1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 17

Крыжовник

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем samium, 16.09.07.

  1. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    У меня это видео так и не открылось, поэтому прокомментировать правильно ли делается образка не могу. Но я осеннюю обрезку, да ещё в такие поздние сроки не делаю, т.к. неизвестно на сколько будет долгая осень, я боюсь того, что при теплой и долгой осени после обрезки куст тронется в рост, а вот тут его могут накрыть морозы. В результате всего этого куст может вымерзнуть.
     
  2. Natali_R
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400

    Natali_R

    Живу здесь

    Natali_R

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Москва
    Да, Ваш песок всем пескам песок
    А вот и один из доставшихся нам от прежних хозяев кустов крыжовника (еще не поспел, будет красным). Куст вышел нечетко, но НАША песчаная почва видна во всей своей красе


    Так вот как раз обрезка и зависит от того, какую форму куста Вы хотите получить:)
    Если классический куст, то послепосадочную обрезку я уже привела выше. Дальше ежегодно оставляют такое же кол-во (4-6) хорошо расположенных прикорневых побегов, а прочие безжалостно вырезаются. Оптимальное расстояние между побегами 10-15 см, основание куста 50-60 см. Иначе к трем годам куст будет излишне густым. К концу 4 года куст должен состоять из 20-25 ветвей разного возраста. Впоследствии прореживание, удаление лежащих на земле веток, а также веток, загущающих середину.

    Если хотите штамбовое "деревце", то оставляют 1 сильный побег и формируют крону на коротком (60см) или длинном (90 и выше) штамбе. Для кроны весной выбирают 4 боковых ветки и укорачивают их наполовину на почку, ориентированную вверх. На следующий год таких веток отбирают 8, а все побеги на штампе удаляют. В следующие годы (тоже всегда по весне) обрезают наполовину проводники (продолжения скелетных ветвей). Целиком удаляют слишком мощные, затеняющие и мешающие друг другу ветки.
    Для штамбов годятся зимостойкие и (уже для декоративности) крупноплодные сорта. Ухаживать и собирать ягоды с таких "деревьев" проще, но есть и "минусы": их надо защищать от ветров (парусность выше) и укрывать на зиму.

    Ну, шпалеры и кордоны тоже дают декоративность, лучшую освещенность ягод и удобство сбора/ухода. Эксперементируйте
     

    Вложения:

    • IMG_0550.JPG
  3. асия
    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    96

    асия

    успевающая

    асия

    успевающая

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Нальчик
    И вдобавок к этому, можно и так: на новый однолетний куст смородины, надевают шланг (до уровня какой высоты вы хотите сделать ваше деревце), не просвечивающий, ну и посадка с заглублением шланга. Все это для того, чтобы, на штамбе смородины не образовались побеги. Получается большое деревце- для мааfленьких детей!
    Это и все, что я знаю об этом, может кто поделится своим опытом, у кого как получилось?
     
  4. Alllekkksandr
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    228

    Alllekkksandr

    Участник

    Alllekkksandr

    Участник

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Ь
    Выращивает кто либо безсемянные сорта крыжовника? Или может кто знает такие сорта? У меня есть сорт крыжовника без семян - косточек, называется Обильный. Правда у него вкус пресноват, но в переработке он великолепный.
     
  5. NikSan
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    32

    NikSan

    Живу здесь

    NikSan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Московская область
    Приближается апрель и как советуют многие на форуме, в это время хорошо крыжовник полить из лейки горячей водой.
    В связи с этим вопрос: это термообработка от болезней?
    Как они действует?
    Или закалка крыжовника?

    Хочу внести идею для обсуждения, как вы смотрите на то, чтобы в этих целях использовать не лейку с горячей водой, а пароочиститель? Не погублю я этим свои посадки?
     
  6. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Обливают кусты крыжовника и смородины из лейки "кипятком", когда ещё лежит снег. Ставлю кипяток в кавычки, т.к. пока нальем кипяток в лейку, пока донесем до куста t снизится примерно до 80 градусов. Это обливание профилактика не только болезней, а скорей борьба с вредителями, которые с осени успели отложить свое будущее поколение в почки.
     
  7. NikSan
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    32

    NikSan

    Живу здесь

    NikSan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Московская область
    Так я и хочу для этих целей использовать пароочиститель. Конечно близко нельзя подносить, можно сварить растения, вот из далека паром хочу попробовать.

    Сложилось так, что железной лейки у меня нет, а воды кипятить на четырнадцать сортов крыжовника слишком долго и затратно :)
     
  8. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Про пар ничего сказать не могу, нет такого личного опыта у меня. Всегда стараюсь придерживаться главного принципа - не навреди.
    Если сварите все четырнадцать сортов будет жалко. Может Вы попробуете в этом году на какой-то группе растений и потом сравните опытные кусты с контрольными?
     
  9. NikSan
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    32

    NikSan

    Живу здесь

    NikSan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Московская область
    Можно попробовать на черном негусе, все-равно разрастется ;)
     
  10. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Температура пара всегда выше 100 градусов, поэтому есть вероятность, что крыжовнику вы можете навредить. Что же касается кипятка, то достаточная норма-1 лейка (10л) на три куста, весной вполне можно на костерке вскипятить. Этот способ хорош для крыжовника и черной смородины как профилактика от мучнистой росы. А Черный негус мучнистой росой практически не болеет.
     
  11. glawar
    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    339

    glawar

    Живу здесь

    glawar

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Наро-Фоминск, Московская область
    а нужно дожидаться весны или можно в эти выходные облить кипяточком кустики?:hello:
     
  12. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Кусты проливают сразу как снег сойдёт...
     
  13. nubik
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    nubik

    Участник

    nubik

    Участник

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    можно ли удобрять крыжовник золой на песчаных почвах? если можна то в каких пропорциях это делать? и как вносить?
    заранее благодарю
     
  14. Nafanya
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    651

    Nafanya

    Живу здесь

    Nafanya

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    651
    Адрес:
    Москва
    Добрый день :hello:! Вчера в "Ашане" купил в коробках саженцы крыжовника и ежевики. Почки проклюнулись и даже есть небольшие листочки. Каким образом их сохранить ? На даче в подполе корпус от холодильника. в нем храню яблоки ( пост 10 в теме "Плодовый сад " , "Сохраняем выращенное" ). Температура, предполагаю, нормальная - в этом году к 15 февраля яблоки не промерзли. Разумеется там не света. Можно ли положить саженцы в этот короб? Спасибо.
     
  15. Ineczka
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    48

    Ineczka

    Участник

    Ineczka

    Участник

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Варшава
    Добрый вечер, хочу провести обрезку крыжовника и обливание его кипятком. Подскажите, пожалуйста, очередность этих операций, чтобы не повредить крыжовник, т.е. сначала облить, потом обрезать, или наобоот? По идее, рациональнее сначала обрезать, чтобы на плохие ветки не тратить воду...но интересно услышать мнение профессионалов!