1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 15

Утепление каркасных стен

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Bаленок, 02.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bаленок
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Росвуд, а что вы думаете по поводу устройства вентиляции через стену из каждого помещения. И будет ли на Ваш взгляд тянуть вентканал через крышу в 3х этажном доме на естественной тяге без мотора.(по ссылке на вентиляцию что то не перейти)
     
  2. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот думаю ставить двухконтурный дизельный сатурн, ГВС из него в электробойлер, на 100 литров. оттуда раздавать уже...
     
  3. Росвуд
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516

    Росвуд

    Живу здесь

    Росвуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Будет. Обычно с вентканалами большой высоты проблемы минимальны. За конек выводите?

    Такие комбинации вам лучше обсудить со спецами в области отопительных систем. Я знаком только с типовыми системами
     
  4. Bаленок
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока только планирую вывести иэ кухни и санузлов вот и консультируюсь А насчет прямых отводов сквозь стену из комнат что скажете, они сейчас как то популярны стали.
     
  5. Росвуд
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516

    Росвуд

    Живу здесь

    Росвуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Честно говоря не понял где такое решение популярно и применимо. Тяга венканала определяется его длиной и разностью температур (плотностей) воздуха вне и внутри помещения. т. е. для тяги необходи протяженный вертикальный канал. Через стену ингода делают приток в жилых комнатах (стенным клапаном) а отток идет из хоз зон - кухня и санузлы. Там могут быть и стеновые вентиляторы, но из кухни всегда обычно делают вертикальные канал (требование газовиков)
     
  6. Bаленок
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, я это и имел ввиду, просто похоже невнятно сформулировал.
     
  7. Росвуд
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516

    Росвуд

    Живу здесь

    Росвуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вентиляция – вопрос болезненный для современного дома, особенно каркасника – стемящегося к идеальной изоляции от внешеней среды (ветрозащита, уплотнения, современные окна)
    Если брать Северную Америку то там подавляющее большинство систем отопления есть одна из частей общей системы называемой HVAC - отопление вентиляция и кондиционирование. То есть в одном "флаконе" решается три задачи. Один раз рассчитав и проложив воздуховоды мы имеем и вентиляционную систему (за счет подмеса свежего воздуха в воздуховоды); отопление (теплый воздух от нагревательной газовой печи) и кондиционирование (добавляется только наружный блок а работает электроника и вентилятор той же печи). Это дешевле, чем монтаж 3-х отдельных систем - отопления, вентиляции и кондиционирования. Но на нашем рынке увы экзотика.
    Водяная система отопления отличная вещь (тихая эффективная зонируемая), но вентиляция требуется отдельно. В идеале – это механическая система вентиляции с рекуперацией и подогревом входящего воздуха. Но понятно, что это дорого, энергозависимо и может выйти из строя вследствии обмерзания и прочих факторов.
    Бюджетный вариант – клапаны. Стенные все же больше подходят для массивных стен, чтобы воздух в них подогревался от материала стены – для каркасника это не вариант. Остаются оконные клапаны с гигрорегуляцией и механический или комбинированный отток. Такая система не слишком поддается настройке, но это все же лучше чем «закупориться» вообще без рециркуляции воздуха.
     
  8. Aksiom
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102

    Aksiom

    Живу здесь

    Aksiom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Пермь
    Расскажите поподробнее о Вашем устройстве мокрого фасада по минеральной вате. Очень заинтересовало. Может создадите тему на форуме о строительстве собственного дома? Уверен, что с Вашими знаниями, дом строился с максимальной практичностью, эффективностью и адаптацией Североамериканского опыта к нашим российским реалиям.
     
  9. Bаленок
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Согласен полностью, если есть время и возможность было бы очень хорошо. Реального опыта всем сильно не хватает.
     
  10. Bаленок
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Росвуд, приветствую, вернулся к строительству и в связи с этим возникла необходимость уточнить ряд вопросов, если Вас не затруднит посоветуйте. В какой последовательности производится отделка ГКЛ-ГВЛ стен- потолков- полов? Что имеет лучшие звукоизол. свойства ГКЛ или ГВЛ? Как на Ваш взгляд такие варианты по звукоизоляции- стены межкварт. ГКЛ-OSB9мм-парок экстра150мм-9мм OSB -ГВЛ или ГКЛ 2 слоя, стоит ли добавить в эту схему между OSB и ГКЛ-ГВЛ профили и акустик-батс какой то 50мм? И по потолку как такое решение фермы-между ними парок100мм-OSB9мм-дальше думаю как лучше подвесить профили и вату 50мм потом зашить ГКЛ или просто зашить? У Вас есть опыт строительства многоквартирок, какие варианты звукоизол. конструкций используете по сочетанию эффективность-стоимость? Эти вопросы уже обсуждались, но как то не получилось обобщить и придти к конкретному решению. :faq:
     
  11. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Валенок, вы еще раз почитайте и все поймете. Если будем одни и те же вопросы задавать консультантам, они просто не будут отвечать. Они тоже люди :)
     
  12. Bаленок
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да прочитал я, потому и спрашиваю как в тех домах сделано, а не отвечать имеют право по любому.
     
  13. Росвуд
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516

    Росвуд

    Живу здесь

    Росвуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Обычно:
    1. Потолки
    2. Стены
    3. Полы
    ГВЛ плотнее и лучше справляется с низкочастотным звуком
    Межквартирная стена (мой выбор):
    2-а ГВЛ по 12мм
    каркас - между стойками парок на всю толщину
    вспененный полиэтилен
    мет направляющие для ГКЛ
    2-а ГВЛ по 12мм (т.е направляюшие и в/политэтилен только по одной из сторон стены)
    По потолку (если это крыша) 100мм мало утепления. Для Вашего региона 250мм.
    Если имеется ввиду междуэтажное перекрытие. Максимально эффективный звукоизоляционный "фарш" (воздушный + ударный шум).
    2-а ГВЛ по 12мм (плавающий пол)
    РуфБатс В 40мм
    Черновой пол
    Балки - между ними парок 100мм
    профили ГКЛ
    2-а ГВЛ по 12мм
    Профили снизу можно и не ставить результат все равно будет непох если плавающий пол применен.
    Эффекивные методы звукоизоляции:
    1. Межквартриные стены - 2- параллельные стены по 90мм толщины (звукоизоляция на всю толщину) с зазором между ними около 15мм обшитые каждая со стороны помещений 2-а ГВЛ по 12мм
    Шумозоляция в уровне балок на всю толщину перекрытия в месте прохождения межквартирных стен.
    2. Плавающий пол по всем междуэтажным перекрытиям
    3. Разрыв в потолочных балках по линиям зазора сдвоенных межквартных стен (для исключения косвенной передачи звука через потолок)
     
  14. Bаленок
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Пол так и сделаю, а вот спотолком такая ситуация - в наличии сверху имеется ламинат-пробковая подкладка-ЭППС-OSB 22мм по балкам- возд. зазор-парок 100мм-снизу к балкам подшит osb 9мм. Посоветуйте как выйти из положения не меняя имеющейся конструкции?(пол не очень то плавающий)



    А полиэтилен куда крепить?
     
  15. Росвуд
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516

    Росвуд

    Живу здесь

    Росвуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вам надо остаться внизу. А напарника отправить на верхний этаж, тот будет там ходить, можно еще подедать танцевальных па, а вы будете внизу это слушать. ;). Если звук шагов для Вас неприемлимо отчетливо слышен, то ЭППС "долой" и меняем на плавающий пол... По ударному шуму вариантов не много - его надо отсекать с мета возникновения - ловить его дальше - когда он пошел по конструкциям - дело почти дохлое.

    Вспененный полиэтилен (пенофол) крепить к стойкам каркаса ручным степлером, потом поверх него профили ГКЛ.
     
Статус темы:
Закрыта.