1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 10

Выбираем Solar controller

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Jabber, 28.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    20 амперный для 600Вт СП все равно слабоват (заявлено 24В).
     
  2. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно возможно, у каждого контроллера свой массив панелей, а подключение контроллеров на общий АКБ не имет каких либо противопоказаний. Для разных массивово панелей, ориентированых в разном направлении отдельные контроллеры являются лучшим и самым верным решением.
     
  3. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    ну они редко будут достигать номинала. Просто если уже все есть и ждет установки, то нет смысла что либо переделывать.
     
  4. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Контроллеру и одного раза может хватить.
     
  5. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Я почему то думаю что он не должен от этого сгореть. Просто не будет полностью использовать возможности панелей.
     
  6. sany70
    Регистрация:
    25.07.14
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    35

    sany70

    Живу здесь

    sany70

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.14
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Кунгур
    В хорошую погоду я видел максимум 560-570 Вт с солнецных панелей, толи контроллер сбрасывает мощность, толи панели недотягивают.
    со временем может и уровняю количество панелей, но контроллер все равно придентся менять на более мощный, у меня так получилось, что до 5-6 часов освещается основная часть, потом освещение падает. есть возможность поставить еще панели в другом направлении, где можно еще продлить освещение на несколько часов, чтобы не мудрить с диодами решил поставить дополнительный контроллер. с этим вопросом о паралельном включении обратился к китайцу, где покупал первый контроллер и хочу еще взять у него второй, вот что он мне ответил:
    "About the parallel connection, the model should be the same
    For example, 2215RN should parallel connection with 2215RN
    2215BN should parallel connection with 2215BN
    "
    вот я и хотел узнать ваше мнение.
    Для контроллера Tracer 2215BN датчик температуры выносной и продается отдельно, стоит его покупать? контроллер работает и без датчика, температура берется по установленному 25гр.
    где у меня стоят аккамуляторы, температура от 0 дор 25 градусов.
     
  7. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    40А Tracer работает и не сгорает при 60А зарядки. Экспериментировал около 1-го дня.
    Такой же точно стоит на 12В системе в автодоме, к нему подключено 750Вт СБ. Стоит уже 3-й год. Превышение номинала бывает редко, но пока ничего не сгорело.
     
  8. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Нашел фотку. Это EPSolar Tracer MPPT 40А.
    60.9.JPG
     
  9. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Вот это хорошая новость. Я вообще думал что он просто не даст больше 40 ампер. Значит можно ограничить ток на 50А и он будет надежно работать при условии нормального охлаждения.
     
  10. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Мигающий зеленый панели - идет зарядный ток от панели.
    Медленно мигающий зеленый АКБ - АКБ полностью заряжен.
     
  11. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Я себе купил. Полагаю это важно. Изменение температуры АКБ IMHO, является достаточно важным для зарядного процесса, как и для его безопасности. Тем более, что контроллер позволяет задавать коэффициент температурной компенсации который имеет значение по умолчанию -3mV/град/2V.

    Значение в 25 град на случай отсутствия кабеля это что бы контроллер вообще хоть как-то работал и не ломался при отсутствии датчика температуры АКБ.
     
  12. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    У меня куплен и установлен 4215MN. Так сказать, нахожусь в режиме изучения его возможностей. Такие вопросы:

    1. В какой момент этот контроллер греется? Т. е. рассеивает излишнюю энергию на корпусе?

    Насколько я понимаю, он отключает ток от панелей, если АКБ полностью заряжен. Методом отключения он управляет и зарядным током. Потому у меня получается, что если соларной энергии полно, АКБ практически заряжен, а нагрузка маленькая, то контроллер показывает ток от панелей маленьким, лишь покрывающим нагрузку.

    Причем, наощупь корпус контроллера не нагревается. Проблема вот в чём - сейчас энергосистема от меня далеко и вдруг в один из дней, утром, удаленным мониторингом я обнаруживаю аномальное повышение температуры в зоне смонтированного контроллера. До 42 град. (У меня есть независимый температурный сенсор) Я не понимаю что там может нагреваться? Наиболее вероятный кандидат - контроллер. Но моя мониторинг-система (она независимая) рапортует, что ток от панелей 0.6А, а через АКБ ток +0.6А (зарядный ток). Или даже PV = +0.4V, АКБ= +0.0А, а фотомониторинг показывает, что день ясный и солнечный с наружной температурой 20-25 град.

    Может ли контроллер в этом режиме сильно нагреваться? Или искать другую причину?

    2. В качестве АКБ у меня два автомобильных 100Ah аккумулятора. Какой тип для них правильное указывать - flooded или sealed? Думаю flooded, Я как то сконфужен этими понятиями, а производитель АКБ ничего про такие типы не пишет.

    3. Ранее у меня стоял GEL АКБ. Может вопрос и дурацкий, но можно ли его включить параллельно автомобильным кислотным? По данным моего контроллера я вижу только одну разницу в 0.2V по отношению к sealed, это режим boost 14.4/14.2/14.6V (соответственно sealed/gel/floaded) Причём, длительность режима boost по умолчанию 180 мин. И что за это время при 0.2V большее напряжение может с этим GEL такого плохого и ужасного сделать?

    Тут у меня проблема в том, что при длительных отсутствиях хочется хоть как-то подзаряжать этот GEL. Нагрузки то нет практически. Все заряжено, в основном стоит в позе float (по моей мысли), режимы для всех АКБ буферные. Есть странное мнение, что если скрестить этих носорога с бегемотом, то всё взорвётся и сгорит. Что мне странно... Вот и хотелось бы узнать что люди более опытные и знающие об этом думают.
     
  13. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Если хотите только лишь подзаряжать без необходимости брать с него ток, то можно подключить через диод шотки, на нем и упадет лишнее. А вообще 14.6 может быть слишком много для автомобильного аккумулятора если он стоит в тепле. Поэтому можно выбрать другую настройку, подходящую для гелевого аккумулятора.
     
  14. sany70
    Регистрация:
    25.07.14
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    35

    sany70

    Живу здесь

    sany70

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.14
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Кунгур
    я с этой компенсацией недополучил много зарядного тока, почему в тракер 2215RN датчик температуры вмонтировали в корпус контроллера? у меня в хорошую погоду при токе заряда 15-18Ампер корпус контроллера нагревался до 45-50градусов и убавлял ток почти до нуля!
    выставил компенсацию по нулям и получил нормальный ток заряда. вот так бывает, моя вина.
    в новой серии тракеров BN датчик выносной и это к лучшему. заказал вместе с датчиком, приедет сравню со старым.
     
  15. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    А я про датчики что то ни разу не вспомнил...
     
Статус темы:
Закрыта.