Все, что вы хотели узнать о Канаде и Америке из первых уст - 2

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Roracotta, 25.07.11.

  1. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    На все эти вопросы я уже неоднократно давал пояснения...Ну,еще раз...
    Человек на западе незакрепощен и открыт. Он не считает незнакомца врагом до тех пор, пока тот не сделает ему гадость. То есть, по умолчанию, у него все люди братья. В отличии от менталитета россиянина, для которого надо не один пуд соли съесть или водки выпить, что бы считать человека дружбаном. Американци очень доброжелательны и очень редко позволяют себе оскорбления другого человека. Толерантны к нe такому, как сам. У них, ввиду другого уровня жизни и бытия, не развито правило "расталкивать всех локтями".​
    Им просто никогда не приходилось выживать и по-этому не развито инстинктивное желание "перегрызть другому глотку".​
    Из недостатков-дотошность,что для российского обывателя может показаться тупостью. Для американца в порядке вещей точно следовать указаниям начальства, без проявления инициативы или самоуправства. Может еще что вспомню...Ага,еще на западе отсутствует "распальцовка" и понты в том виде, как она распространена на постсоветском пространстве.​
    Я человек, который с самого дтства не поддавался стадному чувству и общераспространенному образу мышления, которое бытовало в среде моей молодости и юности. Всегда думал своей головой. Особенно резко изменилось мое понимание действительности, когда начал выезжать в страны ближнего зарубежья. Ожидал там увидеть "загнивание" и враждебно настроенных людей, а оказалось все наоборот. Промывка мозгов, которая все-таки осела в моих извилинах, бысто улетучилась. Ибо было с чем сравнивать и делать переоценку ценностей. Я был достаточно гибок в изменении своего образа мышления и менталитета. По приезде в Ню Ёрк сразу понял, что здесь надо трудиться без увиливаний, честно и добросовестно. Перестал видеть в людях конкурентов. Научился говорить Спасибо и не расталкивать людей в метро. Быстро понял, что я не один такой красивый и мир не должен крутиться вокруг меня. Стал намного толерантнее и терпеливее.​
    Люди везде разные, как и разнообразны их предпочтения. Отдыхают на природе, сидят в кафешках, собираются на шашлыки или барбакью дома на травке, путешевствуют, ходят в кино и театры. По-разному отдыхают. Как и везде.
    Это нормально. Человек всегда стремится к бОльшему. В Канаде есть одно чувство, которого нет в России-чувство уверенности в завтрашнем дне и защищенности. Чувство стабильности и в легком достижении справедливости.​
    Все как и везде. Все зависит от человека. Люди, как люди.
    Что за "классовые слои"? Наверняка, я не смогу "открыть ногой" двери Сената. А в остальном, сразу за нашей Полтавой, живет какой-то шишка из правительства с площадкой для вертолета. Так он частенько бывал на наших народных гуляниях и не прочь вкусить нашей водки с варениками.
    Я не знаю что такое социальный лифт. Но то, что говорят, что в Америке "Все в твоих руках" -это не метафора, а абсолютная правда.
    Только ты сам ограничиваешь или определяешь для себя планку своих желаний и достижений. Учись, работай, веди свой бизнес и все у тебя получится. Трудолюбие и упорство в достижении своей цели-главные твои помощники. Никаких палок в колеса никто здесь не ставит. Мой сын окончил университет и сейчас работает в компании, зарабатывая 80.000$ годовых. Каждый год зарплата растет. Паралельно работает над открытием своего личного бизнеса.
     
  2. Макинск-KZ
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    2.285
    Благодарности:
    3.327

    Макинск-KZ

    Живу здесь

    Макинск-KZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    2.285
    Благодарности:
    3.327
    Адрес:
    Алапаевск
    Истина! Так и есть в жизни! Плакать и сетовать - это проще всего, труднее встать рано утром и начать работать.
     
  3. stiana
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    1

    stiana

    Живу здесь

    stiana

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я простодушно задала неудобные сложные вопросы о социуме и адаптации, наивно надеясь получить ответы. Вижу, что вопросы вызвали Ваше раздражение, я этого совсем не хотела, извините.

    В ответ я прочитала общие слова и сказки, что заставляет меня усомниться в том, что "из первых уст" рассказывается вся правда, а не часть ее.

    Тема действительно интересная, буду разузнавать в других местах.

    Всего доброго.
     
  4. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Roracotta, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОСТ! [​IMG]
     
  5. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Это Вы мне, насчет раздражения? Если да, то странно это слышать. Никакого раздражения я не испытывал. Конкретно отвечал на вопросы...(Уходит в недоумении и чеша затылок...):faq:
     
  6. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Все люди разные и одни и те же слова и ситуации воспринимают по-разному. Возможно, в Ваших словах кто-то увидел тот подтекст, который Вы и не думали туда вкладывать. Так же как, приезжая в Канаду или США, кто-то воспринимает действительность этих стран не так, как Вы. Ведь не все же приезжие идут по Вашему пути - некоторые спиваются-скуриваются, кто-то попадает в тюрьму и т. п. Свои возможности люди используют по-разному. Видимо, общий дух этих стран совпал с Вашим внутренним духом, вот у Вас и такое позитивное впечатление: нашли то, к чему стремились.
     
  7. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Да я и не стремился особо, пока не попал в Ню Ёрк. А там реально ноги подкосились от увиденного. Да и решение не возвращаться окрепло аж после 3 лет. До этого многое не нравилось или было непонятно. Сказывался менталитет и советская пропаганда.
     
  8. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Америка - это...
    У Америки, как и у любой другой страны, есть свои проблемы, но есть и много положительных сторон, которые хотелось бы видеть и в России.​


    Америка- это когда обычной почтой пользуешься чаще чем электронной.

    Америка - это когда ты посмотрела на незнакомого человека в магазине, а он спросил, как у тебя дела.

    Америка - это когда кассир в магазине тебя может спросить, как ты поживаешь.

    Америка - это когда машины полиции, пожарной или скорой помощи едут с горящими мигалками, то все машины, включая встречное движение, прижимаются к правой обочине и останавливаются, пропуская их.

    Америка - это когда ты смотришь в магазине на какую-то вещь и пройдя мимо тебя извиняются.

    Америка - это когда тебе заправщик желает хорошего дня.

    Америка - это когда в 5.30 утра ты уже на работе.

    Америка - это когда маленькие дети играют в магазин и расплачиваются чеками и картами, а не листочками с деревьев как мы.

    Америка - это когда полицейский заходит в Старбакс и здоровается.

    Америка - это когда 16 и стыдно, что нет водительских прав.

    Америка - это когда в магазин, в школу, на прием к врачу люди могут придти в пижаме и никто не будет смотреть с презрением.

    Америка- это где русские, не зная английский совсем, употребляют английские слова в русской речи.

    Америка - это когда ты остановился на светофоре, а водитель рядом стоящей машины может поздороваться.

    Америка - это когда ты боишься выкинуть бумажку на улице.

    Америка- это когда ученики в школе не лепят жвачку под парту.

    Америка - это когда не увидишь малолетних с сигаретами или спиртными напитками.

    Америка- это когда учительница во время урока может рассказать как проходит ее беременность.

    Америка - это когда ты уступаешь на дороге тебя сердечно благодарят.

    Америка - это когда в Макдональдсе нет очереди и ты можешь наливать себе разные напитки в неограниченном количестве.

    Америка - это когда огромная очередь у Старбакса по утрам.

    Америка - это когда всех выходцев из бывшего СССР называют русскими.

    Америка - это когда на инвалидных парковках боишься поставить свою машину, чтобы ее не забрали.

    Америка - это когда можешь купить себе настоящие Armani за маленькие деньги.

    Америка - это когда кассир в твоем любимом кафе знает твое имя, а ты ему с улыбкой протягиваешь карточку.

    Америка - это когда русские говорят английский слова на русский лад: "Проехал сто майлов". "Надо назначить апойтмент". "У меня занятия в колледже".

    Америка - это когда русские на рыбалке осетра называет стержень (sturgeon) и лосося - сэлмон (salmon).

    Америка - это когда русские вычисляют других русских в магазине ходят за ними следом, чтобы вычислить русские ли они на самом деле.

    Америка - это когда ты слышишь добрые пожелания людям и благодарности чаще чем оскорбления и мат.

    Америка - это когда зимой можно носить шлепанцы.

    Америка - это когда под окнами слышишь крики детей, а не песни пьяных людей.

    Америка- это когда ты можешь на красный свет поворачивать направо, если никому не мешаешь.

    Америка - это когда ты устраиваешься на работу тебе нужен опыт и нужен опыт чтобы устроиться на работу.

    Америка - это когда столетняя бабушка ездит на кабриолете.

    Америка- это когда ты не боишься полицейского на дороге, потому что ты не нарушал ничего.

    Америка - это когда полицейский, остановив за нарушение скорости, улыбнувшись спросит куда так спешишь и может пожалеть и не дать штраф, а просто предупредить и пожелать хорошего дня.

    Америка- это когда никого не удивишь своим Iphone.

    Америка - это когда видишь незнакомые марки машин.

    Америка- это когда на каждом шагу стоят протестантские церкви.

    Америка - это когда молятся за президента.

    Америка - это когда русские дети не знают русского.
     
  9. floraurg
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512

    floraurg

    Елена

    floraurg

    Елена

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512
    Адрес:
    Майами-Бич
    Абсолютно так и есть! Когда ездила в гости к дочери именно это все и увидела в Майами:) За мной в магазине маленькая девочка русская ходила и спрашивала, вы точно русская? Было смешно) А уж про марки незнакомых машин в Майами - это вообще не описать! Еще Америка - это везде занятия спортом, мне показалось, что спортом занимается вся Америка, везде, даже на пляже. Бабуля одна спортивной хотьбой занималась! Так все три недели, пока я была в штатах, ее видела, когда ходила на пляж!
     
  10. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Теперь вопрос по конкретике. Для питьевой воды, газировки и т. п. напитков в виде тары используются прозрачные пластиковые бутылки. Материал, по-моему, поликарбонат. Оказалось, что пластик выделяет нежелательные вещества, которые выводятся из организма гораздо медленнее, чем планировалось. Сообщалось, что в Канаде намерены запретить такую упаковку для пищевых продуктов. А как обстоят дела на самом деле? Какая упаковка используется для газировки и т. п?
     
  11. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Всякая. Стекляная, металлическая и пластиковая. Пластиковая продолжает использоваться, как и раньше. Насчет выделяющего нехорошее поликарбоната, ничего не слышал...:ogo:
     
  12. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    По стоимости подключения к газовой магистрали было сообщение в Ваших темах, а сколько стоит киловатт-час электричества и бензин в Вашей местности?
     
  13. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    У нас цена на електричество формируется из многих составляющих. И стоимость киловатта, не самая большая из них. В списке цены входят цена за киловатт (4 цента),цена за доставку, налоги, отчисления в пенсионный фонд и еще куча всяких составляющих. Примерная цена за електричество в месяц составляет около 100$. Ежемесячно приходит подробная распечатка, которую надо оплатить. Все счетчики считываются компанией через интернет.
    Цена за литр бензина у на в последнее время 1.25$ за 87.
     
  14. Ливски
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Ливски

    Новичок

    Ливски

    Новичок

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    СПб и ЛО
    Владимир, особенно нравятся на ваших фото дороги. И особенно - та заасфальтированная часть обочины, широкая а не как например в Петербурге, это жалкие 10см.
    Вопросы.
    Какое отношение со стороны водителей авто к велосипедистам на дороге?
    Частота ДТП в Канаде?
     
  15. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Как к равноправным участникам дорожного движения. Никакой дискриминации.

    Не знаю. Статистики не имею. Люди ездят весьма аккуратно. Исполняют ПДД. Уважительно относятся друг к другу. Скорее другого вперед пропустят, чем будут качать свои права. :hndshk: