1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 17

Какая вода мешает жить и методы борьбы (вопросы и ответы)

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем unkas, 22.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Oberon, надо искать в архивах ПМК или бывшего Главнеченоземводстроя.
     
  2. Helenas
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Helenas

    Участник

    Helenas

    Участник

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Серпухов
    Уважаемые профессионалы, прошу извинения, если повторюсь в вопросах. Нас двое - пол женский - сами себе "прорабы". Дом строим не первый, но никогда с необходимостью дренажа не сталкивались.
    Участок "сырой", копаешь на штык лопаты - вода через несколько секунд появляется в лунке.
    Уборная (досталась от прежнего хозяина) - вода стоит в уровень земли - при том, что эта уборная не используется.
    Фундамент свайный (кстати, сейчас в лунках свай вода стоит), делала фирма с именем, но завинтили сваи где на 80 см, где на 1м (до сих пор не пойму - насколько мы "попались", доверясь этой фирме).
    Дом - клееный брус 12х12 (1эт+мансарда)
    Собираемся делать отмостку и дренаж в ближайшие дни.
    Дренаж на расстоянии 1.50м от свай - правильно?
    И какой вид дренажа в нашем случае необходим? пристенный, по периметру участка или?
    Благодарю за рекомендации!
     
  3. Naf1969
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Naf1969

    Участник

    Naf1969

    Участник

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Помогите определиться в стратегическом вопросе:

    Есть участок 10 соток находящийся примерно на 1 метр ниже дороги, вдоль которой чисто теоретически должна была идти ливневка, но по факту ее там нет и отводить воду некуда.
    Соседские участки подняты, мой естественно является отличным водоотстойником:)
    Теперь перед началом строительства меня мучает мысль в какой последовательности действовать:

    1) Отсыпать подъезд к будущему фундаменту дома
    2) Поставить фундамент выше дороги
    3) Отсыпать остальную часть участка
    4) Делать систему дренажа
    или
    Отсыпать участок и сделать систему дренажа, а потом уже ставить дом?
    или ваши варианты :)
     
  4. Bezgusli
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.773

    Bezgusli

    Строю дом для своей семьи !

    Bezgusli

    Строю дом для своей семьи !

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.773
    Адрес:
    МО деревня Сухарево
    Еван,добрый день
    Подскажите как лучше отвести (дождевую и сезонную весна осень) воду от подушки дома?
    Участок почти на вершине холма (второй от макушки ;)) грунт у нас пладородка 0.4 м. глина красная 2 м. ПЕСОК гравийный (на 15 м. точно потом вода !)
    Проблема в том что ландшафт участка в форме блюдца (дороги по краям выше) как раз в том месте где должен встать дом.
    После дождя плодор. Слой как губка а глина держит !
    У меня возникла идея пробудить скважины до песка вокруг дома что скажите?
    Подробно с картинками тут:
    URL="https://www.forumhouse.ru/threads/215230/page-4#post-6715172"]Помогите правильно построить фундамент[/URL]
     
  5. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Bezgusli, если вы почти на вершине зачем загонять воду под землю. Снимайте растительный слой, затем выполняйте организацию рельефа - убирайте блюдце минеральным грунтом. Отводите поверхностный сток по поверхности - рельефом и ливнестоком. Поглотить талую и ливневую воду скважинами практически не осуществимо. Посчитайте свой и транзитный поверхностный сток и сравните с возможностью скважин поглощать. Учтите, что весной когда у вас максимальный сток то и УГВ самое высокое. Даже для поглощения мощными поглощающими емкостями нужно серьезное гидрогеологическое обоснование -Кф, данные по водоупору, динамика УГВ,
     
  6. LynatikVRN
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252

    LynatikVRN

    Живу здесь

    LynatikVRN

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Воронеж
    Здравствуйте! каждую весну и в сильные ливни нам мешают жить поверхностные воды, а именно вода, которая течет с улицы, расположенной выше нашего дома...вокруг дома сделан забор с цементной лентой внизу, вода через нее переливается и течет все под дом...так же через ворота течет вода с улицы...
    УГВ не беспокоит (недавно делали скважину-вода начинается на отметке 8 м), почва песчаная, вода очень быстро уходит (за исключением весны, когда почва мерзлая)
    Муж думает положить перед домом высокий бордюр, а где заезд машины сделать типа насыпи, чтобы вода не переливалась с улицы, и сделать приподнятую дорожку из тротуарной плитки, чтобы лужу обходить...
    Также будем делать водостоки на крыше и отводить лотками дальше по участку (имеется естественный уклон). Еще на участке есть колодец 2-х метровый где проходит труба центральной канализации. Но в нее конечно не хотелось бы воду отводить...вдруг не выдержит и перельется все...
    Что еще можно сделать для отвода воды с улицы? Очень нужны советы...бюджет ограничен, все делается своими силами.
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    План участка и прилегающих территорий, направление движения воды.
     
  8. bigbougor
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9

    bigbougor

    Участник

    bigbougor

    Участник

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9
    Здравствуйте, уважаемые!
    В и-нете не могу найти ответ. Может быть здесь кто подскажет буквально 2 слова ответа на мой вопрос - ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО приподнять уровень дна придорожной (ливневой?) канавы перед моим двором и забором, то есть - подсыпать, с нынешней её глубины в 1,0 м, при котором вертикальная стенка канавы будет обрушаться со временем, подбираясь к моему забору? Поднять (подсыпать) до глубины примерно 0.4 м?
    Мой дом стоит на возвышенности, а придорожную канаву вырыли соседи, двор которых находится в низменности и его затапливает стоками. Вырыли канаву вдоль дороги по всей длине улицы с тем, чтобы отводить свои стоки по этой придорожной канаве в низину в конце улицы. Получилось так, что перед высоко расположенными домами вроде моего получились самые глубокие придорожные канавы, до 1.0 м у меня и до 1.5м у другого соседа.
    То есть, чтобы не тратиться на благоустройство своего низкорасположенного двора дорогостоящим автономным дренажом, сосед устроил своё благополучие за наш счёт, прорыв перед нами, высокорасположенными соседями, глубокие канавы.
    Спасибо!
     
  9. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Bigbougor, если за пределами землеотвода Вашего участка канавы общего пользования, а инженерная подготовка территории выполнялась управляющей компанией. То и проверять надо правильность их решения. Подсыпать ваш уровень дна (т.е. создавать подпор) и заставить нижних соседей соответственно регулировать отметки дна своей канавы, а не повышать свои планировочные отметки на участке будет не просто.
     
  10. bigbougor
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9

    bigbougor

    Участник

    bigbougor

    Участник

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9
    Спасибо огромное, еван!
    Я поняла сам принцип - соседям надо свою ошибку при покупке низкого участка не решать за счёт своего ближнего...
    Не было там никакой управляющей компании, просто 3 года тому мы все купили участки ИЖС и вот теперь некоторые "мудрые" соседи пытаются устроиться, собрав деньги на отсыпку дороги и, в пристяжку, параллельно, - прорыли эту канаву по всей улице с помощью нанятых работников за наши деньги на дорогу. Толкают локтями тех, кто слабее, вроде меня - я одна, а их, горластых, несколько. Буду поднимать дно канавы и обсаживать её цветочками...
    Ещё раз - огромное спасибо за отзыв и отзывчивость! :love:
     
  11. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    А я вот не очень понял...
    То есть вы выше чем они так?
    Но тогда на кой черт они тратили силы и деньги чтобы вырыть вам глубокую канаву? Или вы выше, но локально, то есть вода идет от них через вас? Тогда они разумно сделали. А вам надо не засыпать канаву (и делать у них болото), а стенки нормально укрепить (георешетки, габионы - варианты есть).
     
  12. bigbougor
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9

    bigbougor

    Участник

    bigbougor

    Участник

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9
    Спасибо, Евгений!
    Паводковая вода от моего соседа стекает к нижележащим соседям нижней улицы... Чтобы не договариваться с теми соседями, не рыть дренаж по их участку (если разрешат!...), мой сосед сделал проще: все собрали деньги на отсыпку дороги и параллельно - на прокопку не придорожной канавы (которая должна повторять профиль дороги), а прокопали траншею по всей улице с одним уклоном. Мимо моего дома - высоко расположенного ... И ещё одного парня. В итоге - сосед решает свою проблему, а у меня перед домом вырыли траншею глубиной 1.0 м с отвесным откосом со стороны моего забора. Паводки, ливни подмывают этот откос и он вот-вот обвалится в траншею... Сосед, как заинтересованное лицо в том, чтобы осушать и сливать свои стоки через эту траншею, будет лазить перед моим участком и чистить её дно... И, чало-мочало, начинай сначала: стоки опять будут промывать дно траншеи... и всё приблизится к забору, обрушит его, обрушит мой накидной деревянный подъезд, который ссунется в углубляющююся траншею...
    Хотя с самого начала я просила соседа не жидиться и проложить от своего участка по тогда ещё планируемой траншее (причём - любой глубины, хоть 10 м глубины!) мимо моего дома трубу длиной 100 м, засыпать её и по ней прокачивать свои стоки, предварительно собранные в колодцы и обустроенные насосами... Всего-то 100 м до точки сброса... Но у "нас" твёрдые рожки: почему, говорит он, это к нам стекает вода от вышерасположенных участков (не с моего!), а я один должен платить за свой дренаж?!...
    Сейчас ему хорошо - все стоки сливает мимо меня, углубляя траншею. А я боюсь пройти миио этого противотанкового рва... Ну и что мне делать?
    Спасибо.
     
  13. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Вы себе представляете масштабы геморроя с прочисткой такой трубы в случае засорения? А если делать по уму (трубу D600-1000, смотровые/прочистные колодцы каждые 25-30 метров) то стоимость будет на порядок отличаться от простой канавы.

    Говорите с соседом, требуйте (или сами делайте) делать канаву со склоном градусов 30 (Евгений меня поправит если попутал конкретные цифры). И, по возможности, укрепить их георешеткой и засеять травкой. Тогда ничего осыпаться не будет.
     
  14. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Bigbougor, Евгений Фадеев, Первое это обоюдное желание договорится. Второе - ленточно отнивелировать участок вдоль дороги и по участкам соседей. Это пол дня работы. Конечно любая водоотводящая система должна в первую очередь рассматриваться как самотечная. Но если это ставит в стеснённые условия bigbougor, то надо ей за общий счет или трубу проложить (хотя бы пунктирно) в крайне заглублённых участках или сделать крепление как и предлагал Евгений Фадеев. На профиле (бумаге) легко оптимизировать решения.
     
  15. Alexkiks
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    312

    Alexkiks

    Живу здесь

    Alexkiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Всеволожский р-н, где-то за Мегой Парнас
    У меня в деревне подобный случай имеет место...
    Одни, что бы уйти от воды углубили канаву, а другие, которым и так было неплохо, впав в гнев засыпали наглухо заезд на свой участок...
    Ситуация переростает в предбоевую, а недавно все жили мирно(
    И смех и грех!
    Благо другой конец деревушки и на все издалека.
    Мое имхо, что лучше иметь рядом соседей не в болоте, а с улыбкой на лице
    Договориться, что бы они привели в порядок часть канавы, что вдоль Вашего участка и дать им возможность отвести от себя воду

    Еван, золотые слова:
    - первое это обоюдное желание договориться

    Любой компромисс несет некоторое стеснение, но видимо у Ваших нет другого выхода и облагородить канаву в их интересах
    Для Вас тоже неплохо если соседний участок нормально дренирован, комара меньше будет)
     
Статус темы:
Закрыта.