1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 10

Выбираем Solar controller

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Jabber, 28.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Вы или заелись или не знаете реальной статистики ТриСтара. Обратитесь в СЦ с вопросом соотношения кол-ва проданных к количеству сгоревших по вине производителя. Может, удивитесь. Хотя вряд ли кто такие цифры знает и честно озвучит.
     
  2. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Как-то, лет 8 назад, друг купил достаточно дорогой на тот момент телевизор "Samsung". Привёз домой на такси, распаковал, как положено подождал пару часов пока отогреется и включил, а он даже не пикнул.
    Всё это происходит 30 декабря, друг хотел семье сюрприз к новому году сделать. Звонит мне, везём назад к продавцу, тот говорит- я гарантию оформил, теперь это проблема сервис-центра, обращайтесь туда. В сервис-центре принимают, обещают устранить в трехдневный срок, как указано в гарантии, нас это естественно не устраивает- деньги отданы а сюрприз не получается!
    Настаиваем на немедленном вскрытии, в результате которого нам радостно сообщают, что мы попали в 0,02% (две сотых процента) от общего числа изготовленных, у которых накрылся центральный процессор.
    После нашей настойчивой просьбы выдать нам другой телевизор (сейчас закон о защите прав потребителя работает получше, а тогда пришлось немного пободаться), ребята поняли, что нас совсем не радует перспектива ощущать себя избранными 0,02%, и оформили нам новый телек, который работает по сей день. Но каждый раз, когда я вижу логотип "Samsung", я вспоминаю тот предновогодний кардебалет.

    А тут два раза подряд-так что неудивительно, что доверие к брэнду подорвано. Если только конечно правила эксплуатации не нарушал, или молнию не словил.
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Пока что это неразвёрнутое первое сообщение новообращённого. Ни деталей, ни доказательств вины производителя.
     
  4. Ohotnikmur
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    132

    Ohotnikmur

    Живу здесь

    Ohotnikmur

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Московская область, Железнодорожный
    Друзья! Помогите определиться. Два контроллера. Один - Steca PR3030. Второй - Morningstar ProStar-30M. Не знаю, что выбрать. Хотелось бы знать:
    1) Недостатки
    2) Достоинства
    3) Надёжность
    У Steca большой экран по сравнению с Morningstar. Вроде получается что информативный. Но всеми ли параметрами можно управлять? Прочитал про него информацию, и получается что не всеми. Напряжением и током зарядки АКБ управлять почти нельзя.
    Morningstar но там экран какой-то уж маленький. Вся ли информация о токах и напряжениях выводится на экран? Значения напряжений на АКБ, как я понял, дип переключателями устанавливается. Подкупает то, что производитель указывает допустимые разбросы по току и напряжению. И аппарат по этим данным получается достаточно точный. Отклонения от установленных значений очень мизерные. Производитель Steca, в инструкции не упоминает допустимые отклонения напряжений и токов. Значит что, что написано к примеру 14,1 вольта в инструкции - а на самом деле плюс минус километр?
    Вообще-то, больше склоняюсь к Steca, но не определился пока окончательно.
    Извиняюсь, дип переключателей у Morningstar нет. Просмотрел сейчас всю инструкцию снова.
     
    Последнее редактирование: 19.07.15
  5. Bormanez
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7

    Bormanez

    Участник

    Bormanez

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Петровск
    Первый контроллер сгорел два года назад, тогда я не знал что нельзя коммутировать СБ днем, типа сам виноват. Со второго я пылинки сдувал, отработал два года и умер тихо, просто потухли светодиоды и все. Бывалый сказал ничего сделать нельзя, как то по хитрому умер микроконтроллер.
     
  6. Bormanez
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7

    Bormanez

    Участник

    Bormanez

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Петровск
    Думаю все производители закладывают ресурс чуть больше гарантии и делают это специально, незнаю какая там статистика у тристара (у меня50% за два года),а вот у самсунга 100% сразу после гарантии сломались и телек и пылесос, микроволновка и телефон тоже кстати. И с автомобилями свежими точно так же, извините за оффтоп.
     
  7. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Везет вам как утопленнику. У меня последнее время тоже что то много всего ломается, не успеваю делать.
     
  8. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    Фиг знает..., у меня микроволновка Самсунг уже точно больше 5 лет работает и не дохнет:super: Правда самая простая и без ненужных наворотов и понтов, с двумя "крутилками":aga: - время и мощность. Как здохнет - буду покупать Самсунг и опять без ненужных кнопок:victory:
     
  9. Bormanez
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7

    Bormanez

    Участник

    Bormanez

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Петровск
    Контроллер MPPSolar PCM60X,он же Expert SCC MPPT-3KW,он же Voltronic Power SCC MPPT-3KW.Уважаемые форумчане кто-нибудь использует такие девайсы? Есть пара вопросов по этому контроллеру.
     
  10. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Я делал выбор в пользу Xantrex, во многом и из-за поломок TriStar, о которых узнал, в том числе, и с этого форума. О чем ни разу не пожалел. Пока.
    В использовании, разное время (пол гола - 3года) были и есть зарядки TracerMPPT 20А и 40А. Ничего не поломалось. Единственным, с моей точки зрения, недостатком этих зарядок является то, что они здорово шумят в эфире. К примеру, стоящая в автодоме зарядка на 40А создают не только в Си-Би и радиолюбительских УКВ диапазонах помеху(+20 +40), но и наглухо тушит некоторые эфирные телевизионные каналы. Другой Трэйсер на 40А, стоящий в другой комнате, так же шумит в эфире, но слабее.
    Кстати Xantrex не шумит. Вообще. Ни инвертор ни зарядки. Разработчики позаботились о таких вещах, о которых пользователь иногда даже не задумывается. Очень хорошая железка.
     
    Последнее редактирование: 21.07.15
  11. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    То то у меня на укв помеха такая. Инвертор выключен, света нет, приемник от аккумулятора, а станции забивает.
    Может фильтра какие приладить? Благо корпус цельнометаллический.
     
  12. Bormanez
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7

    Bormanez

    Участник

    Bormanez

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Петровск
    У Вас и масштаб автономки соответственный, я до такого контроллера еще недозрел, моё земноводное говорит "дорого".
     
  13. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    @Guropes, Прилаживал фильтры от автомобилей, экранировал проводку, пытался сгладить пульсации конденсаторами. Всё чего добился - небольшое снижение помех.

    @Bormanez, у Ксантрекс есть недорогие ШИМ зарядки на 45А.

    Была у меня маломощная (6А) зарядка, китайский ноу-нейм. Самая дешевая, какую смог найти. Так вот она в эфире не шумела.
     
  14. Bormanez
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7

    Bormanez

    Участник

    Bormanez

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Петровск
    Мне шим не подходит, панелей многовато, а акков на вечер-ночь-утро.Я иду по Вашему пути Сансэй. :hello:
     
  15. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Поработал у меня контроллер с неделю. и вдруг на табло МТ-50 пропала одна строка индикации, и теперь не понятно что за циферки он показывает. Мне продавцу претензию предъявлять? Он должен будет его обменять или что?
     
Статус темы:
Закрыта.