1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 28

Пеларгония на клумбе - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 29.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Том, спасибо!. До февраля дотянуть, а там пересажу. За влажностью внимательно следила, поэтому не один и не сгнил. мне наоборот проще регулировать полив сверху, проверяя влажность вермикулита пальцем (все на ощупь делаю:aga:)
     
  2. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Света, а я смотрю Вы свои плюшки не обрезали? Вроде читала их в зиму надо обрезать почти на пень? Но из моих трех штук сохраняемых, одну обрезала, уж больно длинная ветки была, да и росла в одну палку. Вот ее и укореняю, нарезала 6 черенков, 3 из них уже выкинула. А 3 стоят уже дней 20, но сдуру пихнула их в непрозрачный горшок, теперь вот мучаюсь. А мамка только начинает листики выпускать, обрезала почти на пень.
    А две которые не обрезала сушат макушки, стоят без подсветки, но при 17 град. Вот думаю, что лучше плюшкам тепло и светло или прохладно и темно. :faq:
     
  3. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Я не обрезаю пеларгонии, заношу как есть и стараюсь пока не идет активная посевная их черенковать, но я в этом деле не спец. Не ношусь и не заморачиваюсь особо. И как видите сама почеренковала в темные горшочки (где то читала, что в темном лучше укореняются, процесс быстрее идет) корешки видны из дрен. отверстий. Я их водой не балую, вот и тянутся к опилкам на дне поддона (специально стелю или его или вермикулит, для сохранения влаги) По моим наблюдениям им нужна прохлада и свет.
     
  4. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Свет, я свои тоже никогда осенью не подрезаю,. начинаю только в конце февраля подрезать на 5-10см, а черенки укоренять, зимой очень тяжело и долго укореняются
     
  5. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Вообще плюшки не очень жалуют тепло, даже с подсветкой. Я читала, что для них комфортная температура не выше 18 градусов, а идеальная 14-16. склонна верить, отдала два куста плюшек подруге, она их в квартире разместила, одну в комнате у балкона, там прохладно. Вторую на кухне. Та что на кухне чувствует себя не лучшим образом, а та, что в комнате очень даже хорошо. Подруга сейчас подставку купила к балкону обеих.
    Согласна со Светланой что
     
  6. Vikka
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589

    Vikka

    Живу здесь

    Vikka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Москва
    Если плющелистную не стричь, то можно наверное вот такое дерево вырастить :aga: Искала информацию про кабачки и случайно наткнулась на это фото
     

    Вложения:

    • 20761789.JPG
  7. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Я много раз пыталась сформировать из зоналки деревце на штамбе, тоже картинок в нете насмотрелась. Не получается никак! Не могу сформировать пышную крону.
     
  8. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Один раз в месяц с ноября по февраль, а потом уменьшаю интервал, а заодно начинаю подкармливать старичков. Всё правильно, это черенки мартовского укоренения и они выглядят сейчас именно вот так. Это мой эксперимент с «торможением». Места у меня мало, хотелок у меня много, :)] поэтому, стараясь найти для себя способ зимования для максимального количества сортов и минимального места, желательно без потерь. В марте это будет годовалый черенок, понаблюдаю, как будет цвести летом по сравнению, с августовским, сделаю для себя выводы. :|:

    Света, рассади лучше сейчас, корни переплетутся, не распутаешь потом, если только потом этих близнецов высадить горшок 1,5 л или более.
    Отрезать можно как удобнее, :) а при укоренение заглубить, до межузла.
    Софико, я бы отрезала, где мне удобнее, а укоренила, что посчитала нужным. А почему ты только верхушечное укоренение признаешь? Промежуточный черенок тоже превосходный материал, из твоей ветки получатся два черенка, и один можно отрезать от соседней.
    Можно носик откусить и в диск на прорастание. Я без эпина замочила свою.

    Не стала резать их, если выживут, весной подстригу. У меня с плюшками дружба хорошая только летом, а вот зимой не очень, так что не стала обострять « наши отношения».:)]
     
  9. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Ох Лен, если б они там были близнецами! Летний дождь сейчас не цветет, растет в одном балконном горшке. Все веточки перепутались и боюсь нарезала в один стакан с разных кустиков. корче своеобразная мультигранула из пеларгониевых черенков получилась. А может летом неплохо смотреться будет? Такой разноцветный кустик пеларгоний одного сорта, но разных окрасов
     
  10. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Свои тоже по такому принципу разогнала, и то же самое наблюдаю. В комнате относительно приличный вид, а на кухне …даже не знаю, как их охарактеризовать. :close: Возможно, ещё зависит от сорта, кухонные у меня Летний дождь, комнатные сортовые.

    Тогда не рассаживай, пересади в землю получше, как тебе Тамара посоветовала, а потом горшочек им определишь согласно заселенностью. :aga:
     
  11. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Я б хоть пополам разделила, мне кажется 3-4 на горшок будет потом нормально, а 7-8 перебор. Хотя, если ты в свои емкости на 30-50 л сажать будешь, то наверное и нормально.
     
  12. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    И вот ведь засада не один черенок не сгнил! Первую неделю стояли под колпаком, затем его сняла, а в поддон вермикулита насыпала, видимо он и давал достаточно влаги и влажности. Практически не поливала, следуя вашим советам,
     
  13. Церера
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    1.925

    Церера

    Ольга

    Церера

    Ольга

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    1.925
    Адрес:
    Нижневартовск
    Спасибо, я только что свои семена чуть пилкой потерла и замочила в воде с каплей эпина. А на сколько по времени вы замачиваете?
    Еще заметила такую вещь, некоторые семена более светлые, другие темнее в одном сорте. Это как-то связано с окрасом цветка в дальнейшем?
     
  14. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Если один сорт, то все они должны быть одного окраса, если это конечно не пересорт. В смеси будут разные семена. Замачиваю – пока не проклюнуться, тогда в грунт.
     
  15. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Всё занесла три эксперементальных в квартиру, самые дохленькие выбрала, буду наблюдать как они при 24 градусах будут себя вести, и сравнивать.
    Знакомая картинка, :aga: у моей приятельницы
    Ну и что теперь делать...?
    " Череночки! А кому череночки!":)]
    Придется "разбазаривать":)]
     

    Вложения:

    • опа.JPG
Статус темы:
Закрыта.