1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 28

Пеларгония на клумбе - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 29.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Раз уж зашла спрошу тут:) Листья желтеют и засыхают начиная с верхнего края листа, при чем засыхая как бы коричневеют и выглядит как будто ожог. Молодые листики все зеленые, а вот со старыми такая фигня. В начале недели обаботала всех инсектицидом, все желтые листья срезала, а щас вот опять появились. Ещё опрыскивала один раз плантафолом (20-20-20). Стоят на окне в кухне, там жарко, солнца у нас нет третью неделю, так что ещё и темно.
     
  2. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Обычно такие симптомы при недостатке калия. Корневые подкормки- калиевая селитра-1, 1.5 гр на литр, или внекорневые-1.5, 2 % раствор. Вполне возможно поможет плантафол.
    Кто то писал про хлороз (посветление молодых листьев) причем жилки остаются зелеными. Недостаток железа, бывает при кислой почве, или если перелить. Опрыскивание или полив хелатом железа. Я его дома из железного купороса делаю. 12 гр лимонной кислоты растворить в воде, в другой посуде-7.5 гр железного купороса, соединить в банке 3-х литровой, долить до 3-х литров. Получится прозрачный раствор лимонного цвета. Готов к поливу или опрыскиванию. Во всяком случае петунькам 2-х опрыскиваний хватает вылечится от хлороза. Недостаток магния- пожелтение старых листьев.
     
  3. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Маш, так примерно? Или у тебя полегче? :)]
    DSCF9174.JPG
     
  4. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Ага, так:) Полегче только потому, что неделю назад ободрала все желтые листья (на сурфиниях, предположительно, был клещ, так что обработке от него подверглись все имигранты из сада).
     
  5. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Возможно и при кислой почве конечно, если грунт "бедный". А перелива там, как-будто не было...
    Ну что, гадать? Можно купить лакмусовые полоски в аптеке и проверить.

    А может это реакция на обработку? Я тут парочку Максимом попрыскала, не понравились мне что-то:)] (тоже листочки отсушивать надумали) одна перенесла стоически, а вторая затаила:aga: на меня обиду, ещё дня четыре-пять кочевряжилась, хворую изобажала:)]
     
  6. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Тюею пока хиреют нижние листья, а молоденькие растут зелеными и красивыми можно не беспокоится, это она так зимует? Не, я их ещё засушила малость, читала тут, что они перелив не любят, ну и как-то не усердствовала, а жарко в квартире, видимо излишне долго я их жаждой мучила, вот они стали сохнуть...
     
  7. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Вроде зимует :)]. Пожелтела пока только эта, она стоит в самой жаркой комнате, другие выглядят приличнее. Все стоят на южных окнах без досветки
     
  8. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Если как у Софико, то это точно не от недостатка калия. Скорее или от нехватки воды или от слишком высокой температуры для неё. Калием в этот период не советую подкармливать.
     
  9. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    http://www.landart.ru/03-uhod/c-bergman/03c000.htm#K
    Мне кажется так и описано у Bambi2, еще стоят на кухне, жарко. Процесс вегетации продолжается. Современные гибриды вообще могут цвести практически круглогодично. Недостаток света конечно сказывается, но не критично.
     
  10. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Даже если это и недостаток калия, то он скажется на развитии пеларгонии в этот период. А ей как раз буйный рост и цветение сейчас и не надо. :no: Наоборот рекомендуют притормаживать разными способами такое развитие (один из них минимальный полив).
     
  11. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Можно попрыскать, я например, от хлороза прыскаю, что бы не закислять почву. А можно не обращать внимания, особенно если один, два листика. У меня Алена гибридная второй месяц цветет после пересадки из грунта и выкидывает все новые цветоносы. Так я ее и кормлю раз в неделю, раз она "спать" не собирается.
    Черенки укорененные 2 месяца назад тоже норовят зацвести, обрываю цветоносы и недавно прищипнула, что бы куститься начали. Ну как их не кормить? Правда у меня подсветка есть.
     
  12. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    У каждого свой подход. Для меня важно, чтобы они летом цвели, а не зимой, поэтому я им передых зимний даю, а так же нет у меня столько места, чтобы они ещё и зимой разрастались от «корма». Зимой никого не кормлю, кроме сеянцев и черенков и то не более одного раза в месяц. А что касается пеларгоний сортосерий (seeds), то они самые неприхотливые в обиходе, а так же лидеры по продолжительности цветения, и не удивительно, что Алена норовит всё цвести. Своим из этой категории я все цветоносы обрываю.
     
  13. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    SNC00225.jpg Вот мои двухмесячные. Извиняюсь за качество фото.
    SNC00230.jpg А это Алена и Йитка.
    Я цветами только второй год занимаюсь, но в с. х. немного пониманию. Пеларгонию раньше не любила- глянешь на бабушкины окна-жуть. У меня из цветов один кактус был. А в том году купила фитолампы и пол рассадной теплицы пустые- все стало расти в 2 раза быстрее. Насмотрелась на цветы, решилась.

    Но к делу. Пеларгонию выращивала из семян. Сеяла в начале января 2012. Весной посадила в клумбу и...влюбилась. Не проблемна (по болячкам) не требовательна (к почве, воде). А красива- цветет все лето до поздней осени не переставая.

    В конце сентября выкопала, порезала на черенки, маточники, почти голые, посадила в горшки. Черенки по стаканам. Из черенков на сегодня имею то, что весной из семян. То есть, если никто не помрет к апрелю точно зацветут, притом иметь буду вполне сформировавщийся кустик из 4-6 веточек. Маточники, то, что сейчас цветет, планирую после цветения тоже почеренковать. А там посмотрим. Опыт у меня маленький.

    Вчера распикировала сеянцы этого года, решила пораньше посеять. 15 разных расцветок. Все зоналки.
    Ну как то так.
     
  14. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    А кто укореняет виолоцветные пеларгонии, Ангелы. В прошлом году, верней в этом, укореняла в январе, без проблем 100% приживаемости, а в этом маточник совсем плох, вот и решила начеренковать. Стоят под лампой и желтеют листья, правда только в одном стаканчике, ничем не накрыты, опрыскиваю несколько раз в день, может что применить, стоят две недели
     

    Вложения:

    • 100_3531.JPG
  15. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    А опрыскиваете зачем? Две недели не показатель в этот период, пожелтение листьев тоже не показатель, это нормальное явление. А вот с ежедневным купанием можете черенки загубить.
     
Статус темы:
Закрыта.