1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 10

Выбор доски для строительства каркаса

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем trofimpetroff, 30.03.12.

  1. Asdzxc11
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    67

    Asdzxc11

    Живу здесь

    Asdzxc11

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Мо
    Ну и как доска? можно контакты в личку
     
  2. владимир сарат
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14

    владимир сарат

    Участник

    владимир сарат

    Участник

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Товарищ Рorcupine с пипл и пидо ми rом в общих чертах согласен, по нашим собачьим временам где деньги все, другая реакция на халяву была бы странной но это отдельная тема. Вашу позицию по доске понял. И естественно вопрос, а зачем тогда покупать сухую доску если с ваших слов без разницы где она будет сохнуть в каркасе или в штабеле, вот оно как михалыч. Повторюсь, так как же мне собирать каркас т. е. узлы соединения, что бы коробку каркаса и крышу не повело на х...r от высыхания мокрой доски. Хотелось бы услышать нормальный совет т. е. что то типа навес от солнца от прямых лучей, может быть какие то хитрые гвозди или саморезы, нагеля и врезки за место мет. уголков, техн. решения, а не спич про дешевую халяву и бесконечные повторы священного заклинания про сухой лес. Или короткий приговор нельзя:mad: потому что это приведет к этому и из за этого произойдет полное разрушение дома не х...r.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Просьба на форуме не использовать нецензурные слова и выражения.
    Теперь по теме: надо понимать, что дерево, при усыхании в каркасе будет уменьшаться. И все, что было прижато, через год будет с зазорами и скрипеть (к примеру, половые лаги). Поэтому другого заклинания, кроме как сухой лес, нет. Остальное полумеры. Мое мнение.
     
  4. владимир сарат
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14

    владимир сарат

    Участник

    владимир сарат

    Участник

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просьба на форуме не использовать нецензурные слова и выражения. Почти как у Булгакова в собачьем сердце
    Теперь по теме: вот как бы вы АЛЕКСЕЙ2000 строили бы каркас из доски ЕВ, только умоляю без
    этого, я бы не стал у меня принцыпы и т. д. Вот есть задача надо построить и из того что есть, и качество монтажа не как для дяди, а на оборот, а, что сухой лучше ЕВ я и так знаю
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну тогда и стройте. Закрыть глаза на возможные косяки. Вот и все.
    Себе я делал ремонт- я купил дерево за полтора года, сложил его и оно лежало полтора года (уже куплено было после сушилки). И потом уже делал из него плинтуса и лаги. Все.
    Когда делаю людям, и если покупают новый материал, сразу предупреждаю о возможных косяках.
    Другого пути не вижу.
     
  6. владимир сарат
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14

    владимир сарат

    Участник

    владимир сарат

    Участник

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну правильно надо сразу предупреждать заказчика о возможных косяках но это не правило, а скорее характер, подлый нет. Но разговор не про это. Вопрос был, вы бы как строили из ЕВ, а вы опять купил сушил это называется морочить голову и уходить от ответа не обижайтесь но я хотел бы конструктива а у вас другого пути не вижу. Ну нет так нет, давайте лучше спать время позднее
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я и ответил- с готовностью принять возможные косяки со временем. Что тут непонятного?
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О да... халява - наше все. Как дудка крысолова.
    Помню в египте был, так арабы в лавки зазывали - "эй русский, заходи, ХАЛЯВА". И ведь только русским (точнее жителям "пост советского пространства") предлагали, ни немцам, ни итальянцам...
    Не знаю как вам, а мне было стыдно за соотечественников, благодаря которым они так начали говорить.
    Как сказал один мой знакомый, добившийся вполне хорошего благополучия, тот кто думает только о том как сэкономить, а не о том, как получить больше - всегда будет экономить.

    Лично у меня, когда что то предлагают дешево или нахаляву - всегда встает вопрос - а с чего вдруг такой аттракцион невиданной щедрости? На чем я в итоге проиграю?

    Но вы правы - это другой разговор

    Вам уже ответили, но вы похоже все ищите "как бы на елку влезть и пятую точку сохранить"

    У вас всего несколько вариантов
    1) купить доску, сложить в проветриваемые штабели, укрыть от УФ и осадков, подождать полгодика, потом провести отбраковку

    2) Построить каркас из доски ЕВ "под крышу". Оставить на несколько месяцев на просушку доскИ. Осмотреть где какие щели появились - ликвидировать. Насчет того что доску сильно поведет в каркасе - такое больше возможно с длинными одиночными досками большого сечения, которых как правило мало.

    3) Сделать все сразу. Поставить каркас, утеплить, зашить и т. п. Затем будет русская рулетка из серии "повезет не повезет". Может повезет. Может заведете тему - помогите, не могу понять куда тепло уходит или почему плесень на стенах и утеплитель мокрый. Вариантов много. Рулетка она и в африке рулетка.
    Может все будет и хорошо, только всегда остается шанс что при строительстве из изначально сухой доски - было бы лучше.

    Быстро дешево и качественно - бывает только в сказке или рекламе.

    А так - вам решать, что для вас важнее и с чем вы готовы смириться ради экономии, а с чем нет. :hello:
     
    Последнее редактирование: 28.10.13
  10. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Не хотел вмешиваться, но...Вы доску хоть раз сушили? Есть время проведите наглядный опыт. После высыхания из любой идеальной доски получается страшненькая палка с совершенно не предсказуемой геометрией как по форме так и по сечению причем сечение по длинне может быть абсолютно разным.
    Если Вас это устраивает- стройте наздоровье. Стандартные технологии строительства считают такие варианты не приемлимыми.
     
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне вот вспомнился еще один пример очень выгодной экономии "по русски" на доске.
    Когда люди купили сырую доску и потом потратили что то порядка 50-60тр (!) на то чтобы всю ее обработать наемными силами, дорогущим антисептиком. Причем очень гордые были "мы надежно делали, в 3 слоя, с сушкой, перекладкой, теперь ничего не заплесневеет"
    Это при том, что на их объем, сразу купить сухую доску выходило дешевле.
     
  12. Kalach13
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    48

    Kalach13

    Живу здесь

    Kalach13

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Прочитал и задумался о том, что немаловажную роль играет конструкция каркаса (задумываюсь над строительством ещё одного дома и решаю покупать ли сушеную доску), тут были обозначены проблемы с щелями и нарушением геометрии стен, так вот, у меня каркас трехслойный с обрешеткой с двух сторон (https://www.forumhouse.ru/threads/174300/), и как я себе представляю, обе эти проблемы проблемы в данном случае сняты: даже если возникнут щели между редкими сдвоенными стойками, то они изнутри и снаружи прикрыты перекрестным слоем утеплителя, а геометрия поддерживается двойной обрешеткой.
    Дому и отделке пошел второй год, пока только над двумя дверными проемами появились малозаметные трещины по двум швам ГКЛ, причем в обоих случаях почему-то слева, что считаю очень неплохо. Доски сначала использовались сухие, потом докупались ЕВ, причем строители говорили что ЕВ качественнее, чем сухие, которые не слабо крутило.
    Дом уже обжит, живут родители, для справки - отопление, ГВС и плита на балонном газе (жду магистраль), расходы на газ по году в среднем 2500 р./мес.
     
  13. Magone
    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    54

    Magone

    Участник

    Magone

    Участник

    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Витебск
    Осилил все страницы. Из всего прочитанного понял - лучше купить сухую доску и не парится (если позволяют финансы).
    Попутный вопросы, если доска идет сухая, насколько актальна производственная пропитка (обработка) или это не нужно?
     
  14. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если только на те элементы, которые потенциально могут находиться в условиях высокой влажности.
    В первую очередь - элементы перекрытия первого этажа и элементы конструкции кровли.
    И вопрос что есть производственная пропитка?
    Если это импрегнирование (пропитка под давлением) то оно довольно недешево само по себе
    Если просто помазали кисточкой или окунули в раствор, но в условиях производства, то не вижу смысла.
     
  15. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    можно контакт в личку)