1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 28

Пеларгония на клумбе - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 29.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Муравьёва
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    5.990

    Муравьёва

    Живу здесь

    Муравьёва

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    5.990
    Адрес:
    Уфа, Башкирия
    Вы плюшки или зоналки имеете в виду ? Зоналки только один вид так загибает листья Что то я не придавала этому значения никогда:faq:. Хотя может быть надо пересадить в большую тару, те зоналки, что сидят а литровых горшках не загибают так листья.
     
  2. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Рекомендуется замачивать 12 часов.
    Так пеларгонии иногда реагируют на температурный режим, сквозняки, некоторые сорта так ведут себя зимой. Особенно это любят проделывать стеллары, но с весной они дурачиться перестают. :)
     
  3. Svetlasha
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    2.839

    Svetlasha

    Живу здесь

    Svetlasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня тоже плохо взошли семена пеларгошек, один сорт - 1 штучка из 4х, другой - 3 из 5и. 2 шт сегодня выковырнула из земли и чикнула носики! Будь что будет!
    Расскажу свою "душещипательную" историю :aga:.
    В начале декабря мне подарили не укорененный черенок плюшки. Даа, думаю, самое время укоренять :nono: Воткнула в торф. таблетку, жду, получится иль нет... 28 декабря обнаружила вылезшие из стеночек корешки. Радаааа! Песни, пляски, все дела...! Ща, думаю, посажу ее в стаканчик. Прочла рекомендации, что надо снимать сетку с таблетки (на пред. черенках этого не делала, думаю, напрасно), разрезаю ее аккуратненько, начинаю снимать, и тут... вся эта хр...ва таблетка рассыпается у меня в руках, и улетают вместе с ней все нежные молодые корешки! :close: Описывать мои эмоции не буду...:mad:
    От неизбежности тыкаю этот черенок в собранную труху от таблетки, и... але-оп - 3 дня назад через прозрачные стенки стаканчика обнаруживаю очень убедительные и крепенькие корешки этого череночка!
    Хэппи энд! :hello:
     
  4. Tina1
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    1.838

    Tina1

    Живу здесь

    Tina1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    А то, что у моих сеянцев пеларгонии закручиваются вниз семядольные листики - это нормально или им что-то не нравится?
     
  5. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    Иногда листья скручиваются в результате неправильного использования пестицидов- слишком сильная доза, если вы конечно их использовали для борьбы, к примеру, с белокрылкой или клещиком

    У пеларгошек очень сильный центральный корень, главное его не повредить. Вот такая тяга к жизни ;)

    Может влаги не хватает, экономят то, что имеют?
     
  6. Tina1
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    1.838

    Tina1

    Живу здесь

    Tina1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Да я все боюсь их перелить:|: знаю, что их лучше недолить, чем перелить, может и не хватает влаги. Они растут в таблетках и у меня плохо получается определять "много-мало"
     
  7. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    В таблетках как раз несложно, они сами определяют сколько им надо. Вы же льёте в поддон. По внешнему виду, да и на ощупь видно, сухая таблетка или нет. Она должна быть тёмно-коричневого цвета, вы главное лейте понемногу, если впитывают интенсивно можно ещё подлить, если вода стоит в поддоне, останавливаетесь
     
  8. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Может он новые стал наращивать, с удвоенной энергией, процесс-то был уже запущен, ну вот, чтобы мама опять не оторвала :aga:
     
  9. Tina1
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    1.838

    Tina1

    Живу здесь

    Tina1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Если бы:|:, я пытаюсь сверху по капельке из шприца полить. спасибо, буду в поддон поливать
     
  10. Karnaby
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    405

    Karnaby

    Живу здесь

    Karnaby

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    405
    Адрес:
    Карелия,Петр-ск
    У меня вопрос. Для чего с таблеток снимать сеточку? Я в таблетках никогда не выращивала ничего, в этом году черенковала некоторые калиброшки в таблетки. сеточку сразу не сняла, а потом корни из таблеток вылезли-боялась корни обломать при снятии сеточки. Сейчас уже пересажены в большие стаканчики вместе с сеточкой, растут прекрасно.
     
  11. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Если рассуждать логически, то через сеточку корни всегда пробьются, она сделана из специального материала, но мне всегда кажется, что корневая плохо развивается в таком «мешочке», более угнетенная получается, и я всегда стараюсь со всех сеянцев её снимать. Первое время при использовании таблеток, не снимала, боялась корни повредить, а иногда и лень было всю рассаду потрошить, а осенью когда выкидывала летники, наблюдаю, эти мешочки на корнях пришла к такому мнению.
     
  12. Бабагаля

    Бабагаля

    Бабагаля

    Гость

    Молодым слабым и хрупким корешкам трудно разорвать сеточку, вот они и теснятся там, пока не окрепнут. ИМХО, нужно всё-таки снимать
     
  13. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    У голландцев и немцев растюхи очень часто, если раскопать горшок, сидят в таких таблетках. Понятно, что им удобно, выращивая в промышленных масштабах, их использовать- облегчает логистику и всё такое. Но вообще-то корни пробьют любую сеточку, и если не пересадить рассаду в бОльший объём,то просто обволокут таблетку вот так снаружи.
    12863050018600646.jpg

    А если снимать, то лучше это делать заранее, при появлении первого видимого корешка
     
  14. Муравьёва
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    5.990

    Муравьёва

    Живу здесь

    Муравьёва

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    5.990
    Адрес:
    Уфа, Башкирия
    Я все таки предпочитаю снимать сетки с таблеток, в прошлом году убедилась на примере калиброх. Купила в горшочках черенки, когда стала переваливать в свою тару, обнаружила, что сетка не снята, когда сняла, то там внутри такой ком сплетенных в тугой ком корней был, ужас просто, т. е. не все корни смогли пробиться через сетку. Такой же пример был с пеларгониями, с пары штук черенков поленилась сетки снимать, так они заметно в развитии отставали от тех с которых я сеточки поснимала
     
  15. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Полностью согласна с Вами. У меня тоже одна росла очень слабо, цвела тоже как-то скудно. Пока не пересадила и корни не проверила. Оказалась там сетка была, тоже крученные корешки бедолажки. Сразу в рост рванула, как из сетки освободила её.
     
Статус темы:
Закрыта.