Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sheatfish, 21.03.12.

  1. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    Любой отдых замечателен! Счастливого пути! Ждем отчета! :)
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Начал оборудование постоянного места для мастерской, надоело все время с места на место инструменты перекладывать.
    Для этого отвел дальнюю часть гаража под стол-верстак. Размер вестака - ДхВхШ- 4,45х0,8х0,75м. Вначале расчистил ее, хлама, как всегда, скопилось море. Старые доски, оставшиеся от опалубки, очистил грубо шлифмашинкой от раствора. Строганул их рубанком - отличная доска получилась, сухая, а то, что пробита гвоздями - не страшно, для верстака пойдет и такая. Разметил меловой ниткой линии реза и распустил доски на бруски. По уровню собрал каркас. Так как бруски не обрабатывались в размер рейсмусом, то после сборки верхнюю часть каркаса, на которой должна монтироваться столешница, вручную после сборки доработал рубанком в горизонталь.
    Столешницу решил делать из фанеры, пока собирался с покупкой фанера 21мм в Леруа закончилась, пришлось купить 18мм. Зато фанера - высший сорт, без сучков, шлифованная.
    Так как салон в моем Запорожце маленький и крупномеры перевозить в нем затруднительно, купил, наконец-то (и что раньше мне мешало это сделать, лень, наверное?), багажник на крышу. Фанеру, размер 1,5х1,5м распилил там же в Леруа пополам, т. е. ширина столешницы обусловлена именно этим. Так и грузить легче, перевозить проще, да и сам так красиво не распилишь- диск для чистого реза на ручную циркулярку я до сих пор не купил.
    Собрал стол, на очереди шкафчики и полки для инструмента, ящики в подстолье - работы непочатый край :) Но ничо, до пенсии управлюсь и оборудую все - будет чем себя занять на заслуженном отдыхе :) :) :)
    Фото пока не делал. Сделаю как красоту полностью наведу.
    Теперь думаю - чем столешницу защитить. Идеально бы поверху еще один лист ламинированной фанеры пустить, но что-то ее в строительных гипермаркетах не вижу в продаже. А может просто маслом каким обработать?
    Еще хочу сделать стружкоотсос из бочки и старого пылесоса по мотивам подсмотренного на вудфоруме. Старый пылесос в наличии. Надоело каждый раз опилки по всему помещению собирать и Нику от них вычищать. Она все время рядом лежит, охраняет и подсказывает как надо правильно строить, куда ж без нее :)
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Молодое винцо услаждает слух бульканьем в подвале, добавил сегодня последнюю порцию сахара на подпитку. Через пару месяцев оно осветится и будет годным к употреблению. Хотя... Спускаясь проконтролировать молодое всегда можно попробовать старое выдержанное, а оно есть и более того, очень даже ничего.
    Но чтобы что-то получить, нужно немного поработать, процесс приготовления вина нелегок и выглядит примерно так:
    IMG_3786_resize.JPG
    Хорошо, что у меня есть большая терраса и прекрасные виды с нее, совокупность этих факторов делает труд приятным.
    Внезапно налетела птица, видимо тоже что-то учуяла. Мы в раздумьях, что же это за цапля такая:
    IMG_3789_resize.JPG IMG_3790_resize.JPG IMG_3791_resize.JPG
     
  4. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    Да, нечистое это дело - виноделие! Ника обещала вам помогать во всем и что же она вино не делает? ;) (еще бы Ника в ягодном соке была!):aga:
    А птичка это Удод (спорить не буду, не уверена) :)
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Я бы рад иногда остаться в одиночестве, но тут Ника тоже рядом, как в том фильме, "ДМБ":
    - Ты суслика видишь?
    - Нет.
    - И я не вижу, а он есть.
    Собака слишком привязана ко мне, постоянно рядом и ревнует. Я пытаюсь с этим бороться, иногда получается. Мне, конечно, льстит, что все девочки в доме меня любят, но хочу, чтобы собака была на самом последнем месте. Вроде бы получается поддерживать иерархию, хотя эксцессы случаются.
    За удода спасибо. Вроде он и есть. Завтра всех удивлю своим прозрением в орнитологии:)
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Отправляли и встретили младшую из очередного тренингового лагеря "Движение", что под Челнами. Доча выбрала отряд "КВН". Там много всяких направлений кроме этого. По результатам отдыха могу рекомендовать - лагерь один из лучших в Татарстане, при этом не по материальной базе, а по тому, что дают ребенку в нем преподаватели. Дети раскрываются и едут туда не "матрасники", а именно талантливые детишки, те, что потом делают наше "Созвездие".
    Так, к примеру, наш корпоративный, да и лагеря Татнефти "Ландыш", "Дружба", по материальному оснащению переплюнут "Движение" и "Территорию Мы" на раз, но программа в них достаточно унылая. Хотя и там нам нравится. Просто ненапряжный отдых :)
     
    Последнее редактирование: 05.08.14
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Перед сном, специально для Эдвенчер.

    Совсем не заморачиваемся садом.
    Все лето - холод, вечером +14, на выходные дождь.
    Воткнули помидоры, авось что-то получится.
    Вчера сорвали первые 3 штуки - сочные, красные, сладкие.
    На подходе еще с полведра.

    Мама тоже мучается в этом году с садом, до сих пор спелых помидор нет, уж насколько огородница. Даже не знаю что думать, это пофигизм дает положительный результат?
     
  8. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    А мы уже давно кушаем свои помидоры. Причем не только из теплицы, но и с огорода. Я уж и закатала их прилично. Но лето действительно в этом году странное. Мы открыли купальный сезон до обеда 2 августа, и похоже закрыли его после обеда!
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Я, во-первых, посадил их поздно в грунт, а во-вторых, на моем участке ощутимо холоднее, чем на соседских. Разлившийся в следствии неправильно построенной дороги ручей является хорошим аккумулятором холода на моем участке. Соседи, живущие в 100 метрах от моего участка, тоже давно уже собирают помидоры.
     
  10. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Так и есть у моих соседей помидоры подвязывают, поливают чуть ли в одно место не дуют:) что только с ними не делают, а результата практически ни какого. У меня всё да наоборот, лежат все кустики на земле, помидоры сочные, красные, салаты изумительные:super:
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    :) :) :)
    У вас, Миш, палку в землю воткнешь и то расти будет, а тут какие-то помидоры :)
     
  12. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    А я уверена на 100%, он самый, красавец!
    :hello:у меня, скорее всего будет полведра ерунды, не растут никак, подлюки:mad: с 12 корней горсть невкусных черриков и три красно-коричневых:ogo: толстяка:aga:, да и зелёных негусто:flag: впервые такое
    мы тоже мучаемся в этом году, то жара дикая, то холод такой же, как-то без переходов по крайностям:flag:
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    В предверии поездки в Прагу перечитываю Я. Гашека "Похождения бравого солдата Швейка". В теме "Что читаем" отметил, что современная украинская история как будто бы списана с этого произведения. Например, нынешнего мэра Киева В. Кличко ассоциирую с подпоручиком Дубом. Тем более, что он поводы для этого дает, вот мусорная перемога и зрада:
    4384_600.jpg
    Обратите внимание, как он перчатки на руки одел :) :) :)
     
  14. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Так это он для красоты! :aga:
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Концовка анекдота про голову боксера:
    - А еще я в нее ем!