F Кулинарные говорилки

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Пипасуринамская, 12.03.12.

  1. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Да-да-да, полностью поддерживаю верхний пост. О том, что надо прислушиваться к своему организму и давать ему то, что он хочет есть. Не больше.

    Про упокой - тоже согласна. Ладно голова болит от свежего воздуха первые несколько часов. Более того - в каждом месте (а не просто климатическом поясе) живёт ряд своих, отличающихся от соседей, бактерий.

    Например, я живу в Москве и колесю по всему дальнему и ближнему Подмосковью, часто приходится пить из колодцев, такие уж мы, вечно с мужем залезаем туда, куда ворон костей не заносил. Да и в Москве могу с какого-нибудь куста что-нибудь сцапать и съесть, такая уж я.

    И я могу есть подножный корм немытым почти везде в дальнем и ближнем Подмосковье, под Питером, на Алтае и в Карелии.

    Но я никогда, никогда и ни при каких обстоятельствах (разве что предварительно съев пару таблеток фуразолидона) не буду пить некипячёную воду из колодца или есть с куста к северу от Москвы, начиная от Конаково и кончая Новгородом, с августа и до зимы. Иначе неделю-две я валяюсь с животом и передвигаюсь аки тень. А мужу и друзьям, которые бывают в тех местах чаще - хоть бы хны. Что уж там живёт, не знаю. Правда, каждый раз (последний раз просто ела из свежепомытой в озерке посуде) эта дрянь переносится всё легче - организм подстраивается.

    Я о чём. Если средний россиянин привык к бактериям в квашеной капусте, то американец какой-нибудь может от нашей капусты и коньки отбросить, а у неподготовленного русского человека от правильно мочёных грибов может случиться очень даже понос:)
     
  2. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Человечество сформировалось в условиях отсутствия диетологии. Задумайтесь над этим... (с продолжительностью жизни 30-40 лет), диетология понадобилась человечеству с потерей врожденных животных инстинктов, на смену инстинктам пришли религиозные учения, с положительной динамикой увлечением средней продолжительности жизни !
    Не знаю кто как формировался по Вашему мнению, но я родился в старообрядческой семье и отношении к питанию и рациону занимало одно из важнейших мест! У евреев я вообще молчу, там питание по моим наблюдениям это на первом месте в иудаизме (в кашруте расписано ВСЕ какие породы рыб можно употреблять, сколько раз подряд можно сажать овощи на одном месте, какой интервал нужно делать между теми или иными продуктами, итд)
     
  3. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не знаю какой из инстинктов потерян...
    Вот давайте посмотрим на инстинкты в питании. Если человек плотно поел, что ему после этого хочется? Рыботать? Танцевать? Правильно - спать! А что говорит диетология? Не ешьте перед сном.
    Вот древний человек... 2 племени. В племени мамба съедят мамонта и ложаться спать, в племени юмба съедят и 3 часа пляшут. Мамба бы вымерло, по диетологической теории, а юмба - расцвело и заполонило. По какой то причине все произошло вопреки - вымерло юмба, а мамба сохранилось и заполонило.
    Но не все так просто. В древности были охотники и собиратели. Охотники могли несколько дней голодать из-за отсутствия добычи, а потом несколько дней пировать после удачной охоты. Собиратели же каждодневно постоянно находились в состоянии поиска пищи и ее поедания. Т. е. первые ели редко и по многу, вторые - часто и по малу. Это отразилось и на миропонимании: первые любят и чтут детей и родителей, не способны к монотонному труду (работают наскоками), любять шумные компании и имеют много друзей. Потомки собирателей постоянно перекусывают (печенюшки), могут монотонно трудится, дети и родители - скорее обуза, чем радость, ведут затворническую жизнь.
    Собиратели в процессе эволющии стали землепашцами (европа), охотники - животноводами (азия). Диетология - европейское детище, и Европа со своей теорией лезет в весь мир, не понимая, что их наработки подходят не всем.
     
  4. Манул
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432

    Манул

    еsse quam videri

    Манул

    еsse quam videri

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432
    Адрес:
    Москва
    Если простые планы или с большим приближением - Sony DSC-T700, если кадры посложнее, например с фокусировкой переднего плана и т. п. - Canon EOS 40D. Ну, и в последнем случае больше возможностей для обработки фото, поскольку имеем формат RAW.
    А во всём остальном - главное, по-моему, правильный свет. ;)

    UPD: Про правильный свет. Я вообще-то не профи, так что это всё просто из практики моей. :) Мастера, наверное, лучше меня объяснить смогут...
    Лучше всего - дневной свет, но не прямой яркий солнечный. Если искусственный, то желательно из двух отстоящих друг от друга источников. Опять-таки по спектру приближенных к дневному (ну, или редакторами потом вытягивать цвета до натуральных). Как-то так...
     
  5. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Это какая диетология это говорит?
    У нас в Сибири диетологи советуют основной мясной прием пищи как раз в ночер потреблять. Ешь мясо, рыбу и овощи, только без хлеба, не пей сладкий чай. Часа через 1.5 спать можно идти спать.
    У вас какая-то европейская диетология.
    У меня гостили немцы (которые коренные немцы без всяких там турецко-русских примесей). Сказали на второй день, что русские столько мяса едят:ogo: Неделю жили в своем немецком режиме, я им готовила их ботву, но как кукушка вещала как надо в Сибири мыться и что есть.
    Им было здесь хило, плохо спали, мучились животами и мерзли, не взирая на теплую одежду. В результате мой гундеж победил.
    Они решили попробовать. Стали мыться вечером, а не утром. Мыться горячей водой, а не прохладной, хорошо пропариваться. Начали есть варенье с сибирских ягод, репу с яблоками в коричной заливке и сибирский салат из мяса и черной редьки. Мясо тоже начали поедать в приличных объемах. И о чудо! Через 3 дня такого режима их отпустило. Они заявили, что на улице потеплело, наивные. Пришлось тыкать их в градусник и заяснять что стало холоднее, просто они моются горячей водой и едят мясо :aga:
     
  6. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я уж не знаю, какая у меня диетология... У меня скорее принципы:
    1. не покупай продукты впрок
    2. ешь, что хочется и когда хочется - прислушивайся к своим хотелкам.
    3. не бойся пробовать незнакомое, раз другие едят - значит смысл есть.
    4. ну и если все же нажрался чего то не того - поешь шоколада. (желательно горького)
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Наверное тоже принципы:
    1. Не совать в рот всякую гадость - проявляется это в том, что паталогически не люблю пробовать что-то новенькое :no:
    2. Не обжираться - вообщем-то организм и сам не принимает :aga: как наемся, так сразу поперек горла встает и в глазах плещется :aga:
    3. Если заболел живот, то 1. Голодаем и спим - если не помогает, то 2. Обжираемся и спим :aga: - если не помогает, то 3. К доктору :(
     
  8. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы полная моя противоположность! :)
    Я тут уже излагал свою теорию про "хлеборобов" и "скотоводов". Вы, по всей вероятности - "хлебороб".
    Давайте я продолжу перечислять Ваши "свойства".
    Вы спокойно относитесь к монотонному труду и не любите простои и авралы на работе. Полностью поддерживаете поговорку "птичка по зернышку клюет".
    Вы не рассказываете по своей инициативе друзьям о своих детях и родителях.
    Не любите большие и шумные компании. Скорей выберете "100 рублей", если встанет выбор, а не "100 друзей".
    Да?
    :hello:
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Частично.

    Монотонный труд ... смотря что, например деньги могу считать долго и тщательно, чем в принципе и занимаюсь. Разрабатывать модели - финансовые и виртуальные например можно посмотреть мой домик в SU8. А вот лопатой долго и нудно махать не люблю :aga: Вязать и вышивать крестиком - для меня что лопатой махать. :no:
    К простоям и авралам отношусь в принципе ровно - могу стоять/лежать, могу бежать :aga:
    Этот пункт - Ноль - ни туда ни сюда.

    Поговорить с хорошим собеседником ОЧЕНЬ люблю. Нравится анализировать поведение людей, а так как своих близких наблюдаешь постоянно, поэтому и обсуждать их можно вполне квалифицированно. А вот друзей у меня не слишком много. РАЗЛИЧАЮ друзей и знакомых.
    Поэтому если дословно воспринимать, то этот пункт мимо.

    Шумные компании не люблю! Этот пункт - плюс.

    При выборе - деньги или друзья - однозначно друзья! К деньгам отношусь аккуратно, но без фанатизма, а вот друзья - их много не бывает!
    Этот пункт - мимо.

    И как диагноз? :hello:
     
  10. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    :) Похоже, что я прав - "хлебороб". Нам тяжело дать себе объективную оценку.
    Я не буду с Вами спорить, т. к. мы не знакомы. Лучше про себя скажу: я "скотовод".
    1. Я не люблю монотонную работу. Но это я не про лопатой махать. Это ни кто не любит, даже те, кто машет. Но у меня не получается то, что требует регулярности: мне тяжело даются, а вернее совсем не даются всякие отчеты, у меня нет порядка в бумагах (сперва разводится бепорядок, а потом аврально наводится порядок). Я занимаюсь ремонтом котлов, а вот на их сборке работать бы не желал, хоть тут и там характер труда одинаков (крутить отверткой).
    2. У каждого человека в беседах есть свой "конек". Кто то любит вспоминать армейские истории, кто то про баб, кто то про работу и сослуживцев. Про себя я точно знаю, что мои рассказы про семью и друзей занимают первое место среди прочих.
    3. К деньгам я отношусь крайне не аккуратно. С друзьями аккуратней :) Ради пьянки могу последний рубль (это я грубо говорю, но смысл...)
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    В свете этой фразы

    следующая выглядит прикольно :aga:

    Спасибо! Все равно было интересно! :victory:

    А вот это я про себя в равной мере могу сказать.
    правда я не котлы кручу :aga: Мне многое нравится, и туда и сюда, но изучать или монотонно делать изо дня в день это тоже не по мне. :no:

    Про истории я как-то не могу выделить ... обо всём что интересно собеседнику а не только мне, иначе будет скучно. Я и поговорить и послушать люблю. :victory:
     
  12. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Не знаю в эту тему или нет, но поделится надо.
    В субботу решили праздник праздновать, собрались в деревню ехать. Что взять? Шашлыков не захотели, решил я рыбки скоптить. На рынке хорошей рыбы мало, не сезон, и тут натыкаюсь в рыбном отделе "Палтус", суперцена. Цена и вправду низкая -99 рублей. Рыба уходит влёт. На вид рыба даже очень нормальная, потрошенная, без голов, грамм по 800 рыбинка. Взял 6 штук, сделал тузлук и рыбок туда отправил.
    Приезжаем. Из закуски соленные огурцы прошлогодние и картошка, и рыбка. Коптильню ольхой заправил, добавил можевельника, поставил рыбу. Сидим вокруг, запах хороший пошел- предвкушаем. Рыба готова, беру вместе с решеткой и несу. Стал перекладывать на тарелки- рыба развалилась буквально в труху, на вид манная каша с рыбными костями торчащими в разные стороны. На вкус ещё хуже, такого мерзкого вкуса даже искуственно не придумаешь- кошка и та морду своротила. Вот так и посидели, "под палтуса".
    Но, интересно не это, а то, что эту чудесную рыбу стали поставлять в школы и прочие места общепита.
    В эту же субботу, мой сын в школе помогал выкидывать этого палтуса в контейнеры, школа осталась без обеда, бедные повара, очень старались её пожарить, но не вышло. :super:
    Она вообще для этого не предназначена. Какой идиот пустил эту гадость в продажу?
    Рыба называется:Палтус стрелозубый. Люди! Будте бдительны!
    Вот тут про этого палтуса написано.
    https://www.fishnews.ru/mag/articles/3400
    Искренне желаю тем людям, кто торгует этой рыбой, всю жизнь ею и питатся.
    Кстати, у меня потобный опыт был с Морским зайцем, это я потом узнал, что это акула, только маленькая. :mad:
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    И жило недолго и счастливо :aga:

    Не для спора, просто моё мнение - слишком глобально надумано. Хотите сказать что во всей Европе были одни собиратели и вообще не было охотников? Мир состоит из оттенков, а не черно-белый. Среди моих знакомых есть те кто тусит до дури и про родителей не помнит и наоборот серые мыши трудяги, но о родителях никогда не забывают.
    ИМХО слишком глобальная теария и при этом очень спорная чтобы быть правильной. :hello:

    Почитал ссылку :|: в статье-же конкретно сказано как это мясо готовить, а Вы приготовили как раз так, как его готовить не нужно. Я так предполагаю, что недавно также ел этого палтуса - у меня жена торопилась и быстро разморозив быстро пожарила, мясо рыхловатым показалось, но не настолько чтобы не есть! А вот прочитал статью и всё стало на свои места.
    Мне больше всего нравится жареный морской красный окунь. Свежевыловленный судак в низовьях Волги килограмма на 3 тоже хорошо! :aga:
     
  14. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Так и речной крупный хорош, я, например копченного окунька любому палтусу или форели предпочту. Но, согласится, что эту рыбу (т. н. палтуса) можно есть, не могу, да и вообще, что это за рыба, когда в приготовлении столько нюансов, понимаю, можно изголится, если на выходе, что-то вкусное получится, но если "включать голову", только для того, чтоб просто скушать можно, ну её на фиг. Так и дораду можно рыбой признать.
    Это как летнего язя, после нереста, как не жарь, не парь хорошего ничего не будет. Судака не люблю, рыба безвкусная, по мне вот лещ килло на 2-3 самое то, или линь осенний. И правильно готовить судака по-русски с солеными огурцами, что б хоть какой оттенок этой рыбе придать. Ещё про лососевых, в 90-х годах у меня машина каждую неделю на Мурманск ходила, тогда на трассе сёмгу или крабов купить было не проблема, холодильник весь забит был. Притом сёмга не из садка, а настоящая. вот тогда я и понял, почему в европах, при наеме на работу огаваривали, чтоб лососем кормили ограниченное кол-во дней, приедается очень быстро эта рыба, в жареном или вареном виде у ней нет никаго вкуса, один понт, вроде как "лосось", да и в соленом виде хорошая сельдь или ряпушка лучше.
    У меня по отцу вся родня с рыбных краев (Ильмень), на этой рыбе не одно поколение кормилось. Соленную "красную" рыбу уважали, даже когда горбуша рыбой считалась, ну нет на Ильмене лососей, сырой только щучью икру ели, кстати если обратите внимание, и сейчас банка щучей икры стоит дороже лососевой, всё вернулось на круги своя.
    И вот, однажды, решил я понтанутся, привез на Ильмень сёмгу, пожарить на гриле. День Рыбака, начало июля, рыбы всякой, щуки с зеленым луком, лещи, сомы, судаки, пироги, уха и я с этой семгой, Рыба рыбой но и шашлыки готовили, у меня с собой решетки для гриля, поджарил я семужку брусочками, как положено, чуть угольками прихвотил, внутри сочная. Угощаю тёток-бабок-родственников, эмоций ноль, лещ -рыба, а это "не рыба, не мясо... ну и там про Тараса". А малосольная семга только дай.
     
  15. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    И я не для спора :)
    Разумеется, Вы правы. Как и я. Мир не черно-белый. Есть оттенки. Черного и белого. Белого так же нет - он состоит из 3х цветов в разных пропорциях. :) Мы в разделе кулинарии и потому прекрасно понимаем о чем речь: любое блюдо состоит из ингредиентов...
    Я поясню природу моих выводов.
    Представте деревню Охотников (в дальнейшем они станут скотоводами). В чистом виде. Т. е. они едят только мясо. И вот Ибрагим, а он скорей всего Ибрагим, а не Ганс, удачно сходил на охоту и убил горного барана. За один день семья барана не съест и мясо пропадет, потому он позовет соседей, что бы и они поели. На завтра сосед убъет барана и позовет Ибрагима... Для того, что бы эта схема существовала и работали, необходима некая модель поведения, которая будет гарантировать подобные групповые приемы пищи. На первый план выступают родственные узы, соседские дружеские связи, землячество и т. п. Ты должен работать на окружение, тогда и оно будет работать на тебя.
    Посетим деревню собирателей (в дальнейшем землепашцев). У каждого свое "поле" и свои "закрома". Увидеть соседа на своем поле означает не досчитаться у себя в закромах. Накопления не пропадают - они спасают от голода зимой. Ни какого житейского смысла в наличии родни и друзей нет. Начнешь кормить соседей - не доживешь и до весны, т. к. совсем не факт, что они тебя позовут к столу, когда у тебя настанет голодное время.
    ...
    Я в шоке! :ogo: Начал искать басню Джерома о "кузнечике и муравье", что бы сравнить с Крыловым "стрекоза и муравей" и поиск мне дал ссылку на кулинарный сайт :ogo:
    ...
    Но вернемся к моему замыслу. Я сделаю простой перепост, т. к. он на 1000% совпадает с моими мыслями по этому поводу:
    Не знаю на сколько эта басня Джерома выражает именно английский взгляд на жизнь и не писал ли ее Джером в пику. Как юморист. Скорей всего, она азиатская.

    А мир сегодня перемешался и чистую кровь найти тяжело. Вы правы.