птицы или еще кто-то. С прошлого года клубника прижилась, но по причине глобального неухода за культурой растет преимущественно мелкой. Впрочем, каждый день по 1-1,5 литра собираем с грядки 3,5-1,5 метра.
    Плов в результате получился промежуточным между кашей и мясом. Съедобен. Тем более мне все это одному есть. Супруга перестала разделять мои мясные пристрастия, а дети в разъездах :(
     
  14. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    Жена "пошла" в вегетарианство? :) Не грустите ведь у вас есть друг по пристрастиям - НИКА! ;)
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Нет. Просто решила меньше есть мясо и перешла на рыбу. Ест его, но редко. А Ника да, мясо любит. Сухой корм практически отказывается есть, мы ей капелюху нашей еды туда добавляем - съедает все за милую душу. Сегодня как раз плова ложку в корм положил, свинтила с удовольствием все :)