1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,98оценок: 47

Коптильня холодного копчения своими руками-1

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем DeRenardNez, 03.04.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Leonidi
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    22

    Leonidi

    Живу здесь

    Leonidi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Крр
    Добрый день подскажите пожалуйста как правильно изготовить узел в дымогенераторе, где трубка с воздухом входит в трубку большего диаметра из которой выходит дым.

    Не могу нигде найти оптимальное соотношение диаметра входящей трубки (с воздухом) и выходящей (с дымом).

    А так же на какую длину входящая (с воздухом) должна входить в трубку из которой выходит дым?

    P. s. Сам вижу что написано коряво, но по другому объяснить не могу
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. ukrtop
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110

    ukrtop

    Живу здесь

    ukrtop

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Харьков
    Диаметр входящей трубки (с воздухом) 8мм
    выходящая с дымом 25 мм
    Это уже зависит от того какой конструкции у вас дымогенератор.
     
  3. Bestregards
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40

    Bestregards

    Участник

    Bestregards

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые знатоки! Попробовал коптить мясо, сало, вырезку и пр. холодным и горячим способом - получилось очень вкусно, я очень доволен. Спасибо всем за дельные советы и открытую информацию. Но у меня не выходит коптить цыплят бройлеров, беру по 1,25 - 1,5 кг, мариную по рецепту, потом отвариваю 30 минут, сушу, копчу холодным дымом 6 - 10 часов. Около костей цыплята портятся. Если коптить полугорячим способом - 4 - 6 часов, все нормально, но хочется именно холодным, 25 - 30 град.
    Есть удачный опыт в холодном копчении цыплят?
    И еще вопрос - выдерживал в холодильнике мясо свинину около 2-х месяцев, тоже хотел коптить холодным дымом, а вкуснее получается полугорячим, но мясо выходит немного пересоленым, не смотря на то, что вымачиваю 2 - 3 дня в чистой воде, постоянно ее заменяя.
    Спасибо за советы!
     
  4. ukrtop
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110

    ukrtop

    Живу здесь

    ukrtop

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Харьков
    На счет соли, думаю что стоит пересмотреть дозировки. К примеру я заметил на своем опыте, что зависит куска мяса. 2 месяца-это наверное свиной окорок? К стати а нитритной солью вы не пользуетесь?
     
  5. Bestregards
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40

    Bestregards

    Участник

    Bestregards

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Да, свиной окорок, делаю на кости, и отдельно. При долгом замачивании, в рецепте, нитритной соли нет, не использую.
    Может быть надо время вымачивания в чистой воде увеличить?
     
  6. ukrtop
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110

    ukrtop

    Живу здесь

    ukrtop

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Харьков
    Я думаю что все-же он должен просолится полноценно. Может стоит уменьшить концентрацию соли. Все-же соль и сахар являются консервантом. К стати зря вы так относитесь к нитритной соли. На просторах сети вы найдете много информации. Нитритная соль фактически безопасна и более того убережет вас от бутулизма. Ведь речь не идет о чистом нитрите или силитре. Конечно если брать её, то только в упаковке фирменной или у надежного поставщика.
     
  7. Leonidi
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    22

    Leonidi

    Живу здесь

    Leonidi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Крр
    Не совсем понял, "Нитритная соль" её использовать в чистом виде как она идёт в пачке, в той же дозировке, как по рецепту с обычной солью?
    Или смешивать в каких то пропорциях с простой солью ?
     
  8. ukrtop
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110

    ukrtop

    Живу здесь

    ukrtop

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Харьков
    Её использовать в чистом виде, без добавления обычной соли. Пропорции там идут значительно ниже, и зависят от мокрого или сухого посола.
     
  9. Bestregards
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40

    Bestregards

    Участник

    Bestregards

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Товарищи! А как насчет моего вопроса по цыплятам? Сегодня еще и уток забили 5 штук, а с ними как быть? Есть опыт?
     
  10. ukrtop
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110

    ukrtop

    Живу здесь

    ukrtop

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Харьков
    Рекомендую все-же попробовать нитритную соль, она все-же не только просаливает и уничтожает все бациллы. и шесть часов для холодного дыма, это очень мало. Подобный продукт при темпиратуре 70-75 гр требуется коптить часов 5-6.К стати утка пожоще будет) Если не хотите горячим, то хотя-бы 30-40 гр. на протяжении часов 16... С костными продуктами стоит быть по внимательнее и не рисковать.
    Я не утверждаю что я прав, но сугубо мое мнение:
    В первую очередь я бы использовал при засолке пищевую силитру или нитритную соль, что-бы быть уверенным в уничтожении всех бактерий.
    Второе, вымочил дней 7-10 и коптил до готовности, в зависимости от температуры. Но чисто в холодный режим копчения не уходил... Как минимум придерживался градусов 30-40.
     
  11. JimDaddy
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    599

    JimDaddy

    Живу здесь

    JimDaddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    599
    Адрес:
    Москва
    На сколько я понимаю, для холодного копчения тушка в 1.25-1.5 кг. толстовата. Тут либо коптить в позе "табака" либо полутушками.
     
  12. ukrtop
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110

    ukrtop

    Живу здесь

    ukrtop

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Харьков
    Вообще я хочу сказать, что холодное копчение это процесс достаточно кропотливый и не всегда можно получить, то что хочешь. Не приятный фактор, это реальная потеря в весе, очень долгий процесс и результат бывает плачевный. Тем более если нет навыков. Тоесть при длительном копчении может появится горечь в продукте. Тоесть надо держать все под контролем, начиная от засолки до концентрации дыма. Не партесь, коптите 8-10 часов при температуре 30-40 гр. часов 8-10. и получите желаемый результат. Не холодное, но и не горячее копчение. Для былыков само то!
    Только температуру набирайте постепенно а не сразу. Тоесть постепенно в течении 2 часов дойдите до температуры 40 гр. и прокоптите в зависимости от массы продукта, от 4 до 6. Это я имел в виду в частности балык (свиную отбивную)
     
  13. JimDaddy
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    599

    JimDaddy

    Живу здесь

    JimDaddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    599
    Адрес:
    Москва
    Немного не понял. Портятся при хранении или к окончанию срока копчения.
    З. Ы. Почитал тут о копчении птицы. В рецептуре указан срок холодного копчения от 6-ти дней !
     
  14. ukrtop
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110

    ukrtop

    Живу здесь

    ukrtop

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Харьков
    Ох! и срок :ogo:... Я не спорю конечно, но неделю и более коптить, то мне кажется что и пропадать уже будет нечему...
    Не стоит забывать и о вреде смол которые откладываются при копчении. Представьте кол-во смол от дыма который постоянно обрабатывает ваш продукт. Стоит ли он того ?
     
  15. ukrtop
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110

    ukrtop

    Живу здесь

    ukrtop

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Харьков
    Я думаю когда придет время и вы сами начнете коптить, то сами поймете что самый оптимальный вариант придет сам по себе из собственных навыков. Многое будет завить от каптильной камеры и дымогенератора. Сразу предусмотрите регулировку подачи дыма, регулировку вытяжки и не маловажно регулировка температуры. Если эти три фактора будут отлажены, то успех гарантирован.
     
Статус темы:
Закрыта.