1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 10

Выбираем Solar controller

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Jabber, 28.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sancxjo
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13

    Sancxjo

    Живу здесь

    Sancxjo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Краснодарский кр.
    С озором ознакомился. Скачал документацию MorningStar TriStar MPPT 45/60A (не браузером- в консоле), но когда открыл оказалось SS-MPPT-15L:)]
     
  2. Sancxjo
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13

    Sancxjo

    Живу здесь

    Sancxjo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Краснодарский кр.
    По Sunsaver.
    1. Интерфейс RJ11 для конфигурирования, а если на компе только сетевуха с RJ45?
    2. До скольки штук котроллеров таких в паралель можно соединять?
    3. Для батареи LiFePo4 12V 100Ah одного будет маловато?
     
  3. Chupak
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    54

    Chupak

    Живу здесь

    Chupak

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Тольятти
    rj-11 тут судя по всему для соединения с конвертором который еще денег стоит, на прямую подключится не выйдет.
    https://www.morningstarcorp.com/en/pc-meterbus-adapter
    Работа нескольких контролеров у них не предусмотрено (тобиш нет шины синхронизации) а так наверно сколько угодно можно повесить.
    Как завязать емкость аккумулятора с контролером я даже не знаю, больше зависит от количества сб панелей и задач.
    Максимальный заряд у него 15А тоесть 0,15С для свинцовых это практически придел а для LiFePo4 можно запросто подымать до 1С, только есть ли смысл :)
     
  4. Sancxjo
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13

    Sancxjo

    Живу здесь

    Sancxjo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Краснодарский кр.
    Судя по мануалу, кстати не плохо переведен на руссикий,- он не пойдет. Там сказано: использовать только свинцовые и щелочные аккумы. И настраивается он премычками и перелючателями, т. е. не программно. А RJ-11 для удаленного дисплея всего лишь. Короче игрушка.
    Не смотря на дороговизну больше склоняюсь к PCM-5048. Прграммировать его можно без компа даже. Запас по мощности неплохой для перспективы. Ну хотелось бы, чтобы еще не сломался ни разу за 20 лет- ресурс солнечных панелей. Будем копить, значит. :)
     
  5. Alexi113
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112

    Alexi113

    Живу здесь

    Alexi113

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Климовск
    Возможно это просто разъем RJ11. У меня на телескопе тоже RJ11 а на другом конце кабеля COM. Возможно просто надо знать распайку.
     
  6. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Столкнулся с такой ерундой - мои контроллеры, установленные в автодоме, создают адские радиопомехи. Епсолар МРРТ трэйсер 2215.
    Проявляется это в ухудшении приема большинства эфирных ТВ каналов, вплоть до полного снега. Но, что хуже всего - из-за помех, фактически невозможно пользоваться радиостанцией СВ и УКВ, особенно на двух метрах (145,500 Мгц), на семидесятке еще туда-сюда.
    Но, "мы не привыкли отступать", и начались эксперименты. Для начала, я выяснил, что подавляющая часть помех наводится в цепи (в проводах) контроллер-СБ. Между плюсовой клеммой входа от СБ на контроллер и кабелем на СБ установил фильтр по питанию. Результат был не очевидным. Затем от СБ протянул новый, экранированный кабель. Экран "-", центральная жила "+". После этого уровень помех заметно снизился. Дополнительное включение в цепь фильтра питания еще немного усилило эффект. Клетка фарадея не дала заметных результатов.
    Окончательно победить помехи не удалось. В лучшем случае, снижение на 50-60%. Буду продолжать эксперименты дальше. Вплоть до замены контроллеров.
    Всвязи с этим вопрос: кто как побеждал эту фигню и спасают ли шим-контроллеры?
     
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом контроллере свой приватный протокол на RJ11 - назван как MeterBus.
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Все контроллеры с последовательным регулированием создают радиопомехи. Специально для телекома разработаны контроллеры Steca серий PR и Tarom. У них шунтовое регулирование, которое в принципе создает меньше помех.

    Надеюсь, разницу между шунтовым и последовательным регулированием вы знаете ;)
     
  9. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Знаю или не знаю - вопрос десятый. Вопрос то в другом - какие фильтры нужны и как лучше подключать.
    Экран и один ФР-81-Ф помогают.
    Экран и ФР-81-Ф по кругу, думаю зарешают. Благо на моем БРДМ их пять штук стоит.
     
  10. chen1
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72

    chen1

    Живу здесь

    chen1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Новосибирск
    шим контроллер должен помочь. МРРТ контроллер является импульсным преобразователем напряжения с несущей в районе десятков килогерц, а ШИМ контроллер переключается с частотой в сотни герц. Поэтому в случае с шим контроллером допускается большее затягивание фронтов переключения, что дает меньше помех.
     
  11. Sancxjo
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13

    Sancxjo

    Живу здесь

    Sancxjo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Краснодарский кр.
    Разглядел- про это в самом низу. Выходит, что его реально можно настроить на лифер-батарею?
    В проге интерфейс английский как всегда?
     
  12. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В прилагаемом файле видео, на котором видно какие параметры и как позволяет изменять программа MSView для контроллера SunSaver MPPT (можно менять все).
     

    Вложения:

  13. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Chen1, Ну вот зачем давать советы, если не знаете сути вопроса!
    MPPT контроллеры точно также используют на стадии ограничения зарядного тока в конце заряда ШИМ регулирование. Уменьшить помехи можно только при использовании шунтового регулирования.

    Kolhoz, уменьшить помехи фильтрами в вашем случае - задача аналогичная получению чистой синусоиды из модифицированной. Сможете решить такую задачу фильтрами?
    Вы уж определитесь, знаете вы разницу между последовательным и шунтовым регулированием, а то я не знаю, нужно вам это объяснять, или нет ;) .
     
  14. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Leo2, я не знаю. Но мне и знать незачем.
    Если вдруг понадобится, то узнаю. В любом случае, объяснять мне ничего не надо. Вопрос в другом - какие фильтры и какое желательное подключение.
    И, кстати, несмотря на весь Ваш сарказм, свою проблему то я решаю. На данный момент удалось подавить до 90% помех. Сравнение с чистым - не чистым синусом не в тему и говорит о поверхностных знаниях, типа Андрея АА.
     
  15. chen1
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72

    chen1

    Живу здесь

    chen1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Новосибирск
    Я вообще-то в теме. Если вы что-то еще знаете, давайте совместно соберем картину. могу предложить рассмотреть типовой вариант схемной реализации http://ics.nxp.com/support/documents/pdf/an10936.pdf. В отличие от ШИМ контроллеров имеет конденсаторы на входе и бустрепный драйвер. Что однозначно ухудшит КПД, если работать на низких частотах.
    Поэтому ШИМ применяется в MPPT контроллерах, но не на низкой частоте, а на частоте значительно выше резнанса выходного LC контура. Что дает куда больше помех от переключения.
     
Статус темы:
Закрыта.