1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 17

Какая вода мешает жить и методы борьбы (вопросы и ответы)

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем unkas, 22.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Глубина подготовленной траншеи достигает до 1м в глубину, а в ширину до 0,3м. При работе с грунтом желательно подпочвенный и верхний грунт разделить и укладывать отдельно. Для того чтобы получить наиболее качественный и эффективный отток воды, угол уклона должен быть сделан в расчете 1:40. Качество почвы определяет расположение боковых дренажных труб, которые идут к центральной трубе.
    Следует учесть что если почва является глиняной и тяжелой, то их укладывают ближе чем при легком грунте. Наиболее подходящим расстоянием, которое будет использоваться между трубами это: глиняная почва - 4,5м, суглинка - 7,5м, песчаная достигает до 12м.

    Это современная трактовка гончарки 90х - 2000-х годов. Ваш дренаж в нечерноземье выполнялся в 70-х -до 1-ой половины 80-х годов. Тогда был создан Главнечерноземводстрой и ПМК. Дренаж делали многоковшовые экскаваторы щироко и узко траншейные -ЭТР. Под землей в бункере сидела женщина и подталкивала трубку по направляющей конструкции на стык кидала шмоток тряпья, а часто ничего. Глубина до 2-х метров. Потом сделали узкотраншейные экскаваторы, а сверху был подрезатель растительного слоя для присыпки трубок. За использование щебня в с\х-ве посадили бы точно - это было стратегическое сырьё. А за междренное расстояние 4.5 -12 метров партийный билет на стол положили бы. Поэтому на эти цифры не ориентируйтесь.
     
  2. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вы правы, наверное. Участки эти отдали под СНТ году в 93-м. Глубина - чуть меньше 2-х бетонных колец (или около того).
    Щебня я там тоже точно не видел. Тряпье, кажется, тоже было.
    А на какие расстояния ориентироваться? Просто хочу прикинуть, сколько этих дрен идет у меня по участку. Они практически параллельны двум сторонам участка, между которыми 40 м.
     
  3. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Где то так и было 40-60 метров. Деньги закопали не малые.
     
  4. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понял, Ваш ответ? Гончарный дренаж в 70-х - 80-х клали с расстоянием в 40-60 м между соседними дренами? Это относится к боковым дренам или ко всем? То есть, у меня на участке ровно посередине проходит всего 1 дрена? Так как в обе стороны от нее до границ участка примерно по 20 м.
    И, копая колодец и кессон для скважины, оба раза я попал на одну и ту же?
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если знаете где с ними столкнулись соседи можете прикинуть схему.
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А при копке колодца тоже наткнулись на эти трубы? Я не помню писали или нет. Как они лежали? Направление не запомнили?
     
  7. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Прилагаю план участков, на нем нанесены интересующие объекты, в том числе у соседа слева очень глубокий фундамент, наверняка он в районе дома порушил все, что там могло проходить. У него из земли не более, чем в полуметре прямо из земли снизу-вверх выведен выпуск этого дренажа (показан кружком).
    У меня эти места показаны зелеными нитями с указанием направлений примерно, как я запомнил.
    У колодца этот дренаж не был задет, но потом я раскапывал вокруг, питался гидроизолировать стык первых двух колец, делать там замок. Вот и наткнулся, но сохранил и закопал как мог опять. А у скважины когда копали кессон перебили этот дренаж, задев краем ямы. Направление также указано.
    Возможно, это одна и та же нить, но сосед слева первым делал дом и точно разорвал дрену у себя., не знаю, собирался ли он сливать туда что-то, или наоборот вывел вверх, чтоб не лилось на фундамент.
    А через лет 10 когда мне делали скважину и разрушили дрену, из нее сильно сочилось. Ее заткнули пробкой, но вряд-ли это помогло. Даже бетонировали в этом месте. Так что может это соседняя дрена.
     

    Вложения:

    • План.JPG
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде почти прямая линия получается. По этой линии есть особо мокрые места?
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как бы Ваш колодец из этих труб и не подпитывался.
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теоретически соседи на другой стороне дороги должны были тоже такой дренаж находить.
     
  11. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Возможно, но в таком масштабе вполне могут быть соседние дрены, если между ними порядка 5 м, а если 40-60 м, то, конечно, это одна и та же.
    Мокрое место я описывал, оно по плану чуть ниже и правее скважины было, но после дренирования я там сильно поднял песком (как писал на 30-35 см). Но это то место, где сама трава указывала на подъем воды к поверхности. А так везде в земле воды много, у часток я давно постепенно поднимаю, начиная с нижней границы и в сторону верхней, к которой был уклон. То есть, для начала я даже этот уклон увеличил, но постепенно поднимаю и самую нижнюю часть, выравнивая рельеф. А дренаж, естественно с понижением к указанной у дороги канаве, где ниже всего. Из колодца К2 ливневку тоже туда откачивал.

    Вполне возможно, я тоже об этом писал. Когда было очень сухо, не помню году в 2003?, практически у всех колодцы пересохли, а в моем была вода, хоть и не много, но я поливал, а у соседей воды не было вообще. После этого многие углубляли свои колодцы вставками, я не стал. Сделал скважину.
     
  12. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не слышал, там особо глубоко никто фундаментов не копал (легкие постройки). Разве что колодцами задевали, но это попасть надо, чему я и удивлялся. У меня из 2-х раз оба попал.
    Да, вспомнил, на той стороне дороги - в верхней обрезанной части рисунка, на 4-м участке слева, но выше по рисунку ставили домик (его часть на плане видна). Так под него клали в 2 слоя поперек 6 свай длиной 6 м (300*300 мм), так после этого из под свай у них ручеек побежал. Прямо из под угла сваи. Там понижение в той стороне. По плану видно.
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    40 метров от Вашей предполагаемой линии есть?
     
  14. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Скорее 65-70, домик в метрах 5 от границы участка, еще около 40 м следующий по направлению к дороге участок, метров 6-7 дорога с канавами по бокам и еще минимум 15 м по моему участку от дороги. По приведенному рисунку - это самый верхний правый угол, там видны 2 обрезанных строения. Вот там.
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    70 метров почти вписывается, может еще одна линия по середине есть. Я думаю направление дренажа на 90% известно. По совокупности фактов, склонен думать что он сильно влияет на обаодненость Вашего участка. Можно проверить пробурив перпендикулярно ему несколько скважин - вполне возможно что чем дальше от дренажа тем воды меньше в грунте (глине) будет.
     
Статус темы:
Закрыта.