1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 17

Крыжовник

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем samium, 16.09.07.

  1. MPI
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946

    MPI

    Живу здесь

    MPI

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Москва
    подскажите, насколько критично обилие солнца для нормального роста крыжовника?
    я просто хочу купить пару кустов в Тимирязевке разных сортов и высадить на участке этой весной... посмотреть, что получится
     
  2. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Солнце необходимо для нормального развития и плодоношения. В затенении хуже растет, плохо плодоносит, болеет. Крыжовник - светолюбивая культура.
     
  3. БИФ 60
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572

    БИФ 60

    Живу здесь

    БИФ 60

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Москва
    У меня прекрасно растёт в полутени, хотя это от безысходности, ну нет у меня 100% -х солнечных мест
    на участке. Да, согласен. крыжовник светолюбив, но если погода будет как в 14г. и из года в год жарче и суше. то наверное любым кустам на полном солнце не очень.
    Потом где ещё участок. У меня С-В Калужской обл.,там можно и в полутень. А где-нибудь в Твери наверное можно и на полное солнце. ИМХО.
     
  4. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.328

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.328
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    В Мичуринске вывели новые сорта, по ним имею краткие описания. Вот что пишут про самые крупноплодные-
    Звездочет -
    Средне-раннего срока созревания. Куст среднерослый, среднераскидистый. Шиповатость ниже средней. Шипы одинарные, расположены в средней и нижней части побега. Ягоды массой 5,6-8,2 гр. При полном созревании темно-красные, кисло-сладкого вкуса (4,4 балла). Назначение универсальное. Сорт высокозимостойкий, засухоустойчивый, устойчив к мучнистой росе. Скороплодный. Урожайность от 3,1 до 4,2 кг с куста.
    Орфей-
    Среднего срока созревания. Куст среднерослый, среднераскидистый. Шиповатость ниже средней. Шипы одинарные, расположены только в нижней части побега. Ягоды массой 4,8-7,1 гр. При полном созревании желто-зеленые, кисло-сладкого вкуса (4,8 балла). Назначение универсальное. Сорт высокозимостойкий, засухоустойчивый, устойчив к мучнистой росе. Скороплодный. Урожайность от 3,6 до 4,2 кг с куста.
    Сфинкс -
    Среднего срока созревания. Куст среднерослый, среднераскидистый. Побеги шиповатые. Шипы одинарные и двойные, расположены по всей длине побега. Ягоды массой 6,6-7,3 гр. При полном созревании темно-красные с хорошо заметными жилками, десертного вкуса (5,0 баллов). Назначение универсальное. Сорт высокозимостойкий, засухоустойчивый, устойчив к мучнистой росе. Скороплодный. Урожайность от 3,7 до 4,4 кг с куста.

    Для сравнения, довольно крупноплодный сорт
    Малахит-
    Среднего срока созревания. Куст сильнорослый, довольно раскидистый. Шиповатость побегов средняя. Шипы преимущественно одинарные, расположены по всей длине побега. Ягоды массой 4,5-6 гр. При полном созревании зеленые, не опушенные, вкусовые достоинства средние (3,7 балла). Назначение техническое. Сорт высокозимостойкий, засухоустойчивый, устойчив к мучнистой росе. Скороплодный. Урожайность от 3,5 до 3,8 кг с куста.
     
  5. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.328

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.328
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    И вот сорт Родник, который у меня есть.
    Сорт раннего срока созревания. Выведен во ВСТИСП г. Москва. Куст среднерослый, прямой, густой. Среднеошипованный.
    Ягоды крупные в среднем 5-7гр. Желтовато-зеленые. Вкус кисло-сладкий, десертный. 4,5 балла из 5-ти. Сорт устойчив к перепадам зимних температур, урожайный (в среднем до 7,5 кг с куста), высокосамоплодный, устойчив к мучнистой росе и септориозу.
    На мой взгляд кожица немного толстовата, при полной зрелости отличного десертного вкуса. созревает раньше Сливового на 7-10 дней.
    На фото можно видеть вес ягоды конечно это не средняя, а одна из самых крупных)
    rodnik_20-07-2013.jpg rodnik1_20-07-2013.jpg

    Фото сделаны 20 июля 2014г.
     
  6. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.328

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.328
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    И еще Берилл конечно. Он не просто один из самых крупных (до 9-ти грамм) но и самый вкусный наверное .
     
  7. MPI
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946

    MPI

    Живу здесь

    MPI

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Москва
    а какой самый неприхотливый сорт? ...
     
  8. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.328

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.328
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Не могу сказать. Я недавно начал серьезно интересоваться крыжовником Могу сказать что Берил бывает цепляет мучнистую росу Но новые сорта как правило довольно стойкие к болезням, в отличии от старых.
     
  9. mjheder
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    16

    mjheder

    Участник

    mjheder

    Участник

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Уважаемые форумчане, мне нужен ваш совет!
    Попытался разобраться с тем, какие именно сорта крыжовника подходят для выращивания (на\под) шпалеры, но столкнулся с тем, что в сети описания сортов противоречат друг другу. Про одни и те же сорта в разных местах указывают разные размеры, тогда как, насколько я понимаю, под шпалеры подходят только высокорослые сорта. Хотелось бы услышать совет от тех, кто этим занимался, или просто от знающих людей.
    В догонку, так же интересует оптимальное расстояние посадки между кустами крыжовника.

    И, еще: правильно ли я понимаю, что основные минусы "шпалерного" способа это формирующая обрезка, подкормка и полив, не говоря уже о подборе сортов. Или есть что-то еще, что я не учел?
     
  10. MPI
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946

    MPI

    Живу здесь

    MPI

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, где лучше покупать кусты крыжовника в Москве (или области)? ... Мичуринский сад (при аграрной академии) подходит?

    хочется купить разные сорта и высадить этой весной, что бы осенью хоть что-нибудь собрать :)
     
  11. БИФ 60
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572

    БИФ 60

    Живу здесь

    БИФ 60

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Москва
    @MPI,
    Если Вы хотите этой осенью "хоть что-нибудь собрать', то надо покупать кусты минимум 3-4 летки.
    Такие кусты довольно редки в питомниках. Приживаемость хуже. Если ОКС, то нужна ещё и обрезка,
    наверняка корни подрезаны. А в ЗКС вряд ли они будут выращивать. Хотя, справедливости ради,
    в с\х им. Ленина летом я видел кусты ч. смородины и крыжовника довольно большие и с ягодами.
    Правда не помню в ЗКС или ОКС.
     
  12. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Т. е. ягоды у крыжовника примерно на 5-й год появляются? Я в 2012 посадила пару черных негусов (из Оби), уже вымахали, как не знаю кто, а ягод и в помине нет. Может, в этом году что-нибудь будет, а то я уже их ликвидировать готова. То ли дело смородинка, прошлой весной посадила, и летом уже немножко ягод было.
     
  13. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @MarinaSN, черный негус вообще характеризуется раскидистостью, колючестью, даже некоторой агрессивностью куста. Можно заводить вместо собаки на цепи:)
     
  14. БИФ 60
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572

    БИФ 60

    Живу здесь

    БИФ 60

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Москва
    @MarinaSN,
    Нет, ягоды у крыжовника могут появиться и на второй год. Другое дело, что на 2-3 год это могут
    быть единичные ягоды. только чтобы попробовать, а вдруг не тот сорт, что покупали.
    " Хоть что-нибудь собрать"- в моём понимании это хотя бы мисочка с куста. А уж в 5-6 лет куст
    должен выходить на максимальный урожай.
    По поводу Черного негуса из ОБИ. Он цвёл или нет. Да и вообще-крыжовник ли это. С ОБИ частенько
    случается не только пересорт. но и "ПЕРЕВИД". Но убирать пока не спешите.
     
  15. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    :super: нормально уже новые понятия вводим:)