1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,49оценок: 74

Уральский пряник

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Friday., 30.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Где подвесной - можно не торопиться, оставив проходку через потолочное перекрытие.
    В комнатах - разводить сразу. Электрики правы.
     
  2. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это тоже у всех газовиков своя отсебятина - нашим пофиг на толщину стекла (в проекте ничего не говорится) - нашим надо только чтоб площадь остекленения была нужной. Обычные стекла 3мм - не подходят что-ли? не ставьте бронь и все...
    По нормативам вроде площадь остекленения от толщины стекла зависит - можно и 5 и 7 - только окно больше... не верю, что не влазите в норму даже с 5мм стеклом... а взятку напрашиваются адназначна. Знаю реальный случай, когда форточку в стеклопакетах делали - в снипе форточка прописана...
     
  3. Friday.
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955

    Friday.

    Таня

    Friday.

    Таня

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955
    Ну форточка это вообще бред :close:
    Да нет, мы просто стекла установим уже по факту другие, а это не газовщикам надо, а пожарным, когда придут котельную принимать. Но почему бы сразу не сказать!
     
  4. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    Электрику (как спец :)]) советую тянуть по полу, и потом топить в стяжке. Самый правильный вариант. Для светильников протянуть по полу этажом выше и дырочку в нужном месте просверлить. И лучше не гофру, а пнд трубу - она не смианется. Гофру вам всю растопчут еще в первый же день
     
  5. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    В пуховике не холодно ни разу, так что не надо о сосульках сказки рассказывать ;)
    Гофру под электрику и слаботочку (!) желательно заложить сейчас.
    За такую цену... хм... надо на досуге посчитать вариант твердотопливника длительного горения с автоматической загрузкой и резервированием электрического питания. Чует моё сердце, что при таких ценах на газ не окупится оно никогда, а мозг год от года будут выносить всё сильнее и сильнее.


    Э-э-э... ну насчет пнд - это да, но дороже. А вот насчет по полу ... не очевидно. Коробки всё равно только под потолком, щитки о5же, вероятность повреждения внизу выше. Схему разводки надо сначала нарисовать и оптимизировать, а потом смотреть что и куда разводить. Можно от щитка, конечно, всё вытянуть, но меня лично как-то напрягает пучок в два десятка кабелей от щитка, уж лучше 2-3 магистралки на коробки.
     
  6. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да ладно. 200 метров бухта стоит полторы тысячи. Если все звездой не тянуть - более, чем достаточно. Про коробки - мы их как таковые почти не делаем - а которые делаем маскируем под розетки - т. е. берем стакан поглубже (глубокий стакан весьма полезная вещь во всех обстоятельствах) и делаем в одном флаконе и коробку и розетку. И под потолок ползти не надо, и всегда залезть можно. И интерьер не портится...


    Кстати - мы сделали одну линию гаратированного электропитания - на случай вырубания света чтоб от генератора только часть подключалась. И очень удобно - уходя из дома вырубаешь все, только эта гаратированная остается (холодильник и пара светильников и розеток). Ну и инженерка вся - охрана, рольставни и пр.
     
  7. Rodiant
    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    665

    Rodiant

    Живу здесь

    Rodiant

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Москва/СНГ
    Хорошее решение по резервной линии питания! Спасибо.
    А труба пнд и гофрированная есть - тяжелая, как раз под заливку бетона, ее не сомнешь наступив.
    Для Татьяны сейчас самое лучшее - определиться с потребителями и их расположением, от туда и плясать с электрикой и не только)
     
  8. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Ну и цены!
    Нам все обошлось (тот же монтаж с расходниками и земляными работами) немногим меньше 100 тыр, считали - ну оч дорого! Но у нас КП. Да и за эти деньги мы вообще на приемку не приезжали, занимался специально обученный чел, которого от нашего КП и рекомендовали... То есть и его услуги в эту стоимость вошли...
    Мы тоже переживали: то казалось, что площадь котельной мала (точно придерутся), то площадь остекления, то вентиляционная решетка в двери - то же не того размера (помню, умучала своих строителей расспросами, смогут ли они металлическую дверь в котельную рассверлить, что бы бОльшую по размеру вентиляционную решетку вставить... УжОс!). А в результате - отдали деньги, получили ввод газа...Еще раз повторюсь - думали, что дорого...А получается, повезло нам!
    Татьяна - держитесь!
    Да, гофру в потолке есть смысл заложить!
     
  9. avd469
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925

    avd469

    Андрей

    avd469

    Андрей

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925
    Адрес:
    Истра
    Я уже давно заметил - если настроение плохое, то достаточно заглянуть сюда :)]. Татьяна, Ваше умение заряжать оптимизмом дорогого стоит. И не надо никуда продаваться :)]
     
  10. Friday.
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955

    Friday.

    Таня

    Friday.

    Таня

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955
    Ирина, у вас дом почти у самого забора с фронта стоит, а мы его в средину участка углубили, поэтому получается: от соседа по нашему фронту 30 м. трубы вести, опоры ставить, потом обогнуть забор справа и еще на 17 м. вглубь, отсюда и цена, да еще после котельной вокруг дома - тоже недешевое удовольствие...
    :nono:
    Но...
    я думаю это все равно лучше, чем без газа...

    Договорились. Остаюсь. Только если ныть начну, тихонько пинайте - я сразу мобилизуюсь:pioner:

    Я не рассказывала, но поделюсь (чтобы понятнее стало): у меня этот год очень поворотный -
    после 17 лет курения, я завязала, с января этого года + стала за здоровьем следить, меньше выпивать, дрянь всякую типа Макдака и консерв с колбасами есть перестала + дочери уже 14, жуткий возраст со всеми вытекающими + родители не молодеют, причем как-то резко НЕ молодеют, да тут еще стройка: с моим гуманитарным проще китайский выучить...
    В свете всего выше описанного, думаю, иногда позволительно слегка всплакнуть, пожаловаться, поворчать - стресс для организма реально нереальный...:victory::hndshk::|:
    Зато сюда (почти как на исповедь) зайду, почитаю, порадуюсь, погляжу родственные темки, впечатлюсь, удивлюсь, вдохновлюсь, посмеюсь - и вперед, поскрипывая суставами, совсем в другом настроении, иногда даже с танцами ;)

    А еще у меня собаки нет... (в духе Малыша из сказки про Карлсона). Вот и спешим дом построить, чтобы была своя собственная лужайка, целиком для покакашек любимого пса :)]

    Всем удачных выходных,
    и не обижайте животных)
    Таня.
     
  11. avd469
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925

    avd469

    Андрей

    avd469

    Андрей

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925
    Адрес:
    Истра
  12. Петрович 753
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    2.159

    Петрович 753

    Живу здесь

    Петрович 753

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    2.159
    Адрес:
    Екатеринбург
  13. Rodiant
    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    665

    Rodiant

    Живу здесь

    Rodiant

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Москва/СНГ
    Похвально, еще закаляться начнете, как дом построите - будет вообще здорово! :super:
    Да, у меня тоже жена мечтает о собаке, свою похоронила 3 года назад. :(
    Но нам для начала участок бы купить ;)
    Спасибо!
     
  14. Барокко
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.546

    Барокко

    Ольга

    Барокко

    Ольга

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.546
    Адрес:
    Москва
    Вот это темпы! Даже гараж успели возвести. Вот бы и нам так в следующем сезоне:)
    Красивый дом и красивый участок у вас, сосны..., в общем - всё прекрасно, и населенный пункт такой приятный. С удовольствием буду следить за дальнейшим развитием событий на вашей стройке.​
     
  15. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Конечно !
    А насчет - попинать, эт мы завсегда, эт мы - пожалуйста! ;-)
    Татьян, спасибо за оптимизм!

    А собаку заведите обязательно - вот уж где можно найти неиссякаемый источник любви и благодарности по отношению к себе... за просто так...за то, что ты у собакина есть!
     
Статус темы:
Закрыта.