1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 5

Достроить дом, есть ли смысл?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Darida, 31.03.12.

  1. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Совершенно не удивляет. Понимаешь, летом, примерно в конце сентября, пытался я найти для хорошего человека хорошего печника. Ан нет! Фигушки в смысле. То есть не смог найти. Если точнее — печников навалом. Но только лишь они сами уверены, что являются печникками, практика доказывает обратное. Я потому ехидно у Игоря и спросил)
     
  2. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Ну вот и последний день зимы)
    Мы таки перезимовали!
    Правда пришлось заменить одну входную дверь прямо зимой, т. к. сменилась роза ветров и невзирая на попытки утеплить старую по утрам в тамбуре был снег, и реально холодом оттуда тянуло.
    Добавила пару фото в альбом

    Следующий на очереди забор.
     
  3. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Света, поздравляю! Мы с Катериной просто в восторге от вашей с Сашей решительности. Сейчас фотками твоими любуемся и немного завидуем. Что касается забора, тут я могу опытом поделиться, так как значительную часть забора уже успел построить. Сейчас отвечу тебе в теме про ворота, так как с этой проблемой разобрался хорошо.

    UPD/. Ответил, потом вернулся сюда, так как рискну сунутся с советом по материалу забора. Ты выбрала бессер-блоки, оно, может и хорошо, но как тебе вот такой довольно бюджетный вариант выполнения боковых стен:
    [​IMG]

    Цоколь потом обкладываешь камнем, и вдоль забора разбиваешь газон. Получается красиво и быстро. Если посадить вдоль всякие там вишни, яблони или ёлочки, получается ещё и уютно. А фасадную часть забора уже стоит делать солидно. Фасад не покажу: недоделал я его :) Но если интересно, расскажу и о фасаде.)
     
  4. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Этож сколько тут метров?
    И в длину и в высоту

    Блоки - это фасад (глухой забор) и один небольшой угол граничащий с учр. здравохранения (не глухой, с заполнением), а остальные боковые пока остаются как есть. Программа максимум заменить там натянутую сетку на те щиты с сеткой, что снимем с фасада
     
  5. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Свет, я немного не понял, программу максимум). Но намекну, что забор, с одной стороны должен радовать глаз, с другой, гарантировать защиту внутреннего пространства от любопытных взглядов. Так что сетка, откуда бы ей не снять, не катит своей прозрачностью. А заборчик с этой стороны (он не весь вошёл на фотку) имеет протяжённость в 42 метра при высоте (вместе с фундаментом) ровно в 2 метра. Два метра оптимальная высота, могу обосновать.) А фасад у меня сделан иначе, с колоннами, причём те, которые для ворот, разрезные. .
     
  6. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    По нашим снипам между участками нельзя ставить глухие заборы, только прозрачные сетки или очень редкий низкий штакетник.
    Я ж не знаю Катерина какого роста, мне показалось что забор выше. Столько и планируем, но обосную :)
    Что значит разрезные колонны?
    На первом фото виден забор фасада и слева забор от соседа. Он одинаковый, Фасад мы меняем. Слева пока оставляем как есть. А справа забор - просто рябица натянута (не вокруг пруда, там хоть новая и столбики ровные, а от соседа, там все ржавое и покосившееся), вот может быть ее мы заменим на те "рамки с рябицей", что снимем с фасада.
     
  7. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Надолго задумался, так как некоторый резон в подобном положении есть. Зато возникла мысль: а что будет, если ты делаешь все по правилам, то есть ставишь по границе участка редкий штакетник, высотой полметра, а НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ, параллельно штакетнику, строишь пятиметровый железобетонный забор. Что говорят в таком случае снипы? :)
    Гм...И я не знаю :) А может он и выше, я уже забыл, если честно. Но планировал именно 2 метра. В этом случае, человек среднего роста даже подпрыгнув не увидит того. что творится за забором. А выше делать смысла нет, так как если кому-то сильно надо, он может и дырочку просверлить) Точнее, найдет пригорок, и сядет там с биноклем. Это шутка, а если серьезно, то с высотой забора растёт его парусность. Два метра (еще лучше 180 см), это предельная величина, начиная с которой забор резко дорожает.

    Через пару месяцев покажу на фотке (нету у меня, не снимал). На самом деле всё просто, Щас, сдёрну с нета хоть какую-то фотку, иначе не объяснить. Вот так выглядит забор:
    [​IMG]

    Полотна установлены по центру прямоугольных колонн, и если это не простое полотно, а сдвижная консольная дверь, для её перемещения нужна прорезь. Это не так просто, так как внутри колонны находится армирующий стержень, если интересно будет. я потом расскажу, как его победить. В принципе, можно и не заморачиваться, просто сместив плоскость ворот внутрь, но человеку же свойственно самому создавать себе трудности? Вот я их себе и создал. :)

    А, вот теперь понятно. Кста, домик красиво смотрится, покажешь потом еще, когда травка зазеленеет!)
     
  8. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Что установка дублирующего ограждения НЕ допускается)
    На всяк случай спрошу, а ты весь альбом смотрел?
    Там с прошлогодней травкой есть :) А первые фото с ржавой крышей это еще до покупки, первый осмотр дома, т. е. практически год назад.
    А вот когда поставим полуарку под виноград - покажу)

    С забором пока все плохо, перспективы туманные, нашли исполнителей только за 6 штук за работу и это со свайным фундаментом (50 метров: 30 глухой и 20 с заполнением). Столько платить я не готова.
    Поиск продолжаю.
     
  9. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    А если я поставлю не дублирующее ограждение, а построю макет фрагмента китайской стены? Это ж не забор, а что-то высокохудожественное. ни к архитектуре, ни к безопасности отношения не имеющее!
    Или еще вариант: садовая беседка длиной 40 метров?) Фонтан?)

    На всяк случай отвечаю: кагбэ смотрел. Но мой дальтонизм подсказывает. что цвет кровли слегка изменился.) А так как всегда утверждал, что зелёная крыша плохо гармонирует с зелёной же травкой, хочется посмотреть свой любимый вариант: зелень-шоколад. Так что просьба остаётся в силе!)

    Ушли исполнителей как можно дальше, вместо свайного использую буронабивной ленточный, пара джамшутов посредством 0,1-кубовой бетономешалки и сварочника завершат икебану. Хочешь, посчитаем вместе?
     
  10. Vetus
    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    41

    Vetus

    Живу здесь

    Vetus

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Беларусь
    Сегодня едва открыл ворота гаража - с помощью лома и чьей-то матери. Всего 8 градусов мороз за несколько часов поднял грунт перед гаражом на несколько сантиметров. Это я к тому, что ленточный фундамент будет золотым, потому, что класть его придется ниже глубины промерзания. Очень пучит грунт. В хорошие морозы может поднять на 10-15 см.

    Про джамшутов уже говорили. Их здесь нет в принципе. А все вменяемые наши джамшутят на стороне.
    В наличии алкаши и и мечтатели получать стобаксофф за метр канавы.
     
  11. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Оно, конечно, печально, и на алчных джамшутов я сам наступал, и не раз. Но фокус в том, что буронабивной способ Как раз не требует участия джамшутов с окладами академиков. Сначала бурятся посредством механической бурилки 100500 отверстий, с интервалом метра в 2-2.5. Можно и в три. Бурятся глубоко, ниже точки промерзания, и в каждую такую дырку пихается столбик, после чего заливается бетоном. Ну, примерно так: Вообще-то дырки бурятся в неглубокой канавке (сантиметров тридцать), и потом, после застывания бетона в дырках, в канавку насыпается обычный песочек-гравий, кладется арматура, сверху сантимов на 30 ставится опалубка, и льётся бетон. На таких фундаментах стоят не только заборы, но и даже дома, причём, в сейсмически неблагополучных зонах, что равноценно колебаниям от пучинистости грунтов, не? А выглядит мегаконструкиция примерно так:
    [​IMG]

    Прошу внимательно взглянуть на фотку, в самом конце отчётливо просматривается та самая джамшут-машина. После расчистки мусора и всего остального должно получиться примерно так:

    [​IMG]
     
  12. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
  13. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Совсем скоро год, как мы живем в этом доме.
    Можно подвести промежуточные итоги.

    1. Мне понравилось за городом и назад мне уже категорически не хочется, кто б мог подумать...
    2. Год был насыщенный, читаю начало темы, как "из другой жизни". Что у нас плохо со специалистами я уже знала, но не думала, что настолько... как следствие
    3. От идеи достроить несколько отдельных помещений (спальня, кабинет, санузел, гардеробная) не отказались, но сдвинули это на неопределенное потом.
    4. Иногда немного пожить "на месте" бывает полезно, ибо то что год назад нам казалось основным сдвинуто на потом, а то считала малосущественным передвинуто в начало очереди, и что-то уже даже реализовано.
    5. Когда тебе не 18, надо иногда и отдыхать. Вымотались капитально, это лето вообще практически прошло впустую, из всего запланированного потянули только забор. Когда соседи рассказывали, что у них на это ушло все лето, слегка недоумевала и считала, что мы за месяц поставим, но на местные реалии в планах умножила на 2... а надо было на 4. Поэтому в этом году, в отличии от предыдущих, у нас будет отпуск

    Что еще?
    Как уже писала в печной теме, печника вроде нашли, в сентябре нас ждет "веселая жизнь" без кухни.
    Газ не провели, и наверно подождем, усиленно ходят слухи, что нас (микрорайон) планируют отключить от центрального отопления, в этом случае будут какие-то субсидии и проще проектная часть.
    Узнала что древесинка на нашем доме была привезена из Карелии, этож после Чернобыля было, вот и нашли возможность построить дом из экологически чистого. Когда весной начало припекать солнышко, я ходила и поражалась, на втором этаже такой приятный запах теплого дерева... а дому ж 20 лет!

    Ну и добавила немного фото в Альбом
     
  14. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Что поставили автоматику Дорхан уже 10 раз пожалели (

    Печь светлую на нынешнее понимание делали бы не с лоде, а искали пути покупки бельгийского terca.
    Т. к. латышский светлый требует постобработки и защиты, он пористый, на нем даже от воды пятна остаются :(, короче поимели еще один гемор.
    Но печка нравится :)
     

    Вложения:

    • DSC02866_sm.JPG