1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 5

Достроить дом, есть ли смысл?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Darida, 31.03.12.

  1. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Света, привет!
    Во-первых, поздравляю с покупкой!
    Во-вторых, весь свой прошлый скепсис выношу за скобки, раз решение принято, нужно ВСЕ недостатки превратить в преимущества. Кстати, приятная творческая задачка, ей и займемся.
    Насчет окон. Только замена, про ремонт даже не думай! Но вот что скажу, лучше немного тормознись, и поставь окошки (двери тоже) в единой цветовой гамме с черепицей, иначе сильно потом пожалеешь, так как потом ничего толком не изменить. И не ставь белые, белые это ахтунгЪ!

    Не понял, что ты собираешься менять до (или после) окон? Поясни.
    Мне не нравится НИ ОДИН из предложенных вариантов:
    Я бы посоветовал только полную замену. Ламинированная металлочерепица стоит относительно недорого, эстетична, а главное - долговечна. Тем более, что как я понял, стропила в отличном состоянии, и замену можно сделать буквально за пару дней. А красить, чистить ржавчину и пр., это паллиатив, все равно дом останется хромоногом, то есть хромокрышим. В общем, посчитай и подумай. Я уже знаю твои возражения, но все равно подумай, а я на этом закругляюсь: срочно нужно в Краснодар, выезжаю прямо сейчас. Вернусь - поговорим подробно.
     
  2. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Вагонку деревянную вокруг окон и балконной группы на втором этаже, если конечно ее вобще надо менять.

    Вчера приезжал смотреть человек из строительной фирмы, мы хотели заказать весь объем работ у одного подрядчика, но...
    Сказал, что никто не будет возится с зачисткой старой краски, а если покрасить так, оно к осени снова все облезит, проще поменять, но материал ваш.

    Я самолично подобное (когда не было 2-х детей и вагон работы) на даче зачищала и красила. И понятно, что Саша сам бы без вопросов это смог сделать, но засада в том, что если мы будем это делать сами, то откуда возьмем деньги долги раздать (а работка у нас не нормированная и без выходных, т. е. времени на дом остается категорически мало и не знаешь за что хвататься.
    Но и вменяемых людей, которые сделают не что им проще, а что надо найти крайне непросто. Все вменяемые еще в мае уехали в Россию/Польшу. Я ж потому в конце апреля и гнала лошадей, чтоб успеть захватить нормальных людей, но хозяева тогда стали рогом и задрали цену (

    Вот и с крышей засада. Час назад было договорено на осмотр.
    Человек не приехал и телефон не отвечает (

    А смысл?
    Это ж как временный вариант на 2-4 года. По большому счету ее можно бы было и вообще не трогать, пару лет она еще скорее всего простоит, но оч уж жутко оно все выглядет, да и всеж если не простоит и потечет - головной боли добавится
    А так после пристройки ведь все равно придется менять кровлю. Пока я правда слабо себе представляю там делать полностью независимую крышу или сопрягать как-то с этой, но об этом будем думать позже, сейчас задача довести до жилого состояния то что есть.
     
  3. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Крыша, в сроках конечно же лучше делать ее до окон. Но в исполнении... Есть два пути: ремонт того что есть с пониманием что рано или поздно это нужно будет заменить или замена немедленно.

    Со вторым путем вроде бы все и так понятно, масса материалов, выбирай на вкус а вот первый путь с ремонтом существующего я бы сделал так: нашел в ближайшем магазине спецкраску и покрасил бы прямо по металлу в том виде, в котором он есть сейчас. Слышал краем уха что есть такие краски которые останавливают процесс ржавчины и стоял по нескульку лет.

    После этого замена окон, обустройство и все что с ним связано.

    Думаю так можно уложиться в кратчайшие сроки и въехать в дом на лето.
     
  4. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Так в том то и дело, что у нас не совсем понятно)
    Если будем достраивать, там конечно будет новая кровля, но вот какая? Не хотелось бы прямо сейчас загонять себя в какие-то рамки по тому, чего еще нет.
    Спасибо, пожалуй в эту сторону попробуем двигать)

    Пока складывается в стоону именно этого ахтунга (
    Если ставить KBE - ламинация в Минске и по срокам 3-4 недели. Если Саламандер - ламинация в Германии и полтора месяца...

    Ну и уж коль раздел "отчеты" типа отчитываюсь.

    Вот оконщики пожалуй единственные кого удалось найти вменяемых, с остальными подрядчиками пока совсем тоскливо.

    Вчера приезжали замерять окна.
    На 7 окон ушло полтора часа, отдирали наличники, открывали окна (некоторые "с топориком", но нежно), ножиком четвертину измеряли, т. е. как положено, а не "быстренько"
    Будет либо Саламандер+Мако, либо КБЕ (еще не определились), стеклопакеты двухкамерные, профиль 5-ти камерный.
    Аэрэко у нас нет, в Москву сейчас нет возможности за ним съездить, но раз мы хотим, под нас закажут Аирбокс на 3 окна, т. е. они еще не ставили, но у их поставщика есть, значит мы будем первыми)
    Т. к. дом будет не постоянно жилым - считаю важным, чтоб была приточная вентиляция. Конечно при условии наличия вытяжной, но ее тоже однозначно надо делать и Саша там чего-то планирует.

    Участком сейчас занимаемся, обработал Саша гербицидом Борщивик (кустов 30 на участке), пока гад желтеть не начал. Купил тример. косит участк, там полно камней, досок, железок и прочего мелкоразбросанного хлама, надо все это убрать, дети же.

    Разбирался с вентиляцией. В подвале ее можно сказать что нет. Будет чего то сверлить-долбить и ставить вентиляторы вытяжные, чтоб сырость оттуда убрать (вытяжная шахта по центру дома имеется, в одном блоке с трубой от кухонной печки и камина на втором этаже).
    Сауну полностью под разбор, то что есть гнилое и убираем ее оттуда как помещение.
    Про бассейн пока думаем, может для детей и оставим, для них там вполне реально плавать

    До кровельщика удалось дозвониться, он срочно куда-то уехал, завтра вернется будем договариваться на дубль два.

    По лестнице все тут

    А вообще пока просто не знаешь за что хвататься (

    Ну и хоть немного позитива)
    Камин вчера зажгли)
    На удивление хорошо тянет
     
  5. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Оно так, но есть проблемка. Дело в том, что такие краски (тот же хаммерит, или "молотковая эмаль", как ее называли в совеццкие времена очень дорога. Поэтому только два выхода: или тупо "забить", в надежде на улучшение ситуации, или все же искать резервы для замены. Но красить ржавчину чем попало я лично считаю путем тупиковым. Впрочем. Если найти где-то натуральный свинцовый сурик (его ранее использовали для грунтовки днищ судов, по гаражам осело достаточно), можно загрунтовать то, что есть, без очистки. Но выдержит максимум пару лет. Если хватит, то можно попытаться. Но мое imho подсказывает: раз уже столь ко простояло, значит пару лет еще простоит и само по себе. Imho основано на законах статистики)

    Смысл в гидроизоляции. Сколько времени простоит ржавая крыша роли не играет, согласен. Но сколько она при этом пропустит воды, и чем это чревато в дальнейшем мое imho молчит.

    Определяйся в пользу КБЕ, тут я уверен.

    Если не знаешь, хватайся за то, что понятно и прозрачно. Появится время додумать остальное.

    А насчет камина, это здорово. Если камин горит и греет, это почти половина успеха.
    Удачи!
     
  6. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    А можно подробнее почему?
    Вроде говорят одного уровня ситстемы
    И при этом в сторону Саламандера как-то больше восторженных отзывов
    Я когда-то давно, когда домой ставила, хотела Саламандер (еще немецкий), не смейся, но оч мне белые резиночки нравятся :|:, а к черным долго привыкала. Ну да, тогда таки в итоге Rehau поставили (еще немецкое).
    Оба профиля предлагает одна фирма, на сегодня выбор я начинала не с профиля, а с "людей", ибо по большому счету есть профили-бренды и есть бюджетные системы и различия внутри каждой из групп по изделиям одной линии (каждый из производителей предлагает и попроще и посложнее и элит) минимальны, а все остальное зависит от ручек установщика.
     
  7. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Все зависит не от ручек установщика, а от качества фурнитуры. КВЕ я посоветовал исключительно из соображений, что по статистике в комплекте с ней идет качественная фурнитура, наверное, это входит в соглашения о поставках или что-то еще. В общем, я ни разу не встречал, чтобы КВЕ комплектовалась какой-то ерундой. Правда, само про себе КВЕ подделывают, это тоже факт, но солидный установщик на это не пойдет. Собственно, начав выбор "с людей", ты уже сделала правильный выбор.)
    ПыСы. Прикольная у тебя лестница, себе такую же хочу! Хорошо, что в топике про лестницу объявился эксперт, который наверняка даст дельный совет. Надо будет помониторить, может себе чего-то на вооружение приму, в то я тут уже чуть было до хайтековской лестницы не докатился. Дерево надо мне!
     
  8. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Сплошное огорчение

    Покраска старой очень грубо - 1500$
    Новый металлопрофиь с демонтажом старой и водостоками - 3000$

    Мягкую оч хотела, но это запредельная цена с обрешеткой и фанерой и проч подготовкой $150-300 за квадрат

    Спальни у нас частично мансардные, т. е. на треть под "косой крышей" - металлопрофиль будет барабанить (

    Ноччу пойду читать раздел по кровле, если есть какие идеи и полезные ссылки - буду крайне принательна

    ps про окна лестницу тоже ночью напишу :)
     
  9. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Свет, не будет дождь барабанить по металлочерепице (если ее демпфировать). Делать это можно по-разному, дешевле и технологичнее всего с использованием пеноизола. Прям по месту происходит заливка. Заодно утепляешься.
     
  10. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Вначале про окошки.
    Качественную фурнитуру я оговаривала сразу, это как бы аксиома :)
    Рото, увы, нет. У Саламандер идет Мако, у КБЕ - Winkhaus. Это одного класса фурнитура, не самая "элитная", но и не китай_одноразовый.

    Саламандер нынче не делает белые резиночки, так что я обиделась и отказалась от этого профиля :)]
    Шутю.
    Заказали действительно КБЕ, но из-за ламинации. У них она и по срокам 3 недели и по цене +15%.
    Ламинированный Саламандер вдвое дольше по срокам и цена дурная +90% за ламинацию
    Сам профиль Саламандер, визуально чуть приятнее, но...
    Красота конечно требует жертв, но я не готова ни морально, ни финансово отдать 3 штуки непонятно за что

    Цвет будет "зеленый мох", RENOLIT 6005 снаружи, внутри белые
    Москитные сетки придется красить самим :)
     

    Вложения:

    • 14.jpg
  11. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Отличное решение!
    Свет, а если не секрет, в какую сумму влетает ламинированный КВЕ "под ключ"? Просто через пару недель собираюсь себе заказывать, мне уже просчитали "темный шоколад"+ стеклопакеты "бронза", то есть примерно то же что и у тебя. Сравнить хочется по ценам.
     
  12. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    В наших деньгах одно окно белое 3,6 миллиона(~440$), а с ламинацией 4,1(~500$), но у нас на ламинацию возят, т. е. цена зависит и от количества окон, у меня их 7, на одно был бы выше процент
    стандартная ламинация (4 цвета "деревянных" расцветок) быстрее и дешевле.

    и да, корчиневые москитные сетки бывают стандартные)

    А у тебя как выходит?

    Хотя у тебя еще и стекло потянет, у нас то обычное. Тонировка стекол у нас только-только, пока дорого и плохо (Да и на юг у меня ни одного окна пока... так что не заморачивались
     
  13. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Гм... Если четно, то похоже на неприкрытый грабеж. В общем так, у нас в разных конторах двустворчатое окно (одна глухая, одна поворотно -откидная) размером 130х140 см, с двухсторонней ламинацией и тонированными стеклами (бронза антик) выходит (с установкой) 350-400 баксов. Если брать сразу несколько окошек, и платить наличными, можно и за $300 договориться. Есть, конечно конторы с ценами запредельными, но у них нет собственного производства, поэтому стоимость растет сильно. Вообще-то у меня сведения старые, тут в связи с падением рубля идет совершенно непредсказуемая чехарда с ценам, боюсь, что уже назавтра все окажется иначе. Но я верю в лучшее!)
     
  14. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Таки да.
    И это одна из причин, почему мы "похоронили идею" построить домик с нуля...
    Правда окошки у меня на одну секцию шире, но на глухую, поворотно-откидная тоже только одна - средняя

    И по нашим реалиям - это хорошие цены, мне со скидкой считают, т. е. дешевле у нормальных фирм не найдешь, дороже запросто.
    Я просчитала сейчас твою конфигурацию по средним ценам у нас под Саламандер в белом исполнении - 350 евро, моя - 500 евро.
     
  15. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Рассказываю про кровлю.

    После ночного марш-броска по информации кровельной голова была квадратная.
    Я еще и вот тут спрашивала

    И... вернулись к исходной точке.
    Пока просто красим.

    Львович, именно эта крыша еще дофига простоит. Ржавчина там не разъела, а только потянула, рыхлой нигде нет, ну не видно во всяком случае, может только где под самым коньком, но с таким углом наклона маловероятно, да и толщина листа нормальная. Сейчас мы знаем, что течь только возле трубы, там нужен ремонт. Вся остальная кровля в нормальном состоянии.
    Где гарантия, что сменив ее на красиво и бюджетно мы не получим текущую кровлю?
    А не зная рынка, специфики, и наших же дальнейших планов - вбахать кучу бабла в нормальную кровлю без гарантии, что сделают как надо... потом будет мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.
    Не, ну его нафиг.
    Просто покрасим.

    Заказали немецкую Alpina Direkt auf Rost по рал-каталогу тот же цвет 6005, что и окошки, привезут в среду.
    На крышу - 12 банок, 500$, работа втрое дороже

    ps Добавила в альбом фото балкона, это северная сторона, зимний снимок, там хорошо видно, что снег на крыше не задерживается практически

    pps А вот сам балкон - головная боль, не понятно зачем он и пока не знаем что с ним делать...
    Идеи принимаются)