1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 5

Достроить дом, есть ли смысл?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Darida, 31.03.12.

  1. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Свет, ты меня явно переоцениваешь. Я редко чего делаю сам (хотя и умею). Обычно все делают джамшуты, но под чутким, почти отеческим руководством. Правда, иногда приходится им практически показывать, как и что делать. Но в последние годы квалификация джамшутов выросла кратно, и некоторые вещи они делают просто потрясающе. Ладно, проехали, так как я не учел низости потолков. Правда, не уверен, что тебе так уж понравится арматура, которая при включенной иллюминации нехило просвечивает через те самые натяжные потолки.

    А знаешь, есть просто идеальный вариант именно для компактных помещений и невысоких потолков. Я говорю об многоуровневых гипсокартонных конструкциях. Те перепады, что ты указала, это просто мелочи, которые замечательно обыгрываются даже в не слишком сложных композиция. Но что самое интересное для тебя, как раз джамшуты умеют работать с гипсокартоном в совершенстве. Подумай!
     
  2. Vetus
    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    41

    Vetus

    Живу здесь

    Vetus

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Беларусь
    Львович, у нас нет джамшутов. Напротив, почти все наши мастера джамшутят у вас.
     
  3. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Не, Света, джамшутство процветает повсюду. Я знаю одного довольно известного сеошнега из Питера, у которого сейчас "творческий кризис". Так вот, он как раз джамшутством и подрабатывает. Говорит, что джамшутство приносит ему больше, чем СЕО. Может и не врет.)

    У меня сейчас джамшутят разные ребята, все русские, кстати. Например, один по жизни моряк. Получает в месяц примерно $2К, вроде бы неплохо для нашей дыры. Но проблема в том, что на руки получается чуть не вдвое меньше, вычитают за все. И самое главное, более полугода сидит без работы, на берегу. Я его очень хорошо понимаю, так как сам сижу уже полтора месяца вообще без заказов, единственный реальный путь — наняться самому к себе джамшутом :) Или перестать строить дом.
     
  4. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Львович, у нас тут очень сильно не Питер и мы как бы тут живем и говорим не просто так, а исходя из опыта второго года как бы попыток сдвинутся с мертвой точки. Я там выше писала, искать нужно зимой, ежели хватает кошелька платить по российским расценкам - есть шанс поймать, можно пытаться в самом начале весны, летом - труба, уехали все кто умеет и может работать.

    По срубу вопрос
    Может второй Игорь подскажет.
    У нас там в верхней части сруба законопачено паклей, а вот в нижних венцах войлок полушерстяной, чего с ним делать? Что-то у меня сильные сомнения на этот счет.
    В инете пишут, что шерсть - это гуд. Можно ли им верить и как быть с тем, что тут всеж половина синтетики (предположительно это отходы производства полушерстяных ковров)

    И вообще, раз мы добрались до стен, как их лучше обработать?
    Если фото надо - покажу
     
  5. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Добрый день Светлана :)

    Извиняюсь за долгое отсутствие в теме, увлекся дачной жизнью и дела по работе но сообщение в личке увидел, пишу.

    Войлок в качестве материала для конопатки это роскошь, дорого. Но если уже есть то это в любом случае лучше чем любой синтетический материал. Однако стоит знать что основная проблема для любого сруба с любым материалов которым его конопатили это влага.

    Чем суше стены и меньше воды, тем лучше. Именно исходя из этих соображений я прикрыл дом основательно крышей, широкая, далеко выступающая от стен основная и дополнительная юбка опоясывающая первый этаж.

    Итог - все стены даже в косой дождь сухие.

    Однако не всем по душе такой экстерьер дома, я это прекрасно понимаю, на любителя. В Вашем случае стоит просушить стены создав временную дополнительную кровлю удлиняющую основную крышу на пару метров для примера. Это просто, каркас из реек и армированная пленка.
    После того как стены снаружи просушены, проверяем конопатку. Методика простая: тыкаем шилом в шов. Если туго, значит хорошо. Если шило легко входит, значит плохо, нужна дополнительная конопатка.

    Далее обрабатываем стены антисептиком. Выбор колоссальный, в ближайшем магазине Тиккурилы подробно расскажут что стоит выбрать и по цене и по качеству и по сроку службы.

    После этого стоит закрыть стены от воздействия на них влаги. Здесь каждый сам себе творец, масса вариантов и по виду и по цене и по скорости исполнения. Но традиционно и недорого и практично - сайдинг.
     
  6. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Игорь, ну и с какого перепугу
    А? Если использовать его "как есть", это замечательная среда для размножения грибка, так как впитывает влагу "на ура". Если использовать водоотталкивающие пропитки и антисептики, разговор о "натуральности" лишается практического смысла. :hello:
     
  7. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Знаешь Игорь, есть пословица в русском языке которую я не могу цитировать здесь полностью но лишь часть все ж таки напишу: надолго ль дураку стеклянный...

    Если ты внимательно перечитаешь весь мой пост то заметишь о чем я писал. Так что мимо ;)
     
  8. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Неа, не мимо. Я точно также буду утверждать, что само по себе дерево не является экологически безопасным материалом. А в определенных условиях вред деревянных конструкций вообще колоссален. А ты предлагаешь усилить один вред другим. Кстати, защитники "всего природного" в качестве альтернативы хорошо просушенной и малосмолистой доски, уплотненной паклей или мхом противоставляют что-то типа конструкций из вторичного поливинилхлорида, утепленного минватой, то и еще чем похуже.). Я же говорю о производных полистирола или аналогичных полимеров, которые имеют стабильную молекулярную структуру и что особенно важно - не обладают опасной чрезмерно развитой поверхностью. Моноволокна, по сути, тот же пеноизол побьет любой войлок, я уже не говорю даже о том, что его использовать в жилых помещениях можно, а войлок - нелья (аллерген).
     
  9. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Игорь, я тебе честно скажу о том, что не готов вступать в спор что лучше ибо давно уже сделал свой выбор и доволен им. Мало того, я тебе по секрету скажу что крыша в моем доме утеплена вовсе не экологически чистым ЭППС.

    Вариантов много, каждый выбирает сам себе.
     
  10. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Вступать в глобальные обсуждения чего лучше сейчас немного нет времени мягко говоря, из 7 пунктов намеченных на сегодня, выполнен только один, так что буду сильно признательна за обсуждение сейчас именно вот моих конкретных проблем.
    Львович, не обижайся плиз, зимой подискутируем, а сейчас совсем завал (.
    Для меня достаточно той инфы, что мне не надо ничего менять, а лишь проверить "плотность трамбовки" :)

    У меня ж войлок наполовину химия, а не чистая шерсть), да и если он 20 лет не собирался впитывать, то и сейчас не думаю, что будет. Там кирпич снаружи, когда крышу отмывали под изрядным напором стене тоже немного досталось - все гуд, да и с чего там быть проблемам. Или я чего-то не понимаю и кирпич воду пропускает?

    eric спасибо, что откликнулся

    Мы обнажили сруб не с улицы, а изнутри содрали плиты дсп.
    Внешний кирпич не трогали и трогать в обозримом будущем не планируем, там на редкость (для наших мест) чистая и ровная кладка.
    Вот потому не совсем понятно надо ли в нашей ситуации обрабатывать и чем.
    Далековато ближайший, но направление поняла, попробую завтра почитать в эту сторону, в стройматериалах спрашивали вразумительного ответа не получили

    Сам сруб (брус) порадовал, понятное дело, что там не изумительная красота как у некоторых :), но как минимум там нет намека на всякую гадость типа: плесень, грибок, сырость, древоточец и т. п.
    Я даже некоторое время поразмышляла над вопросом, а не зашлифовать ли просто, но таки нет, будем в этой комнате закрывать гипсокартоном
     
  11. Львович
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30

    Львович

    Живу здесь

    Львович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Между Индийским и Северным Ледовитым
    Все равно скажу, теперь уж ты не обижайся: если гипсокартон кладется не непосредственно на брус, а предусматривается технологический зазор хотя бы в несколько сантиметров, я бы туда закачал пеноизол и навсегда забыл о грибке, плесени и прочих полезностях сельской жизни. Все, ушел, больше не встреваю (
     
  12. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Угу, гипсокартон на обрешетку. Совсем скоро дойдем до размышления над вопросом надо ли утеплять наружную стену. Но тут я пас, Саша как приедет - пусть смотрит и думает :)

    Я сегодня убила день, чтоб получить то, чего нет и получить не через неделю, а как можно скорее.
    Начали вчера крышу красить, расход краски считали по их таблице с двойной покраской. Получилось 12 банок на все 4 ската.
    По факту вчера на фасадный западный скат ОДИН слой ушло 6 банок... а это значит, что сегодня еще 6 на восточный, а боковые юг и восток красить нечем... а краску нам неделю под заказ везли, а уже окна на походе, а там где мы брали у поставщика осталось тока 7 баночк по 0,7, т. е. 2 по 2,5... а нам их еще 10 нужно...

    Крыша такая веселенькая получилась, пол деревни собралось поглазеть... а должна была быть темно-зеленая. Есть еще слабая надежда, что как высохнет потемнеет (

    ps И не дуйся, я тебя не прогоняла, а просила по теме. Ну к чему рассуждения как бы было хорошо если бы, я ж полностью сруб перетряхивать не собираюсь, т. е. он у меня вот уже есть, мне нужен был лишь совет пойдет ли то что есть или межвенцевой надо менять.
     

    Вложения:

    • 11062012312.jpg
  13. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
  14. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Опс, прошу прощения, невнимательно прочитал.

    Светлана, если стены внутри дома сухие и на них нет черноты или плесени и пр. неприятностей, стоит просто обработать антисептиком для внутренних работ.
    Помимо этого если бы аналогичная задача стояла передо мной я непременно развел бы в воде глину до консистенции сливок и обработал бы все стены.
    Глина отличный консервант для дерева.
    Однако если есть планы закрывать его гипсокартоном, стоит продумать конструкцию так, что бы это пространство между гипсокартоном и стеной из дерева проветривалось.
    Ни в коем случае ни каких пленок на стены из бруса не крепить. Бруски а на самом деле лучше метал. профиль и поверх него гипсокартон.
    Если смотреть на стену, в левом нижнем углу узкую вент. решетку и по диагонали в правом верхнем углу аналогично.

    Конструкцию металлического каркаса собирать так, что бы воздух спокойно проходил от решетки к решетке.

    Не устроив вентиляции или закрыв стены пленкой или синтетикой есть шанс получить грибок, который будет не виден глазу и очень опасен для здоровья.
     
  15. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Я снова с вопросом, вдруг кто поможет...

    У нас там есть немного вагонки.
    Она вокруг окон второго этажа, где-то см по 40 вокруг.
    Вот я хотела, то что вокруг окон заменить вагонку (что там под ней узнаем когда снимем), ну а ветреницы (площадь большая) и крыльцо (2 штуки) по простому обшить сайдингом.
    Весь остальной второй этаж "под крышей", думала может хоть немного "дышать будет".

    Засада.
    Не можем найти исполнителя на вагонку. Саша говорит мол сам сделаю... сделает конечно не сомневаюсь, но у нас со среды уже окна ждут установку, на пятницу планировали, но только сегодня крышу докрасили (снова лили дожди), а ему еще и крыльцо самому варить и проводку доделывать (но у нас уже официальный цивильный ввод на 1 и 3 фазы), а 1 месяц лета уже почти закончился. оно так и все пролетит...

    Ну и все "подрядчики" твердят мне в один голос, что это дурь полная, обшить все сайдингом и не париться.

    И я вот тут задумалась, может я и правда зря голову дурю?
    Кто что думает по этому поводу?