1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

2-х рамное остекление разными профилями

Тема в разделе "Окна, профили, остекление", создана пользователем Oberoshka, 04.04.12.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @технологСПК, нет, пока не считал. Но я про ставни в первую очередь смотрю только в варианте, когда я буду отказываться от ТА или ТН. А чтобы мне от них отказаться, мне надо снизить теплопотери хотя бы на 3000 кВт*ч. На окнах если ставни увеличат сопротивление теплопередачи оконного проема на R0,3, то это даст экономию в 1700 кВт*ч. Имея такую экономию на окнах, добрать 1300 кВт*ч на остальном было бы вполне реально. При таком варианте 1700 кВт*ч при среднедневном электричестве в 3,56 руб./кВт*ч дадут экономию в 6000 руб. отопительный период.

    И есть еще такой момент, который связан с печкой. Когда теплопотери дома очень низкие, а сам дом очень теплоемкий (а у меня как раз такой), то при горении печи часть тепла будет аккумулироваться в конструкциях дома и это тоже снизит затраты на отопление в последующий день.

    При теплопотерях до 10000 кВт*ч в год на отопление и вентиляцию окупаемость технических приборов типа ТА или ТН становится очень длительной, т. к. затраты тут получаются большими не только из-за стоимости самих приборов, но и из-за увеличения затрат на саму схему отопления и по материалам, и по работе. Так что при таких теплопотерях про них можно забыть, особенно если есть ночной тариф.

    При теплопотерях 15000 кВт*ч в год на отопление и вентиляцию выгода в ТА или ТН есть.

    А вот при теплопотерях 12000-13000 кВт*ч уже многое зависит от разных вещей. Поэтому если мне не удастся снизить теплопотери на окнах, то надо будет или ТА или ТН простенький ставить.
    Понятие не имею. Температура воздуха при отоплении теплыми стенами по идее должна быть точно такой же, как при отоплении теплыми полами и в целом мало чем должна отличаться.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Серьёзные деньги - понятие очень растяжимое и, конечно, очень индивидуальное... Но, если слишком дорого тысяч 30-40 отдать, чтобы сварили ёмкость на пару кубов, то для низкотемпературного отопления можно купить пару еврокубков тысяч по пять за каждый. Ну, утеплителя ещё на пару тысяч, теплообменник и всяких соединителей... Смонтировать всё самому.
    Вроде не такие уж и серьёзные деньги, если они будут экономить около половины затрат даже на 12000кВтч в год по монотарифу (или по среднему).
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Если ставни сделать с наполнением из 100мм ППС, то можно R проёма (закрытого) и к 3,0 подтянуть. :)
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @Константин Я., самодельный ТА на 1700 л. предлагают за 95 тыс. руб. со шведскими ТЭНами без утепления, а с утеплением больше 100 тыс. Я смету видел, так что съэкономить там при найме человека не на чем практически, а за работу сваркой пару дней, плюс все остальные работы по доставке просят там 35 тыс., что обычная цена в Подмосковье.

    Заводская емкость на 1000 л. с одним теплообменником и нужным количеством патрубков в районе 60 тыс. + утепление + доп. насос, фитинги и т. д. + работа по всему этому, т. к. схема отопления усложняется, так что цифра тоже за 100 тыс.

    ТН воздух-вода на 6 кВт стоит примерно 170 тыс. под ключ, правда реальный СОР в Подмосковье у него в последнюю теплую зиму был 3, а какой будет в холодную зиму не известно.

    В общем я может много сообщений пишу, т. к. многие моменты пытаюсь понять, но сравнивать стараюсь объективно, поэтому от двухрамки отказался (хотя и расстроился). А вот по отоплению сейчас очень сильно подорожали работы и упрощение схемы отопления не только снижает затраты на оборудование, но и на работы.

    СТАСНН убеждает меня не ставить ни ТН, ни ТА, при этом сделать низкотемпературное отопление и первую зиму посмотреть, что там будет реально с расходами и теплопотерями, и если цифры не понравятся, тогда сделать ТН. В целом такой подход достаточно разумный, т. к. теоретические расчеты теплопотерь и практические цифры могут отличаться на 10-15%, а в моем случае это приличные цифры. Поэтому и смотрю на разные варианты, которые могут помочь снизить теплопотери, вдруг потом ни ТА, ни ТН не понадобятся.
    Согласен, к тому же я вполне мог бы этот вариант сделать раскладывающимися ставнями из ПИР 20-30 мм., что дало бы как минимум 0,5-0,7 с учетом щелей, а может даже и больше, при этом внешний вид вполне реально сделать очень приличным. Но вы сами видите, что тут про проблемы с окном все говорят, если я изнутри утепление ставнями сделаю.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Плюс примерно 15 тысяч за металл "тройку" - вот и получается, что тысяч до 40 за емкость, сваренную на месте и без посредничества "фирмы", можно уложиться. Пенопластом или минплитой её оклеить - вообще пустяк...
    ТЭНы в её стоимость добавлять не очень корректно - котел ведь и без ТА нужен будет...
    Про "заводской" ТА, да ещё со "шведскими" ТЭНами, разговор не веду.
    Ну, а в общем, моё дело предложить... :)
    Может попробовать самому фиттинги поскручивать да трубы попаять... :)
    Дело не хитрое и не долгое, особенно, учитывая сколько на этом можно сэкономить.
    Поддержу. Даже и для того, чтобы если будет надо, поточнее определиться с объёмом ТА и/или мощностью ТН.
    Мне всё таки больше нравятся наружные (к примеру, из стеновых сэндвич-панелей или из СИП...).
    А если делать внутренние, то реально не решаемая проблема возможна только со схлопыванием стеклопакетов, но тут надо просто спросить у изготовителей про допустимость "замораживания" конкретно этих СП.
    И не понимаю - зачем там щели оставлять.
     
    Последнее редактирование: 06.10.20
  6. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295
    Адрес:
    Омск
    @a991ru, эх Москва... За кубовую бочку с утеплением просят 100 тыс. Вы надеетесь на расчеты калькуляторов, при теплой стене они вас очень сильно подведут, примерно в два раза. Без ТА на ЭО вы пролетите. На печь сильно не надейтесь, быстро надоест, я всё это проходил.
     
  7. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295
    Адрес:
    Омск
    Пример хорошего отопления: по всему периметру дома проходит труба 40-я, чтобы небыло холодных углов, под окнами радиаторы с термоголовками, труба подключена через трёхходовой смесительный кран. ТА нагревается до 90 градусов, в трубе поддерживается 30-60 градусов в зависимости от температуры за бортом. Термоголовками выставляется температура в каждой комнате индивидуально.
     
  8. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295
    Адрес:
    Омск
    При теплой стене, если не будет радиаторов под окнами, в морозы на них будет конденсат. Инфракрасное излучение от нее очень мало, теплый воздух вдоль стены будет подниматься к потолку, а вы по полу ходите. Если кто-нибудь (не вы конечно) забьет гвоздик не в том месте, то эту стену вы потеряли).
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @Виталий1888, я сделал уже десятки тепловых расчетов форумчанам и ВСЕГДА ошибка в мою пользу, причем я калькуляторами тепловых расчетов не пользуюсь, а считаю все сам вручную по формулам. После того, как такие форумчане запустили отопление и увидели реальные теплопотери, ВСЕГДА оказывалось что реальные теплопотери ниже, чем в моих расчетах на 8-19%. Это связано с тем, что я вентиляцию считаю по нормам и теплопроводность материалов беру по наихудшей цифре, а у людей при реальной эксплуатации эти цифры наверное ниже. Так что я уверен, что себе тепловой расчет я сделал вполне корректно и разницы, про которую вы говорите, не будет. :hello:
    У меня теплопотери на отопление и вентиляцию сейчас 15000 кВт*ч. При среднесуточном тарифе 3,56 руб/кВт*ч это 53400 руб. год или 4,5-5 тыс. рублей месяц. Это немало для дома с отапливаемой площадью 125 м2, но и говорить про то, что с такими затратами я пролечу наверное не правильно. Я в квартире больше плачу за коммуналку. Просто цены растут и хочется в будущем снизить эксплуатационные расходы. :hello:
    Я у бабушки много лет постоянно тусовался и печь топил каждый день, так что я знаю что это такое. Но я не собираюсь топить печь каждый день, а 15-20 раз в году на дровах без угля это вполне приемлемый вариант.
    Хороший вариант. У бабушки так было сделано, только трубой 67 мм., а внутри печи стояли металлические короба с водой. При топке печи вода в коробах грелась и соответсвенно эта труба тоже грелась. Правда термоголовок не было. :) Но вариантов отопления много разных и я хочу попробовать сделать теплые стены.
    Я собираюсь сделать теплые подоконники (у меня ширина подоконника 45 см.), но даже и без них проблем с окнами не было бы. Теплые полы в этом случае практически ничем не отличаются от теплых стен, но проблем на окнах с ними нет, так что думаю ваше предположение с конденсатом необосновано, тем более что я окна поставил неплохие.
    @технологСПК, @Константин Я., пересчитал все сегодня утром на свежую голову и результат получился другой: цифры те же, а результат другой. Т. е. 1700 кВт*ч экономии при доп. R0,3 на оконном проеме будут при круглосуточном использовании ставен, а в реальности ставни будут использоваться максимум 12 часов/сутки. Так что эту цифру надо поделить на 2 или даже больше и реальная экономия от ставен будет не более 800 кВт*ч за отопительный период, что совсем немного. :( Наверное нет смысла смотреть в сторону снижения теплопотерь, т. к. дом и так теплый, а надо пробовать с тем, что есть и уже смотреть по факту. :hello:
    @Константин Я., вот смета на ТА 1700 л., сделанная 4 года назад одним форумчанином. Он себе такой ТА уже много лет назад сделал и до сих пор использует. Вряд ли сейчас цены снизились. Объем 1700 л. выбран из-за резки металла без отходов. Если ТА самодельный будет 1000 л., то металла все равно надо покупать столько же. И к этой цифре надо добавить минплиту, утепление которой я конечно смог бы сделать сам. Так что когда доходит до реальности, цифры не получаются дешевыми. И кстати шведские ТЭНы я говорил про этот самодельный ТА. Заводские ТА не комплектуются ТЭНами.
     

    Вложения:

    • ЦЕНА МАТЕРИАЛЫ ТА.JPG
    Последнее редактирование: 06.10.20
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    Спасибо всем, кто поучаствовал в дискуссии, но судя по всему надо протопить один сезон с тем, что есть и посмотреть на реальные результаты, тем более в первый год они самые большие и дальше будут только снижаться, т. к. конструкции будут высыхать. Осталось решить со схемой отопления: подготовить все под ТА, но пока ТА не ставить или все-таки подготовить все под ТН, чтобы его можно было потом поставить.
     
  11. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295
    Адрес:
    Омск
    Спасибо за развернутый ответ, будем надеяться что у вас нормально получится, но теплые стены не считаю хорошим и практичным отоплением.
     
  12. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.295
    Адрес:
    Омск
    Готовьте в пользу ТА.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    @Виталий1888, а теплый пол считаете хорошим и практичным отоплением?
     
  14. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    Что Вы имеете ввиду под схлопыванием?
     
  15. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    Вот я тоже не очень надеюсь на работу И стекла с тёплой стеной, как и с теплыми полами.