1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 10

Выбор доски для строительства каркаса

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем trofimpetroff, 30.03.12.

  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    для сарая - пойдет :)
     
  2. Махно111
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    95

    Махно111

    Живу здесь

    Махно111

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Если уж так тщательно к доске подходить, то почему только к одному параметру - влажности? Есть же ещё внутренняя структура, сучки там всякие, где росла, сколько росла, опять же очень важно мучалось ли дерево перед смертью, или по халялю срубили... Предлагаю обсудить в таких вот аксептах.
     
  3. salex78
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    salex78

    Участник

    salex78

    Участник

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сыктывкар
    Мне просто ближе вести..да ЛДК работает.


    да кстати я брал некондицию цена 2500 за м3..пачки в среднем по 4м3-продают только пачками.
     
  4. rifeyfx
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    rifeyfx

    Участник

    rifeyfx

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    В строительстве важна именно влажность, как составляющая стандарта. в стандарте же описаны и пороки древесины (сучки, гниль, и т. п.). так что не стоит заморачиваться, где и ка росла ваша елочка (сосенка), и какой дед мороз ее срубил...
     
  5. Махно111
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    95

    Махно111

    Живу здесь

    Махно111

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Вот всегда у нас материальное поперёд идеальново, а потом удивляемся. Стандарт-то чай тоже люди пишут, не?
     
  6. rifeyfx
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    rifeyfx

    Участник

    rifeyfx

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Вы хотите построить идеальный дом для идеального себя? Я строю реальный и для себя, реального. Доска после сушилки имеет наценку не менее 1000руб за куб. м. Есть смысл удорожать строительство, если этого удорожания следует избегать в реальной жизни (вспомним выражение "деньги - на ветер")?
    Собственно говоря, можно вместо обоев использовать денежные купюры - они изготовлены из очень хорошей бумаги. Как Вам такая ноу-хау идея? ;)
     
  7. SIDDY
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Ярославль
    Я с Вами согласен, что бумага для денег хороша, есть одно но - она не предназначена для оклейки стен в качестве обоев (маленький формат, небольшой выбор рисунка и цвета, необходимость специального клея, высокая стоимость и т. д.). Любой материал хорош там, где он должен стоять по своему назначению. Использовать другой материал (деньги вместо обоев) стоит только тогда, когда они (деньги) достались вам просто так и вы не знаете, куда их еще можно пристроить. Так что каждый решает сам, чем ему оклеивать стены и из какой доски строить дом ДЛЯ СЕБЯ (про строителей - отдельный разговор). Я считаю, что каркас однозначно надо строить из сухой доски, строгать или не строгать - дело настроения.
     
  8. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Экономить, так экономить, вместо досок гнилой штакетник, вместо обоев туалетную бумагу.
     
  9. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Одни крайности.
    Нда ... как всегда актуальная тема и все сводится к купить за дорого или стройте из мусора сараи. Но к чему тогда столько страниц?
    Все доски когдато были одинаковыми деревьями и росли в лесу.
    Вариант сэкономить есть, а вот как это уже нужно искать толковую информацию и на этом форуме в том числе.
    Так как вариант покупки дорогой доски уже обжован достаточно
    Предлагаю обсудить второй вариан менее затратный:
    1 покупка правильного свежепила
    2 укладка в правильный штабель по ГОСТу с 1ноября-до 1мая как есть, в остальное время нужно обязательно еще и предварительное поверхностное антисептирование. Если лес изначально был чистым все будет хорошо, если были грибы (в этом вопросе я не спец) думаю
    доски предварительно нужно обработать хлором.
    3 калибровка, варианты использования выбраковки (винты,сабли).
     
  10. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    Вопрос почти в тему: кто-нибудь знает, где в Казани можно купить доску нормальной (12-20%) влажности? Весной строиться, а я нашёл пока либо сухую строганую по 14 500 минимум, либо сухую нестроганую за 8500, но в Волжске без доставки, да и доски у них своей нет, только камеры, доску сами купят и будут сушить под меня, а значит, не дадут выбирать. Хочу с доставкой до учаска (Ст. Шигалеево), с нормальными размерами и возможностью выбрать.) Может, многого хочу? Если проверенное производство, то готов сам вывезти.
     
  11. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    Я себе тоже планирую брать, думаю зимой займусь этим вопросом. Пока обзванивал предложения, самую дешевую нашел в Марийке, свежепил, сейчас предлагают 4600-4800 за куб без доставки. По качеству надо смотреть, сами говорят что размеры выдерживают. Через месяц наверное съезжу, посмотрю, если устроит, буду брать. Затем в штабель до весны.
     
  12. SIDDY
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Ярославль
    Для себя я выбрал следующий вариант:
    1. Найти контору (это вполне реально), которая напилит зимой, привезет и складирует НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ нужные мне размеры и количество досок (мне нужны размеры 50х250, 50х200, 50х150, 25х150). Складирование (под моим контролем) должно обеспечить сушку досок к маю-июню (складировать у себя на даче считаю опасным - есть случаи воровства).
    2. После сушки вывезти (объем - по необходимости) доску на стройку. На месте обработать доску в рейсмусе (пока под вопросом, обязательно ли строгать пласти досок в размер), узкие стороны доски (забыл, как они правильно называются) 50х150 тоже в рейсмусе, узкие стороны досок 50х200 и 50х250 - электрорубанком. Использование размера готовой доски 45х95, 45х145, 45х240 дает возможность убрать появивишиеся в процессе сушки "сабли" и "вертолеты". Особо тяжелые случаи идут на "коротыши".
    Замечание: хлор (точнее, хлоросодержащие отбеливатели древесины) только убирает темный цвет древесины. Для предотвращения процессов гниения древесины надо обрабатывать доску антисептиком.
    Руководство по каркасным домам требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ обработки только той древесины, которая в каркасе находится ближе 25 см от земли, остальная - по желанию.
     
  13. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    Мне сушить негде, точнее, охранять участок некому. Если найдёте сухую или хотя бы ровную, и если не трудно, скиньте контакты в личку. Мне надо около 30 кубов. Можете сказать продавцам, что если вас всё устроит, я тоже возьму у них.
    Я тоже искать буду после Нового Года: зимой деревянщики, говорят, становятся сговорчивей) Если что-то найду - постараюсь не забыть и скинуть вам контакты.
     
  14. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    Ладно, дам знать, если что.
     
  15. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Да нет, хлор это какраз то, что способно убивать грибы когда они уже есть. Не знаю правда насколько глубоко он может проникать в доску, но на поверхности 100%
    Большинство антисептиков процесс остановить не может, они предназаначены для исключения его начала на
    чистых не зараженных досках. В чем я имел возможность убедится. Купил в мае этого года 5м3 доски,
    3 нижних слоя в штабеле покрыл антисептиком ХМ-11, а дальше не успел. Потом было пару недель сильных дождей, штабель пришлось накрыть пленкой ну плесень в средних рядах поперла всего за неделю, а нижние остались чистенькими, зелененькими.
    Там идет речь о долгосрочной защите и имеется ввиду, что Вы строите из сухой доски и быстро. А если строить не совсем из сухой и медленно, то поверхностное антисептирование нужно для предотвращения появления грибов именно в процессе стройки. Доски в любом случае будут мокнуть-высыхать, но если дожди зарядят на пару недель и все это будет высыхать очень медленно грибы попрут 100% т. к. не все места в каркасе хорошо проветриваются.