1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,49оценок: 74

Уральский пряник

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Friday., 30.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подробно не расскажу - муж вникал. Вечером поговорю подробнее - потом доложусь :pioner:
    Суть в том, что в дом должен быть приток свежего воздуха. Тогда и вытяжка естественная будет работать нормально и душно спать не будет (спальни маленькие). Открытые окна хороши только летом.
    Вариантов подачи воздуха много. От кондюков мы отказались по многим причинам. Разные рекупираторы(?), которые за батарею ставят тоже не понравились. Решили делать нормальную приточку.
    Ставим в котельной систему подогрева воздуха (склероз... не могу название вспомнить) и оттуда подогретый с улицы воздух под напором раздаем по спальням (доп каналы внутри несущей стены заложили).
    Минусы:
    - любое оборудование издает звуки. Но у нас в цоколе - не страшно.
    - любое оборудование нужно обслуживать. Будем стараться брать требующее минимального обслуживания. И общий подход - все должно работать максимально само.
    - во всяких системах типа кондишенов любят заводиться легионеллы :ogo:. С этим муж тоже чего-то разбирался - потом доложусь.
    - тепло еще сильнее вылетает в трубу... что-то с этим тоже мудрили.
    Когда спланировать - да уже пора. Главное определить где каналы будут, чтоб по спальням заводить. В перекрытии между 1-м и 2-м этажами дыру оставить не забыть.
    Комары-мошки - вообще проблем не вижу.
    Муж по работе много общался с инженерами из компании "воздух" - ему там все объяснили и надоумили...
    Я не уверена, что наше решение лучшее и для всех подходит - кто-то просто стеклопакеты с проветриванием ставит и все...
     
  2. Friday.
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955

    Friday.

    Таня

    Friday.

    Таня

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955
    Ой, как все сложно:ogo:
    Но все равно спасибо за просвещение, будем ждать подробностей:hello:
    Кондеры сама НЕНАВИЖУ, но в спальню ставить будем - любимый мужчина настоял, он жару не переносит (вспомните лето 2010?). Повесим над дверью, чтобы не продувало. Про легионелл знаю, твари жуткие :mad:, но наша жизнь - череда бесконечных компромиссов с собой и окружающими...
    Я думала приточка, это такие "грибки", которые прямо в стену насквозь ставятся :aga:, ан нет.
    А окна с проветриванием - вот на Кипр переедем и поставим, Урал их погубит, зимние перепады, когда 4 часа назад минус 30, а теперь около нуля. Говорят, что они не выживают...
    А, кстати, думали уже про окна?
    Сама я хочу с такой раскладкой, надо считать...

    okno_c_rackladkoi.gif
     
  3. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот чего сказал муж:
    В общем я для себя решил так:
    1) вент каналы естественной вытяжки должны быть все одинаковой высоты. Это важно для предотвращения обратной тяги.
    2) материал вент канала должен быть одинаковый, для того же. Надо обеспечь одинаковый нагрев (охлаждение) стен труб.
    3) Любой изгиб воздуховода дает сильное сопротивление движения воздуху. Может вызвать обратную тягу и шум (если поставить вентилятор).
    4) совмещение (соединение) разных воздуховодов в одну трубу требует расчетов сечений и изгибов - иначе воздух не пойдет или пойдет не туда.
    Вывод - надо делать естественную вытяжку или вертикальными отдельными каналами из одного материала и одной высоты или заказывайте проект в спец. организации.

    На приточку хочу поставить в котельную вентилятор, кот. через фильтр подает воздух в спальни (по вент каналам в центральной стене) и на лестницу.
    Подогревать безопаснее электрическим калорифером, а дешевле антифризом на газу.

    По окно - у нас очень темно на участке. Я не уверена, что вообще раскладку делать буду... если и буду - только сверху, как в родном варианте
     
  4. Ilyafant
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    185

    Ilyafant

    Живу здесь

    Ilyafant

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вполне все понятно теперь, отельному вент каналу - быть
     
  5. avd469
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925

    avd469

    Андрей

    avd469

    Андрей

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925
    Адрес:
    Истра
    Если делать полноценную систему вентиляции - с приточкой, вытяжкой и необходимыми для этого расчетами, то получится действительно полноценная система, которая в итоге будет стоить нормальных денег.
    Вопрос к тем, кто эту тему прорабатывал - по цене можете сориентировать?
    Интерес чисто академический, т. к. мне для дома 160 кв м на 3-5 человек вполне достаточно форточек :)
     
  6. Friday.
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955

    Friday.

    Таня

    Friday.

    Таня

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955
    Я согласна насчет форточек, но свежий воздух люблю в любое время года, а сидеть зимой неподалеку от окна, открытого пусть и на микропроветривание - холодновато :nono:
     
  7. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    Все люди разные- у нас спальня 24м2, на лоджии стеклопакеты. Зимой спим с открытым на микровентиляцию окном - одновременно холодно и душно. А кто-то спит в комнате 9м2 под пуховым одеялом с закрытым окном - и ему комфортно. Каждый под себя выбирает...
    По стоимости - на данный момент мы просто каналы в несущей стене заложили - не стоит нисколько. А по оборудованию оочень большой выбор - на цвет и кошелек. Ближе к делу разберемся. Даже если сразу не сделаем - каналы заложены. В любое время сможем провести. И у нас 270м2...
     
  8. avd469
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925

    avd469

    Андрей

    avd469

    Андрей

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925
    Адрес:
    Истра
    Хорошо, что наш мир разнообразен, а то было бы совсем скучно :)
    По закладке каналов не очень понял: как, например, сделали каналы на приточку и вытяжку в спальнях?
    Прямо в стенах или венткороба делали? Если короба - то куда их закладывали? И, если не ошибаюсь, приточка и вытяжка должны быть разнесены?
    И потом, наверное, вся эта система венткоробов должна как-то соединяться: все вытяжки - на крышу, приток - к вентилятору? Полагаю, здесь должен быть сделан какой-то расчет?
    Или я усложняю, и здесь все гораздо проще?
    Чем хорош форум - можно самому ничего не изучать, а только вопросы глупые задавать :)]
     
  9. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пока только каналы дополнительные на приточку заложили в средней несущей стене. Потом из цоколя разводку приточки сделаем по этим вентканалам (в коробах). Вытяжка по родному проекту - из кухни и всех туалетов. Нам все специально обученные люди сделают - потом. Пока сказали просто место застолбить.
     
  10. Friday.
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955

    Friday.

    Таня

    Friday.

    Таня

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955
    Здравствуйте!

    13 июня - кладка первого этажа подходит к логическому завершению:

    _DSC1577.JPG _DSC1578.JPG _DSC1579.JPG _DSC1580.JPG

    Растут внутренние стены.
    Вентканал кухни решено оставить по проекту, в который раз спасибо Лимпопо:hello:

    Немного перспективы - вид от кухонного выхода и вид от входной двери:

    _DSC1581.JPG _DSC1582.JPG

    Вид из окна санузла первого этажа (проем мы сделали полноценным, как и прочие 840х1500) и соседский дом из окна кабинета (по проекту - спальни 1 этажа).

    _DSC1583.JPG _DSC1584.JPG

    Из неприятных неожиданностей:
    Живем в стране лесов и металлургии, а цены на деревяшки и железяки бриллиантовые!
    Еще не хватило одной перемычки, а в сезон глобальных строек найти что-то нужное тяжело. И ведь читала других умных опытных людей, а все равно попалась...
    Старайтесь закупать, если есть возможность, все заранее и лучше с небольшим запасом!
    Правда, мы с кирпичом полнотелым до того перестраховались, что его (похоже) хватит на постройку гаража.
    Решаем вопрос с крышей. :aga: (15 лет назад эта фраза воспринималась бы не так буквально)
    И еще погода, блииииин: господа, как в других регионах? В нашем проклятом краю будние дни - жара, безветрие, выходные - слякотно и зябко. Там, наверху, кто-то ехидный кнопки нажимает не иначе:)] Типа, не фиг расслабляться ;)

    Таня.
     
  11. Friday.
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955

    Friday.

    Таня

    Friday.

    Таня

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955
    А еще понравилась другая топка той же марки:

    dc33353aab8c21506594b1b2868c3d46.jpg
    А еще думаю не о том, о чем следовало бы.
    В голове шторки, торшеры и террасная доска для веранды. А реальность бьет в морду необходимостью решать вопросы с манипуляторами, двутаврами и прочей нечистью...
    А еще активизировались родственники! Вот уж воистину: хочешь узнать, сколько их у тебя, начни стройку. И ведь всем "просто интересно", все мега-супер-грамотеи и асы в строительном деле, все жаждут "помочь".
    Как-то поневоле задумываешься о миграции в малодоступные уголки планеты с нулевым приемом связи и курсирующим до большой земли вертолетом раз в пятилетку :nono:
    Не, я не ною, я делюсь, авось кому знакомо, а общие ситуации (не будем уж обзывать родственников проблемами) людей мобилизуют и организуют:pioner:
    Всем удачи в личном и наличном, здоровья вынести все приготовленное судьбой-шутницей и кого-то самого нужного рядом :love:

    Таня.
     
  12. Злой Вова
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.249

    Злой Вова

    Строюсь

    Злой Вова

    Строюсь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Краснодар
    Симпатично получается. В Краснодаре зной.
     
  13. Friday.
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955

    Friday.

    Таня

    Friday.

    Таня

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955
    Спасибо!
    В Краснодаре всегда чудесная погода. Впрочем, как и на всем юге... Может, к вам махнуть? Ну ее, эту стройку? ;)
     
  14. Злой Вова
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.249

    Злой Вова

    Строюсь

    Злой Вова

    Строюсь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Краснодар
    Как говорят на Кубани - Велкам :)
    Невыносимую духоту сложно назвать чудесной погодой, но на то оно и лето!
     
  15. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Угу... считаю, что передачу "фазенда" надо категорически запретить, ибо она является неиссякаемым источником знаний для такого рода асов.
     
Статус темы:
Закрыта.