1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 17

Какая вода мешает жить и методы борьбы (вопросы и ответы)

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем unkas, 22.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Ивам здравствуйте! соседи я рядом с Высоково.
    Уже не плохо (значительно хуже когда ровно)
    Это хуже но не смертельно. Решаемо!
    Очень похоже с моим участком (но у меня уровень выше) https://www.forumhouse.ru/threads/149143/page-27#post-8085340
    Это в идиально чтоб с гарантией, а так какой дом.
    Почти один в один только колей 5, а так все схоже.
    Я лил прям в воду, ничего страшного. чем бетон дольше влажный тем лучше для бетона.
     
  2. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте но думаю что врятле получится так как забить в траншею глину (водоупорный слой) так как забивать надо с пресованием чтобы глина была с пресованна
    .а это не просто.
    Это да:super:
     
  3. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    0 alex 0, спасибо за ответ) Я консультировалась в теме дренажей, мне объяснили, что под нами "глиняный бассейн", у которого есть "бортики" и вся вода, что в него попадает стоит там долго, поэтому и получается, что мы высоко, а вода стоит.
     
  4. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    @Vinusha9, Просто мы с вами не далеко друг от друга. И у меня похожая ситуация. Только у меня стоит на середине склона и вода прет и снизу и с боков траншей. на я с этим справился у меня у единственного в округе (из тех кого знаю) есть подвал да и к то муже сухой. Правда чего мне это стоило (усилий) только господь знает.
    Всю лишнюю воду надо отводит и как можно дальше и желательно самотеком. Если чего пишите, чего знаю расскажу и покажу как ни как не далеко. Успехов!
    А насчет спасибо есть кнопочка в сообщении.
     
  5. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    @0 alex 0, обязательно обращусь и воспользуюсь Вашими советами)
     
  6. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    @Vinusha9, в строительной практике быки мостов, сваи, бет. дамбы и т. д. великолепно работают в воде. Лишь бы был соответствующий бетон, а в жилых строениях хорошая отсечная горизонтальная гидроизоляция при высоком цоколе. Ну и подвальные помещения только по особому проекту.
    Если вода "удерживает уровень" в одних отметках - это один из признаков грунтовой воды, а не верховодки. Я бы сделал геологию т. к. ещё есть намёки и на напорную воду. Поговорить с конструкторами. Возможно ленту заменить на буронабивные сваи + ростверки. Под ростверки противопучинистую подушку из ПГС, которую в свою очередь дренировать от накопления воды.
     
  7. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    Подвал не планируется. Сегодня консультировались. Лента на противопучинистой гравийной подушке и с высоким цоколем. Уровень всего участка подсыпать. Причём с формированием рельефа " Дом на пригорке")
     
  8. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Это конечно все хорошо и правильно, только один основной вопрос: что именно вы в итоге хотите получить?
    Если вам надо чтобы вокруг дома допустим на 3м было по суше чем на всем участке то да все правильно.
    Если вы хотите чтобы весь участок был сухим то то что вы описали второстипенно. Потому что ваша запруда из дороги не дает уходить воде и образовывается болотце (пока воды не много поверхостный грунт пожет ее поглотить и частично испорить, но получится так что воды будет больше (причины пока не трогаем) уровень болоца поднимется и если не сама вода так капилярная влага придет к вам на участок и к вашему дому. И полу чится болото на участке. Жаль у меня нет фото моего участка до начала строительства. По участку весной протикал ручеек прям под сараюшкой и в зазушливые года когда у многих соседей пересыхали колодцы и все гибло на участке от нихватки воды. На моем все колосилось безовсякого полива. А при заливке фундамента 4-х осный миксер сел так что другой такойже еле еле его вытащил, уже думали о бульдозере. Так что думайте, решать что делать только вам.
     
  9. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    Участок целиком поднимется как минимум до уровня дороги и соседей. Это не так уж много, а вокруг дома ещё выше... наверное так) Условия не позволяют сделать дренаж, который бы самотёком отводил воду. Если только собирать и принудительно откачивать. Это очень напряжно. Проще исправить геопластикой, т. е. формированием рельефа. Попробуем...о результатах доложу)
     
  10. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Что и как делать решать только вам. Главное чтобы потом небыло мучительно больно за поспешно принятое решение, переделка всегда дороже.
    Прежде чем чтото делоть тчательно изучите вопрос, чтобы не переделывать. Удачи.
     
  11. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    Да я уж не знаю, как ещё изучать) год читала и форум, и книги на эту тему. плюс моё огромное желание, чтобы всё на участке было максимально естественным.
     
  12. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Выполнить обычную геодезию М 200 и на её основе сделать варианты вертикальной планировки (организации рельефа) с чисто инженерным подходами и нормами. Т. е. оптимизировать объем земляных работ исходя из минимально необходимых уклонов (0.008 - 0.01). А геопластику Вы всегда наведёте - лишь бы не создавать без сточных мешков - блюдец. Насыпи более 0.3 - 0.5 тоже создают проблемы в виде техногенной верховодки.
     
  13. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Расскажите пожалуйста подробнее, откуда возникает эта техногенная верховодка?
     
  14. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Вообще причин много, но основная, и в данном конкретном случае - разница в водопроницаемости насыпных грунтов и грунтов природного сложения. Это только для техногенной верховодки - рукотворной.
     
  15. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Судя по вашему описанию за дорогой идет дальнейшее понижение рельефа, если это так, то под дорогой вам необходимо проложить трубу и вода будет уходить ниже по рельефу.
    Гоните в шею этого специалиста. Какой смысл на глине рыть такие глубокие траншеи :faq:, чтобы воду в них собирать, а потом думать как ее отвести от фундамента? :mad: Вам нужна была мелкозаглубленная лента (МЗФЛ). Я себе сделал заглубление 0-0,2 метра (естественный уклон участка) + 0,3 метра песчаная подушка и никаких проблем нет. Почитайте книгу Сажина "Не зарывайте фундаменты вглубь".:super:
    А что вам теперь делать с этими траншеями большой вопрос, задайте его специалистам в разделе фундаментов, может что-то посоветуют.
     
Статус темы:
Закрыта.