1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 15

Масло для смазки цепи и шины

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем maxno1, 25.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Нужно ещё учесть, что шины и цепи продаются чуть ли не на каждом углу, при отсутствии в магазинах по месту жительства их можно купить в интернет-магазине. С маслонасосами посложнее, тут уже зависит от модели пилы и от места жительства. Может уйти очень много времени на поиск, а для некоторых моделей китайских пил маслонасосы в виде запчастей вообще не существуют физически. Их придётся опытным путём подбирать от других моделей. Плюс ещё разница в затратах времени на замену цепи/шины и замену насоса.
    Так что не всё так однозначно...
     
  2. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Тут и я не имею желания рисковать лишний раз...

    А в М8 есть присадки?) Да и можно смешать на пробу да поглядеть что будет)

    Шина на мою пилу стоит рублей 500 (я вообще по моему за 350 брал нулевую...), rezer, oregon, makita, есть практически везде. Маслонасос для электробоша в наличии врядли есть, а связываться с местным сервис-центром вообще желания нет, хотя я и жуткий фанат боша... Так что маслонасос мне жалко больше, чем шину и цепи... Г-н @wind1wind, прав, однозначно)
     
  3. Qwertykit
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    620

    Qwertykit

    Живу здесь

    Qwertykit

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Море
    Ну маслонасос стоит в среднем 300-600 рублей, шина от 400рублей + цепь от 300 рублей в некоторых случаях ещё и звездочка от 200 рублей.
    По наличию соглашусь что маслонасос не всегда есть и не на все пилы его так просто купить в отличие от шин и темболее цепей но с звездочками не чуть не лучшее.

    P. S. можно взять вариант цепь 100 рублей, шина 200-400 рублей, звездочка 40 рублей. Но я привык к качеству и не минимальным ценам)
     
  4. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Про ведущуу звездочку соглашусь. Но у меня по ощущениям цепи быстрее стоячатся, чем шина и звездочк успеет износиться. Опять же это мой личный вариант, который яникому не могу советовать)
     
  5. Qwertykit
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    620

    Qwertykit

    Живу здесь

    Qwertykit

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Море
    Как правило цепь первая выходит из строя по этой причине рекомендуют использовать несколько цепей, далее ведущия звездочка её как правило меняют вместе с цепями и самым последнем выходит из строя шина.
    Повреждения шины типа: не залил масло, не смазал подшипник, зажало и погнули не в счет !
     
  6. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    @Qwertykit, я же про себя говорю) У меня звездочка и шина с легкими следами работы а цепи уже хорошоп оточены) Три заточных девайса тестировать как-то надо было... Да и гвозди ловил противно так, зубья неплохо коцались, так что я подозреваю ведущая звездочка переживет еще одну шину с комплектом цепей...
     
  7. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Из личного опыта про применение трансмиссионки. Лил я штилёвское адгезионное масло - все было в норме. Завёл,газанул - масло брызжет (на сухой доске видно след).Когда масло закончилось - залил трансмиссионку от переднеприводных авто, жиденькая такая. Поначалу не обратил внимания, пилит вроде нормально. Пока не схватил рукой за шину, а она огненная. Ослабил цепь, а она сухая. Ну думаю, убил маслонасос (пила больше месяца провалялась без дела, заправленная биомаслом).Снял шину, завёл,погазовал - масло из отверстия идёт нормально, без пузырей. Собрал, завёл начал пилить - цепь греется так, что рука не терпит. Поехал, купил опять штилёвского,залил - всё в норме. Чудеса.
     
  8. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Денис 7, Да врят ли чудеса. Скорее всего -масло имеет с трансмисионкой только общую тару, по сути являясь суррогатом. Если цепь сухая -чаще всего забилось отверстие в шине для прохода масла. Насос при этом вполне исправно качает, а масла на цепи нет. Вот и ещё одна причина .
     
  9. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Меня вопрос интересует... А ATF или как там жидкость для автоматических трансмиссий, это трансмиссионка или больше гидравлическое масло? Мне чо-то кажется, что больше гидравлическое... Надо у товарищей поинтересоваться получше...

    А про смазку цепей... Купил в этом году М8В, зашел в магазин и попросил 5 литров самого дешевого М8... Продали. Смазывает хорошо, опилки в масле, пила в масле, с цепи летит) Цена вопроса - 450 рублей за 5 литров, масло ОйлРайт кажется. В магазине видимо думают что у меня древний жЫгуль)
     
  10. Venid
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    2.489

    Venid

    Живу здесь

    Venid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Согласен. Вот поэтому лично мне сколько угодно доказывай, что трансмиссионное и дешевле и лучше, не буду лить. Написано лить фирменное Хускварна, ну или Штиль, значит нужно их и лить. ИМХО. Или вот такое.https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/sadovaya_tehnika/maslo/smazochnoe_maslo/patriot/maslo_dlya_tsepi_1_l_chain_max_patriot/
     
  11. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    @ampelmen, а фиг его знает ? Но цепи смазывает хорошо и ничего не стоит .
     
  12. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Даже не сомневаюсь) Тут говорили что гидравлическое "сухое" масло, а мне жаловались что оно наоборот липкое, не отмоешь) Эксперимент что ли наконец-топ ровести, можно ли гидравлическим смазывать цепи)
     
  13. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    За 5 конечно... исходный пост поправить уже не могу, время истекло поздно заметил(
     
  14. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    @BKyler, отверстие, да и саму шину чищу каждый раз, когда меняю цепь. Но чуда избежать не удалось. Правда следом залил нормального масла и всё нормализовалось. Думаю буду впредь лить родное масло.
     
  15. Al79ex
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    19

    Al79ex

    Участник

    Al79ex

    Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермь
    У меня было около литра масла ZIC, брал в коробку авто. Стояло 2 года, смешал 1 к 1 со Штилевским. Проверял, след оставляет, так же тратится, по расходу как и родное масло. Шинка не грелась. Но решил больше не рисковать. Не хочется больше экспериментировать. Купил сегодня литр родного. Буду его заливать. Побаловались и хватит.
     
Статус темы:
Закрыта.