1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 22

Помидоры (сорта) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 29.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Зачем Ларисе этот безвкусный старикашка :faq:
    Пусть вместо него сажает Медвежью Лапу, Шапку Мономоха и Андреевский Сюрприз. И урожай больше будет и помидоры не водянистые.
     
  2. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Хочу рассказать про Де-Барао. Впервые садила его еще в не помню каком году, возможно, 1983. Семена прислали из Нальчика. Теплиц тогда у меня не было, растили все в ОГ. НО! То ли лето было длиннее, то ли еще что, но рос этот великан прекрасно. В прошлом году посадила снова, теперь уже покупными семенами. Была в недоумении - куст по габитусу вроде тот же, а плоды другой формы. Правда, хранятся так же хорошо, как и раньше.
     
  3. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Бабульки на даче всю дорогу сажали Севрюгу. Из своих семян.
    В этом году потеряли их и купили магазинные. Ох и ругались они на эту Севрюгу. По виду она, а сока нет, сплошное мясо. А в их Севрюге был сок.
     
  4. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Rat_trap, Лена, ты заметила, что в это лето у нас все не так, как всегда? Сока может быть мало в Севрюге от недостатка воды, ты же писала, что у вас с этим проблемы были. На мой взгляд, вкус одного и того же сорта очень зависит от погодных условий (при равных других факторах), даже от освещенности!
     
  5. рябинка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    4.703

    рябинка7

    созерцатель

    рябинка7

    созерцатель

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    4.703
    Адрес:
    Павлодар
    Лена, а Медвежья лапа выделилась чем то среди остальных крупноплодных? Особенно вкус интересует.
    ...Я при высадке рассады умудрилась её потерять:aga:. Помимо Лапы из красных крупноплодных были Русская душа и Хлебосольные. Русскую душу нашла быстро, потом Хлебосольные нашлись, А Медвежья лапа как под землю провалилась...В итоге - заблудилась я в этих сортах :um: :aga: и так и не поняла, какая же она, Медвежья Лапа :faq:
     
  6. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Здесь сложно по вкусу сказать.
    Помидор крупный, мясистый, по мне вкусный. По сравнению с ним Батяня - водянистая трава.
    Но вот между Шапкой Мономаха и Андреевским Сюрпризом Лапа не шибко от них отличается. Они все очень вкусные. Немного различаются оттенком шкуры и формой. Сок с них отменный, очень мало сыворотки сливаю.
    А еще... все три сорта в отличии от розового Мёда не шибко страдают от не усвоения калия. У них практически не было пористой шапочки. А у меда чуть ли не на треть помидора:(
     
  7. рябинка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    4.703

    рябинка7

    созерцатель

    рябинка7

    созерцатель

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    4.703
    Адрес:
    Павлодар
    Значит можно попробовать им ещё раз заняться.
    А вот кто нибудь растил Медвежью Лапу -2? В инете что то невероятное об этом сорте пишут - безумно сладкий и подозрительно урожайный, до 30 кг :ogo:. Что то я не помню пока отзывов у нас на форуме об этой Лапе-2:faq:
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    В этом году ставили Медвежью Лапу у соседей. Правда всего 2 куста. Меня этот сорт поразил размерами. Что куст, что томаты огроменные. На вкус, есть и вкуснее. И на кусте его оказалось мало. И он растрескивался сильно. Правда может год или агротехника подкачали. Семена я с него брать не стала. Соседи вроде собрали и собирались посадить повторно на следующий год. Посмотрю что выдаст на повторе. Может его надо в ОГ чтоб он как то поменьше габариты выдавал? Андреевский Сюр не сажала. А вот под видом Шапки Мономаха мне прислали семена которые выдали томаты красно- оранжевого цвета. Очень крупные и вкуснющие. Человек сразу оговорился что к нему они попали тоже под этим названием, но явно не соответствуют сорту. На следующий год поставлю Шапку от Феча, сравню. По Батяне разные отклики. Кто хвалит, кто ругает. Присылали уже разок семена, я не рискнула под него место занимать, отдала. Сейчас в переписках опять народ говорит что томаты нормальные. Надо пробовать все же самим. На вкус и цвет ...
    Зашла в нет глянула на улучшенную версию Медвежьей Лапы (Медвежья Лапа -2). Якобы лучшего салатного томата на сегодняшний день. Все бы ничего. Но рядом описание Грибного Лукошка. И у Грибного Лукошка по мнению автора "мякоть очень нежная, приятного вкуса". Я его не сажала, но как Лена говорила, этот сорт у них используют для горлодера. Так что ... подожду я пожалуй отзывов по этой улучшенной Медвежьей Лапе не от авторов статей, а на форумах. Посмотрим что народ скажет.
     
  9. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    У нас в ОГ он не растрескивался. Но от жары было всего по 5 помидор на кусте. Ну и размеры соответственно выдались. Резала капустным тесаком.
    Конечно, например, Загадка Природы вкуснее. Или тот же Орлиный Клюв или Орлиное Сердце нежнее. Но! ЗП плохо лежит и при лежке теряет вкус. ОС и ОК быстро становятся мягкими (при сборе с куста зрелыми).
    Лапа как Андреевский Сюрприз хороши в салатах. И лежат нормально. Не всегда же в 3 дня удается на сок или заготовки пустить.
    Шапка Мономаха сибсадовская сама красная и имеет малиновый оттенок шкурки.
    Кстати, Андреевский Сюрприз сажать следует в теплицу. А вот Лапу и Грибное Лукошко на улицу.
    ГЛ имеет кислинку во вкусе. Даже когда все томаты в хорошие года сахарные на изломе, ГЛ все равно с кислотой. Поэтому его и пускают на горлодер.
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Вот и у меня впечатление что если Медвежью Лапу в теплице сажать, то теплицу под него надо в пол огорода. В следующем году будут в Ог ставить. Такие бао-бабы не для теплиц. Может и трещать не будет. Вот только не поняла что с урожайностью у них было. То ли цвет сыпала эта Лапа, то ли просто цвета было мало, то ли пустоцветом прошел? Посмотрим на следующий год.
     
  11. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Лапа такая же урожайная как ОС или ОК. По числу помидор 4-6 на кисти. В основном выходит в ОГ твердо 5 кистей, иногда 6. Но по весу получается много. Он же из тяжеловесов. Да. И завязывать ее не бечевочками к палке, а лоскутами. Под тяжестью ствол может переломаться.
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Да, у кого- что...У меня Медвежья лапа метра полтора, а выше- это уже под осень. Причем всегда так растет. Сидит в теплице, что с запада на восток, так я ее сажаю на южную сторону, так как не затенит помидоры с северной стороны.
     
  13. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Медвежья Лапа у меня росла в прошлом году в теплице, тоже мне очень понравилась и по вкусу и по лежкости, и красивые помидорки очень, ровненькие. Куст правда, занимает много места, как и Черномор и Султан. Но оно стоит того, урожайные. Лапу буду дальше растить.
    Вот нашла прошлогодние фотки.
    Это Мед. лапа зреет: Мед.лапа.JPG
    А это уже на столе: Мед.лапа на тарелке.JPG
     
  14. Macmac
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Macmac

    Новичок

    Macmac

    Новичок

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Уважаемые участники Темы, у меня проблема,- Фитофтора убила половину урожая помидоров.
    Может есть сорта помдоров, которые устойчивы к этой заразе?...
     
  15. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Послушав множество хороших отзывов, не читая аннотации, заказала семена в АГРОСе. Получила на этой неделе. А он оказывается для пленочных теплиц.
    Наиглупейший вопрос: а он в ОГ вообще не будет расти?
     
Статус темы:
Закрыта.