1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 10

Выбираем Solar controller

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Jabber, 28.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexeich
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137

    Alexeich

    Живу здесь

    Alexeich

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Краснодарский край, пос. Ильский
    Вот так и надо написать "Инструкции и спецификации на оборудование" только для покупателей.
    Благодарю! Подходит! Где-то я проворонил.
     
  2. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Вот поэтому и цены у вас в 2 раза против ebay, нету статуса к стеке. И делаете все не за свой счет, а за счет покупателей, изначально закладывая в стоимость все потери. А был бы дистрибьютор Стеки, то и отпускные цены другие были бы, и гарантия нормальная, да и цена для покупателя интереснее. Так что гордиться нечем, лучше молчать. Извините, не сдержался из-за такой саморекламы. Или Вы тему спонсируете?
     
  3. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Есть в России дистрибьютор Steca - у них и спросите. Думаю, ответ будет аналогичный, т. к. не думаю, что Steca поменяла свою политику "поддержки" российских клиентов. Хотя, сейчас у них должны еще быть иллюзии по поводу Steca и они могут за свой счет обеспечивать поддержку всех русскоязычных владельцев контроллеров - не знаю. Знаю наверняка, что гарантию дают только своим покупателям, потому и есть сомнения в изменении политики производителя. Для сравнения - мы, как сервисный центр Studer, обеспечиваем гарантийный ремонт для всех российских владельцев оборудования Studer, независимо от того, у кого они купили здесь оборудование (можете расценить это как саморекламу, а можете - как полезную информацию :)).

    А по поводу цены - да, конечно, заложена наша работа в цену. Цены у дистрибьютора аналогичные, т. к. чудес не бывает, и в убыток никто работать не будет. Сравнивать цены где-то на ebay, которая не включает НДС, пошлин, транспортных и накладных расходов - некорректно, развивать эту тему здесь не хочу, т. к. это все здесь уже неоднократно обсуждалось. Не хотите платить - ищите "по сусекам" интернета. Кстати, на сайте all-power (они наши партнеры, бывшие дилеры) наш перевод 5-летней давности, кое-что в функциях изменилось с тех пор. Но основные функции те же, т. к. Steca очень консервативны и особых функциональных изменений в свои контроллеры не делает, изменения в основном в схемотехнике. В этом есть свои плюсы, но и минусы тоже есть - уже практически все производители сделали упор на MPPT контроллеры, а Steca за последние 5 лет смогла разродиться только фактически одной моделью MPPT контроллера (Solarix MPPT 1010/2010).
     
  4. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть категория людей, которые за любую информацию пытаются отжать деньги с клиента. С развитием информационных технологий их стало поменьше, а в начале перестройки - чуть ли не на каждом шагу приходилось слышать про "уникальные знания", даже за ГОСТ-ы денег все хотели. Следуя их логике, нам надо здесь тоже собирать деньги за публикацию своего уникального опыта и наработок...
     
  5. Setrone
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    5

    Setrone

    Живу здесь

    Setrone

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Украина, Кременчуг
    REALLY? Ну да :) там просто другие раскладки по этим данным. Что не включен Российский НДС - да :)
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.520

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.520
    Адрес:
    Калининград
    в прынципе, это- никакая информация
    ибо любой купивший недешёвую железку легко это узнает
    http://studer-invertor.ru/servis.html
    ну опастно сравнивать ибей с дилерами брендов. Особо в России...
     
  7. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Использую "батарейку от электропогрузчика" - ТНЖ250. Добавляю солнечных панелей. Пока было мало - были подключены напрямую к аккумам через диод и никаких проблем. Но сейчас очень не хочется разводить путаницу проводов толщиной с палец, а при параллельном соединении так и получится. Поэтому ищу недорогой контроллер, к которому можно подключить солнечные панели последовательно и которому можно выставить на выходе напряжение около 17 вольт, нужное для зарядки ТНЖ250. Или у которого хотябы плата не залита эпоксидкой чтобы в ней можно было поковыряться на предмет регулировки напряжения.
    С вниманием выслушаю рекомендации авторитетных товарищей.
     
  8. Setrone
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    5

    Setrone

    Живу здесь

    Setrone

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Украина, Кременчуг
    В смысле? Загнобят? :)

    WatchCat - фактически любой. Смотрите на мощность, которую вам нужно. Почти у многих регулируются уровень выхода. Единственное смотрите что б корпус был не IP65 - помоему 65 залитый эпоксидкой. На свой выбор. Стеки и не стеки. Философия денег иногда непредсказуема :)
     
  9. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Да уж, це знатная разработка на целых 500 вт! с вольтажом на 12 или 24 в за 14 с лишком тыров :faq:. Лучше уж добавить меньше 5 тыров и купить Rich Electric SunStar MPPT SS-50C на 3250 вт (50А - 12,24,36,48 В). Надёжная железяка, проверять нужно только работоспособность карлсона, недостатков практически нет (за такие деньги их просто нет). И будет полное счастье.
     
  10. Alexeich
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137

    Alexeich

    Живу здесь

    Alexeich

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Краснодарский край, пос. Ильский
    Подключил к разнонаправленным панелям отдельные контроллеры. Но пока пришлось поставить разные: PhocosCX и Steca 3030 (2-й идёт по почте). Насколько идентично они будут работать? Особенно отслеживать заряд и разряд АКБ? Аккум один 230Ач.
     
  11. TVlad
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38

    TVlad

    Живу здесь

    TVlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тула
    Пришлось мне тут в начале мая резко без подготовки (авария с трансформатором в кооперативе) позаниматься с панелями, МАПом и Steca 2020. У меня сложилось впечатление, что Steca можно верить только относительно тока зарядки и всё! Не любит она работать в паре с другими зарядниками. Хотя как зарядник она работает как нужно и должно.
     
  12. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Именно этим в ближайшее время я и займусь.
    Правда не с TriStar а Xantrex МРРТ 60.
    Идея подключить 5-10кВт панелей вместо 3 мне тоже не дает покоя - зимой самое оно.

    Пока же мерял силу тока на входе контроллера при ограничении тока зарядки. Предварительные выводы, что, таки, можно). Судя по всему, можно подключить хоть миллион Ватт.
    Обнадеживает и фраза приведенная Jabber:
    "Слишком большая площадь солнечных панелей приводит к тому, что
    контроллер не будет работать на полной мощности". Ну и фиг с ним, пусть не будет, зато их, этих самых контроллеров надо будет в три раза меньше. А самое главное - аккумуляторов.
     
  13. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже планирую 4 кВт подключить к MS MPPT-60 - будет две группы направленые на ЮВ и ЮЗ и ограничение тока заряда 60 А.
     
  14. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Jabber, если будет возможность посчитать эффективность такого расположения по сравнению со строго на юг, буду благодарен, и не я один.
    Сам пока не могу.
     
  15. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для подсчета нужна схема полной утилизации, а это довесок в виде ШИМ контроллера - пока нет его. У меня сейчас и потребителей не особо - 6 панелей по 100 Ватт справляются с электроинструментом. Но надеюсь через некоторое время будет другой масштаб. Тоже такую кучу ставлю в расчете на мрачную осень и зиму.
     
Статус темы:
Закрыта.