1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 28

Пеларгония на клумбе - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 29.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Да у меня тоже сидели, как у многих наверное...
    Думаю в ОГ все-таки растение так не страдает от солнца, как за окном, где воздух нагревается, как в парнике.
     
  2. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Девушки, может у кого есть опыт выращивания пестролистных красавиц! Поделитесь, пожалуйста, отзывами о них. Очень хочется себе завести, но мнения очень противоречивые о них. Кто говорит такие ж в уходе, как обычные сортовые, кто жалуется, что зимовка -дело сложное у них.
    (ФОТО не мои, взяты с интернета)
     

    Вложения:

    • 49dc132596b6.jpg
    • Annsbrook_Mulberry_Blotch.jpg
  3. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спать спокойно мне эта красотка не дает:aga: Очень оригинальная! В Москве точно у коллекционеров она есть, а вот в наших краях не знаю как приобрести..Говорят из Бельгии заказывали. Annsbrook Mulberry Blotch сорт называется.
    Пишут зимует, как обычная зоналка в прохладе на окошке, ждет весны. Но это слова коллекционера:)], у них почти все сорта беспроблемные и обильно-цветущие выставочные экземпляры на практике. Как на самом деле -не знаю.
     
  4. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Нат, не обманывают! Зимует как обычная зоналка, но зимой окрас листьев не такой красивый. никаких плясок не требует. Несколько лет назад покупала укорененный черенок. Цветы у нее совсем неприметные, но какие то необычные, два лепестка как бы длиннее других были и более заостренные что ли. В этом году у нас на рынке именно пестролистных было великое множество, даже, как утверждали продавцы, с махровыми соцветиями. Помоему красного и розового окраса, но в цветении махровых не видела, так что утверждать, что это так не могу. Кстати они не высокие, не тянутся. Этой весной обязетельно куплю, в прошлом году так и не собралась их приобрести. А свои я благополучно заморозила, слишком рано весной вынесла на улицу и их убили ночные заморзки
    Забыла добавить, все это относится к 1 фото.
     
  5. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Appleblossom я чупа-чупсом зову, не видела у других сортов пеларгонии такой ровный тугой шарик – соцветие.
    IMG_3621.JPG IMG_3737.JPG
    У меня опыт только по стелларам Vancouver Centennial и Swedish Gem, и душистику Lady Plymouth. В капризах не замечены, зимуют прекрасно. Цветы у пестролистных редко бывают шикарные, обычно свою красоту они листьями выражают. Вот про Swedish Gem не могу такое сказать, очень обильно цветёт, цветы для стеллара довольно крупные. На фотке видны различие по цветам у двух стелларов.

    IMG_3606.JPG IMG_3699.JPG
     
  6. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я и на форуме именно из-за них зарегистрировалась:aga: Свет, меня сейчас практически нет пеларгошек. Была в гостях неделю в ноябре, муж ухаживал - залил:close:. Осталось только пару штук плюшек и пару кустовых. Я погрустила, погрустила, муж чувствуя, вину сказал, что весной купим еще красивей:victory: Вот и я выбираю себе новеньких на весну, еще краше. :aga: Пока никого не купила, инфу про понравившихся читаю, чтоб не капризничали потом. Поэтому вопросы задаю тут.
    Летом я их прячу от солнца, горят, ставлю на место либо до 11.00 солнце, либо после 17.00 И поливаю через день в таких условиях, либо реже. Пробую грунт по мокроте. Как верхний слой (3 см) просох, так и поливаю. Дренаж и легкий грунт для них, так учил продавец их. Еще горшки большие (глубокие) для них не беру, балконные у меня для них идут. Густо сажаю по несколько черенков их. Вот!
     
  7. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Сейчас всё развивается слабо, пеларгония как бы полусонная. Не растёт и не надо, главное маточник сохранить, а весной она своё наверстает.
     
  8. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Лена, а у меня такого чупа-чупса не получилось. Частично бутончики не раскрывались, усыхали, или раскрывались неравномерно, что-то усыхает, что-то распускается. Недокормила?
     
  9. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Разные бывают, определить до раскрытия бутона, наверное, коллекционер сможет. Свет, семенами их не разведёшь, только черенком.

    Я читала, что этот сорт завозят к нам из несколько питомников, самый экстравагантный из Бельгии.
    Люд, усыхание бутонов, может быть не только от недокорма или перекорма - полив, место не понравилось, нехватка микроэлементов и т. д. У меня в апреле немного сушил, а потом исправился. Этот сорт трудно сформировать кустом, вернее его надо формировать чуть не с «пелёнок», иначе точно будет чупа-чупсом на палке.
     
  10. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    А почему горят, их постепенно нужно приучать к солнцу, у меня зональные и плющелистные почти целый день на солнце, и прекрасно цветут, в тени цветут не так обильно.
     
  11. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Горят от нашего солнца. Я приучаю постепенно тоже с весны на улице. Но когда + 40 в тени, то на листьях ожоги появляются. Может еще дело в низкой влажности в моем климате, не знаю точно. Но вся красота пропадает. В августе уже держу целый день на солнышке. А вот самый пик жары - практика показала мои не выдерживают. :no:Но это я говорю про плющелистные махровые, полумахровые. Семенные обычные зоналки выдержали и наше солнце без проблем.
     
  12. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Совершенно согласна. Уже выкладывала, выкладывала:)] ещё раз выложу, мой многострадальный пень:aga: (придется привести его в порядок, раз он стал таким популярным:)]), как видно на фото, вокруг ни кустика ни деревца, самый солнцепек, никто не пострадал от солнца, ну зоналки и королевишны уже не буду дублировать, но поверьте на слово, то же меню
     

    Вложения:

    • 14 июля 003.jpg
    • День рождения Нади 044.jpg
    • кэбот 007.jpg
  13. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Поверьте мне, у нас летом точно такая же температура, бывала и выше, я не сталкивалась с трудностями нахождения их под солнцем, поливала каждый день или через день.
     
  14. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Лен, а я семена встречала :|:. Здесь, например, и даже на ebay продаются. Кстати я тут недавно узнала, что Appleblossom, оказывается, тоже бывает с вариегатным листом, и цветёт мне понравилось как. Вообще сумасшедший сорт во всех отношениях, называется Westdale
    Westdale Appleblossom.jpg Westdale Appleblossom med.JPG westdale-appleblossom-2.jpg
     
  15. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Пока Светланка- Чигса спит :son:, так и быть брошу вам сайтик, смотрите сами. Из семян
     
Статус темы:
Закрыта.