1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 28

Пеларгония на клумбе - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 29.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что в прохладе пока им лучше. Расти им пока не требуется, пусть корневую наращивают. А вот пересадить (если корни заполняли стаканчик) нужно, поскольку если корневая заполняет весь обьем конейнера (стаканчика, горшка) потребуется более частый полив (легко можно перелить), и как следствие вымывание минералки из грунта("голодать" начнут)
    Разумеется, это только моё разумение:)
     
  2. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Как только хорошо видна корневая, все черенки переваливаю в большую не прозрачную емкость, желательно под подсветку, если затемненный подоконник. У меня два окна выходят на СВ, там обхожусь естественным светом. По поводу тепла, везде у меня оно получается разное, кухня средняя прохлада, иногда, когда готовлю, слегка приоткрываю на проветривание, в детской самое теплое место, но и там частенько «зимнее открытие» применяю. В самой холодной комнате с лоджией, постоянно приоткрыто окно, тут зимуют плющики и некоторые сорта зональной, а так же некоторые черенки. В зависимости от теплоты соответственно и полив будет. От полива и прохлады зависит развитие, т. е. с минимум всего и растение притормаживает, если нет темноты, то и не вытягивается. У вас очень хорошие условия для их зимовки, если не будете усердствовать с поливом, а с такой температурой она минимум, они прекрасно будут себя чувствовать. Можете постепенно начинать прищипку для формирования куста, вашим черенкам весенняя обрезка не грозит.
     
  3. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, девочки! Вы все меня очень подбодрили. В общем я уже их "того" - пересадила в смысле в 100мл стаканчики, внизу проколупала дырки, стаканчики завернула в газету и поставила внутрь в пластмассовые кашпо на высокой ножке. Если вдруг перелью воды, то газета ненужную воду впитает. Уже попробовала - впитывает! И одновременно утепление корней газетой.
    А вот с прищипкой пока боюсь, там еще всего 5-6 листочков. Разьве уже пора прищипывать?
     
  4. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Может газету стоит заменить на перлит? Газета, постоянно влажная будет, не особо хорошо, а насчет прищипки, вы только пересадили, в ближайшие 3 недели, не следует беспокоить черенки. 5-6 листиков, это 5-6 межузла, мне нравится прищипывать их в таком возрасте. Для меня сигналом считается, как только оно начинает расти, т. е. появляются новые листочки из «макушки» (или если это промежуточный из верхних межузел), вот тогда аккуратно прищипываю.
    Я так со своими пеларгониями экспериментирую, :) возможно, вам предложат и другие варианты.
     
  5. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    А я бы лучше дренажа на дно насыпала. Все время мокрая газета, начнет плесневеть. Я заметила, что даже деревянные шпажки (иногда использую для подпорок или поддерживают пакет при укоренении черенков) в горшках плесневеют. Может и ни чего страшного, но я не люблю.
     
  6. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    У меня с прищипкой всегда были "высокие отношения" и сейчас порой сомнения одолевают, пора или ещё рано. Бывает 5-6 листов, а в высоту сантиметров 25 набрала, такую "пальму":aga: не грех и прищипнуть
    Специалисты советуют, что прищипывание нужно проводить в самом раннем возрасте,(учитывая генетическую форму сорта) Я свои (стандартные зональные) начинаю прищипывать, когда можно оставить 7-8 листиков, параллельно обламываю нижние листочки наполовину, тогда из пазух идут боковые. когда боковые набирают 5-7 листиков макушки им тоже выщипываю. Так потихоньку пытаюсь формировать куст.
    Но после прищипки, уже нужно начинать подкармливать... поскольку начнет куститься, нужно что-то кушать...
    С газетами... Я все пытаюсь представить, как это будет на практике... Мне что-то не очень нравиться.
     
  7. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Я не совсем поняла эту фразу. :|: Как наполовину обломить нижние листочки? Половину листьев, или листики обрезать? Или палочки оставить, а листики обрезать? Ну кроссворд загадали! :aga:
     
  8. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Девочки, я не специалист в черенковании, сама ещё через эту процедуру не проходила :aga:, но материал уже собираю. Народ пишет, что у зимних черенков не должно быть прохладно. Как раз наоборот.

    вот ссылка, изучайте

    [​IMG]
     
  9. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Вот порой кажется и там правильно, и тут тоже правильно. :)
    Я думаю, тут речь идет о укоренении с целью, как можно быстрее получить взрослое цветущее растение, в этом случае и температура и свет, все правильно.
    Мои сидят при 14 градусах я бы хотела их продержать как можно дольше, без буйного роста, ну и вместе с тем, чуточку закалить конечно. Они растут, но потихоньку, и даже "черенок-палка":aga: есть у меня один такой (серединка ветки)
    Надо попробовать занести парочку в квартиру, и понаблюдать.
     

    Вложения:

    • сосенки 2509 013.jpg
    • сосенки 2509 014.jpg
    • сосенки 2509 018.jpg
    • сосенки 2509 017.jpg
    • сосенки 2509 016.jpg
    • сосенки 2509 015.jpg
  10. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    А ты молодняк не кормишь? Раньше старалась строго держать всех на зимней диете, а потом после разговоров с коллекционерами, своим наблюдениям стала не чаще одного раза подкармливать (немного) сеянцы и черенки в зимний период для небольшого развития. Но по возможности стараюсь, держать их в холоде, чтобы не особо росли.
    Я когда-то писала, что стараюсь немного придерживать развитие растения, когда мне это нужно. Фото с российским «измерителем роста»:)].
    1. тройка мартовского укоренения
    2. бельгийки июньской поставки (разные подгрурппы)
    3. августовское укоренение
    А так же пример, что укоренять можно круглогодично, было бы желание. Конец ноября группа розебудов Appleblossom, стали хорошо просматриваться корни через прозрачный стаканчик.
    IMG_4041.JPG IMG_4042.JPG IMG_4043.JPG IMG_4051.JPG IMG_4054.JPG IMG_4055.JPG
     
  11. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Молодняк у меня "на голодной пайке":aga:
    Я им при пересадке грунт использую для томатов и закладываю по 1 ч. л. долгоиграющее, гранулированное в горшочки, полив минимальный, поэтому до середины зимы им хватает, "что покушать"

    +1000:super:
     
  12. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Лен, не поняла, один раз за зиму или?
    Черенки мартовского укоренения, это они сейчас так выглядят?
    А я зачеренковала в конце ноября Натали (3шт), у 2 -х уже проглядывают корни. Это я черенковала, приобретенные осенью.
     
  13. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Фантазерка, Сентябрина, Лена, Тамара, я поставила на укоренение в маленьких 100 г горшочках по 6-8 черенков плющелистных пеларгоний, не надеясь на 100% укоренение, но как обычно и бывает практически все прижились. И что делать? В горшках снизу земля, сверху слой вермикулита. Рассаживать или пусть стоят?
     
  14. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва

    Свет, покажи фото. Твоё сообщение это как раз то, что меня особенно сегодня интересует. Я хотела у Лены спросить, но теперь вижу что и ты мне сможешь ответить. Как вот такую ветку резать? У неё расстояние между узлами - километр, а надо как пишут верхушечный побег брать за основу, да ещё с 2-3 парами листьев, это как, где резать? Черенок у меня получится ого-го.
    DSCF9206.JPG DSCF9182.JPG
    У меня нет прохладного помещения (и вообще места) в доме, поэтому пеларгония у меня продолжает интенсивно расти, не знаю что делать с ней
     
  15. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Соф, лучше конечно у Лены или Тамары (Сентябрина), она кстати сегодня ссылку на статью о черенковании пеларгонии давала, почитай. Этот свой черенок обломила месяц назад, уже корешки выпустил и первые листики пошли расти. Срезала посредине междоузлия, не под листиким, думала не прижевется, ан нет вот какой уже хорошенький, DSCN1728.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.