1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход пеллетного камина в деревянном доме

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Zack75, 03.04.12.

  1. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Оно и понятно про них еще мало кто знает. Техника для нас новая и необычная :) Ждем результатов!
     
  2. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Вот мой отчет об установленном пеллетнике: https://www.forumhouse.ru/threads/62509/page-27#post-4216430
    Там ответы на многие вопросы.
    Зазор от стены внутри помещения около 70 мм.
    При пробной протопке в течение минут 40 на ощупь температура вагонки не изменилась вообще.
    На втором этаже, как и было задумано, стартует самодельный сендвич (труба 200 мм надета на "родную" 100 мм трубу, обернутую базальтовой ватой).
    Высота дымохода получилась вполне приличная, даже чуть выше конька! :)
    Над трубой, выше по скату, сделан мосток, с которого можно обслуживать дымоход, прочищая его сверху вниз, как делали раньше трубочисты :)
    К слову, камин, прежде чем выключиться, минут десять интенсивно дует вытяжным вентилятором, выдувая все из камеры сгорания и самого дымохода. Думаю это должно сказаться на сажеобразовании и ее будет меньше.
    В планах - обложить трубу дымохода на втором этаже камнем, как делают в парилках бань. Получится импровизированная оригинальная батарея, которая будет согревать помещение, когда камин будет выключаться.
     

    Вложения:

    • IMG_1476.JPG
    • IMG_1531.JPG
    • IMG_1586.JPG
    • IMG_1529.JPG
    • IMG_1474.JPG
  3. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Я уже потом через меню посмотрел температуру, которую показывает датчик, встроенный в корпус дымососа.
    На полной мощности он показывает 117-120 гр. При такой темп. руку на трубе в метре от камина держать сложно, но даже за пару секунд никаких последствий для кожи не будет. На втором этаже, т. е. метрах в 3-4 от камина уже рука терпит и долгое время.
    В модуляции температура плавает в районе 60-80 гр.
    Подумываю над какими то навесными крюками на дымоход, что бы перчатки или еще что сушить :)
     
  4. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    А какие требования к дымоходу специальные для пеллетников? Выбираю дымоход для пеллетного камина, курю тему пока Хит-парад отечественных производителей дымоходов из нержавеющей стали
    У пеллетников обычно выход на 80 мм, нужен переход на 100-110 мм и дымоход 110 или достаточно диаметра дымохода 80 мм? У меня довольно длинный он получается, около 9 м.
    Странно, что владельцев пеллетных каминов мало. Это ведь так удобно! Неужели энергозависимость так всех пугает?
     
  5. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    На сколько я понял:
    1. Герметичность.
    2. Устойчивость к коррозии и прочим агрессивным средам.
    У моего около 7,5 м. Проблем не замечаю. Зависит еще и от формы канала. Горизонтальные участки нежелательны, углы по 2х45, ну и прочие требования к каналам с минимальным сопротивлением.
    То, что 9 м - это даже хорошо! Будет лучше естественная тяга.
    В теме где то была описана сборка 100 мм канала, на сколько я помню ...
    Своим Итальянским специальным я очень доволен! :) Как будто только вчера собрал :)
     
  6. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Насколько я понимаю, это требование ко всем дымоходам. У пеллетников низкая температура отходящих газов, кое-где пишут про опасность образования конденсата. Соответственно, нужна сталь, стойкая к конденсату. Вы в своем дымоходе конденсат не замечаете?

    У вас 80 мм? Задвижка (шибер) у вас есть?
    Я вот думаю, может поставить все-таки 100 мм, чтобы была возможность подключить к нему обычную дровяную печь, если в будущем понадобится. Надеюсь, тяги хватит при такой высоте.
     
  7. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    :) конечно!
    Я не знаю, какие уплотнители у обычных наших труб на 100 мм. У моего все сделано по аналогии с канализационными трубами, специальные высокотемпературные уплотнители в углублениях стоят и хомутами все обжато.
    Пишут. Дымоход сделал "по конденсату". У себя его не видел ни капли, но знатоки утверждают, что при некоторых особенностях он чуть ли не течет ;)) уж не знаю ... если только его сделать неутепленным и пустить почти полностью по улице, если только ...
    Да.
    Нет.
    Попытайте на эту тему БиоМага, что то он не был в восторге от подобного совмещения ...
    Дело, возможно, в том, что дымосос пеллетника создает определенное давление в дымоходе (его еще газоходом называют ;)), как бы дым еще и в печь не пошел ...
    У моего дымохода я все никак не прикрою конденсатоотводное отверстие, так вот из него только зола сыплется, дыма нет.
     
    Последнее редактирование: 21.12.15
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    А как такое возможно?
    Продавец пеллетного камина говорит, что так и есть, сыпется только зола, жидкостей нет. Поэтому отвод жидкости закладывать не буду, максимум краник сливной сделаю на всякий случай.
    А как вы ревизию в конденсатосборнике обустроили? Он же довольно низко (у "моего" камина 20 см от пола выходное отверстие.

    У вас забор воздуха какого диаметра? У камина, который я собираюсь купить около 3-4 см диаметр, как-то совсем хило.
     
  9. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Может и невозможно, я не спец ;) Предположение то обычное: есть давление - оно пойдет туда, где его нет. Незакрытый шибером дымоход печи один из возможных вариантов.
    Никак, миску с водой под нее поставил сначала, на случай гашения золы. Но она и так уже погасшая вылетает. Миска так и стоит, но зола в ней не горкой, а небольшой воронкой, т. е. ее немного раздувает поток газов, но дыма или запаха нет.
    Около 4,5-5 см, по моему. В начале хотел на него надеть гофру от сифона раковины, что бы сделать забор воздуха из подполья, задвинул на это, пока ...
     
  10. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Как это миску? У вас он открытый снизу всегда? Если дымосос в самом камине, то он же может дуть как наверх, так и вниз - у вас не дует в вашу миску? Или я что-то не понимаю в вашей конструкции?
     
  11. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Дует, но не критично. Зола разлетается всего на см 20-30 от трубы.
    Повторюсь: дым из отверстия не идет.
    Приезжайте в гости в воскресение, все увидите ;)
     
  12. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понял, что если сэндвич проходит через деревянные перекрытия, но отверстие обложить базальтовым картоном, ЦСП или асбестом, то можно делать расстояние от сэндвича до короба минимальным (например, 10 см)?
     
  13. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.025
    Благодарности:
    7.007

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.025
    Благодарности:
    7.007
    Адрес:
    Москва
    Нет, не правильно поняли. По существующим нормам (СП 7.13130.2013) расстояние от дыма (внутренней трубы) до защищенных сгораемых конструкций 380 мм. В Вашем случае, от наружной трубы сэндвича с изоляцией 50мм, должно быть 330 мм в каждую сторону (минимум 250 мм). Т. е. проем при диаметре внутренней трубы 120 мм должен быть сечением не меньше 720х720 мм, а по нормам 880х880. Используя современные материалы с низкой теплопроводностью, например суперизол или минерит, для короба и заполнением его базальтовой или каолиновой ватой, наверное возможно сократить эти расстояния, но решать это только Вам - нормы это запрещают.
     
  14. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    У меня все сделано с полным нарушением!
    Перекрытие между 1 и 2 этажами пройдено вообще 80 мм трубой. В перекрытии только базальтовая вата обрамляет трубу. До дерева см по 10 всего ...
    Но! Температура газов не поднималась выше 124, по моему. Это то, что я видел лично, при долгой работе камина на полной мощности.
    Эта зима - третья.
     
  15. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.025
    Благодарности:
    7.007

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.025
    Благодарности:
    7.007
    Адрес:
    Москва
    Ну это личное дело каждого отдельно взятого пользователя.
    Дело не в температуре, которая может быть не слишком высокой, а в нормах, которые предполагают безопасные расстояния при возникновении нештатной и критической ситуации, например пожар в дымоходе, а это уже за 1 000 гр. Т. е. если у Вас в трубе воспламенится сажа, проходной узел должен спасти Ваш дом! А если наплевать еще и на обслуживание дымохода, то пожар может случиться в любой момент... дело времени.