1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 10

Выбираем Solar controller

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Jabber, 28.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    О, спасибо, это интересно уже, тоесть возможно у меня эта функция включена? Обязательно посмотрю, но мне кажется я туда не лазила и ничего нечайно включить не могла. Но я посмотрю, потом тогда сообщу. А как это работает вообще? Если у меня закончили заряжатся батареи, то как излишки энергии получить? Через что? У меня получалось так, что если есть запас энергии, то эго можно получить когда вкл. нагрузку на инвертер и тогда ток заряда увеличивается.
    А забыла еще об одной проблеме рассказать, ,бывает моментами напряжение подскакивает более 30 вольт. И на это очень реагирует инвертер, у меня стоит защита на 30в. Как только на входе фиксируется превышение инвертер пищит и вырубается, пока его не перезапустишь. Оттого я боюсь оставлять дом без присмотра, когда работает котел, если инвертер вырубится то цикруляционный насос отключится и котел перегреется. Я уже итак поставила по минимуму абсорбшн 27,4в.(в режиме агм, на кислотных минимум получался выше, 27.8 что то такое.). НО все равнобывают мооменты скачков более 30в, даже незнаю как решить такую проблему. По моему это проявлялось при условии что хорошее солнце, когда аккумы уже почки полные и ток заряда маленький, и если в доме в этот момент что то включается с высоким потреблемием, ну скажем если на несколько секунд включить 2киловата потребитель. Включаешь, ток заряда на контоллере вырастает по максимуму что могут дать панели, и в момент выключения потребителя контроллер не успевает так быстро адаптироватся к новым условиям, тоесть кратковеменно начинает расти напряжение, и падать ток. Потом все вроде как нормализируется, но инвертер получает овервотадж... Вот как то так, незнаю поняли ли вы.
     
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    всё Вы поняли, и самостоятельно ответили!
    Выход в такой ситуации- посадить цирк. насос на отдельный маломощный синусник, или поставить аналогичный с DC-питанием. Что проскакивает овервольтаж- не есть гуд, и в дальнейшем проблемы из-за вырубания инвертора никуда не денутся.
    навскидку глупый вариант могу предложить- прям перед входом инвертора поставить мощный аналог стабилитрона или супрессор- вырубать излишки напряжения пропусканием через себя энергии...
     
  3. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите в инверторе, возможно порог регулируется. 30В это нормальное напряжение для 24В системы, например у заливных АКБ начался эквалайз. Если стоят в холодном месте, еще и больше будет.
     
  4. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас посмотрел у себя, температура АКБ -4, абсорбция 31,17 В. АКБ стартерные, гибридные.
     
  5. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    насос водяной - он потребляет 850ватт. Циркуляционные работают постоянно и они настолько маломощные что инвертер их не чувствует даже. А вот водяной уже дает о себе знать. И даже если его посадить на отдельный инвертер, просадка ведь происходит на аккумляторах. Может надо добавить еще аккумуляторов?
     
  6. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Аккумуляторы стоят в доме, в котельной, но она относительно холодная, около +10 там. На инвертере к сожелению нет возможности ставить рубеж, это зашито в прошивке и китайцы обещали этот рубеж изменить на 31в. Но мне почемуто кажется что этот рубеж тоже может привысить. Не думай у4то это 100% поможет. Как же так они свою продукцию друг к другу не могут адаптировать...
    А вот мои новые аккумуляторы глубокого разряда булькают и через пробки выдавливает электролит уже при 28в почему то... Скоро постараюсь выложить фотки своего венегрета.
     
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    М-р Джаббер Вам написал, что для холодной АКБ (заливной, гибридной...) 30-31В- нормальное напряжение.
    Проще по понятиям разобраться с инвертором- нормальные марки имеют более высокие или регулируемые настройки overvoltage shutdown:
    WT Combi-S- 32V
    Victron phoenix, blue power- до 33В
    MeanWell A30x- 30-32V ;-)
    MPPSolar- до 32В

    IVT, MeanWell & Votronic- да, всего до 30В


    Тогда сам бог велел поставить супрессор на вход инвертора.
     
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    ещё один камушек в огород свинца и в плюс лифера- у последнего батарея ходит в рамках 29,2-24,0В...
     
  9. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Да ну инвертер я покупала у мппсолар. И в принципе не известно насколько трагично если в прошивке поставят ограничение на 32 вольта. На данный момент сегодня я получила прошивку где сделали ограничение 31в. Поставлю и тогда посмотрю как себя поведет инвертер, будет ли вырубаться или нет. Но однажды я увидела что выл скачек до 30.9, значит и не исключено что и более 31 тоже вероятность будет...
     
  10. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    NataljaD, подскажите, какая модель инвертора у Вас? Просто сам тоже присматриваюсь к инвертору MMPSolar, вот к такому
     
  11. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
  12. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Я не стала покупать более мощный, т. к. он много потребляет на холостом ходу. Для более мощных нагрузок у менай есть еще один инвертер на 5 киловатт, который в будущем планирую подключить к одной из фаз, на которых будут сидеть более мощные потребители. но этот инвертер у меня с модифицированной синусойдой, даже незнаю что я к такому смогу включить, может как раз водяной насос. Думала может еще и бойлер получится подрубить, как бы излишки энергии есть, но вот жаль тут подводит система 24в.
    А можно ли напрямую к электрическому тэну подключить несколько панелей. Будет ли греть бойлер. Один знакомый так делал, но он провобал такой эксперимент с чайником.
     
  13. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    +1
    Латвийас руна
    летувос калбос
    :):hello:
    Будет, если на него будет попадать что-то типа ХОТЯ БЫ 100VDC.
    Если 50В- то мощность у него будет в 16 раз меньше паспортной- то есть ни о чём.
     
  14. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    да латвияс, но с русским пока еще все в порядке, просто пользуюсь транслит. ру, все никак не привыкну, "ачипятки" лень уже исправлять...
    А тэн хочу подключить от трех панелей, последовательно получится около 135в. Можно конечно купить еще одну для верности, получится 180в, а по мощности около 800ватт. Думаю может будет работать?
     
  15. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Китайские товарищи молодцы, как оперативно сделали новую прошивку:super:. 32В это достаточно типичное значение, странно что сразу не сделали, в соседней линейке именно так.
    Возможно им заодно стоит подумать и над прошивкой для контроллера заряда MPPT, дабы он быстрее соображал что нужно снизить ток, так как начался рост напряжения на АКБ.
    Не помню, есть на этом контроллере отдельный ыход для мониторинга напряжения на АКБ, если есть - имеет смысл подключить, должно быть лучше, если от контроллера MPPT к АКБ идут тонкие и длинные провода.

    Выкладывайте в свою тему, пора оживлять:aga:

    Кстати Ваш инвертор можно подключить к компу, если будет соединение с интернетом сможет писать письма о всяких аварийных ситуациях, можно будет удаленно заходить и проверять что там и как. Если подключить модем с COM, теоретически можно по SMS получать извещение о событиях. Странно что в остальных линейках инверторов не предусмотрено соединение с компом:(.
     
Статус темы:
Закрыта.