Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sheatfish, 21.03.12.

  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    О производстве подвальных работ договорился с таджиком Али, что мне о прошлом годе переделывал отмостку вокруг дома и заливал чистовой пол террасы. Их работой я остался полностью доволен. Али теперь работает практически только на объектах моих коллег, все дружно начали что-то строить, видимо, дурной пример заразителен :)
    Сегодня с утра привез Али в дом показать объем предстоящих работ и оценить их стоимость. Мне понравилось отношение мастера к своей работе - обстоятельно обошел вокруг дома, посмотрел на состояние и работу сделанной им отмостки за прошедший год. Расспросил, не выявил ли я недостатков. Я их не выявил: в подвале сухо, отмостка стоит как влитая.
    Прочитал в теме у Миши стоил ли делать отсечку отмосток - не стоит. Лучше привязывать их арматурой к фундаменту. Это мое мнение, испытанное практикой. В теме у Миши не стал холивар разводить.
    По ценам договорились так - м2 штукатурки известковым раствором 250 рублей. Первыми работами как раз будет штукатурка всего подвала. А штукатурить там сложно - весь цоколь сложен у меня из блоков ФБС разной толщины, где-то требуется заложить ниши стен кирпичом, к тому же все блоки завалены и перепад толщины штукатурки будет ой каким большим. Скорее всего, местами, потребуется штукатурную сетку набивать.
    Далее стяжка пола. Разводку канализационных труб в подвале я выполнил по черновому полу (бетонной плите-фундаменту, на которой стоит дом). Не было сначала никакого понимания, как оно там будет, в моем мрачном подземелье, поэтому так. По хорошему, сначала перед стройкой укладывается под фундаментом канализация, а уже потом заливается плита поверх нее. Теперь, чтобы сделать пол чистовым, делать буду так: засыплю по уровню черновой пол песком, утрамбую его, уложу ЭППС, сварную металлическую сетку, положим теплый пол из сшитого полиэтилена, где он нужен (помывочная сауны, комната отдыха, туалет) и залью все это чистовой стяжкой. Такую стяжку оценили в 500 руб\м2 (теплый пол в стоимость не входит, этим будут заниматься другие люди).
    Пока не определился с проживанием бригады, наверное, поселю их в гараже.
     
    Последнее редактирование: 13.09.14
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Гуляя с собакой по поселку понял, что я что-то перепутал в жизни. Сегодня познакомился с
    Asa1art - моим соседом. Честно говоря, ко мне разные люди в гости приезжают, и я тебя, мой сосед, перепутал с другим форумчанином, несколько раз бывшим у меня в гостях. Как-то так получается, что ко мне приезжают многие, а к себе в гости не приглашают, отсюда путаница :( По переписке не запоминаю сопоставления nickname именам коллег по форуму, а многие, как и я, не любят публичности и личных селфи. Поэтому, наверное, не совсем понятно спрашивал тебя в своей теме про окна, с которыми якобы была проблема по установке. С окнами совета спрашивал у меня совсем другой земляк.
    Понял это только сейчас, прийдя домой :)
    Погуляли замечательно. Сегодня жара, одену ка я рабочие шорты с футболкой и пойдем с Никой перекапывать огород :) А завтра с утра за грибами, и сегодня вечером в баню к брату на шашлычки... Эх лепота в деревне жить! :)
     
  3. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Одну из отмосток я так и сделал привязал к фундаменту.
    А в этот раз поленился:)
    На кучки из песка положи арматурины по уровню и потом по этим арматуринам вытягивай песок.
    Получится ровная поверхность, таким образом под ЭППС не будет пустот.
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Спасибо, Миш. Буду контролировать работников уровнем!
     
  5. Asa1art
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Asa1art

    Участник

    Asa1art

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казань
    Я с удовольствием Вас приглашаю к себе - буду рад все показать и рассказать!
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Собаку Нику я сглазил. А скорее всего сказалась наша неопытность помноженная любовь ко всем ближним. Как ни пытаемся дистанцировать себя от собачки - она все равно вьет из нас веревки. Правда, прогресс в воспитании есть.
    - дрессируя собаку хорошо оголодали ее, -2 кг.
    - голодовка пошла на пользу, Ника стала управляемой, иногда работает.
    - вместо малой кладовой по лестницей сделал вольер - на время отсутствия нас дома сажаем собачку туда.
    Вот такие перемены.
     
  7. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    @Sheatfish, что натворила Ника, что ее в кладовку? :faq: Дрессируете с кинологом?
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Собака почувствовала себя хозяйкой и стала огрызаться. Слишком забаловали и допустили на свой уровень. Съездили к кинологу - он дал несколько практических советов, но чтобы не бить перевоспитывая, порекомендовал дрессировать голодом, тем более лишний килограмм-два у нее появился. Две недели продержали на строгой диете, ей это очень хорошо пошло на пользу - стала гораздо активнее и характер стал выправляться, но появился побочный эффект - то ведро мусорное перевернет в поисках еды (сама дверки открывает у кухонного гарнитура), появилась страсть к поеданию тряпок - все полотенца изодрала, при этом не просто дерет, а прямо кусками съедает. Кинолог посоветовал запирать собаку в вольер, пока нас нет дома, якобы собаки должны это нормально воспринимать - типа в домике.
    Сейчас вернули собаке норму питания: интерес к ведру и тряпкам вроде бы пропал, но к вольеру приучить пока не получается, лает и воет в нем. Частично вольер погрызла - я его из сосновых брусков собрал.
     
  9. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    @Sheatfish, как у Ники дела? :)
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Хорошо все у нее, но в вольере сидеть отказывается, вот такой у нее вольер и следы нежелания сидеть в нем :)
    1.JPG 2.JPG

    Зато хлебом не корми, дай в лесу погулять. А если еще палочку ей бросать и бегать за собачкой - полный улет и счастье собачье :)
    3.JPG 4.JPG

    В лесу у нас сейчас здорово: тихо, красиво, только дятлы постукивают и лошадь соседская ржот:
    5.JPG

    Гуляем с собакой там каждый день по часу, правда потом репейники приходится вычесывать, но Ника уже научилась стоически это переносить.
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Впервые произведение Ф. С. Фицджеральда "Great Gatsby" прочел в возрасте 15 лет, до сих пор помню книгу - впечатлила. Сейчас младшая доча у меня чуть старше, читать не сказать что любит, скорее нет.
    Не так давно на экраны вышел шикарный одноименный фильм по мотивам произведения, пересмотрели его в третий раз. Лав стори, замечательная игра актеров и шикарный саунтрек.

    Will you still love me when I'm no longer young and beautiful?
    Will you still love me when I got nothing but my aching soul?
    I know you will, I know you will.
    I know that you will.
    Will you still love me when I'm no longer beautiful?
    (с) Lana Del Rey

    Translate:
    Будешь ли ты все так же любить меня,
    Когда я перестану быть юной и прекрасной?
    Будешь ли ты любить меня,
    Когда у меня не останется ничего, кроме истерзанной души?
    Я знаю, что будешь. Я знаю, что будешь.
    Я уверена, что ты все ещё будешь.
    Будешь ли ты любить меня как прежде,
    Когда моя красота померкнет?


    А доча начала читать книгу про Гэтсби и это здорово.

    Ну и тем временем, альтернативно гэтсбям деревенский хард рок (hard rock):


    Почти как в нашей Константиновке :)
     
    Последнее редактирование: 08.11.14
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Обзавелся неожиданно елочками- супруга с дочей сходили в аквапарк в Ривьеру. А там акция- на один билет две елочки бесплатно дают. Маленькие, 30 см примерно высотой. Вчера высадил их на участке и даже защитные домики им сделал из реек. Посмотрю, как приживутся.
     
  13. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    Такой классный у Ники дом! И что, дурочке, в нем не сидится! :)]
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Я подозревал, что он ей не понравится, поэтому и красить не стал вольер. Видимо, разберу его и снова кладовочку там сделаю.
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вот и новое молодое вино подошло к тестированию. В этом году сделал акцент в объемах на вишневое, потому как - вишни много, ягода крупная, собирать легко и быстро, обрабатывать просто. Также традиционно сделал смородного и немного виноградного.
    Что могу сказать про получившееся. Выход вин у меня небольшой, ежегодно получается 160-120 литров. В этом году не бутилировал урожай, но где-то 120 литров получилось. Скоро разолью готовый продукт.
    Люди, покупающие по красивым этикеткам в наших магазинах вина стоимостью до 500 руб. скорее всего не почувствуют разницу между сортами одного и того же вина, произведенного в разные годы, а у меня она есть.
    Неожиданно получилось виноградное вино. В прошлом году чего-то ему не хватило - вроде и виноград вызрел лучше и лето было для вызревания совсем хорошее, ан нет - так себе винцо получилось, даже смородное было вкуснее. Зато вишневое было изумительное, разошлось по рукам и было выпито моментально.
    Это лето в Казани было непонятно каким, впервые на моей памяти мы ни разу не смогли в выходные съездить и искупаться на речку. Как ни выходные - холод и дожди. Виноград не вызрел, вишня была, но так себе. Смородина - ОК.
    В результате, я не знаю почему, подозреваю, что где-то не понимаю химические процессы по ферментации мезги и брожению сока - виноградное получилось очень интересным, а вишневое достойным, но не заслуживающим прошлогоднего восторга. Смородное получилось таким же, как и в кучу предыдущих лет (смородина растет у меня в низинке, там постоянная сырость, родники рядом, и урожай).
    Склоны вызревания ягод одни и те же: южные в Лениногорске, восточный в Казани. А виноград мне коллега привозит забесплатно, но в этом году лозу он вырубил почти совсем, так как на том месте баню начал строить :( Всего 25 литров примерно получилось виноградного.