1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 28

Пеларгония на клумбе - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 29.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Для того, чтобы это узнать нужен термометр, суньте в грунт и все.
    Генетики меня наверное сейчас убьют:|:, но не думаю, что это мутация. Скорее всего "ответ организма" на какие-то внешние изменения. Растения без света тоже белые растут, но они не являются мутантами. Нарушен синтез хлорофилла в клетках, а вот причину... мы к сожалению не знаем.
     
  2. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    И я не спец, :aga: Просто подумала, что у разных видов и сортов вероятность возникновения одинаковой мутации маловероятна. Вот если бы они были одного сорта...тогда возможно.
     
  3. Margo-amiga
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    1.274

    Margo-amiga

    Живу здесь

    Margo-amiga

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    1.274
    Адрес:
    Тула
    У меня случай был. Помните, года 2 назад, осень очень долгая была и теплая, вся листва облетела, а трава все зеленая стояла? Так получилось, что мы никто в гараж 3 недели не ходили, ворота не открывали, свет не включали. А гараж был отапливаемый. А тут и первый морозец и снежок нагрянули. Прихожу в гараж, зашла через калитку, включаю свет и не пойму - из под ворот, во внутрь какой-то монстр торчит!
    Оказалось, что возле воротины с улицы, пока тепло было, ромашка проросла, а чтоб теплее было, она под ворота внутрь полезла. Выросла где-то на пол метра альбиносная глиста, даже зацвела непонятными бесцветными замухрыжками, а то, что снаружи осталось, нормальная такая зелепуха росла.
    Я к тому, что может и Вашим света не хватает? Внизу все хорошо, а вверху тень какая? На больных они совсем не похожи...
    А уродца своего я "убила, чтоб не мучился", январь уже наступил. Но какая тяга к жизни! Дворняга! А с домашними прыгаешь с бубенцами, покормить, попоить...
    Скорей бы лето я по ним так соскучилаааась!
     
  4. Margo-amiga
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    1.274

    Margo-amiga

    Живу здесь

    Margo-amiga

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    1.274
    Адрес:
    Тула
    Ага! Я все больше к этому склоняюсь. Не хочешь расти - не жилец! Только "нежельцы" почему-то именно те, кого больше всего хочется:aga:.
    У меня подруга фанатка роз, заразила и меня. Я в сентябре их посадила, потом "по-науке" укрыла, тут и морозы долбанули. Звоню подруге: "ты розы укрыла?"- " не, я их закалять решила!" Интересно розы об этом догадываются? Или тихо помрут? :)] Извините за маленький блуд.
     
  5. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Наверное, в этом что-то есть! Лена (Кисковка) вчера рассказывала и девочки, которые были у неё в гостях, подтверждали хором, что земля у неё глина, почти не удобряет, не танцует с бубнами. И мало этого, поливает совсем немного, только землю смачивает. И всё просто бушует! Говорит, все писали в январе, что перцы не всходят, решила проверить, взошли все! Руки у неё зелёные, явно!
     
  6. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Я не почвовед, но у меня как-то было такое разбила горшок, пеларгонию стала пересаживать, земля кончилась-нету:( Я в ближайший лес, Тропарево, копалась копалась, там одна рыжая глина, наскребла принесла перемешала с остатками и посадила, думаю, надо заехать купить. Потом закрутилась на работе, вспомнила смотрю, а она, так поперла-а... а потом ещё цвести взялась, я такого цветения у неё в лучшие времена не видела. Вот что-то в глине есть такое, что им нравиться теперь просто уверена в этом
     
  7. Анемонка
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    8.619

    Анемонка

    Живу здесь

    Анемонка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    8.619
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я глину добавляю во все кашпо % 15-20 ,Благо у меня её просто завались:)] только перетираю её ручками тщательно + компост + покупаю торф. У нас чернозёма нет:mad:, две крайности- либо песок, либо глина! :|:
     
  8. Margo-amiga
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    1.274

    Margo-amiga

    Живу здесь

    Margo-amiga

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    1.274
    Адрес:
    Тула
    Я для себя решила, что она любит тяжелую почву и ОГ, переизбыток торфа не для нее. А еще свежий воздух и много солнца. Я этой осенью, то, что росло в горшках занесла домой. Думала по весне начеренкую. Ага! Кроме плюшки, сдохли все! Пока они дохли, я черенков начикала - и в воду, думала хоть так сохраню - та же картина. Обычные зоналки из семян росли на клумбе, расцветки были чудесные! Выкопала особо любимые вместе с комом и воткнула в горшки-из 5, не выжил только 1, да еще по подоконнику семян накидали, собрала, скоро сажать буду:).
    Розовую очень жалко, такая красавица была:(.
     

    Вложения:

    • DSC04740.JPG
  9. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Если пеларгония начинает загибаться (от черной ножки) очень редко удается сохранить черенок. Осенью и зимой у меня удается укоренить только в грунте. В воде - нет. :mad:
     
  10. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Том, для пеларгоний рекомендуют мешать глину в почву, я правда с этим не экспериментировала, но ко мне однажды попало растение почти годовалое от коллекционера, так там была намешана почвенная смесь с глиной. :ogo:
     
  11. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Черная ножка такая дрянь, которая уничтожает растение почти мгновенно. Даже если на время приостановить её распространение, она потом при любом удобном моменте активируется тут же с удвоенной силой. Срезанные черенки от больного растения даже при тщательном осмотре здоровые на вид при укоренении начинают чернеть, так они всё равно инфицированы патогенными грибками рода Pythium. Укоренить его минимальный шанс. :(
     
  12. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я тоже несколько раз читала сообщения от коллекционеров про глину. Да, пишут любят её пеларгонии.
     
  13. Бабагаля

    Бабагаля

    Бабагаля

    Гость

    Моя красавица, не желающая черенковаться. Может, кто что подскажет? :flag:
     

    Вложения:

    • play1 007.jpg
  14. Margo-amiga
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    1.274

    Margo-amiga

    Живу здесь

    Margo-amiga

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    1.274
    Адрес:
    Тула
    Ага, три черенка я тоже по горшкам поселила. 2 клиента "скоропостижно скончались", у последнего "эпикриз не установлен". Уж решил бы он что ли судьбу свою, а то я за него волноваться замучилась.
     
  15. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    А в чем заключается ее категоричный отказ?
     
Статус темы:
Закрыта.