F Кулинарные говорилки

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Пипасуринамская, 12.03.12.

  1. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Да уж, деточка прямо-таки пышет здравием, дай Бог и дальше так...
    А я вот боюсь сырую рыбу трескать (единственное исключение - строганина на севере, но давно и не много да с сильной голодухи + спирт), посему в "японских" сушных заведениях беру только с обработанной рыбой... да в наших, кажется, сырую не пользуют - ЦГЭ запретило особым указом...
     
  2. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    А вот с этим - рисковано! Рыба дикая. Опистрахоз...
     
  3. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Дак уже и нет... В смысле меня на севере нет... Вроде тогда пронесло мимо всех "диагнозов"
     
  4. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    В Новый год смешно было: справляли большой компанией за городом. Мне поручили разделать на филе целую семгу. На кухне я и женщины. Рядом вьется дочь. Как только я начал пластовать рыбу, она меня ее попросила. Я отрезал кусок, грамм 100, положил на блюдце и отдал. Она взяла кусок в одну руку, блюдце в другую, вгрызлась и пошла в сторону. Надо было видеть дам! Была немая сцена! :aga:
     
  5. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Позвольте сделать малюсенькое замечание: в смесь соли с яйцом для запекания рыбы беру только белок. Так меня научили лет 35 назад, при этом объяснили, почему берется только белок. Но за давностью лет все забылось, осталось только то, что соль берется только с белком. :|:
     
  6. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Наверно, чтобы расход яиц увеличить... Другого объяснения нет.
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ну-ну, то-то в магазинах периодически всякую гадость, обработанную химией после порчи продают. Есть ее, да еще и сырую - не, увольте. Хотя если Вам нравится, я не против :hello: Две недели назад жена в Зельгросе типа шейку свежую свиную купила, в упаковке на лотке - вскрыли, а она с запахом :(
     
  8. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Разумеется, что для употребления в сыром виде берется лишь продукт отличного качества. Все подряд жрать не надо. :no:
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    И как определить, был ли контроль качества на рыбоводческой ферме, если такой обман даже в магазине допускается? Вот не очень я всем этим заявлениям продавцов доверяю, поэтому и как-то к сырой рыбе не очень отношусь.
     
  10. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не знаю, есть ли смысл отвечать, т. к. врядли сагитирую :)
    Сырую мы едим только лососевые, скумбрию, осетровых, палтуса. При разделке рыбы сразу видно: кости не должны отделятся от мяса, мясо не должно распадаться, должно быть упругим, а не мягким, не должно быть запаха не только тухлого, но и запаха рыбъего жира, ну и цвет... Рассказы продавцов не выслушиваю, в замороженном виде не покупаю. Кроме скумбрии - ее у нас в охлажденном виде нет. У скумбрии рассматриваю цвет льда. Он должен быть белым, без желтизны или крови.
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вы написали хорошее пособие по определению качества рыбы по внешним признакам. Я тоже руководствуюсь этими же признаками при ее покупке для горячих блюд. Но это пособие не гарантирует, что в рыбе не будет глистов :) Их не видно глазом при наружном осмотре, что бы при этом не говорил продавец или производитель. Извините мой французкий. На этом прекращу общаться по данной теме, думаю, каждый из нас остался при своем убеждении.
     
  12. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    :aga:
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
  14. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Каждая кухня соответствует тому климатический и географической зоне где она существует, кухня вырабатывает в себе баланс питательных веществ необходимый для проживания человека в данном регионе его здоровья и развития, мне приходилось работать по 3-4 года в разных странах с разным климатом, примерно за 6-8 месяцев приоритеты в еде изменялись и были приближенной к местной кухни и привычная еда родины исчезала, мое мнение что да можно ради разнообразия готовить экзотические блюда, но повседневная пища должна быть национальной как наиболее сбалансированная еда для данного региона, конечно каждый день употребления китайской и прочей экзотики не приведет к печальном последствиям, но со временем я не дал бы таких гарантий! Еда это одно из составляющих здоровья человека!
    По поводу сырой семги, вы имеете ввиду выращенная на химии в садках в море, имеющийся кучу заболеваний из за неестественной среды обитания и скученности, так я её не даю даже коту, хорошей красной рыбы в Москве практически нет, одно выращенное г-но! Да и то количество антибиотиков что рыба получила при выращивании не может положительно сказаться на здоровье человека!
     
  15. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Павел Т.
    Начали за здраие, кончили за упокой :)
    Действительно, кухня коррелирует с климатом. Вот мне, например, не хочется зимой окрошки, а летом пельменей. В жару меня тянет на плов, манты и т. п.
    Уверен, что в питании следует прислушиваться к своим хотелкам. Организм подсказывает нам постоянно, что ему надо. У нас в семье не принято закупать еду в прок, мы каждый день идем в магазин и покупаем, что нам хочется на данный момент. Но организм не может хотеть того, что он ни когда не пробовал. Потому, ему есть смысл предлагать что то новое на пробу. Врядли древние славяне в жару хотели плов с шурпой. Это про здравие.
    Про упокой. Человеческий организм - штука гибкая. Он постоянно подстраивается под окружающие его условия. Вы, наверно, слышали, что заядлые горожане попадая на природу начинают страдать головной болью от свежего воздуха... Это не значит, что городской воздух полезен, это значит, что наш организм настраивается на вывод токсинов, в нем содержащихся, и когда мы попадаем на природу, организм начинает страдать от того, что он вырабатывает средства борьбы, а бороться то не с чем. Так же и курильщик не может без того, от чего страдает не курящий.
    В моей жизни была прекрасная история: У нас в семье ни кто особо не заморачивался гигиеной. Не, руки мыли! А вот яблоко могли вытереть и съесть. Я женился на девушке, у которой наоборот, в семье все боролись с микробами. Мы поехали на юг. Первое, типа свадебное, путешествие. Пошли на рынок и купили там огромный шикарный персик. Как сейчас помню, он стоил 1 рубль. Я его по привычке вытер и мы его съели на двоих. Через день она была в инфекционной больнице с дизинтерией, а я носил передачки. С тех пор прошло 35 лет. Мы давно разведены, но так как у нас есть 2 общих сына, плотно общаемся. Она всю жизнь боролась за чистоту и хватала всякие кишечные инфекции. Я же по жизни жру все подряд и хоть бы хны.
    Человечество сформировалось в условиях отсутствия диетологии. Задумайтесь над этим...