1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 5

Достроить дом, есть ли смысл?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Darida, 31.03.12.

  1. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    А я знаю для чего балкон. Он для того, чтобы приятно проводить время за чашечкой чая или кофе (кстати, в последнее время подсел на кофе с бадьяном, рекомендую).
    Только все это возможно лишь в одном случае: если это не балкон, а лоджия. То есть как на фото.
    Но есть нюансы: лоджия, для комфортного кофепития обязана быть просторной. И вот именно это условие не выполняется. Отсюда идея: расширить ее до полутора-двух метров.
    Сделать это не так сложно, как кажется. С этого момента внимательно!

    Посмотри на фото: хлипкое сооружение висит в воздухе, опираясь всего единственной точкой на что-то типа полуколонны в правом дальнем углу. Нужно сделать еще одну такую же полуколонну, но в левом дельнем. А на нужном расстоянии (равном ширине будущей нормальной лоджии) установить две стальные опоры из трубы (сотки хватит за глаза. На четырех верхних точках залить монолитную плиту (с простым армированием прутом-восьмеркой и ручной вязкой), остальное додумаешь самостоятельно.
    Кстати, нехило бы не только расширить балкончег, но и удлинить его до разумных пределов.
    Потом поставишь красивые перила, а трубы-стойки обложишь кирпичом, получится пара красивых колонн.
    А собственно все, конец идеи)
     
  2. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Львович, оно просто висит в воздухе), в правом дальнем углу - это колона западного (фасадного) крыльца.
    На данный момент балкон технический (выход на чердак), ну и выйти стоя покурить можно. На фото идут искажения сильные перспективные, он узкий совсем.
    В этом году решили ничего с ним не делать, ибо в таком виде оно вообще непонятно что.
    Но и ценность его как нормального балкончика для чаепития сомнительна.
    Когда дом строился с балкона был вид на поселок и трассу вдали, но лет 10 назад построили рядом 2-х этажный вот тут смотри белый слева - и сейчас 70% обзора на дом соседа (
     
  3. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Да, пичальки. Свет, понимаешь, я просто помешан на балконах. Их, балконов, много не бывает.)
    С другой стороны, я ярый приверженец функциональности И бесполезная убогая хренотень нуждается либо в окончательном превращении в чисто декоративный элемент, либо в коренной перестройке во что-то полезное.
    Ну, например, если вид только на дом соседа, это не смертельно. Скажем, сидя опять же с чашкой кофе под защитой тонированных стекол, сильно интересно наблюдать за тайной жизнью чужого двора. Конечно, утрирую, но прикольно жеж, а?)
    Так что пока вообще ничего не делай, просто смотри, думай, размышляй. В конце мысленного пути обязательно придет ясное решение: обрубить бесполезную хреньку нафег, а вместо нее повесить на легких и простых по конструкции опорах-колоннах что-то просторное, таинственно затонированное, функциональное и ПОЛЕЗНОЕ. Нет?
    UPD/. А вот мегаваринт идеи. Видишь снизу окошко? Преврати его в окно с дверью, и оба уровня закрой облегченным эркером, ну, типо сплюснутого полустакана из тонированного стекла в алюминиевом профиле. Снизу получится приятная верандочка (кофе пить), а на втором уровне типо наблюдательная площадка за соседями. А если серьезно - уютный зимний сад. Можешь там выращивать даже какой-нить перец с помидорчиком, тогда еще и польза будет. А?)
     
  4. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Ты будешь смеяться, но при всех моих попытках обойтись без второго этажа, я обожаю балконы, у меня даже был балкончик в увы, так и не построенном нашем 1-этажном домике, рядом со спальней с видом на запад, правда не балкон в чистом виде, а рядом со спальней небольшая комнатка со сплошным раздвижным застеклением на 2,5 метра шириной и дополнительным утеплением по внутренним стенам. Конструктор "покрутил у виска", но сделал как я хотела :)] Правда это значилось как хозпомещение.

    В эту сторону я тоже немножко думала, если расширить балкон и закрыть не весь, а метра полтора, как сейчас сделано с другой стороны (но конечно не так убого), окна соседа мы отсекаем вид будет просто на кусок его стены и дорогу. Но это надо попробовать вытащить туда табуретку и посидеть подумать, понравится ли мне такой вид)
    Интересная идея. надо будет в эту сторону тоже подумать. Вот оно бы на юге такое - класс, а на севере дверь к забору нам ну никаким боком...
    И да, про зимний сад. У меня дома томятся 2-метровые драцены), т. е. что поставить в зимний сад есть, но туда они не станут - потолки низкие, это тольео если в планируемом дострое (там конечно потолки будут нормальные). Да и у нас тут не там у вас, климат не тот, утепление/остекление зимнего сада требуется сурьезное.

    Кстати про пристройку, вот кидаю план второго этажа.
    Правда там сверху не традиционный север, а запад), север справа.
    А вот снизу черновой вариант предполагаемой пристройки.
    От дома до соседа 6 метров, а это значит, что сместится мы можем на 3 метра.

    Пока по пути наименьшего сопротивления конфигурация такая. Но не исключено, что подумаем над вариантом "пазла".
    И кто его знает, может попбившись с сочлинением крыш, я плюну и захочу плоскую кровлю в пристройке, с газончиком) и вот тогда можно будет выход туда сдделать с этого балкончика.

    Хотя маловероятно, плоская крыша не на гараже, а на доме такой площади - штука рискованная и не самый лучший вариант.

    Если решим, что оно нам не нужно как функциональное - убрать все это дерево, и просто что-то легкое, свет пропускающее туда присобачить.

    Пока мы на стадия размышлений, когда принимаются любые идеи, это уже потом будет что-то поконкретнее.

    А террасы/веранды предполагаются на схеме внизу слева, "между домами"
     

    Вложения:

    • pl10000290.jpg
  5. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Хелп ми
    В раздел потолков не пойду, там тихо и куча вопросов без ответов, попробую тут спросить, вдруг кто подскажет.

    Планировала содрать нафиг плитки с потолка
    В холлах пока так оставить, а в комнате типа по быстренькому обойчики поклеить.
    Потолки низкие, в перспективе или натяжные или белые.
    Т. е. пока просто чтоб жить не страшно было :)

    После прочтения этой темы захотелось застрелится. Возится с перекраской потолка до осени точно не входит в наши планы. Может есть какие варианты попроще и побыстрее? Ну и по цене чтоб не как натяжной, ибо не исключена перепланировка помещений.
     

    Вложения:

    • DSC00287.JPG
  6. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Не, стреляться не надо. Как и клеить всякие там обои. Дам я тубе вариант "попроще и побыстрее". Я давно уже практикую реечные потолки. В одноуровневом варианте они выглядят как натяжной, зато монтируются просто и быстро, в сочетании с точечными светильниками имеют просто роскошный вид. Но главное - их установить можно очень быстро, без гемора. Катерина обещала отыскать хоть какую-то фотку, после завтрака поищет. Если найдет, покажу. В противном случае придется объяснять на пальцах, иллюстрируя фотками из интернета, но я не уверен, что там имеются нужные (я все делаю немного не так). Да, забыл об еще одном преимуществе: реечный потолок не уворовывает высоту комнаты даже при использовании 100500 светильников, правда, тут есть нюансы, но Саша справится.
     
  7. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Львович, ты куда пропал?

    ps У нас на сегодня была намечена "крыша" - зарядили дожди (
     
  8. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Да никуда я не пропал. Пошел искать фотки потолков и заблудился)
    А у меня на сегодня затеяны были фундаментные работу, и тоже дождь.
    А что? Стройка она на то и стройка, чтобы был повод все списать на непогоду.
    Ладно, попытаюсь тут несколько своих потолков показать. Сразу предупреждаю:
    фотки отвратительные, тилифончегом снимал, но общую суть понять можно.
    Текс... Как же тут фотки прикрепляют! Сейчас попробую.)
    Хех, тут только через урлы, неудобно.
    Попробую через радикал.









     
  9. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    С сайдингом в ванной все понятно, а расскажи подробнее про первые фото - это что?
    На мдф похоже
     
  10. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Ненене, это не сайдинг. И я выше уже писал: это реечный потолок. Это хренотень такая, типо стеновых панелей, рейки такие с шипом и пазом. Шириной от 30 до 500 мм, монтируются на кляймеры, но можно иначе. Получается типо натяжного потолка, но намного шире по возможностям, устанавливается быстро и безгеморно.
     
  11. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Яндекс мне говорит, что реечные потолки алюминиевые и ага, полосатенькие такие)
    Твоя кухня как-то не похожа на это
     
  12. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Яндекс наш Бохъ, но последний знает все обо всем, кроме реечных потолков. А они бывают не только алюминиевые, но еще пластиковые и композитные. Пластиковые конструктивно ничем не отличаются от обычных стеновых панелей, имеют богатейшую фактурную и цветовую гамму, и монтируются в пару часов.
    Самые красивые те, что имеют тканевое покрытие, но их фик найдешь даже в каталогах, я сними имел дело в жизни всего 2 раза. Ладно, если тебя действительно заинтересовало, пиши в личку, знаешь где.) Расскажу все самым подробным образом, в том числе и где их взять. Но скажу заранее: не пожалеешь. ЛЬвовечЪ плохого не предложит. :)
    ПыСы. А я несмотря ни на что (оптимисты считают, что хреново у меня все:)]) умудряюсь как-то продолжать работу. Покажу тебе в течении лета (очень надеюсь), как с минимальными затратами все равно удается что-то строить. Вот и пруфлинк, вчера вечером сфоткал:


    Показал не случайно, пригодится. Видишь, кусок фундамента? Он щедро укрыт соломой. У последней двойное назначение. Во-первых, получается что-то типо защитного чехла, который спасает от суточных перепадов температуры. Во-вторых, специальный джамшут круглые сутки держит солому влажной, поливает ее из шланга, ну, это понятно для чего. В результате получается очень качественный железобетон, а тебе при создании пристроек его делать придется. Так что запасайся какой-нить халявной соломкой, постелишь)
     
  13. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Львович. ты крут :super:
    Поздравляю с фундаментом!

    Все собиралась написать много букв, да никак.

    Есть важный вопрос
    Подскажите как не имея специального оборудования определить самую низкую точку потолка?

    угу, подробности позже, хочу натяжной белый глянец, но приехать определить нижнюю точку отказались, мол у замерщика нет такого оборудования и вообще сделаете стены, тогда и вызывайте. а у меня стены зависят от потолка, и мне сейчас нужно знать, что там будет, а если потолок сильно не горизонтальный - придется отказаться от натяжных. У нас уже полно историй, когда потолок опустили на 10-12 см, потому что "у вас потолок кривой, а мы отступаем от нижней точки"...
    буду пробовать найти частным порядком кого-то кто за деньгу согласится приехать определить, но может есть какой более простой способ.
     
  14. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Вот обрати внимание на вторую (и третью) снизу фотку. Там потолок серенький, но у меня в зале той же квартирки как раз сделан белый глянец и от натяжного ты его отличишь лишь по единственному признаку: там 16 довольно мощных (до 100 ватт) точечных светильников, но нигде ничего не перегревается и не провисает, а кроме того не отжирается высота потолка. Так как стыков не видно, получается полная имитация натяжного покрытия. При этом не нужна допарматура, очень просто все монтируется, пофег "неправильная" геометрия комнаты. Я сам когда-то придумал такие потолки, но показать смогу лишь осенью (буду монтировать аналогичные конструкции в гараже, а сейчас сфоткать не смогу физически). В общем, если натяжные делать передумаешь, напиши :)]
    С фундаментом поздравлять рано, вот сегодня сниму опалубку, если не будет даже намека на какие-то дефекты, тогда я буду считать, что тот залит (в нас сейсмически опасная зона).
    Насчет потолка легко отвечу. Ошибка многих даже профессиональных строителей в том, что ни меряют физический горизонт, который запросто может не совпадать с внутренним ложным горизонтом помещения. Чаще всего на этом пролетают, кстати, укладчики кафеля, говорят примерно так:" гм...все сделали правильно, вот линии лазерные, у тебя, хозяин, похоже, потолок кривой. "
    Короче нужно базироваться от видимой линии пола. Выровнять его так, как нужно, и потом просто отмерить равные расстояния по углам. Увидишь много интересного, найдешь разумный компромисс (приборов не надо), затем, после подвески потолка удивишься, насколько все стало ровным. :hello:
     
  15. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Львович, ты мне рассказываешь как хорошо сделать самому.
    А у меня стоит задача, чтоб быстро и хорошо сделали другие. Это немного все меняет.
    Да и ездить куда-то за материалами у меня возможности нет, т. е. выбираю из того что есть на нашем рынке.
    Вчера смотрела, для гостиной панели не привлекли ни разу. Для коридора присмотрела кой чего интересного. Для гостиной, которая в перспективе станет гостевой (комнатой для родителей) пластик на потолок я не хочу. Да и при низких потолках стыки видны даже с моим зрением, далеким от единицы.

    Но с натяжными все плохо.
    Потолок у нас оказался провисший по центру и по стене это получается минус 10 см. от 255... я в печали. Так не хочется его просто обоями клеить, тем более что по деньгам со всеми шпатлевками, грунтовками это получается то же что и натяжные, так там хоть понимаешь за что платишь (да делают за 1 день