1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 28

Пеларгония на клумбе - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 29.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Какой знакомый белый горшочек стоит, ;) у меня почти все в такой форме растут. А всегда в большую емкость сажаете, или из-за того «как получилось»?
    У моих плющиков сегодня трагедия, пришли морозы, и пришлось их выселить с лоджии, больше часа прилаживала, подвешивала по окнам, как же они сопротивлялись всеми своими ветками, а я в очередной раз ругала себя за то, что с ними связалась. :close: Теперь осталось только гадать как перезимуем…
     
  2. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Эти горшочки, разных калибров, все из ОБИ:)]
    Плюшечка в горшок попала случайно, я даже не думала укоренять черенок, просто жалко :|:стало ветку выкидывать, вот сунула в первый попавшийся, который с грунтом стоял, а он видите ли решил, что укореняться надо:aga:
    А так, во "взрослые" горшочки я переваливаю уже укорененные, когда они начинают побеги давать. Правда непросто им сейчас бедным, но что делать, "наломала дров", вот теперь воспитываю:)]
     

    Вложения:

    • сосенки 2509 011.jpg
  3. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Девочки, подскажите, сушит листики моя PAC Peach Kiss (1-2 фото). Что не так? Никак не могу найти подход к PAC -овской группе пеларгоний. Глазастик Americana White Splash тоже капризничает.
    PS: 3-е фото- цветуля неугомонная, даже зимой, все спят, она меня радует!
     

    Вложения:

    • PC142727.JPG
    • PC142728.JPG
    • PC142723.JPG
  4. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Это верно, у меня Ташкент. И тоже увлажнитель гоняю.
    А для тех, кто не хочет тратиться подсмотрела тут самодельный увлажнитель, только громко не смейтесь пожалуйста:aga:, техническое обслуживание заключается в периодическом добавлении воды:)]
     

    Вложения:

    • uvlash.png
  5. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Я спасаю от сухости батарей растения с помощью поддонов от больших уличных вазонов с влажным гравием, на них ставлю горшки, подливаю воды через день. В зимнем саду батареи совсем отключила, там стабильные +15:)
     
  6. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня на окне влажно и довольно прохладно. Темп. днем +14+17 С, ночью до +12 может опускатся. Слежу постоянно. Но сыпет листики. А вот нашла такую инфу в нете "Пеларгонии листья не сушат, если это происходит, значит в грунте недостаточно калия, для всех пеларгоний нужен грунт с повышенным содержанием калия."
    Поэтому во все землесмеси добавляю 1 ст. л. (с верхом) сульфата калия."
    Девочки, никто не пробовал подобный способ? Как грунт для пеларгоний составляете? Удобрялочки кладете?
     
  7. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не знала об этом, но заметила, что калия не хватает. Даже на молодых, только укоренившихся черенках, что в рост пошли, очень часто виден ожог (краешек листа засыхает из нижних). Беру на вооружение при перевалке попробую добавлять. Спасибо.
     
  8. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    1ст.л на какое количество земли?
     
  9. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я думаю на ведро, 10 литров, это обычная дозировка в таких случаях. В ложке грамм 40-50 будет, в конце концов не в помидоры и сульфат калия относительно долгоиграющее удобрение.
     
  10. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    Девочки, помогите советами. Вопрос вот какой: мне подарили три укорененных черенка пеларгоний. Они очень маленькие всего 7-10 см в высоту. и посажены в малюсенькие 50мл стаканчики. Я их поставила на подоконник, там температура 12-15 градусов, под лампу дневного света. Там же стоят и три моих большие пеларгонии.
    Большим там нормально, а не холодно ли маленьким? Никогда зимой таких малышей не выхаживала.

    Кроме того у них очень быстро пересыхает земля. Не знаю как лучше: то ли чаще их поливать, что бы земля была все время влажная, то ли наоборот давать земле подсохнуть, что бы череночки не загнили? А может их пересадить в стаканчики побольше?
    У кого есть опыт в "передержке" таких крохотуль зимой, поделитесь, пожалуйста.
     
  11. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    Им не холодно, но вот ноги надо бы от сквозняка спрятать- по подоконнику тянет. Специально сегодня проверяла рукой. Сам подоконник снизу тёплый от батареи, а вот из окна, хоть окна и стеклопакеты, всё равно поддувает, особенно если ветер в нашу сторону. Поэтому лучше стаканчики поставить на что-то повыше, хоть даже на старые журналы или книгу, которую не жалко. Заливать пеларгошки не надо, им не нужна всё время влажная земля
     
  12. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    Черенки стоят у меня на высокой подставке, т. е. и ноги и голова у них при одной температуре, а вот температуры в 12 градусов маленьким черенкам достаточно? Меня их место на окне устраивает, не хотелось бы городить им специальные стеллажи с подсветкой и подогревом:|:.
    Большие как раз при такой температуре зимой держать и советуют, но у больших и корневая большая и сами стволики толстые, одеревесневшие.
    Или все-таки малышей надо в более теплое место?
     
  13. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Я так считаю...
    Есть Золотое правило для пеларгоний,(да и наверное не только для них одних).
    Повышается температура, требуется увеличение светового дня (т.е подсветка)
    и наоборот.
    Просто не допускать сильных колебаний температур (ночные-дневные, они этого не любят) сквозняков и залива.
    Ну и следите за их поведением, если их что-то не устраивает- они "покажут" обязательно:)
     
  14. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    Девочки, Брюнетка, Сентябрина, большое спасибо за оперативные ответы! С утра проснулась и скорее сначала на своих малявок смотреть, а потом на форум - читать.
    Я наверное неправильно сформулировала вопрос, точнее было бы так: какая оптимальная температура для успешного взращивания черенков пеларгоний? Им нужно тепло или прохлада? Вот рассаду помидоров, например, лучше держать в прохладе, что бы не вытягивалась и хорошо укоренялась, а огуречную рассаду наоборот - в тепле. А пеларгонии?
    И еще по размеру стаканчиков: когда их пересадить в большие? Как понять, что черенкам уже тесно в маленьких? Напомню, что стаканчики 50мл - (это самые маленькие для кофе-эспрессо), и землей они заполнены только наполовину, ну просто наперсток. Корешки там уже видно. Пересаживать сейчас или подождать? И до чего ждать?
     
  15. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я бы пересадила. Недавно пересадила из кассет сеянцы пеларгоний- растут.
    Оптимальную температуру создать трудно, принцип-чем меньше света, тем ниже температура.

    Читала про старые сорта, им желательна прохлада на пару месяцев. Но мои гибриды цветут с июня и спать не собираются. Температура, от погоды, 18-22, подсвечиваю с 17до 22 часов. Прищипнутые черенки пускают боковые побеги, их укореняла в начале октября.
     
Статус темы:
Закрыта.