1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 10

Выбор доски для строительства каркаса

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем trofimpetroff, 30.03.12.

  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну а кто говорит о том, что она должна быть рядом? Я например доску за 50км вез, но даже с учетом доставки она мне вышла дешевле и лучше по качеству чем в округе.

    Это способ просто понять - доска сухая или не сухая :)
    Конечно влагометр более надежен.
    Но поверьте - разница по весу "ощутима невооруженным глазом".

    Это вы фантазируете. Доска в каркасе скрыта за кучей обшивок и других материалов. Если при этом у вас будут условия, когда сухая доска внутри каркаса начнет плесневеть, то "что то прогнило в датском королевстве". Страшно даже подумать что при этом будет с более поверхностными слоями :)
     
  2. Dimmerd
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    5

    Dimmerd

    Живу здесь

    Dimmerd

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Как вы узнали что в 50км есть хороший материал?

    Я конечно могу отличить то что доска в которой влаги больше дерева тяжелая но не отличу 12% от тех же 18%, согласитесь совсем не большая разница.

    Соглашусь в королевстве что то прогнило но я не фантазирую, а беру пример из жизни, далеко ходить не надо-где сейчас живем из под плитки прет гриб, этот ремонт делали до меня и я без понятия что там но думаю антигрибом никто не обработал, и надо теперь снимать всю плитку выводить гриб и делать по новой, но если это бы было в каркаснике то думаю могло бы и на доски перейти.
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.862
    Благодарности:
    18.095

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.862
    Благодарности:
    18.095
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Dimmerd, нормально дом стоит! Живу в нем. В тех помещениях, где нет чистовой внутренней отделки, легко можно отследить состояние каркаса (у меня пароизоляция Ютафол - она достаточно прозрачная, все видно). Ни плесени (перед монтажом все доски пропитал Сенежем (I группы, а не II), просушил в штабеле пару недель, поставил каркас, там, где синь проявилась (в процессе первой просушки), - вытравил Неомидом 500), ни сырости. Винтом пошли только не пришитые доски пола (черновой настил 40х150).
     
    Последнее редактирование: 23.06.14
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изучение интернета, звонки, общение, личный осмотр и т. п. Это не просто :)
    Но и хорошую доску ЕВ вы тоже далеко не всегда в первом попавшемся месте найдете

    Небольшая, но вам такие тонкости и ненужны. Для каркаса достаточно 18-22%

    вы поймите, что разбираться надо с причинами, а не со следствиями.
    И вам антисептирование в таком случае не поможет.

    Приведу простой пример.
    Вот была у меня доска, хорошая сухая.
    Лежала небольшим штабелем под тентом. Но вот заботливые домочадцы, укутали ее этим тентом со всех сторон. А тент потек после сильных дождей. Естественно доска "зацвела"
    Я несколько раз ХМ11 - антисептиком для тяжелых условий
    С той доской которая потом была в сухих условиях - все хорошо.
    А вот остатки, с которыми история повторилась, снова зацвели, хоть и не так буйно.

    Собственно мораль простая - антисептик не панацея. Не надо бороться с плесенью, надо не допускать условия для ее распространения.
     
  5. Dimmerd
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    5

    Dimmerd

    Живу здесь

    Dimmerd

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну и в итоге все же получается что можно строить и жить в доме из ЕВ)
    Но вы я так понял не сушили в штабеле пол года год, а после пары недель собрали каркас и уже сушили в собранном виде?
    Так вот мне интересно если как положено купить зимний лес где нибудь в ноябре, потом уложить в штабель обработав антисептиком (тут же вопрос а получится ли зимой обработать или это сделать при наступлении потепления) стянуть, укрыть, сделать хорошее проветривание, перед постройкой отбраковать, соответственно взять доски с запасом, в любом случае позже в хозяйстве пригодится.
    Получится же лучше чем сразу собирать каркас?
     
  6. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.755

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.755
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кем положено то ? и как это "зимний лес в ноябре " :) "зимний" ни чем не отличается от "летнего".

    Вообще, народ как то не втыкает в то, что сушка, это не только изменение влажности доски, это еще и выявление дефектов, которые проявляются после сушки. К примеру, это нормально, если после машинной сушки условный брак 50%. Почему условный ? Потому, что есть гост тока на сортировку, а сортировка тока после сушки. И если после сушки мы получаем 50% доски кривой, то отторцевав ее, мы можем получить доску вполне в ГОСТе, но длинной от 2,3 и далее, с шагом 30 см...

    По этому на экспорт доска отправляется далеко не вся 6,0 м. А только часть. Половина отдет с длиннами от 2,7 до 5,4.
     
  7. Dimmerd
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    5

    Dimmerd

    Живу здесь

    Dimmerd

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    То что найти хорошие доски не просто я уже понял)

    Так можно строить с ЕВ)

    Насчет грибковых последствий то ясно что антигрибок не спасет на 100% но улучшит ситуацию, а случиться может это как я понял в любой момент, у нас стандартная ванная комната и за вытяжкой слежу, прочищаю, тяга в норме, под дверью щель имеется, какие могут быть причины я не знаю но от этой беды думаю никто не застрахован.
     
  8. Dimmerd
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    5

    Dimmerd

    Живу здесь

    Dimmerd

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Про зимний я начитался так же на форуме)
    И многие говорят что зимний лес изначально суше чем срубленный летом, вроде бы логика есть ведь летом ствол является трубой по которой перекачивается большое количество влаги, но опять же это теоретически.
    А еще во время сушки убиваются яйца всяких насекомых отложивших их в древесине;)
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.862
    Благодарности:
    18.095

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.862
    Благодарности:
    18.095
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    :ogo::no:;)"Зимний" лес в ноябре = найти качественно высушенную "сухую" доску. За строительный сезон "зимний" лес у поставщиков будет выбран под ноль и под видом "зимнего" будет продаваться "подсушенный свежеспил"!
    Часть дюймовки я брал в сентябре, пропитал, пытался сушить (тоннель из ПЭпленки, продуваемый теплопушкой) - не высыхает, влага наружного воздуха по осени высокая! Оставил в зиму в штабеле. За зиму влага вымерзла, доски более-менее просохли (стали ЕВ, а не сырые, как после пропитки-подсушки), но отбраковал, со свежепроявившейся после зимы плесенью, - мама не горюй!
    Не получится! Пропитывается нормально только при Т не ниже +5.
    Взаимоисключающие условия. Каждая доска, чтобы хорошо проветриться, должна обдуваться/обтекаться со всех сторон воздухом. Без застойных зон, без соприкосновений друг с другом и с прокладочными брусками (без прокладочных брусков не обойтись, поэтому штабель постоянно приходиться перекладывать!).
    Отбраковывать самому надо еще перед отгрузкой! После этого, все-равно брак будет (выявятся скрытые трещины и синь)! Порядка 10% (в лучшем случае)!
    Не "деревянная"?
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да хоть из горбыля можно :). Вам же в нем жить.
    Вопрос по большому счету - мне обязательно иномарку покупать, или могу на жигулях разбитых ездить... :)

    Нет, я покупал доску технической сушки.

    Кто про фому, кто про ерему. :)
    Еще раз. Если у вас будут созданы условия для размножения плесени и грибка, никакой антисептик не спасет.
    И там уже будет без разницы, спасет он на 100% или только на 50%
    Вот представьте что вы (ТТТ) заболели и у вас пневмония. Будет ли вам намного легче от того, что она у вас односторонняя, а не двусторонняя, потому что вы попили заранее каких то дешевых таблеточек, но продолжали бегать босиком по снегу? Гораздо ведь проще не допустить пневмонии.

    Говорят что кур доЯт... :)

    Основное отличие зимнего леса, то что зимой все замерзает нафиг и проще добраться до дальних болотистых делянок... а летом его разве что вертолетами вывозить.

    Вот я только что звонил людям у которых брал доску. Сидят курят бамбук. Делянки залило дождями, техника не пройдет. ждут...

    Во время ТЕХНИЧЕСКОЙ сушки. Потому что температурно влажностный режим там другой.
    А пока вы будете на воздухе сушить, у них будет пир горой... Вам объедки достанутся :)
     
  11. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.755

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.755
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну почему же ?

    НА экспортных заводах, когда сушат доску air dry, то просто собирают воздушный штабель, стягивают его стяжками над брусками, обычно 5-6 стяжек на штабель 6 м. И так этот штабель вялится 4-6 месяцев под навесом. Доска получается заветренной, но это не имеет значения. Синева не порок для AD. Это каждый не русский покупатель подтвердит.
     
  12. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.755

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.755
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    именно. Это такой же "маркетинг" как и сибирский (ангарский, красноярский) лес... типа он чем то лучше...
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.862
    Благодарности:
    18.095

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.862
    Благодарности:
    18.095
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @AlexMann, то что я писал про
    относится не к сушке/просушке доски ЕВ, а к сушке/просушке именно свежеобработанной/пропитанной антисептиком (или какой другой водоосновной гадостью) - т. е. мокрой!
    А вы не сравнивали по внешнему виду/качеству/структуре, допустим, вагонку (одного и того-же сорта/класса) "Архангельскую", "Поморскую", "Новгородскую", "Тихвинскую"?;)
     
  14. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вы не думали что вопрос то не в месте произрастания, а в доступности и качестве исходного сырья.
    То есть совсем не факт что "архангельская" доска будет вся шоколадная... Могут и кривую погрызенную привести.
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.862
    Благодарности:
    18.095

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.862
    Благодарности:
    18.095
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Porcupine, кривую и погрызенную могут, действительно, откуда угодно привезти. С этим не спорю.
    Я имел ввиду именно место произрастания, во многом влияющее на качество исходного сырья. Согласитесь - ель/сосна из Новгородских/Тихвинских болот, по структуре, - сильно отличается от выросшей на побережъе или в борах Архангельской губернии.