1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

2-х рамное остекление разными профилями

Тема в разделе "Окна, профили, остекление", создана пользователем Oberoshka, 04.04.12.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @технологСПК, вы про внешний вид, т. е. визуальное восприятие?
     
  2. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.505

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.505
    Почему про внешний вид? Он создан для захвата рынка супербюджетом 80 мм. Из супербюджета большие окна делать нельзя. И Вашим друзьям говорили про его слабину.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @технологСПК, знакомый строитель делает сейчас заказ для клиента и предложил мне присоединится к его заказу на профиль из Рехау, чтобы получить скидку. Я прикинул, что окна у меня небольшие и Интелио 80 вполне пойдет. Но очень многие продвигают Века и поэтому как только речь заходит про Рехау, сразу начинается негатив.

    Если не Интелио, то остается или Делайт, или Бриллиант. Делайт в моем случае по техническим параметрам подойдет или тоже это слабый профиль для моего размера?
     
    Последнее редактирование: 26.08.20
  4. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.505

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.505
    Я повторяю ещё раз. Конфигурация Вашего окна крайне паршивое для интелио, и окно не маленькое. Бриллиант делайте, и успокойте себя по поводу дополнительного сантиметра в профиле. Ну действительно, его появление вызывает негатив, у него определённая задача, небольшие окна, я его руками и мне не нравится эти сопли.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @технологСПК, спасибо. Завтра посчитаю Бриллиант, посмотрю на разницу. Хотя если Интелио 80 не проходит технически, то выбора особого нет. Завтра надо будет еще пообщаться с чуваком, который хочет мой заказ к своему подсоединить и пообщаться с оконщиками, у которых он заказывает. Надо послушать, что они "петь" будут. Как только закажу окна, отпишусь. :hello:
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
  7. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.505

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.505
    И Вам спасибо за понимание. Не пожалеете, а вот знакомый Ваш, которому строитель на больших размерах интелио впихнул, пожалеет.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @технологСПК, все люди разные и решить все за всех нельзя. Любое решение - это всегда совокупность плюсов и минусов, поэтому главное самому при принятии решений ошибок не делать. :hello:
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    @a991ru, как-то отошел от темы и чуть не пропустил её завершение... :)
    Но вот, как говорят, "хорошая мысля приходит опосля" - подумалось, а чего было Вам, раз уж так заморочились, не провести самому испытания "двухрамных" окон? Ведь, насколько понимаю, спор крутился в основном вокруг стеклопакетов, а профили по умолчанию и сопротивление теплопередаче имеют больше и излучение не пропускают ...
    Какая проблема была соорудить небольшой хорошо утепленный кубик с одной прозрачной стенкой и зимой измерить его теплопотери с одним и двумя стеклопакетами (без рам)?
    Теплопотери через утеплитель посчитать не проблема.
    Для чистоты эксперимента можно было ещё и с глухой стенкой вместо окна контрольное измерение провести... Замерять через электросчетчик с нагревателем, установленным на поддержание внутри "домика" заданной ("обычной" для дома) температуры.
    Все затраты можно было тысяч в пять уложить. Ну, или несколько дороже, если испытывать разные варианты стеклопакетов (в зависимости от их количества). Копейки - для решения такого "волнующего" Вас вопроса. :)
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @Константин Я., чисто теоретически заморочиться можно, но практический результат такого эксперимента вряд ли будет иметь место быть. В целом в двухрамке есть смысл только за очень вменяемые деньги и при условии наличия схемы открывания, т. к. если внутреннее окно будет со штульпом, то будут ограничения на ширину створки, как в моем случае. В общем комфорт от двухрамки есть и тут спорить бессмысленно, но этот комфорт на окнах на мой взгляд достичь какими-то другими, более дешевыми способами, а съэкономленные деньги пустить на что-то другое.

    Во-первых, я изначально думал не совсем верно. Я увидел у Малявиной, что один однокамерный стеклопакет имеет R0,35, а два однокамерных стеклопакета в раздельных переплетах имеют R0,75. Этот факт натолкнул меня на двухрамку. Я подумал, что если взять два стеклопакета с R0,7 в профиле R0,9, то реально получить R конструкции на уровне R1,5 за вменяемые деньги. Но в реальности цифры совсем другие и даже R1,2 сделать на двухрамке очень нелегко. Внизу таблица с финских деревоаллюминиевых окон и по ней хорош видны возможности двухрамки в условиях заводского исполнения. По опыту могу сказать, что любая самоделка должны иметь результат хуже, чем налаженное заводское производство. ИМХО.

    Во-вторых, двухрамка задумывалась как вариант, рядом с которым изнутри не будет ощущаться дискомфорт от слова совсем, т. к. у меня по планировке две кровати и диван планируются вплотную к окнам. У энергоэффективных окон с этим моментом тоже не все так плохо, но все-таки похуже. Этот вопрос пока открыт, но основной вариант его решения, это теплые подоконники. При моей стене в 65 см. у меня есть такая возможность и я ее сейчас рассматриваю, особенно учитывая наличие труб теплых стен.

    В-третьих, я понимаю суть того, что вы предлагаете, но думаю в домашних условиях погрешность такого эксперимента будет очень большой и не получится получить правильные данные с какой-нибудь вменяемой погрешностью. Чтобы эксперимент был хоть немного эффективен, надо не только сделать конструкции вменяемых размеров (хотя бы 1х1 м.), но и сделать эксперимент три раза: с глухой стенкой, с двухкамерным стеклопакетом в хорошем профиле и с двухрамкой. Соответственно, с такими требованиями 15-20 тыс. будут ближе к истине по затратам, даже если время посчитать бесплатно. Но больше всего напрягает то, что если расчетные цифры не совпадут, то трудно будет угадать проблему. Т. е. может это у стен теплопроводность другая, или у энергоэффективного окна R не такой, как пишут. Как понять, что цифры правильные?
     

    Вложения:

    • Окна (R  и  U) 2 для форума.jpg
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    После того, как я сделал себе не двухрамку, а двухкамерный стеклопакет, теплопотери через окна в моем расчете стали самыми большими. Есть профессиональные варианты снижения теплопотерь через окна (рольставни например), но они реально имеют R0,25-0,3 и все. При этом ценник на 20 м2 достаточно приличный, к тому же визуально короб рольставен не очень нравится.

    В общем принимаю идеи более-менее приличного по исполнению варианта снижения теплопотерь через окна. Если у кого такие идеи есть, делитесь, буду рад. :hello:

    Сам подумал о внутренних ставнях, сделанных на совесть, т. е. с более-менее приличным внешним видом. Т. к. у меня ширина стены внутри 65 см., то внутри от окна до края стены будет примерно 42-45 см., при этом ширина окна 1650 мм. Если вместо откосов сделать раскладывающиеся ставни, то ими можно оконный проем на ночь закрывать. Грубо говоря гармошкой будут две пластины толщиной 2-3 см. каждая и раскладываться они будут как раскладывающиеся межкомнатные двери, как на картинке. Т. е. получается для утеплителя нужен короб из тонкого пластика с более мощными торцами и две маленьких петли, чтобы ставни раскрывались. Сделать без тонких щелей между пластинами такой вариант не получится, но даже того, что будет, вполне может хватить для реального снижения теплопотерь через окна.

    Если отсечь тепло дома почти полностью от окна такими ставнями, не будет ли с окнами проблем?
     
    Последнее редактирование: 05.10.20
  12. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295
    Адрес:
    Омск
    @a991ru, Если отсечь тепло от окон на ночь, то к утру они прилично остынут при открытии ставней конденсат обеспечен. Про профиль вы написали, а стеклопакеты простые, или с покрытием?
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @Виталий1888, стеклопакет у меня 4-14Ar-4-14Ar-4Ист, профиль 70 мм. Рехау Бриллиант.

    На счет проблем с окнами при закрытии их изнутри это не очень хорошо. :( Но у меня есть возможность сделать теплый подоконник, т. к. у меня отопление планируется теплыми стенами (т.е. водяные трубки на стенах), поэтому возможно стоит рассмотреть вариант ставень, когда они будут иметь петли на стыке откос-стена, а не рядом с окном? Если посмотреть на все раскладывающиеся двери, то видно, что они делаются наоборот, но двери тяжелые, а тут веса нет и только утеплитель, так что мне кажется их вполне можно сделать к краю. Ширины двух секций мне как раз должно хватить до середины оконного проема.

    Вот на картинке нарисовал идею. По две створки по 30 мм. каждая из PIR (он просто по размеру длинный, а ЭППС придется стыковать) и раскладываются они вдоль стены. Без щелей не обойтись, но тем не менее защита должна получится неплохой. Как считаете?

    Остается вопрос как стыковать центр? Не уверен, что реально сделать ставни мм. в мм. и думаю после закрытия между ними будет какая то щель.
     

    Вложения:

    • Раскладывающиеся двери.jpg
    • Раскладывающиеся ставни.jpg
  14. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.731

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.731
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нельзя изнутри.
    Думаете ставни дешево выйдут? :) а управлять ими.
    Визуально короб можно и спрятать.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @SergeyPol, я допускаю, что ставни изнутри нельзя, но речь идет про вариант, когда между окном и ставнями будет подогрев через подоконник. Поэтому если нетрудно поясни, почему нельзя?

    У нас в разделе по органике Женя делал рольставни без автоматики в 2015 г., 3 окна 1,4 *1,5 м. ему обошлись в 40 тыс. с монтажом и доставкой. Сколько сейчас не знаю, но мои 6 окон 1,7*1,9 м. с автоматикой, доставкой и монтажом обойдутся точно дороже 100 тыс. При этом короб убрать некуда, т. к. у меня сверху армопояс и соответственно короб закроет часть верхней глухой фрамуги. Рольставни по идее надо заранее проектировать и окна ставить с учетом рольставен, а не так как у меня сейчас, когда окна уже сделаны.

    На счет того, что стоимость самодельных ставен, сделанных очень аккуратно, в общем максимально прилично для самоделки, будет равна стоимости заводских рольставен, я очень сильно сомневаюсь. В любом случае, я только начал думать на эту тему и возможно к моменту, когда будет принято решение, что-то изменится.