1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 22

Помидоры (сорта) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 29.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Это сорта или гибриды? Чьи семена покупаете? Урожайные?

    Я вся уже в растерянности с посадками на следующий сезон. Томаты этого года отличные, но умумукалась их подвязывать. Почти все индеты. Пришлось им в ОГ опоры возводить. Муж ругался на меня:nono:. Говорит, сажай на следующий год "нормальные" :aga:.Во как.

    Думаю, чуть выше 1,5 метров.

    У меня Арбуза нет, но некоторые сорта тоже в недозревшем виде имеют странные полоски. Вот, к примеру.
    А некоторые и на тыковки похожи.
     

    Вложения:

    • 2012-07-30 18.47.12.jpg
    • 2012-07-30 18.43.53.jpg
    • 2012-07-30 18.43.11.jpg
    • 2012-07-30 19.18.03.jpg
  2. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Сорта. Казачка от Сибсада, Черный Мавр - семена Алтая, какая-то задрипаная белая пачка бумажная для экономных дачников. На удивление, пересорта не было. Высота под 1.5 м, вес плодов 50-70, аккурат в банку. Урожайным не назовешь, потому как плоды маленькие, но плодов много, завязываются хорошо.
     
  3. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    А у меня Черный трюфель оказался единственным по настоящему сладким томатом, остальным до него далеко (хотя муж говорит, что я зажралась и советует китайских с рынка покусать для пробы) и вершинки на нем не было. Черный мавр и Поль робсон совсем не урожайные получились и по вкусу обыкновенные, но мавр хоть красивенький, а робсон ни размером ни формой не нравится.

    Я тоже в этом году посадила в ОГ половину индетов, больше не буду так делать, потому что приходится их как то все время подпирать и подвязывать к высоким палкам, пасынковать не удобно, в августе надо бы их прикрыть, а ширины укрывного не хватает. Кроме того они не успевают отдать достаточное количество урожая, в отличие от посаженных в теплице. В результате уступают по урожайности даже низким скороспелкам. Из не высоких понравились очень Санька-совсем не пасынковала-не зачем, весь обсыпан помидорками среднего размера, хотя вкус средненький и Алсу-повыше чем Санька, но он вкусный розовый и крупноплодный, достаточно урожайный. Не высокая и с огромными помидорами Шапка мономаха, но из одной и той же пачки у меня вырос только один такой хороший куст (садила 2 в прошлом году, 2 в этом) возьму с него семена и буду садить свои, уж больно размер впечатлил, на вкус пока не знаю-все еще растет. Есть еще пара не плохих кустов, но не смотрела кто это, все некогда.
     
  4. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Насчет неурожайности. Если дойдут те, что сейчас зелеными на кустах висят, то урожайность хорошая. Саньку выращивала в прошлом году. Почему- то меня совсем не впечатлил, ни вкусом (по мне так на троечку с натягом), ни урожайностью. Одно хорошо-созрел весь на кусту. Но в маринадах опять таки не произвел впечатления. Алсу не пробовала.
     
  5. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Существует метода выращивания индетов как полудетов и получение при этом нормального урожая. Прищипываем верхушку уменьшаем высоту. Но пасынки убираем после первой заложеной на них кисти (кисть оставляем с первым листом) Так увеличиваем урожай. Поскольку это индет - вытянет никуда не денется.
     
  6. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    У меня Черный мавр - сорт от Русского Огорода, очень урожайные, кисть раздваивается на две и на каждой из них - по 8-10 помидорок (на фото 2 - которые еще зеленые). Мякоть зернистая, "мясистая", есть небольшая кислинка (я бы предпочла послаще).
    PICT4104.JPG PICT4213.JPG
     
  7. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Да, это он и есть. Ну по весу с растения не такой урожайный как некоторые мамонты. А так помидор много. Это как черри, кисти длинные, гороха море. А соберешь и вроде не сильно много в кг.
    Единственное кислинки в нашем Мавре нет. Но я калий в лунку при посадке добавляла и пару раз темнокожих калийным удобрением проливала (нету у нас золы в этом году практически). Может поэтому без кислинки.
    Казачка практически такая же как Мавр. И на вид и по кистям. Но она без красного отлива на шкуре. По цвету совсем как Черный Принц.
     
  8. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Понравились Малиновый гигант (сорт от Седека): PICT4212.JPG ;
    Малиновая краса (F1 от Евросемена): PICT4145.JPG ;
    Воловье сердце (сорт от Гавриша) (фотку не нашла) - все крупные, мясистые, сладкие. Но самые невероятно сладкие томаты, которые я до сих пор ела - F1 Медовая конфетка: PICT4177.JPG . Я ее всю съела на корню, как семечки.
     
  9. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    Да я пасынки все убираю даже в теплице, всегда выращиваю в один ствол и макушку я им прищипнула в конце июля, но они все равно вымахали так, что укрыть их очень сложно. А по поводу "вытянет" очень сомневаюсь, в нашем климате скорее нет. Низкорослики отличаются дружной отдачей урожая, а индеты постепенно наращивают плоды и все стремятся гнать новые кисти и пасынки и времени им больше нужно а в ОГ им времени то и не хватает. Я нынче первый раз попробовала растить индеты в ОГ, хотя и не планировала, просто начитавшись форума из любопытства насадила около 50 сортов и в мои 2 теплицы все индеты не вошли, вот и пришлось их в ОГ переселять. Я не претендую на истину в первом лице, а просто описываю свои наблюдения в моих климатических условиях.
     
  10. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    Тогда такому кусту в ширину нужно 2 метра оставлять:)]. Можно конечно и так попробовать, но зачем все эти напрасные хлопоты. В ОГ нужно садить деты, благо теперича не то что раньше выбрать можно из огромного количества сортов или гибридов детов, себе по вкусу -хочешь салатного типа, хочешь черри или средние на заготовки.
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Да выбор велик. Можно подобрать. Но есть сорта которые не подберешь в детах. Но это опять же на вкус и цвет... Что касается ширины? Не так уж широко получается. Какая разница ? На стволе эта кисть или на начале пасынка? Пасынок не весь оставляем. Для каких то регионов это вариант. Хочется конкретный сорт. В теплице места нет. В ОГ индет вязать не удобно. Такой куст не займет в горизонталь места больше чем дет, который Вы не пасынкуете совсем. Но вертикаль дает урожай за счет именно вертикально расположенных пасынков. Высота все же не 1 м у куста. Я не уговариваю попробовать. Просто есть сорта ну не детного, скороспелого вкуса. Все остальное по желанию.)
     
  12. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    Конечно индеты тепличные по вкусу лучше скороспелок, но ведь и деты не все скороспелые, мне в этом году очень понравился в ОГ сорт Алсу-он совершенно не уступает по вкусу индетам, розовый, красивой сердцевидной формы. Хорошего вкуса Хлебосольные и Петруша огородник.
     
  13. АсяЛя
    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554

    АсяЛя

    Живу здесь

    АсяЛя

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Мечта
    Отчитаюсь по урожаю. Розовый спам, Розе, Диоранж, Батяня, Люб. праздник (страшенный куст, но плоды-супер), Пудовик, Тимофеич, Дивный и Аполлон- просто супер, ровные, крупные плоды, сладкие. Хвалёная черри Ира, да, сладкая, но шкура, тьфу! Самый сладкий был Полдень от Ильиничны, но больше нет его семян, а заказывать ради него я другие томаты там не хочу (невкусные), собрала его семян, на улицу посажу, чего вырастет? Бизон, Роз. мёд, Черномор, Болото и другие крупноплодные в огороде, просто гиганты. Чего мариновать буду, не знаю! Классный пересорт от Сибсада. Из прошлогодней пачки Барх. сезон вырос коричневый, мясистый томатик на 300гр., из пачки Ляны розовой из 3х кустов один выдал плоды нижние по 800, 450 и 250 гр., корявые и красные. И чего это они подсунули? с верхнего крупного и некорявого возьму семена. Опробую ещё раз. :aga: Хочу спросить по Казачке, она в огороде какого росточка будет?
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Двух цветки не обязательно полосатые. Бывают пятнистые. Но в большинстве своем сладкие сорта это все же сочетание желтого- оранжевого- розового- красного. Мне понравились из таких Pineapple (Ананас), Burracker's Favorite, Virginia Sweets (Верджиния Свитт, Жанна - Пингвин уже "пиарила" этот сорт) ,очень понравился Hawaiian Pineapple (Гавайский Ананас) но урожайность меньше у него, хотя крупный томат возможно просто не приспособилась к нему. Из полосатых однозначно пойдет Big Rainbow (Большая Радуга)- очень декоративный, сладкий и урожайный. Beauty Queen (спасибо Феч Евгению за эту красоту в качестве бонуса). Beauty King дополнение к предыдущему, правда уже из другого источника. Oaxacan Jewel великолепный томат и по вкусу и по виду. Олимпийский Огонь оч вкусный и красивый сорт (у меня это выделенка от Оли -Лобелии из 5 и ли 6 кустов у нее только один соответствовал сорту, вот от него и идет мой Олимпиец), Черный Ананас - сорт не желтый, цвета в нем намешано ... очень вкусный " с изюминкой".
    На след год в плане колерных Mr. Stripe, Regina's Yellow, Mammoth German Gold, Copia. И буду ставить темные и шоколадные сорта забугорного разлива. Там уже и полосатики темные будут.
     
  15. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Очень мне понравился урожайностью в этом году Эрос. Столько кистей навязал и до сих пор и вяжет, и вяжет. А сидит в маленькой тепличке. Представляю, как бы он размахнулся в большой. Запихнула его в тепличку кое-как в прошлые выхи, чтобы сверху не капало на него. Жду, когда созреет, понравится - соберу свои семена и будет у меня, как Красавчик, бессменный, надежный. Вот его фото:
    Эрос.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.