1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 10

Выбираем Solar controller

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Jabber, 28.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wadim1966
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164

    Wadim1966

    Живу здесь

    Wadim1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Долгопрудный
    @Osolemio, далеко не юный :) В нике - год рождения. Но с Вами до зелёных соплей спорить не буду, ибо Вы стопудово в этом вопросе лучше меня разбираетесь. Однако же, согласитесь, что вероятность "прорыва" высокого напряжения на любимый холодильник на кухне довольно таки мала. И конечно, с реле напряжения лучше, чем без него. Вопрос Вам: является ли реле напряжения обязательным атрибутом на вводе электросети в частный дом по существующим нормативам? Или "было бы не лишним"?
     
  2. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Точно не юный :) Совсем :)
    Вероятность безусловно мала. Но, как вы понимаете, тут действует один из законов дядюшки Мерфи: Если неприятность может случиться, она обязательно случится :)
    По нормативам - безусловно нет.
    Но даже на квартиру рекомендуется, не говоря уже о частных домах, где обычно электричество по воздуху подается. Как пример - у меня на офисе начались непонятные скачки и просадки. Поставил на сутки самописец. Зафиксировал. Позвонил энергетику. Так мне еще спасибо сказали, что уберег "дядю Васю (условно)" от большой ответственности по компенсации жильцам здания.
    Оказалось что-то энергосети не так по фидерам скоммутировали и пуск лифтовых двигателей так сказывался. Починили за сутки :)

    Так вот. Про поселок. Это могут быть, соответственно:
    1. Схлестывание фаз, если ВЛ не изолированные. (видели уже постом выше подтверждение)
    2. Обрыв нейтрали с перекосом фаз на поселке. (за последние 10 лет у меня минимум 1 раз происходило)
    3. Проход высокого (2 года назад в не очень отдаленном от меня поселке). Вся домашняя техника умирала со зловещим шипением.
    Все это может вызвать либо скачки, либо рост напряжения до неприемлемого уровня. И реле контроля напряжение обязательный атрибут. Впрочем, если на входе есть стабилизаторы, то это обычно уже все встроено в них.
     
    Последнее редактирование: 09.12.15
  3. Wadim1966
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164

    Wadim1966

    Живу здесь

    Wadim1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Долгопрудный
  4. FrendFazer
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    117

    FrendFazer

    Живу здесь

    FrendFazer

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    117
    @Osolemio,
    Пожалуй, контроллер открою поизучаю его внутренности.
    А реле на входе в дом, пожалуй, поставлю, какие по надежней? Экономия здесь, думаю, не уместна.
     
  5. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Наверное нужно начинать с того, что у вас в регионе есть в наличии. Трехфазное, однофазное. Хватит ли вам мощности коммутации самого реле, или нужно еще контактор к нему для управления нагрузкой.
    У меня работает много разных моделей и в разных схемах. В т. ч. с большущим контактором на 2 группы EATON на 60А. И навороченные с дисплеями на цифровых схемах, и аналоговые. Честно говоря, все (тьфу-тьфу) работают хорошо.
     
  6. FrendFazer
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    117

    FrendFazer

    Живу здесь

    FrendFazer

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    117
    @Osolemio,
    Не с контактором это, наверное, перебор, вон новатековские на 63 ампера с индикацией и релюхой внутри, думаю, будет достаточно.

    PS Чего-то в профильной ветке на эту тему как-то мало букв написано, народ наверное ещё не созрел :)
     
  7. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Хе. Конечно. 63А - сказка :)
    Потому и говорил, что нужно искать сперва, что есть в рознице.
    В Минске я больше 7кВт не смог найти год тому, например.
     
  8. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Реле напряжения штука скорее обязательная, чем желательная. Несколько раз очень пригодилось, и при перекосе фаз, и при перехлестывании проводов на столбе в ледяной дождь с ветром. Напряжение на одной из фаз было около 350в, у многих перегорела масса различной аппаратуры.
    Хоть в этой теме и оффтопик, думаю, все же ставить УЗИП в вводном щите, или нет, если да, то какой, обойтись ИЭКовским 4п или 3п легранд?
     
  9. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Посмотрите вот на эти:
    http://www.hakel.ru/production0.phtml?cat=1&scat=3&subcat=118
    У них 2 клеммы на вход-выход, позволяющие V подключение делать. В других это сплошное мучение.
    Плюс там правила монтажа есть.
    И плавкие вставки с УЗИП - обязательны!
     
  10. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Господа, так как тема всё же вроде бы про выбор солнечного контроллера, то у меня вопрос: видел ли кто-нибудь контроллер, умеющий такой алгоритм зарядки аккумов как на приложенной картинке? Это из инструкции к заряднику "Вымпел-50" питерской фирмы Орион - алгоритм работает ОТЛИЧНО в случае если используются сильно подержанные аккумы, что для сельской местности типичное явление.
    Применяется алгоритм так:
    Устанавливаем на заряднике стабилизацию тока на C/10 соответственно написанной на аккумуляторе емкости.
    Параметр "напряжение1" ставим на максимум что позволяет зарядник (18в) - то есть фактически отключаем ограничение. Включаем зарядку и дооолго ждем пока напряжение на аккуме не перестанет повышаться. Когда перестало - очевидно что всё что могло в нем зарядиться - уже зарядилось. Запоминаем цифру на которой остановится и переставляем параметр "напряжение1" на чуть поменьше, на 0.1-0.2 вольта. Параметр "напряжение3"
    ставим на то значение которое рекомендуется для поддержания используемого типа аккумов в заряженном состоянии.
    После такой настройки всё работает само - при запуске генератора аккумы заряжаются до упора, а потом сколько бы часов вечером генератор ни работал - не кипят слишком сильно.
    Хотелось бы получить такой же эффект от солнышка - взошло утром и заряжает, а как зарядило - так больше не кипятит. Увы - типичные китайские контроллеры имеют только одну уставку напряжения поэтому или толком не заряжают или кипятят уже заряженное. Есть ли более "умные" контроллеры не за космические деньги? Сильно большая мощность не требуется потому как даже для 200ач аккумов что не часто у нас тут встречается допустимый ток зарядки все равно 20А.
     

    Вложения:

    • vm_50.jpg
  11. Wadim1966
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164

    Wadim1966

    Живу здесь

    Wadim1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Долгопрудный
    Как по мне, так нормальная схема. Только на максимальном напряжении надо часика два "кипятить" (стадия заряда "насыщение"), а только потом понизить напряжение до "напряжения 3".
     
  12. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    Это даже не трёхстадийное ЗУ- это прям bulk->float какой-то. А график тока в 4-й фазе на минус-дельту никеля похож...
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Надо сказать что отлично работает в сельских условиях и позволяет использовать любые подержанные аккумуляторы.
    Еще раз специально повторяю - подержанные, не новые. В том числе - выброшенные автомобилистами.
    У меня два зарядника Вымпел-50 работают третью зиму. Заряжается ими всё что есть.
    Мелкая особенность - напряжение отключения основного зарядного тока надо дважды в год переставлять - на лето поменьше, на зиму побольше. Но это совершенно не напрягает.

    Практика показывает что смысла в этом нет - только расход топлива генератором и воды в аккуме.
    Да, в книжке "Химические источники тока" тоже рекомендовали "кипятить",но книжка лет тридцать назад издана, пожоже современным аккумам оно не сильно надо.

    Тут важно не столько то как в четвертой фазе меняется ток, сколько то что он остается очень небольшим и
    аккум не кипит сколько бы генератор ни работал.
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    А Ваш коллега на ту же букву рекомендует вдувать в свинец по максимуму... :faq:
     
  15. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    Фазу boost контроллеры Epsolar ETracer u Tracer-xxBN позволяют убирать вплоть до нуля минут:
    _Epsolar Tracer BN all accu voltages.gif
     
Статус темы:
Закрыта.