1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 15

Утепление каркасных стен

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Bаленок, 02.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bаленок
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу разводки 1 или 2х трубной - говорят что надо делать подводку с обраткой отдельно к каждому радиатору от котла, иначе типа будет все плохо. Такие вот специалисты у нас. Как лучше поступить? (80 кв. м отапливаемая площадь, вся на одном этаже-уровне)
     
  2. Росвуд
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516

    Росвуд

    Живу здесь

    Росвуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, продавцы пользуются обычно такой формулой. Она конечно очень приблизительна, т. к реально нужен проект и расчет объема теплоносителя и разбора ГВС. Наш проектировщик для такой площади подобрал бы наверное тоже где то 16 кВт. Другой вопрос что в ассортименте Протерма не будет одноконтурников такой мощности. Будет Пантера 25 кВт. Но у нас были дома площадью 70 - 90 кв. м с отоплением 24 кВт котлами. Особых проблем не возникало, хотя котел наверное работает не очень оптимально из-за перезапаса мощности. Зато по ГВСу нет проблем - хорошая мощность.

    У меня стоИт инвертерный бесперебойник с аккумулятором на 6 часов работы. Больше у нас пока не отключают, слава богу, но на 2- аккумуляторах можно держать и 10 часов. Если надо больше то лучше уже генератор.

    Честно говоря на такую площадь и мой неизбалованный вкус вполне потянет однотрубка. Просто на первых радиаторах от котла чуть меньше секций ставтьте, а на последних - больше. У меня 2-х этажка на 120 кв. м отапливается однотрубкой. Волне себе устраивает.
     
  3. Bаленок
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такая не оптимальность может как то отрицательно сказаться на оборудовании, ведь весной-летом совсем отопление отдыхает или как говорится много не мало?
     
  4. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня стоит котел 35 квт :) + 4 Квт электрокотел, который работает всегда,. при этом теплопотери дома, 6 квт*час при морозе в 35 гр. т. е. дизельный котел включается только на компенсацию 2 квт/*час. И ничего, все супер :)
     
  5. Bаленок
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т. е. если я правильно понял вы отапливаетесь 6 квт даже при - 35? :faq:
    Что кстати у вас 1 или 2х трубка или что то другое?
     
  6. AlexKa
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    7

    AlexKa

    Участник

    AlexKa

    Участник

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Сыктывкар
    Здравствуйте! А подскажите, что наду учесть при строительстве холодного тамбура? Хочу делать два тамбура: один теплый в основном контуре дома, и холодный за периметром дома (как обшитое крыльцо будет). Надо ли холодный тамбур утеплять (полы, стены, потолки), нужны ли пленки (где - сверху, снизу), какая вентиляция? Пока думаю утеплить, и пленки наклеить, и какую-нибудь сквозную вентрешетку поставить над дверью. По стене общей с домом - изнутри дома будет пароизоляция, а снаружи дома (внутри табмура) будет гидроизоляция. На других стенах и потолке холодного тамбура наверное тоже пароизоляция, а снаружи тамбура - гидроизоляция. Или на наружние стены холодного табура гидроизоляцию с обоих сторон сделать?
     
  7. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ... Сорри, это описка. до -25 ... при дельте в 45 гр, теплопотери дома составляют немного больше 6 Квт*час.
     
  8. Росвуд
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516

    Росвуд

    Живу здесь

    Росвуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня была такаяч ситуация - терраса на входе. Я решил переоборудовать ее в холодный тамбур. Сделал следующее:
    Сежду столбами поставил окна ПВХ с повороно откидной створкой. Перила ограждения были сделаны доской шириной 89мм - соотвественно снизу они ограничили окно. В качестве балясин ограждения была та же доска 38х89мм. Соотвественно между балясинами вставил Изовер 100мм. Потом изнутри полиэтилен (в качестве пароизоляции и зашил это дело изнутри OSB. Снаружи по утеплителю проложил Тайвек и к тем же балясинам прикрутил блок-хауз. По потолку - между потололочными балками Изовер, потом полиэтилен на степлер и ПВХ пластик.
    На счет пароизоляции нужна/не нужна - полнимаю что вопрос спорный т. к. тамбур вроде как холодный, но на практике там все же существенно теплее чем на улице + сыро из за притаскивания снега туда на "лаптях", так что на мой взгляд не лишнее. Вентиляцию решаю тем что - если на улице снег и его затаскивают в тамбур он начинает таить и давать сырость - оставляю створку в остеклении на микропроверивание и все достаточно эффективно сохнет.
     
  9. Bаленок
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как вы расчитали теплопотери дома?
     
  10. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну... я знаю напряжение на котле, ток, протекающий через ТЭНы, температуры на улице, температуру в доме и построил график зависимости. Фактические теплопотери совпали с расчетными с погрешностью в 15%
     
  11. Bаленок
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто нибудь может подсказать простой способ расчета количества секции радиаторов на помещение?
    (Знаю что лучше делать проект у спецов но поиск таких личностей, в моей жизни, плавно переходит в вынос мозга различными категориями граждан, поэтому решил идти путем наименьшего сопротивления) :)

    Мне так не сделать пока. Отапливаетесь электричеством фактически, если не секрет сильно затратно?
     
  12. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При моем тарифе, 1,92, получается дорого :) но соляра еще дороже :)
    Мы "выедаем" на два дома примерно на 8-10 тыщ в месяц. На данный момент.
     
  13. Bаленок
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не так и много в принципе, если на два то дома. :)]
     
  14. Росвуд
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516

    Росвуд

    Живу здесь

    Росвуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я посмотрел свой проект. Радиаторы алюминий (межцентровое 500мм) У меня получилось:
    - если брать в расчет только комнаты - где то 1 секция на 1,65 кв. м площади комнаты.
    - если брать дом в целом то 1 секция на 2 м2 общей площади.
    Но у нас Ростов - теплее. У Вас видимо по другому будет. Правда у меня утепление стен канадская классика - 140мм. Может за счет более высокого утепления формула и не изменится посоветуйтесь с собратьями из Вашей местности.
    Так же следует заметить что в районе широких окон ставить небольше число секций посередине окна - не айс - так как поток тепла не добивает до углов проема, давая в морозы конденсат на дистанционной рамке, а лучше поставить радиаторы пониже (350 например) но с бОльшим числом секций, чтоб максимально "омыть" окно.
     
  15. Bаленок
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Bаленок

    хочу туда где нет труда

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Росвуд, скажите пожалуйста, при монтаже СО надо ли использовать какие нибудь термоголовки, краны, термовентили воздушники и т. п. или оставить свободное движение теплоносителя, и какое подключение эффективней - диагональное, верх-низ или нижнее или другое какое?
    (мне понятно хотелось бы просто и эффективно но как?)
    Наткнулся на темку про алюминиевые радиаторы https://www.forumhouse.ru/threads/72697/, что нибудь слышали об этом? Я, блин, реально загрузился от этой байды, сижу чешу репу. :faq: (планировал люминь брать)
     
Статус темы:
Закрыта.