1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 17

Какая вода мешает жить и методы борьбы (вопросы и ответы)

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем unkas, 22.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлексейМ2000
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    АлексейМ2000

    Новичок

    АлексейМ2000

    Новичок

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Вадим.
    А что порекомендуете делать с водой из септика? Ее тоже нужно куда - то девать.
    Кстати, меня уверяли, что этой водой можно чуть ли не поливать огород, т. е. запаха от нее быть не должно. Этому нельзя верить?
    На сколько я понял, противоуклон как раз будет возвращать воду обратно в колодец при остановке насоса чтобы вода не замерзала в трубе? Меня посещали такие же мысли.
    Единственное - не понятно как лучше замаскировать такой выход шланга на ружу и "фонтан" воды от любопытных подростков и воришек, которые могут стащить 50м трубы? Или просто закрыть глаза на этот момент?
    Какую роль играет 110 труба? Я хотел просто ПНД закопать.
     
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зимой Вы что поливать будете? Вода после септика отводится на почвенную фильтрацию. По септику вельком в соответствующую тему. Там можно будет обсудить.
    Верно.
    Смотрите по месту как замаскировать. 110 труба играет роль гильзы, шланг лежит в ней ровно, без изгибов не подверженный внешним воздействиям. И менее склонен к перемерзанию.
     
  3. АлексейМ2000
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    АлексейМ2000

    Новичок

    АлексейМ2000

    Новичок

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вадим, зимой поливать не планирую, но во время оттепели вода в колодце поднималась высоко, и ее приходилось откачивать (в ручном режиме), т. к. я опасался промерзания почвы ночью и пучения рядом с фундаментом. Причем откачивать приходилось 3 раза в день. И соответсвенно приходилось каждый раз сливать воду из шланга. Поэтому хочется автоматизировать процесс. Стройка только ведется, и это был первый год эксплуатации части дренажной системы (пока без ливневки).
    Про 110 трубу - понтяно. Так и сделаю. Спасибо!
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воду с колодца качать в автоматическом режиме. Ставить в колодец насос, делать отводящую, и все автоматически без Вашего участия должно происходить.
     
  5. Garaj
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267

    Garaj

    Живу здесь

    Garaj

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Стерлитамак
    Здравствуйте!
    Верховодка подтапливает подвал (погреб) частного дома каждую весну. У соседей такого нет. Грунт - 2 штыка чернозема, потом сплошная глина. По всей видимости дело в рыхлой и проницаемой обратной засыпке (ее и велено делать таковой против бокового пучения).
    Первым делом сделал канавы и отмостки, шириной 1-1,3м. Теперь лужи вблизи здания не собираются, только придорожная канава остается ближайшим открытым водоемом во время паводка примерно в 8м от дома. Однако даже после схода снега, в течение 2-3 недель вода постепенно поступает, не так много как до мероприятий, но приходится откачивать.
    Думаю, что водоупор (глина) имеет уклон в строну фундамента, например при его строительстве отрыли лишнего, а потом засыпали котлован гравием и строительным мусором, пропускающим воду. Меня там не было, дом купил недостроенным. Т. е. даже широкая отмостка могла не закрыть сверху пазухи да и под ней остался дренирующий водонасыщенный в паводок грунт.
    Думаю, а что если по внешнему периметру отмостки вырыть траншею до глины немного заглубившись в нее и устроить в ней противофильтрационную завесу? Например замесив привозную красную глину в бетономешалке до пастообразного состояния заполнить ею траншею до верху, оставив в ней еще и геомембрану типа Плантера. Получится что-то вроде противофильтрационной "стены в грунте", призванной отсечь верховодку от дома.
    Как думаете, имеет смысл?
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Геологию бы точно знать.
     
  7. Garaj
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267

    Garaj

    Живу здесь

    Garaj

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Стерлитамак
    Геологии нет. :(
    Очень много признаков свидетельствуют за то, что УГВ далеко низок, и это действительно паводковая верховодка, насытившая почву, которой всего-то 40-50см до глины. Перечислять их все думаю не нужно.
    Вопрос про завесу, а именно о достаточности ее плотности для препятствования горизонтальной фильтрации. К примеру траншея забитая глиной шириной полметра. Читал про полигоны ТБО, там вроде бы так и делают.
     
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без точных данных по грунту сложно советовать. По описанию пазух собирает воду. Можно делать завесу теоретически, но вокруг всего дома.
     
  9. Garaj
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267

    Garaj

    Живу здесь

    Garaj

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Стерлитамак
    Там еще траншея водопроводной трубы как раз от канавы до дома была когда-то прорыта и засыпана без изысков. Вы где-то писали, что и она может подводить воду к фундаменту.
    Если в месте пересечения завесы с бывшей траншеей опуститься до самого ее дна и залить также как описано жидкой глиной, то перестанет ли она быть каналом для верховодки?
    И как в конце концов правильно засыпать такие траншеи от коммуникаций, чтобы и труба не провисла и песчаного "водовода" для верховодки к фундаменту вокруг нее не осталось?
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да - любой разработанный грунт собирает воду. Я как то не очень в таких завесах ориентируюсь - знания больше теоретические.
     
  11. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Траншея коммуникации поставляет воду к пазуху. Поэтому на подходе к пазуху - глиняный замок из наклонных протрамбованных слоев.
    У завесы ТБО задача не выпускать со своей территории свалки свои мертвые воды. А у пазух и траншей вода может иметь боковой приток и желательно иметь и отток - через дно пазуха и боковые стенки при смене режима весна - межень подземных вод.
    Ошибка в том что испугались касательных сил и не уплотнили пазух. Выталкивание по касательным меньше чем "нормальные" усилия по подошве на порядок. Надо знать вес дома и конструкции и пускать по стенам дренажные полотна. Может ещё в конструкции сопряжения пол подвала - с фундаментом + гидроизоляция есть прокольчики.
    Есть два принципа конструирования дренажа:
    - привлечь воду к дрене и от стены и от внешнего контура пазуха
    - не пустить воду к стене глиняным замком, но далее перехватывающий дренаж.
    И то и другое не исключает гидроизоляцию, отвод крышевых, отмостку, вертикалку.

    Я не против завесы. Я не за неё. Будет сифонить в пазухе питьевая или иная вода, а завеса будет её бережно хранить.
     
  12. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    А как УГВ отличить от паводковых вод? Вот сколько слежу за этим (и др.) разделом, до конца понять не могу. У нас участок на бывшем колхозном поле. Был дренаж (глиняные трубы) в советские времена. 40-60 см чернозема, потом глина. Мы ручным буром дыры бурили на месте строительства фундамента (в конце июня), на 1,5 м начала собираться влага, т. е глина становилась мокрая и на дне дыры образовывалась лужица. Но на части участка плавун (колодец на него попал). На 2,5-3 м под слоем глины - глинистый песок течет. В момент кульминации паводка в этом году, талая вода текла по верху, поверхностный дренаж (~ 40-60 см) был полон, но через неделю уровень ушел, дрен. трубы пусты. Траншеи под провода, септик (~ 80-100 см) сухие. Но в колодце вода стоит у поверхности земли. В эту среду откачали его до дна (5 колец), в четверг утром он был опять полон до земли. Правда по стенам колец струилась вода. Вот что относится к УГВ, а что к верховодке?
     
  13. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Так в начале раздела есть прикрепленная тема - какая вода мешает жить. Там я пытался объяснить разницу "вод". Для конкретных важных случаев (где ошибка ведёт к большим ущербам) обязательно выполнение геологии с разделом гидрогеологии -там всё и должны описать: режимы, уровни, сезонность, прогнозы. На месте ситуация зависит от десятка факторов - рельефа, расположения, конструкции колодцев, ограждений ... В данном случае изначально спутались понятия верховодка и поверхностный сток (паводковый)
     
  14. Garaj
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267

    Garaj

    Живу здесь

    Garaj

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Стерлитамак
    А как лучше глину уплотнить? Сыпать влажную в яму, трамбовать, поливая водой или замесить ее в бетономешалке до сметанообразного состояния и заливать траншею?
    И какова должна быть толщина замка или завесы, 40-50см хватит? Наверное это где-то нормируется.
     
  15. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Есть гранулированная глина в мешках, но дорого. Слоями по 20- 30 см смачивая по месту и трамбуя вручную, виброплитой. Всего слой 1.5 -2.0 м. Или берите слой Бентофикса или его аналога. Сметанообразная не пойдет.
    Был технологический регламент по обратной засыпки траншей. У меня в базе данных нет. Поищите.
     
Статус темы:
Закрыта.